Моно звук - назад в будущее или вперед в прошлое?
Автор Сообщение
Михайло Не на форуме
HI-FI GURU
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 13 848
Репутация: 387
Моно звук - назад в будущее или вперед в прошлое? / 19-08-2008 21:24
Ну вот, доделал Улыбка Давно лежал у меня привод Техникс сп10мк2 с плинтом. Все никак не мог решить, что сделать - планировал что то под оцифровки, но вот тут достал из закромов 16-ти инчевый монотонарм (см. Сакума, viscous damped tonearm, etc), и собрал аппарат. Голова стоит General Electric VR-II (так четко встала, не пришлось тонарм балансировать - вероятно, именно эти головы в свое время и ставились).

пока 33 и 45 слушаю (на 78 коррекцию нужно другую - вот достану намедни из закромов какой нибудь моно-амп... или психану, и корректор сваяю, благо есть подходящие корпуса...).

что можно сказать про звук... ЗВУК, никак не иначе Улыбка Конечно же, есть и ностальгический момент - все детство слушал моно-записи на ламповом тракте, первый стерео-магнитофон сам делал году в 83 наверное...

лучшей середины, плотности, реальности, осязаемости - ни на каком стерео тракте я никогда не слышал.
в общем, ЭТО нужно слушать, что бы поверить - мы столько теряем в погоне за какими то аудиофильскими мифами, ничего общего с настоящей музыкой не имеющими...

Интересно, что при включении моно сигнала на два канала что то теряется. Может быть, то психоакустика. Может быть это наш внутренний компьютер заточен... не знаю. знаю одно, моно поселилось у меня всерьез и надолго Улыбка

да, теперь на очереди таки оживить пару бродкастингвых роликовых столов, хочется роликового драйва и энергетики Улыбка
Найти все сообщения
 
AndyN Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 480
Репутация: 60
Re: Моно звук - назад в будущее или вперед в прошлое? / 19-08-2008 21:31
А фотки можно глянуть, что получилось? Вертушку в смысле...
И интересно, что был за такой рефренсный ламповый магнитофон в детстве? Я как вспомню ламповый Днепр, так вздрогну :Улыбка
Найти все сообщения
 
Михайло Не на форуме
HI-FI GURU
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 13 848
Репутация: 387
Re: Моно звук - назад в будущее или вперед в прошлое? / 19-08-2008 23:23
я не люблю фото делать. если сильно интересно - можно посмотреть и услышать в живую, а поощрять "фотоблудие" как то сильно лениво - любопытство нужно уметь удовлетворять, прикладывая к этому определенные усилия Улыбка
Найти все сообщения
 
Ziggy N. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 114
Репутация: 73
Re: Моно звук - назад в будущее или вперед в про&#1 / 20-08-2008 01:27
Вот что теряется при воспроизведении моно на стереотракте - сам не знаю. Фишка в чем - правильная монозапись должна предусматривать, чтобы все записанные инструменты были слышны в отдельности, чтобы можно было сконцентрироваться на каждом их них. При воспроизведении мозг сам выстраивает исполнителей так, как ему комфортно их воспринимать, рисует определенный объем звука. Стереотракт и стереозаписи предусмотрены для того, чтобы формировать объем и рассаживать музыкантов в мозгу слушателя принудительно. В любом из вариантов есть свой плюс.
Если слушать моно на стереотракте, по моим собственным ощущениям, картинка рассыпается. Да, четко чувствуешь центр, откуда уже выстраиваются исполнители, но что-то их слегка расталкивает, норовит то подвинуть, то поменять местами. Это совсем маленький штришок, может, я и головой двинулся - не исключаю, но по крайней мере то, что я заметил Улыбка
Впрочем, и это еще не все. Дело в том, что когда я сделал свою первую оцифровку года три назад (с шеллачки), заметил, что каналы друг с другом не дружат. Шума было мало, вопрос был в музыке. Послушивание каждого канала в отдельности отбросило версию об искажении. И тут до меня дошло, что при наличии низкочастотного инструмента А, звучащего с высокочастотным инструментом Б одновременно на сопоставимой громкости, будет непременно задействована вертикальная чувствительность стереокартриджа. А это значит, что для инструмента Б мы получим псевдостереофонию.
Монокартридж на 2 колонках (а впервые такой расклад я услышал совсем недавно) мне уже, кажется, картинку не шатал, но я на это особо и не обратил внимание... Просто звучал как-то дивно. Сейчас у меня на руках, фактически, 3 моноголовы (ММ, МС и пьезка), буду сравнивать. К сожалению, все три только с толстыми иглами и LP послушать не получится. Разве только 16" Biggrin
(Отредактировал 20-08-2008 в 01:29 Ziggy N..)

Absolute positive!
Найти все сообщения
 
Михайло Не на форуме
HI-FI GURU
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 13 848
Репутация: 387
Re: Моно звук - назад в будущее или вперед в прошлое? / 20-08-2008 07:28
да, конечно, снамать сигнал ТОЛЬКО моно головой, стерео считывает вертикальные колебания - которые только разбаланс и лишний шум дают, а суммирование каналов на уровне головки все равно не дает нужного эффекта.

разве что декковские головы можно использовать - перекоммутировать катушки Улыбка но имхо легче взять нормальную моно-голову Улыбка

насчет головок под 33-45, кстати, пока они есть - возьми GE картриджей, пока они есть. А иголки сменные вообще копейки стоят.
Найти все сообщения
 
AndyN Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 480
Репутация: 60
Re: Моно звук - назад в будущее или вперед в прошлое? / 20-08-2008 12:01
(19-08-2008 23:23)Михайло link писал(а):если сильно интересно - можно посмотреть и услышать в живую
Почему б нет? Где?
Да, так что там был за ламповый магнитофон? :Улыбка
Найти все сообщения
 
Михайло Не на форуме
HI-FI GURU
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 13 848
Репутация: 387
Re: Моно звук - назад в будущее или вперед в прошлое? / 20-08-2008 12:03
послушать - у меня в Арене. в эту субботу, к примеру.

ламповый магнитофон? начинал я с Ноты (отец в нее усилитель на ел84 встроил), потом был МАГ-59, до сих пор с теплотой вспоминаю. А сам делал - уже кассетники.
Найти все сообщения
 
Rosco Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ильичёвск
Сообщений: 91
Репутация: 7
Re: Моно звук - назад в будущее или вперед в прошлое? / 20-08-2008 14:02
И мне, по памяти из детсва, звук монофонической ламповой радиолы с пьезо головкой кажется в 100 раз лучше чем вся эта цифровая хрень. Оторваться от прослушивания пластинок просто невозможно было, будь то полонез Огинского; София Ротару или детские сказки. Но к сожалению, будущего нет. Оцифровка этого мира сделает (или уже сделала) всех нас биороботами. Слезу навернула эта тема мне.
Найти все сообщения
 
Sofa King Не на форуме
Старожил
*

Откуда:
Сообщений: 586
Репутация: 5
Re: Моно звук - назад в будущее или вперед в прошлое? / 20-08-2008 14:06
Не переживайте, не перевелись еще любители черных дисков Happy0144

Злые люди, вероятно, поняли что‑то такое, чего добрые никак не могут понять (с) Вуди Аллен
Найти все сообщения
 
Михайло Не на форуме
HI-FI GURU
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 13 848
Репутация: 387
Re: Моно звук - назад в будущее или вперед в прошлое? / 20-08-2008 19:50
моно звук действительно совсем другой. вставляет даже такой материал, который я просто не стал бы слушать в другой системе.
Найти все сообщения
 
Valery_Dnepr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новомосковск-Днепр
Сообщений: 2 291
Репутация: 160
Re: Моно звук - назад в будущее или вперед в прошлое? / 20-08-2008 20:42
Я вот тут читаю, а сам думаю. Слушаю ведь в машине ежедневно моно радиоприёмник голимый в укв-диапазоне.
А ведь что интересно - а и правда, есть что-то неуловимое, какая-то изюминка в его звучании. Wink
Найти все сообщения
 
Михайло Не на форуме
HI-FI GURU
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 13 848
Репутация: 387
Re: Моно звук - назад в будущее или вперед в прошлое? / 20-08-2008 21:52
Улыбка
Найти все сообщения
 
Valery_Dnepr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новомосковск-Днепр
Сообщений: 2 291
Репутация: 160
Re: Моно звук - назад в будущее или вперед в прошлое? / 20-08-2008 22:20
(20-08-2008 21:52)Михайло link писал(а):Улыбка
Поздравляю с тремя тысячами. Улыбка
Найти все сообщения
 
Михайло Не на форуме
HI-FI GURU
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 13 848
Репутация: 387
Re: Моно звук - назад в будущее или вперед в прошлое? / 20-08-2008 23:08
о! спасибо! а я и не заметил (ну, дурное дело не хитрое Улыбка )
Найти все сообщения
 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS