Электролитические конденсаторы
Автор Сообщение
victorius Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хмельницкий
Сообщений: 2 312
Репутация: 240
RE: Электролитические конденсаторы / 10-12-2011 10:22
(10-12-2011 09:21)AngeL писал(а):  
(10-12-2011 02:14)SergiiS писал(а):  Конечно, опасно спорить с пятизвездочным ветераном, у которого давно пришло понимание... Но, все-таки, осмелюсь советовать ТС именно эти электролиты, как соответствующие заявленному бюджету изделия. Тем более что цена вопроса до 100грн. Если не понравиться, то всегда можно приобрести ELNA, Nichikon muse и тд.
З Ы Хорошо еще зашунтировать электролиты бумажными КБГ-МН на 4-6 мкф, будет еще лучше.
А шунтировать полипропиленом или металлоплёночными можно? Например WIMA MKP, MKS ?
Хорошие электролиты вообще ничем шунтировать не надо(имхо)
По крайней мере все мои попытки шунтирования электролитов приводили к деградации звука.
Может-быть это и есть какое-то мерило в ранге электролитов хороший-плохой(опять-же имхо)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: L.A.P.
Ruslan Korchagin Не на форуме
Редактор
*****


Откуда: Germany
Сообщений: 1 556
Репутация: 284
RE: Электролитические конденсаторы / 10-12-2011 13:21
А шутнировали какими кондерами? пленкой или керамикой? емкость шунтирующих кондеров какая? Еще не раз не встречал чтоб нормальное шунтирование ухудшало...

шунтирование WIMA МКР, кондерами минимум 1мкф,
Разберемся для чего нужно шунтирование?
Отвечаю: Для высоких частот. Ибо скорость отдачи тока электролита меньше чем полипропиленового (или еще лучше лавсанового).

И помним что электролиты лучше 2 коднера по 4700 мкф, чем один на 10 000 мкф. Но мез фанатизма, 10 кондеров по 1000мкф тоже не кул. Улыбка

Лучшими показывают себя кондеры с надписями Low ESR, (иногда их не пишут, нужно смотреть по хар-кам, иногда такие кондеры маркируют золтоыми буквами)
(Отредактировал 10-12-2011 в 13:31 Ruslan Korchagin.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AngeL , Moroz59
SergiiS Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 70
Репутация: 30
RE: Электролитические конденсаторы / 10-12-2011 13:27
(10-12-2011 09:21)AngeL писал(а):  А шунтировать полипропиленом или металлоплёночными можно? Например WIMA MKP, MKS ?
Можно в принципе все, только слушать надо потом. Полипропилен, а тем более лавсан при наличии паразитной индуктивности в цепях питания, вых трансе может вызывать (а может и нет Улыбка) нежелательные резонансы на "верхах". На слух станет звонче (особенно если схема с ООС и пищалки металлические, не шелковые), но через время будет раздражать. Мне понравился КБГ МН + немного слюдяных ССГ 0,01-0,1 мкф. Звона не было, но со звуковой сценой стало намного яснее.
Подбирается такой "бутерброд" на свой слух и вкус в конкретном усилителе и АС с разными записями (звонкими и нет).
ИМХО слушать и пробовать нужно все. Полезно иногда подпаять откровенное г...но, типа к 73, и послушать, чтобы потом пришло понимание... Улыбка
Удачи!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Ruslan Korchagin Не на форуме
Редактор
*****


Откуда: Germany
Сообщений: 1 556
Репутация: 284
RE: Электролитические конденсаторы / 10-12-2011 13:36
>особенно если схема с ООС и пищалки металлические
упустил, совершено верно подмеченно...
действительно, практика показала что людям иногда на слух специальная обрезка отдачи на высоких воспринимается приятней, щас любят бум-бум-бум... А для этого надо Электролиты побольше Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 638
Репутация: 1263
RE: Электролитические конденсаторы / 10-12-2011 20:12
(10-12-2011 13:21)VagrantWolf писал(а):  А шутнировали какими кондерами? пленкой или керамикой? емкость шунтирующих кондеров какая? Еще не раз не встречал чтоб нормальное шунтирование ухудшало...

шунтирование WIMA МКР, кондерами минимум 1мкф,
Разберемся для чего нужно шунтирование?
Отвечаю: Для высоких частот. Ибо скорость отдачи тока электролита меньше чем полипропиленового (или еще лучше лавсанового).

И помним что электролиты лучше 2 коднера по 4700 мкф, чем один на 10 000 мкф. Но мез фанатизма, 10 кондеров по 1000мкф тоже не кул. Улыбка

Лучшими показывают себя кондеры с надписями Low ESR, (иногда их не пишут, нужно смотреть по хар-кам, иногда такие кондеры маркируют золтоыми буквами)
WIMA (MKP и MKS)-лучше применять как проходные(межкаскадные)в ламповой и транзисторной недорогой аудиотехнике.Для шунтирования электролитов лучше применять бумажные конденсаторы(или бутерброды:бумага/серебро/слюда,типа Silver Mica-аналог наших К31-...).Или полностью использовать бумажные ёмкости(если Вас не смущают их габариты).
Нигде в звуковой фирменной ламповой технике не встречал электролитов с Low ESR-разве что в служебных,вспомогательных цепях(Скажем-таких,как таймер задержки подачи анодного напряжения и др.служебные устройства)-не годятся они(при всех их достоинствах) в местах прохождения звукового сигнала.А впрочем,это всё- дело вкуса.
С уважением,Юрий.
Найти все сообщения
 
Цитировать
victorius Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хмельницкий
Сообщений: 2 312
Репутация: 240
RE: Электролитические конденсаторы / 10-12-2011 20:37
....парни сорри может я чего-то не понимаю.... о какой вообще виме идет речь, зачем вам это нужно...используйте хорошие элетролиты и все пойдет своим чередом....ну если уж совсем не в "моготу" то уже тогда fkp но не mkpУлыбка
(Отредактировал 10-12-2011 в 20:38 victorius.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
kitchen_music Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 79
Репутация: 30
RE: Электролитические конденсаторы / 10-12-2011 21:08
По ссылке статья о "самых лучших в мире электролитических [/align]конденсаторах" Black Gate & Elna Cerafine.

http://www.lossy.ru/forums/showthread.ph...rid&t=2502

Не для бюджета в 200 долларов конечно.
Найти все сообщения
 
Цитировать
AngeL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 1 169
Репутация: 257
RE: Электролитические конденсаторы / 10-12-2011 21:09
(10-12-2011 20:37)victorius писал(а):  ....парни сорри может я чего-то не понимаю.... о какой вообще виме идет речь, зачем вам это нужно...используйте хорошие элетролиты и все пойдет своим чередом....ну если уж совсем не в "моготу" то уже тогда fkp но не mkpУлыбка
Обоснуйте.

Semper Fidelis
Найти все сообщения
 
Цитировать
cka3o4nuk Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Николаев
Сообщений: 1 112
Репутация: 260
RE: Электролитические конденсаторы / 10-12-2011 21:17
смысл примениния зависит прежде всего от схемотехники
в двухтактах чем лучше конденсатор тем лучше.
я бы електролит вобще не ставил.


Перфекционист-Затейник.

Пластиково-резиновые калоши и сварочные аппараты не переношу на дух
Найти все сообщения
 
Цитировать
oommeenn Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Юг
Сообщений: 254
Репутация: 27
RE: Электролитические конденсаторы / 10-12-2011 22:10
ТС
Раз вы хотите строить УНЧ на лампах, то
1) порекомендовал бы прочитать популярную ( простую) книжку о построении БП с сайта http://www.electroclub.info/article/book1.htm
Ее можно скачать целиком в сети. Если вас , конечно, не пугает использование автором осциллографа Улыбка. ИМХО грамотная книжка, там правда больше про микросхемно-транзисторные усилители. Но ее советы можно разумно применять и для ламповых.
2) Достаточно квалифицированный сайт ВегЛаб, там отзывчивые люди, ИМХО.
(шепотом) только не говорите там про влияние проводов на звук , там этого не любят...Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
AngeL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 1 169
Репутация: 257
RE: Электролитические конденсаторы / 10-12-2011 22:17
(10-12-2011 22:10)oommeenn писал(а):  ТС
Раз вы хотите строить УНЧ на лампах, то
1) порекомендовал бы прочитать популярную ( простую) книжку о построении БП с сайта http://www.electroclub.info/article/book1.htm
Ее можно скачать целиком в сети. Если вас , конечно, не пугает использование автором осциллографа Улыбка. ИМХО грамотная книжка, там правда больше про микросхемно-транзисторные усилители. Но ее советы можно разумно применять и для ламповых.
2) Достаточно квалифицированный сайт ВегЛаб, там отзывчивые люди, ИМХО.
(шепотом) только не говорите там про влияние проводов на звук , там этого не любят...Biggrin
Эллочка-людоедка вам бы ответила "Не учите меня жить" ;)

Почитаю по свободе, но вопрос то изначально был не в этом... Хочется понимать, за что платишь 60 грн/конденсатор, а не 10 грн.

Кстати, а скачать книгу по вашей ссылке нельзя.
(Отредактировал 10-12-2011 в 22:19 AngeL.)

Semper Fidelis
Найти все сообщения
 
Цитировать
cka3o4nuk Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Николаев
Сообщений: 1 112
Репутация: 260
RE: Электролитические конденсаторы / 10-12-2011 22:20
(10-12-2011 22:17)AngeL писал(а):  Эллочка-людоедка вам бы ответила "Не учите меня жить" ;)

Почитаю по свободе, но вопрос то изначально был не в этом... Хочется понимать, за что платишь 60 грн/конденсатор, а не 10 грн.

Кстати, а скачать книгу по вашей ссылке нельзя.
в двухтактном усилителе сигнальный ток идет через банки бп
это понятно?


Перфекционист-Затейник.

Пластиково-резиновые калоши и сварочные аппараты не переношу на дух
Найти все сообщения
 
Цитировать
AngeL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 1 169
Репутация: 257
RE: Электролитические конденсаторы / 10-12-2011 22:25
(10-12-2011 22:20)cka3o4nuk писал(а):  
(10-12-2011 22:17)AngeL писал(а):  Эллочка-людоедка вам бы ответила "Не учите меня жить" ;)

Почитаю по свободе, но вопрос то изначально был не в этом... Хочется понимать, за что платишь 60 грн/конденсатор, а не 10 грн.

Кстати, а скачать книгу по вашей ссылке нельзя.
в двухтактном усилителе сигнальный ток идет через банки бп
это понятно?
Чуть-чуть тон попроще и всё будет хорошо, и понятно.

Semper Fidelis
Найти все сообщения
 
Цитировать
victorius Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хмельницкий
Сообщений: 2 312
Репутация: 240
RE: Электролитические конденсаторы / 10-12-2011 22:43
(10-12-2011 21:09)AngeL писал(а):  
(10-12-2011 20:37)victorius писал(а):  ....парни сорри может я чего-то не понимаю.... о какой вообще виме идет речь, зачем вам это нужно...используйте хорошие элетролиты и все пойдет своим чередом....ну если уж совсем не в "моготу" то уже тогда fkp но не mkpУлыбка
Обоснуйте.
....что обосновывать? ....если подходить к шунтированию на полном серъезе то тогда уж фольгой а не метализированым пропиленом
(Отредактировал 10-12-2011 в 22:47 victorius.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
AngeL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 1 169
Репутация: 257
RE: Электролитические конденсаторы / 10-12-2011 22:51
(10-12-2011 22:43)victorius писал(а):  
(10-12-2011 21:09)AngeL писал(а):  
(10-12-2011 20:37)victorius писал(а):  ....парни сорри может я чего-то не понимаю.... о какой вообще виме идет речь, зачем вам это нужно...используйте хорошие элетролиты и все пойдет своим чередом....ну если уж совсем не в "моготу" то уже тогда fkp но не mkpУлыбка
Обоснуйте.
....что обосновывать? ....если подходить к шунтированию на полном серъезе то тогда уж фольгой а не метализированым пропиленом
Меня это просто умиляет... Вы пишите ваши сообщения, как всем известные аксиомы. Называется, Пифагор, Сократ и victorius.

Обоснуйте то, что вы написали "о какой вообще виме идет речь, зачем вам это нужно...используйте хорошие элетролиты и все пойдет своим чередом..."

Semper Fidelis
Найти все сообщения
 
Цитировать
cka3o4nuk Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Николаев
Сообщений: 1 112
Репутация: 260
RE: Электролитические конденсаторы / 10-12-2011 22:53
(10-12-2011 22:25)AngeL писал(а):  Чуть-чуть тон попроще и всё будет хорошо, и понятно.
Спрашивая совета.. и задавая глупые безграмотные вопросы
получаете то - что и должно получиться
На форуме и не только Никто никому ничего не должен.


Перфекционист-Затейник.

Пластиково-резиновые калоши и сварочные аппараты не переношу на дух
Найти все сообщения
 
Цитировать
AngeL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 1 169
Репутация: 257
RE: Электролитические конденсаторы / 10-12-2011 22:56
(10-12-2011 22:53)cka3o4nuk писал(а):  
(10-12-2011 22:25)AngeL писал(а):  Чуть-чуть тон попроще и всё будет хорошо, и понятно.
Спрашивая совета.. и задавая глупые безграмотные вопросы
получаете то - что и должно получиться
На форуме и не только Никто никому ничего не должен.
Я лично у Вас ничего и не спрашивал, не пишите, не хочу быть должен.

Semper Fidelis
Найти все сообщения
 
Цитировать
victorius Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хмельницкий
Сообщений: 2 312
Репутация: 240
RE: Электролитические конденсаторы / 10-12-2011 22:58
2Angel
В этих простых словах есть немного истины....Вы пробывали когда нибуть просто "отслушать" (если можно так выразится) конденсаторы Вима?
Если нет то не советуйте их применять другим в звуковых каскадах(тем более мкр)
Если да то тогда я не знаю о чем дальше говорить....
(Отредактировал 10-12-2011 в 23:01 victorius.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
AngeL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 1 169
Репутация: 257
RE: Электролитические конденсаторы / 10-12-2011 23:06
(10-12-2011 22:58)victorius писал(а):  2 Angel В этих простых словах есть немного истины....Вы пробывали когда нибуть просто "отслушать" (если можно так выразится) конденсаторы Вима?
Если нет то не советуйте их применять другим в звуковых каскадах(тем более мкр)
Если да то тогда я не знаю о чем дальше говорить....
Давайте по сути. Да, я "отслушивал" недавно 4 разных варианта межкаскадных конденсаторов в однотакте.
Варианты: хвалёные К78-2, убогие К73-11, полипропилен WIMA и noname металлоплёнка китай (продавец сказал "для аудио", купил чисто из любопытства).

Слушал не только я, ещё 2 посторонних человека, которым я не говорил естественно, когда что впаял.

Результат: слушали часа 2 знакомые треки Pink Floyd, Dire Straits, в 80% случаев разницы не заметили, но звучание no name Китай что удивительно всем понравилось мягкостью, его и оставил.

Моё резюме: конечно можно себе внушить, что супер аудиофильские конденсаторы по 20 Евро/штука на 500% лучше звучат чем К73, возможно, но наверное в более дорогих системах.

Меня просто убивают подобные выражения "Если да то тогда я не знаю о чем дальше говорить...". Вы что не понимаете, что звук - это не математика, где 2+2 всегда 4 ?! Вы слышите так, а я иначе, и это не значит что ваше мнение аксиома и единственно правильное. Можете мне, с точки зрения точной науки ФИЗИКА обосновать, что полипропиленовые конденсаторы WIMA хреновые?
(Отредактировал 10-12-2011 в 23:11 AngeL.)

Semper Fidelis
Найти все сообщения
 
Цитировать
victorius Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хмельницкий
Сообщений: 2 312
Репутация: 240
RE: Электролитические конденсаторы / 10-12-2011 23:15
Так вот что-бы не парить мозги себе и другим отслушивая всякие к-... купите достойные электролиты (Roe, Siemens,BC,Frako) и все встанет сразу на свои места
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS