NAIMоводы
Автор Сообщение
nik_nakone13 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Stuttgart
Сообщений: 681
Репутация: 145
RE: NAIMоводы / 07-10-2018 01:38
В общем сегодня послушал пару часиков Pink Floyd и могу сделать вывод: на сегодня это лучший звук который я у себя слышал. И сразу скажу, слаще майской морковки кушал и слушал!
Сегодня я понял чем этот звук удивил, это возможность усилка давать одновременно великолепный низ и верх. Серидина само собой на месте. Наверное правильное слово диапазон. Диапазон не только большой, главное он цельный и динамичный, музыкальный!
Низкий поклон мастерам Naim Audio. На следующей выставке пойду слушать обязательно.
Должен ещё заметить, ощущение при прослушивании что ты внутри сцены, ну или очень близко к ней, раньше подобного не испытывал. Не понял этого момента и поэтому есть некоторое присутствие необычности которое мешает или точнее отвлекает от прослушивания, а мешает именно погружению в музыку. Это наверное не недостаток, во всяком случае хочется надеяться на это, просто непривычно. Думаю со временем привыкну и гармония поселиться в моей системе)))
С Rehdeko буду пробовать завтра, любопытно, будет этот эффект присутствовать или нет?

Посмотрел внутренности аппаратов и несколько удивлён простоте или пустоте ))))
Хотя всё красиво Happy0158
Ещё вопрос к знатокам, для винила есть вход и продавец сказал что можно прикупить какой-то модуль и вставить. Что это за модуль? Как называется? Имеет смысл его покупать и использовать? Как звучит?
Спасибо!
   
   

Да, ещё к звуку Naim! Раньше к КДП у меня претензий небыло т.к. особо не слышал разницу, в том смысле, что менялась стрео-картина если я перемещался по комнате и не более. В данном случае когда низов много и я стою перед системой, то получается эффект бочки, гул, а вот если сажусь на стул, то гул пропадает моментально и только стул вибрирует и скелет)))
При этом проявился ещё один признак классной системы, а именно, при большой громкости, когда мебель вибрирует, можно разговаривать не напрягая голоса и всё хорошо слышно. Помню мне батя ещё говорил об этом и сетовал, что АС маловаты для этого. Сам я про это забыл и если честно не очень понимал что он имел ввиду? Теперь понял, это очень прикольно, особенно когда будем с другом под коньячёк рок слушать Happy0065
(Отредактировал 07-10-2018 в 02:01 nik_nakone13.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: nem2007 , tomash , gregory
vitaly Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мукачево
Сообщений: 6 206
Репутация: 653
RE: NAIMоводы / 07-10-2018 08:21
Поздравляю с членством клуба любителей Найм ! Это любовь надолго ,поверьте мне ...а вот ХЛО -это ерунда ,надо поискать что то другое
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: nik_nakone13 , misfits , serg68 , malekcs , audin1970 , Fisher , tomash , KUBA , nem2007 , Vo Van
SolAndr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Леса Амазонки
Сообщений: 2 422
Репутация: 80
RE: NAIMоводы / 07-10-2018 10:38
(07-10-2018 01:38)nik_nakone13 писал(а):  В данном случае когда низов много и я стою перед системой, то получается эффект бочки, гул, а вот если сажусь на стул, то гул пропадает моментально и только стул вибрирует и скелет)))
При этом проявился ещё один признак классной системы, а именно, при большой громкости, когда мебель вибрирует, можно разговаривать не напрягая голоса и всё хорошо слышно. Помню мне батя ещё говорил об этом и сетовал, что АС маловаты для этого. Сам я про это забыл и если честно не очень понимал что он имел ввиду? Теперь понял, это очень прикольно, особенно когда будем с другом под коньячёк рок слушать Happy0065
Раньше был завал НЧ и исходя из кривых равной громкости приходилось увеличивать общее зв. давление. Гул стоя - пропадает сидя в помощь: Калькулятор аксиальных мод в комнате прямоугольной формы -http://www.acoustic.ua/forms/calculator8.html
Цитата:4. Расположение акустических систем или слушателя вдоль указанных линий или на их пересечении может приводить к провалу амплитудно-частотной характеристики на соответствующей частоте.
5. В общем случае для получения более ровной АЧХ акустические системы и место прослушивания рекомендуется размещать в промежутках между узловыми точками модального распределения.

Хиба куся?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: nik_nakone13
nik_nakone13 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Stuttgart
Сообщений: 681
Репутация: 145
RE: NAIMоводы / 07-10-2018 11:22
У меня комната сложная, фиг посчитаешь)))
Найти все сообщения
 
Цитировать
nik_nakone13 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Stuttgart
Сообщений: 681
Репутация: 145
RE: NAIMоводы / 07-10-2018 20:46
Слушаю с Rehdeko второй час, просто феноменально спелись! Слезу вышибает где надо на раз :-)
Разница с Клипшами (сравнивал Pink Floyd только) в низах, понятно не может Rehdeko заставить пол вибрировать как Корнвал, однако преимущество перед Клипшами в очень большой натуральности и большей сцене. При этом эффект, что слушаешь будто прямо вот перед сценой пропал.
Вот не зря я за этими Rehdeko столько охотился!
Теперь у меня проблема! Моя старая идея двух систем для джаза и рока, на лампе и на транзисторах соответственно терпит крах. Я хочу и там и там Naim, пусть на данный момент, но это так.
Как я понял у преда есть ещё один выход и соответственно я могу докупить второй мощник и вуаля! Вопрос какой? Что подойдет к 102-му? Копить на 200 или может 90 взять?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: nem2007 , malekcs
Fisher Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Нежин
Сообщений: 701
Репутация: 276
RE: NAIMоводы / 08-10-2018 11:27
nik_nakone13 писал(а):Как я понял у преда есть ещё один выход и соответственно я могу докупить второй мощник и вуаля! Вопрос какой? Что подойдет к 102-му? Копить на 200 или может 90 взять?
У него один выход разведен на два разъема 4 и 5 DIN.
Отличный комплект. Не нужно ничего к нему выдумывать.
(Отредактировал 08-10-2018 в 12:27 Fisher.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: nik_nakone13
malekcs Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 116
Репутация: 354
RE: NAIMоводы / 08-10-2018 12:14
(07-10-2018 20:46)nik_nakone13 писал(а):  Слушаю с Rehdeko второй час, просто феноменально спелись! Слезу вышибает где надо на раз :-)

Как я понял у преда есть ещё один выход и соответственно я могу докупить второй мощник и вуаля! Вопрос какой? Что подойдет к 102-му? Копить на 200 или может 90 взять?
для Rehdeko можно было поискать Naim Olive nac 82/ nap 250... и родной неймовский cd player не помешал бы в систему ( cd player лучше брать новый или очень мало б/у - это моё мнение ).
(Отредактировал 08-10-2018 в 12:33 malekcs.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vitaly , tomash , nik_nakone13
nik_nakone13 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Stuttgart
Сообщений: 681
Репутация: 145
RE: NAIMоводы / 14-10-2018 02:45
Всем привет! Хотел поделиться впечатлением знакомства с Naim Audio. Сразу скажу, что раньше не слышал этой фирмы вообще. Ну название понятно знал всегда))) В смысле музыку через них не слышал.
Путь в аудио к своим 44 годам я прошёл тернистый (как наверное у большинства). Кому интересно может ознакомиться тут: https://hi-fi-forum.net/forum/thread-186105.html

Две недели назад приобрёл Naim NAC102 NAP180 + Hicap и если честно никаких особых надежд не возлагал на них, очередной "спортивный" интерес, вызванный комментом соклубника, по поводу моей АС Rehdeko. Дескать у главного редактора hificritic.com Пола Месседжа дома тоже такие АС с усилением 102/180... Ну я резонно решил, что если этот дядечка домой поставил такую систему, при его-то возможностях, то и мне сам Бог велел попробовать. Через месяц поисков я приобрёл эти аппараты, с родными межблоками, сетевыми Phonosophie и кабелем к источнику XLO Reference 2 Interconnect (RCA/DIN). Подключил я всё это добро к сетевому проигрывателю TEAC NT-503, акустические кабеля Vovox initio (медь с серебрянным покрытием 3,5м). Сначала попробовал с Klipsch Cornwall, а французов приберёг на десерт.
Первое включение повергло в восторженный трепет! Замер и не мог поверить, что это я слышу у себя дома! Джаз был волшебен, голос, инструменты всё лилось с такой лёгкостью и музыкально как никогда до этого! Cornwall уже по своей природе очень легко подают музыку, за то их и брал, но тут этот эффект удвоился, а бас стал настолько динамичным, чётким и собранным, аж ух! Скупая слеза умиления побежала по моей щеке и я понял, что поездка за 600км в одну сторону к продавцу Naim, уже с лихвой себя оправдала.
Пару дней я слушал Klipsch , рок, классика, джаз, всё на ура, всё так, как я мечтал, барабаны лупят прямо в грудь, весь скелет чувствует, но уровень громкости такой что можно свободно разговаривать. В своё время отец говорил,- если музыка играет так, что телом чувствуешь низы, всё разборчиво, без гула и можно спокойно, без напряжения разговаривать, то это уже признак отличной, отлаженной системы, а остальное вкусовщина и нюансы.
Позже я обнаружил недостаток,- низы получаются в этой связке лучше серединки и верха. Cornwall играют легко, светло, а теперь стало как бы всего этого больше чем надо. Но! Не так вот, что я это сразу понял, совсем нет! Я пару дней тащился и думал, вот оно! Я нашёл эту чашу Грааля! Однако как известно, нет ничего вечного под луной, а счастье аудиофила и вовсе скоротечно. Подключив Rehdeko RK25-3S сразу понял минус Cornwall, т.к. услышал идеальную середину и верх. Скрипка, пианино, сакс, зазвучали божественно, мурашки бегали по мне, как у себя дома, весь вечер. С пианино вообще получилось черезвычайно реально, хотя и скрипка не хуже, а голос вот прямо тут и сцена такая объёмная и цельная!
В итоге Rehdeko оказались идеальны во всём, но такого низа как у Cornwall не давали. Ну нет вжизни счастья! Во всяком случае с таким скромным бюджетом… Позже, когда приобрету ещё один мощник Naim, попробую биампинг через кроссовер запустить.

Теперь передо мной стоит две задачи и я буду рад любым советам по их решению. Первая, по уменьшению лёгкости и света у Cornwall , думаю вариант тут один, это провода подобрать другие.
Вторая решается, я надеюсь, тоже проводами или правильным питанием (про эту проблему читал на форумах), это лёгкий шум в акустике, при этом даже если источник не подключен и громкость выключена полностью. Вариант поломки аппаратуры исключаю т.к. у продавца подобного эффекта не заметил.
В своё время на меня произвели впечатление Accuphase P400 и С240 именно тишиной в музыке. Это сложно описать, но это именно абсолютная тишина между звуками, очень непонятный для меня и крутой эффект. Accuphase продал только по причине вентилятора (ночью было слышно) и второй момент, аналитичность у них была какая то нереальная, очень правильно всё, так не бывает в жизни и может это обращало на себя много внимания? Однако если бы вот ту тишину к Naim добавить, то это был бы для меня идеальный усилитель.
Где-то на форуме я читал, как человек описывал этот эффект именно с Naim, а значит этого можно добиться. Вот только не помню про какую именно модель шла речь?
В общем я только в самом начале дороги по имени Naim Audio и она меня черезвычайно впечатлила и увлекла, надеюсь прошагать по ней если не до самой цели, то в любом случае долго)))
       
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Cap Morgan , Ловец сноВ , Fisher , nem2007
vitaly Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мукачево
Сообщений: 6 206
Репутация: 653
RE: NAIMоводы / 14-10-2018 10:04
поживите немного с компонентами .а потом пишите ,ибо у вас в голове полная кашаBiggrin,аккуфейс,найм там бас.тут идиллия на СЧ и ВЧ ,там тишина ...вообще тишина между звуками -это мертвечина в музыке и ваш любимый аккуфейс ярким был представителем ...все должно устаканиться .выводы о звуке надо делать после запуска аналогового тракта .тогда будет вся ясно в какую сторону двигаться
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: t.800 , KUBA , VNV73 , quadrokot
nik_nakone13 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Stuttgart
Сообщений: 681
Репутация: 145
RE: NAIMоводы / 14-10-2018 12:47
(14-10-2018 10:04)vitaly писал(а):  поживите немного с компонентами .а потом пишите ,ибо у вас в голове полная кашаBiggrin,аккуфейс,найм там бас.тут идиллия на СЧ и ВЧ ,там тишина ...вообще тишина между звуками -это мертвечина в музыке и ваш любимый аккуфейс ярким был представителем ...все должно устаканиться .выводы о звуке надо делать после запуска аналогового тракта .тогда будет вся ясно в какую сторону двигаться
Как раз каши нет )))
Я выждал две недели, этого ведь достаточно для первых выводов. Разница в акустике вполне понятна, там бас идеальный тут серединка с верхом. Сделать верх с серединой не такими яркими насколько мне известно возможно кабелем и поэтому если кто посоветует что то в этом плане буду рад. Решил родной кабель Naim попробовать для начала. С Rehdeko дело не исправить похоже, тут просто физика, ну я и не надеялся со своим бюджетом на универсальность замахиваться. Один тракт для рока, второй для джаза.
А вот с Accuphase вы похоже правы, я как то не подумал что определение "мёртвый звук" это именно этот эффект и есть... Выходит если он присутствует, то музыкальность отсутствует? Жаль. Хотя в принципе логично, а я назвал это аналитичностью, мне казалось всё очень точным и поэтому как то без задора играло, а правильно сказать, это мёртвый звук...
Найти все сообщения
 
Цитировать
nem2007 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 8 475
Репутация: 1073
RE: NAIMоводы / 14-10-2018 13:02
Вот если бы в лоб сейчас сравнили P-400 и Неймы, то уверен что выбрали бы Accu Biggrin
Хотя каждому-свое.
Очень точный - это хорошо, может Вам нравятся приукрасы? Улыбка
Кстати, слово "Accuphase" расшифровывается как "точнофаз". Точная фаза Wink
Цитата:«ACCU» – от слова accurate, - “точный”, и слова PHASE, - “фаза”
(Отредактировал 14-10-2018 в 13:26 nem2007.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
nik_nakone13 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Stuttgart
Сообщений: 681
Репутация: 145
RE: NAIMоводы / 14-10-2018 18:04
(14-10-2018 13:02)nem2007 писал(а):  Вот если бы в лоб сейчас сравнили P-400 и Неймы, то уверен что выбрали бы Accu Biggrin
Хотя каждому-свое.
Очень точный - это хорошо, может Вам нравятся приукрасы? Улыбка
Кстати, слово "Accuphase" расшифровывается как "точнофаз". Точная фаза Wink
Accuphase во первых аппарат в разы дороже и потому сравнение не очень правильное, ну и я скорее за чувства, чем за букву закона. Мне не надо точно, мне надо чтобы душа пела)))
Может придёт время и вкусы поменяются, захочется точности, не спорю, всё может быть. Тем более глупо рассуждать что вернее?
В свете последних событий, записал себе, при случе послушать Accuphase именно в ключе "мёртвого звука". Я то думал мёртвый звук это плоский, не эмоциональный, а тут выходит что он может стоить так дорого и на самом деле производить эффект этой тишины...
В любом случае когда слушал Р-400 я так не кайфовал, при этом Naim в два с половиной раза дешевле! Конечно за красоту тоже надо платить :-)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: nem2007 , Andrey-1973 , KUBA , bylujnik
KUBA Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Арбузинка
Сообщений: 988
Репутация: 120
RE: NAIMоводы / 14-10-2018 20:58
(14-10-2018 18:04)nik_nakone13 писал(а):  Accuphase во первых аппарат в разы дороже и потому сравнение не очень правильное, ну и я скорее за чувства, чем за букву закона. Мне не надо точно, мне надо чтобы душа пела)))
Может придёт время и вкусы поменяются, захочется точности, не спорю, всё может быть. Тем более глупо рассуждать что вернее?
В свете последних событий, записал себе, при случе послушать Accuphase именно в ключе "мёртвого звука". Я то думал мёртвый звук это плоский, не эмоциональный, а тут выходит что он может стоить так дорого и на самом деле производить эффект этой тишины...
В любом случае когда слушал Р-400 я так не кайфовал, при этом Naim в два с половиной раза дешевле! Конечно за красоту тоже надо платить :-)
Naim - просто так не отпустит Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: bylujnik
nik_nakone13 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Stuttgart
Сообщений: 681
Репутация: 145
RE: NAIMоводы / 14-10-2018 21:15
(14-10-2018 20:58)KUBA писал(а):  Naim - просто так не отпустит Biggrin
Да будем только рады Party0012
Найти все сообщения
 
Цитировать
Supermurzic Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ізмаїл
Сообщений: 2 927
Репутация: 434
RE: NAIMоводы / 14-10-2018 22:05
(14-10-2018 02:45)nik_nakone13 писал(а):  Позже я обнаружил недостаток,- низы получаются в этой связке лучше серединки и верха. Cornwall играют легко, светло, а теперь стало как бы всего этого больше чем надо. Но! Не так вот, что я это сразу понял, совсем нет! Я пару дней тащился и думал, вот оно! Я нашёл эту чашу Грааля! Однако как известно, нет ничего вечного под луной, а счастье аудиофила и вовсе скоротечно. Подключив Rehdeko RK25-3S сразу понял минус Cornwall, т.к. услышал идеальную середину и верх. Скрипка, пианино, сакс, зазвучали божественно, мурашки бегали по мне, как у себя дома, весь вечер. С пианино вообще получилось черезвычайно реально, хотя и скрипка не хуже, а голос вот прямо тут и сцена такая объёмная и цельная!
В итоге Rehdeko оказались идеальны во всём, но такого низа как у Cornwall не давали. Ну нет вжизни счастья!
Поставьте Rehdeko на невысокие подставки см 15-20 глядишь и бас какой-никакой у них появится (не факт). Заодно и послушаете как Klipsch играют без этого "рюкзака" - может и середина с верхом у них прорежутся...
Если не углубляться в дебри, то жизнь устроена так, что если где-то чего-то прибыло, то где-то чего-то убыло, т.е. середина/высокие у Rehdeko, в вашем случае, не в последнюю очередь, такие как раз из-за отсутствия/нехватки баса, кот. не перекрывает их и наоборот в случае с Klipsch
(Отредактировал 14-10-2018 в 22:59 Supermurzic.)

Дураков учить – только портить
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: nik_nakone13
vitaly Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мукачево
Сообщений: 6 206
Репутация: 653
RE: NAIMоводы / 14-10-2018 22:35
Значит акустика просто бездарно спроектирована ...вот и все ...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: yurchello1969
doom Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Одесса-город герой
Сообщений: 15 174
Репутация: 1315
RE: NAIMоводы / 15-10-2018 08:34
наум не для корнволов................нельзя впихнуть невпихаемоеCry
им нужно усиление нормальное......хотя кому я это пишу..там же ОПЫТ большойLove0030

ПЕПЕЛ КЛААСА СТУЧИТ В МОЁ СЕРДЦЕ !!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: CTAC , KUBA
SolAndr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Леса Амазонки
Сообщений: 2 422
Репутация: 80
RE: NAIMоводы / 15-10-2018 10:24
закоротить вход nap 180 шум есть - в ремонт

Хиба куся?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Vo Van Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 171
Репутация: 30
RE: NAIMоводы / 15-10-2018 16:59
(14-10-2018 02:45)nik_nakone13 писал(а):  лёгкий шум в акустике, при этом даже если источник не подключен и громкость выключена полностью. Вариант поломки аппаратуры исключаю т.к. у продавца подобного эффекта не заметил.
шум з акустики коли Naim не грає присутній завжди, чим краща електромережа тим він менший але не зникає, ну хіба що вимкнути підсилювач потужності...

це треба прийняти, на відтворення музики він не впливає, з першими акордами він просто зникає...

в салоні ви просто не звернули увагу, навряд чи там система мовчала, і ви сиділи в повній тиші...

і коротити нічого не треба...

просто слухайте музику
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: umboyumbo , nik_nakone13
toyo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 9 696
Репутация: 422
RE: NAIMоводы / 15-10-2018 17:24
(15-10-2018 16:59)Vo Van писал(а):  на відтворення музики він не впливає, з першими акордами він просто зникає...
Никуда шум не исчезает, просто его становится не слышно в силу наличия основного звука.
И на музыку он таки влияет, привнося свой окрас и свои гармоники. Без этого ни как.
Собственно это всё справедливо для любой звуковой аппаратура. Просто в разной аппаратуре этот шум разный с разными уровнями и спектрами. Вот и звук поэтому тоже имеем разный.

Унижая других, выше не станешь!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: nem2007 , quadrokot


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 5 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS