Фазоинвертор - тыловое или фронтальное размещение.
Автор Сообщение
Денис7 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 388
Репутация: 81
RE: Фазоинвертор - тыловое или фронтальное размещение. / 01-12-2011 17:52
B всё же возвращаясь к теме, если ничего не расчитывать ни под какие головы, объёмы и пр., а просто один в один изготовить корпус, сохранив всю начинку, габариты, но перенести существующий ФИ на фронтальную панель - звук сильно изменится и изменится ли вообще, чтобы это было ощутимо на слух?

Ещё раз подчеркну - никаких изменений кроме переноса ФИ.
Найти все сообщения
 
Цитировать
local Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепр/Краснодар
Сообщений: 495
Репутация: 130
RE: Фазоинвертор - тыловое или фронтальное размещение. / 01-12-2011 17:54
(01-12-2011 17:48)amatti73 писал(а):  
(01-12-2011 17:39)local писал(а):  Ну это вопрос не ко мне, а к соответствующим производителям. Я вам даю эту информацию исходя из собственной практики, а она у меня достаточно длительная.
Интересно когда по существу человеку помогутHuh А не воду лить будут "эксперты" с опытом.
По поводу "практики" - длительная - не значит Правильная (хотя запросто может быть успешной для продаж и продвижения услуги!!! Например как в Вашем случае...) Поэтому Ваша подмена понятий - не идет на пользу пониманию процессов !!! Ну а прибивать производителей которых Вы по каким-то причинам не используете - вряд ли Вам поможет в продвижении Сонидо...Таким образом сиюмоментный "авторитет" даже не заработаешь...
Что ж Юрий - давайте послушаем конкретно ваши предложения по существу. Я не собираюсь препятствовать росту вашего авторитета. Biggrin
(01-12-2011 17:52)Денис7 писал(а):  B всё же возвращаясь к теме, если ничего не расчитывать ни под какие головы, объёмы и пр., а просто один в один изготовить корпус, сохранив всю начинку, габариты, но перенести существующий ФИ на фронтальную панель - звук сильно изменится и изменится ли вообще, чтобы это было ощутимо на слух?

Ещё раз подчеркну - никаких изменений кроме переноса ФИ.
На слух - это вряд ли! Улыбка Ну очень золотые уши должны быть.
(Отредактировал 01-12-2011 в 17:59 local.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Денис7 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 388
Репутация: 81
RE: Фазоинвертор - тыловое или фронтальное размещение. / 01-12-2011 18:00
(01-12-2011 17:48)amatti73 писал(а):  Интересно когда по существу человеку помогутHuh А не воду лить будут "эксперты" с опытом.
Спасибо.
Вы первый, кто понял суть вопроса. Тема конечно инетерсная и стоит обсуждения, я только за(!!!), но я не обладаю необходимым оборудованием и опытом поэтому хотел бы узнать лишь о возможном изменении звука при переносе ФИ.
Найти все сообщения
 
Цитировать
cka3o4nuk Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Николаев
Сообщений: 1 112
Репутация: 260
RE: Фазоинвертор - тыловое или фронтальное размещение. / 01-12-2011 18:01
(01-12-2011 17:52)Денис7 писал(а):  B всё же возвращаясь к теме, если ничего не расчитывать ни под какие головы, объёмы и пр., а просто один в один изготовить корпус, сохранив всю начинку, габариты, но перенести существующий ФИ на фронтальную панель - звук сильно изменится и изменится ли вообще, чтобы это было ощутимо на слух?

Ещё раз подчеркну - никаких изменений кроме переноса ФИ.
а зачем это делать ? обьясните елси все делается в 4 раза быстрее
точиться заглушка для фи (трубу вынимаем заглушку ставим и причинчиваем)
а на морде готовых корпусом - ставим то что выняли сзади
работы на час- два.
по хорошему опятьже все равно нужно измерить параметры динамика и результат в коробке
Производители особенно всекторе до 2-3k$ не особо паряться с правитьльностью


Перфекционист-Затейник.

Пластиково-резиновые калоши и сварочные аппараты не переношу на дух
Найти все сообщения
 
Цитировать
amatti73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ДНЕПР
Сообщений: 1 706
Репутация: 742
RE: Фазоинвертор - тыловое или фронтальное размещение. / 01-12-2011 18:08
Я не зарабатываю себе авторитет - а суть моих постов - не люблю когда людям голову морочат!!!
По делу
никому здесь ничего не надо...
(Отредактировал 01-12-2011 в 21:41 amatti73.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
local Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепр/Краснодар
Сообщений: 495
Репутация: 130
RE: Фазоинвертор - тыловое или фронтальное размещение. / 01-12-2011 18:21
(01-12-2011 18:08)amatti73 писал(а):  Я не зарабатываю себе авторитет - а суть моих постов - не люблю когда людям голову морочат!!!
По делу
Ждем когда парень даст название своего дина, внутренние размеры ящика и имеющееся отверстие в корпусе.
Исходя из них определим с чем имеем дело и какой объем нужен данному динамику и устроит ли нас имеющийся.
Затем зная параметры Т-С, определяемся с частотой настройки ФИ и выбрав ориентировочно диаметр порта (в данном случае по имеющейся отверстию в корпусе) расчитываем длину порта ФИ либо в том же ЖБЛ Спикершопе, либо вручную (что я ранее вполне успешно делал пока не было ресурса с этими программами...).
Формула для расчета - пользуйтесь
L= (2342*D*D)/(V*f*f) - 0.85*D
где
L - длина порта в метрах
D - диаметр порта в метрах (например для 100мм = 0.1м)
V - объем ящика внутренний в м.куб.(например 0.06м.куб=60 дм.куб=60 литров)
f - частота настройки порта в Гц.

В свое время для применения канализационной трубы 100мм - целую таблицу сделал для разных объемов ящиков и частоты настройки порта.
Если применять ее за основу - то формула очень сильно упрощается
L= 23.42/(V*f*f) - 0.085
Совет приемлемый - одного не возьму в толк, чем он принципиально отличается от моего? Unsure Однако в вашей интерпретации я морочу людям голову, а вы оказывается нет! Странная у вас логика Embarrassed
Найти все сообщения
 
Цитировать
Artmaster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 2 256
Репутация: 249
RE: Фазоинвертор - тыловое или фронтальное размещение. / 01-12-2011 18:52
(01-12-2011 17:52)Денис7 писал(а):  B всё же возвращаясь к теме, если ничего не расчитывать ни под какие головы, объёмы и пр., а просто один в один
место расположения порта, как и остальные параметры порта и колонки выбирают не "как красивше", а решая всякие скучные задачи, как то линейность тракта по всем параметрам, заметность или маскирование СЧ, пролазящих в порт и перекос баланса при этом, общая интенсивность излучения -эффективность порта и ее влияние на отражающие поверхности вокруг него.... но то - такое, химия и массонские происки. настоящему пацану 2 порта лучше - потому что больше. чтоб и спереди - и сзади и лампочки еще не плохо было бы....

Юрий
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kelevra777
Денис7 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 388
Репутация: 81
RE: Фазоинвертор - тыловое или фронтальное размещение. / 01-12-2011 19:59
(01-12-2011 18:52)Artmaster писал(а):  заметность или маскирование СЧ, пролазящих в порт и перекос баланса при этом
Т.е. при фронтальном расположении порта появляется вероятность прохождения через него нежелательных СЧ? Такая версия была.
Как с этим можно бороться? (без подколов пожалуйста)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Artmaster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 2 256
Репутация: 249
RE: Фазоинвертор - тыловое или фронтальное размещение. / 01-12-2011 20:48
(01-12-2011 19:59)Денис7 писал(а):  Как с этим можно бороться? (без подколов пожалуйста)
без подколов не могу -стимула писать тогда нет. сорри.
если только паразитные СЧ беспокоят, то варианта 2.
1. меряем реальный выхлоп порта и фронтальный мида, вычитаем одно из другого и прикидываем порядок цифр. минус 40 дБ -повезло, меньше - надо
2. ставим рядом одну колонку передом, вторую задом включаем обе и слушаем.....
простите, но читать ветку сначала было лениво, но обычно 2х полоски с фронтальным выхлопом порта - редкость именно поэтому поводу, а 3х полоски - этот трабл не существеннен

Юрий
Найти все сообщения
 
Цитировать
Денис7 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 388
Репутация: 81
RE: Фазоинвертор - тыловое или фронтальное размещение. / 01-12-2011 21:24
(01-12-2011 20:48)Artmaster писал(а):  простите, но читать ветку сначала было лениво, но обычно 2х полоски с фронтальным выхлопом порта - редкость именно поэтому поводу, а 3х полоски - этот трабл не существеннен
да в том то и дело, что не редкость, я уже спрашивал по поводу некоторых полочников Сонус, ПроАк Студио, Кабасс и других не особо дешёвых примеров конструкции. У меня сложилось впечатление, что более популярное размещение ФИ сзади продиктовано больше дизайном, дабы не портить вид красивых (особенно в работе) динамиков соседствующей дыркой (пардон, отверстием). И второй не менее важный аргумент с точки зрения экономики - габариты колонок. Размещение спереди вынуждает увеличивать размеры фронтальной панели - это неизбежно, больше затрат на материалы, ведь не сделаешь же полочник плоским, это уже будет настенный вариант в тыл кинотеатра, а не стерео пара.

Может я не прав, но я, как человек частично связанный с производством и торговлей, знаю два правила:
1) изделие должно красиво выглядеть и соответствовать требованиям моды и дизайна, чтобы быть продаваемым.
2) минимальная затратная часть.

Времена энтузиастов аудиофилов в массовом производстве акустики давно миновали. Любой производитель в первую очередь считает потенциальную прибыль. К сожалению это наша современная действительность.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Artmaster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 2 256
Репутация: 249
RE: Фазоинвертор - тыловое или фронтальное размещение. / 01-12-2011 22:41
(01-12-2011 21:24)Денис7 писал(а):  дабы не портить вид красивых (особенно в работе) динамиков соседствующей дыркой (пардон, отверстием). И второй не менее важный аргумент с точки зрения экономики - габариты колонок.
обе довода несостоятельны-если не спереди, можно еще и сбоку, снизу, сверху, под твитером и даже под самим мидом.
ну а статистика всетаки покажет что чаще 2х полоски имеют выхлоп сзади. а то что недешевые замечены с передним выхлопом, - то на то они и недешевые. проблемы что я перечислил -решаемые, а иногда даже только впередсмотрящим портом и решаемые.
я имел ввиду, что в колонках многое взаимосвязано. одно что то изменишь и ....другие колонки получатся. как я понимаю -хуже чем были, ибо вы правы в том, что индустрия вымет все что можно в бюджете, для этого привлекаются недешевые силы.
приколы удалил. пока писал - смешно. почитал - палево. скучно.
(Отредактировал 01-12-2011 в 22:42 Artmaster.)

Юрий
Найти все сообщения
 
Цитировать
Денис7 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 388
Репутация: 81
RE: Фазоинвертор - тыловое или фронтальное размещение. / 02-12-2011 10:43
(01-12-2011 22:41)Artmaster писал(а):  приколы удалил. пока писал - смешно. почитал - палево. скучно.
Happy0065
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS