Ламповые усилители - хорошие, винтажные и недорогие
Автор Сообщение
Utilizer Не на форуме
Участник
*

Откуда:
Сообщений: 92
Репутация: 0
Re: Ламповые усилители - хорошие, винтажные и недорогие / 09-10-2008 12:11
2 Serega - спасибо за оперативный ответ. Может быть порекомендуете что-нибудь с располагающей к экспериментам схемой и с нормальным звучанием мощностью не менее 40 Ватт при стоимости до 600-700$ в рабочем состоянии? То есть не угробленное путем сожжения силового трансформатора аки еретика на кострище?
Хочется, чтобы аппарат был рабочий. Он может нуждаться в настройке, "рихтовке" и переделке (это само собой т.к. это платформа для экспериментов). Но должен работать Улыбка.
Пусть он будет хоть без корпуса. Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
Михайло Не на форуме
HI-FI GURU
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 13 848
Репутация: 387
Re: Ламповые усилители - хорошие, винтажные и недорогие / 09-10-2008 12:19
(09-10-2008 11:31)Utilizer link писал(а):Резюмирую вопросы:
1) что лучше - покупной фабричный усилитель или полная самоделка как платформа для экспериментов с ламповым звуком?
2) какую стереопару лучше проектировать и собирать для лампового усилителя? ШП или же с аппаратными реджекторными фильтрами на каждую полосу? И заодно какие драйверы оптимальнее подбирать? Что-то из SEAS (упоминаю потому, что доступный вариант, хоть и в Мск, но доступный) или следует обратить внимание на что-то ещё?
1. лучше для чего?
Если слушать музыку и получать удовольствие - взять нормальный классический усилитель, сделанный в Золотую эру аудио, и забыть на некоторое время обо всем, кроме музыки.
Если радиолюбительствовать - лучше начать с переделки какой нибудь Симфонии.

2. судя по постановке вопроса - не спешите Улыбка наберитесь опыта для начала. ну и широкополосники послушайте, на большинство вопросов ответ они дадут сами (только, ради бога, не дешевый китайский новодел, а что нибудь, сделанное в 50-60-70, для начала можно совсем бюджетные)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Михайло Не на форуме
HI-FI GURU
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 13 848
Репутация: 387
Re: Ламповые усилители - хорошие, винтажные и недорогие / 09-10-2008 12:23
(09-10-2008 12:11)Utilizer link писал(а):2 Serega - спасибо за оперативный ответ. Может быть порекомендуете что-нибудь с располагающей к экспериментам схемой и с нормальным звучанием мощностью не менее 40 Ватт при стоимости до 600-700$ в рабочем состоянии? То есть не угробленное путем сожжения силового трансформатора аки еретика на кострище?
Хочется, чтобы аппарат был рабочий. Он может нуждаться в настройке, \"рихтовке\" и переделке (это само собой т.к. это платформа для экспериментов). Но должен работать Улыбка.
Пусть он будет хоть без корпуса. Улыбка
к каким экспериментам усилитель должен располагатьHuhHuh хороший - располагает обычно к слушанию музыки, а плохой... уж поверьте, плохой не стоит усилий - разве что как площадка для получения базовых навыков Улыбка

еси есть опыт, как паяния, так и прослушек - рекомендую купить хорошие трансформаторы (все остальное в усилителе не проблема), и от них плясать. За мощностью для начала гнаться смысла не вижу. 10-12 ватт пуш-пул на ЕЛ84 - для начала самое оно.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Utilizer Не на форуме
Участник
*

Откуда:
Сообщений: 92
Репутация: 0
Re: Ламповые усилители - хорошие, винтажные и недорогие / 09-10-2008 12:36
2 Михайло -
dateline= писал(а):к каким экспериментам усилитель должен располагать?
- возможно я не до конца точно выразился. Просто нужна схема, устойчивая к разного рода экспериментам. То есть достаточно гибкая и не требующая каждый раз полных переделок...
Насколько я понимаю, схема Васильева - как раз и является довольно простой и гибкой схемой. При этом компонеты её доступны. Понимаю, что за мощностью гнаться сразу не рекомендуется. Но думаю, что начну именно с неё. Всего и сразу не хочется. И я понимаю. что с этой схемой трудов будет больше в подстройке, чем с простым пуш-пулом. Но я всё-таки рискну.
Буду придерживаться ранее достигнутой договоренности с людьми и буду с их помощью собирать именно такой вот оконечник на 6П45С.
Спасибо за оперативные ответы по части усилителя Улыбка.

Открытым отстается вопрос по части колонок. А точнее частотных характеристик полос.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Utilizer Не на форуме
Участник
*

Откуда:
Сообщений: 92
Репутация: 0
Re: Ламповые усилители - хорошие, винтажные и недорогие / 09-10-2008 13:01
!!! С усилителем вопрос снят окончательно. Договорился о покупке хорошего аппарата по адекватной цене.

На данный момент интересует только акустика. По музыкальным предпочтениям (класический рок и арт-рок) склоняюсь к реджекторным частотным фильтрам, напольной акустике с рупорными "верхами". Пожалуйста, поправьте меня, если я заблуждаюсь. И поделитесь своими соображениями на этот счет.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Valery_Dnepr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новомосковск-Днепр
Сообщений: 2 291
Репутация: 160
Re: Ламповые усилители - хорошие, винтажные и недорогие / 09-10-2008 14:47
(25-09-2008 17:54)Михайло link писал(а):[quote author=Valery_Dnepr link=topic=6181.msg120936#msg120936 date=1222352912]
А сколько будет стоить наколлупать этак 2 х 15 ватт неплохого по звучанию лампового оконечника ?
а, может, таки стоит в Киев заехать?
1. Альтеки послушать,
2. К+Х забрать,
3. про усилитель поговорить Улыбка
[/quote]
1. Жаль, не довелось.
2. Слава Богу, забрал.
3. Так и не поговорили. Вопрос остался открытым.

Миша, а что ты можешь сказать насчёт мощников от "Днепр 14А" ? Двухтактники на 6П14. Там схема была с ООС с выходов на нагрузку.
Стоит ли с ними возиться, выдёргивать их вместе с БП из мага и монтировать на отдельное шасси ?
Найти все сообщения
 
Цитировать
energa Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 270
Репутация: 411
Re: Ламповые усилители - хорошие, винтажные и недорогие / 09-10-2008 15:05
!!! С усилителем вопрос снят окончательно. Договорился о покупке хорошего аппарата по адекватной цене.

Если не секрет, что взяли?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Михайло Не на форуме
HI-FI GURU
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 13 848
Репутация: 387
Re: Ламповые усилители - хорошие, винтажные и недорогие / 09-10-2008 18:13
(09-10-2008 14:47)Valery_Dnepr link писал(а):Миша, а что ты можешь сказать насчёт мощников от \"Днепр 14А\" ? Двухтактники на 6П14. Там схема была с ООС с выходов на нагрузку.
Стоит ли с ними возиться, выдёргивать их вместе с БП из мага и монтировать на отдельное шасси ?
если хочется просто повозиться - можно, почему бы и нет Улыбка
если хочется результат, то в вышеуказанный бюджет есть неплохие варианты.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Михайло Не на форуме
HI-FI GURU
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 13 848
Репутация: 387
Re: Ламповые усилители - хорошие, винтажные и недорогие / 09-10-2008 18:14
(09-10-2008 13:01)Utilizer link писал(а):склоняюсь к реджекторным частотным фильтрам, напольной акустике с рупорными \"верхами\"
я вот все думаю, а при чем тут режекторные фильтры? что вырезать то собираемся?

зы: без обид, может быть, все таки книжки почитать, для начала то? а так - любой совет будет мимо кассы.
умный/правильный будет не понят, а глупый/неправильный вреда принесет Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
Александр Карелин Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 9 883
Репутация: 194
Re: Ламповые усилители - хорошие, винтажные и недорогие / 09-10-2008 18:18
(25-09-2008 11:50)tagawa99 link писал(а):Например, Braun.
из хай-файного пдразделения Braun обраовалась фирма Т+А

"Порицания достойны родители, не желающие воспитывать своих детей в строгих правилах. Прежде всего они строят свои надежды, как и все прочее, на честолюбии. Затем, торопясь скорее достичь желаемого, гонят недоучек на форум, и красноречие, которое, по их собственному признанию, стоит выше всего на свете, отдается в руки молокососов." Петроний
Найти все сообщения
 
Цитировать
Михайло Не на форуме
HI-FI GURU
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 13 848
Репутация: 387
Re: Ламповые усилители - хорошие, винтажные и недорогие / 09-10-2008 18:22
(09-10-2008 18:18)Александр Карелин link писал(а):[quote author=tagawa99 link=topic=6181.msg120856#msg120856 date=1222332620]
Например, Braun.
из хай-файного пдразделения Braun обраовалась фирма Т+А
[/quote]

только это был уже далеко не тот Браун Улыбка а уж Т+А и с "последним" Брауном рядом не лежала Sad
Найти все сообщения
 
Цитировать
Александр Карелин Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 9 883
Репутация: 194
Re: Ламповые усилители - хорошие, винтажные и недорогие / 09-10-2008 18:31
у каждого свой "тот\не тот" Biggrin

"Порицания достойны родители, не желающие воспитывать своих детей в строгих правилах. Прежде всего они строят свои надежды, как и все прочее, на честолюбии. Затем, торопясь скорее достичь желаемого, гонят недоучек на форум, и красноречие, которое, по их собственному признанию, стоит выше всего на свете, отдается в руки молокососов." Петроний
Найти все сообщения
 
Цитировать
Михайло Не на форуме
HI-FI GURU
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 13 848
Репутация: 387
Re: Ламповые усилители - хорошие, винтажные и недорогие / 09-10-2008 22:07
(09-10-2008 18:31)Александр Карелин link писал(а):у каждого свой \"тот\не тот\" Biggrin
ну да, я даже слышал, что есть люди, питающиеся в макдональдсе Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
Александр Карелин Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 9 883
Репутация: 194
Re: Ламповые усилители - хорошие, винтажные и &#108 / 09-10-2008 22:19
(09-10-2008 22:07)Михайло link писал(а):ну да, я даже слышал, что есть люди, питающиеся в макдональдсе Улыбка
более того там очереди.... а еще есть люди работающие в макдональдсе.... к любому чужому выбору можно относится спокойно Biggrin

"Порицания достойны родители, не желающие воспитывать своих детей в строгих правилах. Прежде всего они строят свои надежды, как и все прочее, на честолюбии. Затем, торопясь скорее достичь желаемого, гонят недоучек на форум, и красноречие, которое, по их собственному признанию, стоит выше всего на свете, отдается в руки молокососов." Петроний
Найти все сообщения
 
Цитировать
Snark Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 055
Репутация: 420
Re: Ламповые усилители - хорошие, винтажные и недорогие / 09-10-2008 22:22
мне кстати очень нравится макчикен, макнагетс и картошка по-деревенски
Biggrin

Слушать музыку - это, без сомнения, один из самых
экстравагантных способов тратить деньги.
Маурисио Кагель
Найти все сообщения
 
Цитировать
Александр Карелин Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 9 883
Репутация: 194
Re: Ламповые усилители - хорошие, винтажные и недорогие / 09-10-2008 22:24
вот об этом и речь... в том числе Biggrin

"Порицания достойны родители, не желающие воспитывать своих детей в строгих правилах. Прежде всего они строят свои надежды, как и все прочее, на честолюбии. Затем, торопясь скорее достичь желаемого, гонят недоучек на форум, и красноречие, которое, по их собственному признанию, стоит выше всего на свете, отдается в руки молокососов." Петроний
Найти все сообщения
 
Цитировать
energa Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 270
Репутация: 411
Re: Ламповые усилители - хорошие, винтажные и недорогие / 10-10-2008 09:48
(09-10-2008 13:01)Utilizer link писал(а):!!! С усилителем вопрос снят окончательно. Договорился о покупке хорошего аппарата по адекватной цене.

На данный момент интересует только акустика. По музыкальным предпочтениям (класический рок и арт-рок) склоняюсь к реджекторным частотным фильтрам, напольной акустике с рупорными \"верхами\". Пожалуйста, поправьте меня, если я заблуждаюсь. И поделитесь своими соображениями на этот счет.
А теперь по теме: Еще раз вопрос, так что взяли? Меня то же интересуют хорошие ламповые усилители пр "адекватной" цене! Да и не только меня...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Utilizer Не на форуме
Участник
*

Откуда:
Сообщений: 92
Репутация: 0
Re: Ламповые усилители - хорошие, винтажные и недорогие / 10-10-2008 14:38
2 Михайло - ну вот, заранее прошу прощения за дерзость, но не стоитбросться словами класса "умный/правильный будет не понят". Конечно уважаю опыт, возраст, познания и т.д., но это ведь не дает права на язвительное неуважение. Правда? Улыбка. Расхожие фразы и насмешничество в конструктивной беседе ИМХО - моветон. Не находите? Улыбка
По части фильтров - обрезать я собираюсь часоты на каждой из полос исходя из характеристик применяемых динамиков. Дабы не было всяческих "перекосов" в сторону верхов. низов и т.д. Думаю, логику применения такого класса фильров объяснять никому здесь не нужно.
Книжки я читаю. При первой же свободной минутке.
Ответа на вопрос о колонках конструктивного я от Вас, уважаемый Михаил, не прочитал здесь. Ровным счетом никакого. Так что извольте. Если не желаете помочь, не луче ли промолчать? Улыбка

2 energa - секрета нет. Достигнута договоренность с хозяином одного авторского пуш-пулла на отечественных аналогах 84-х "ёлках" (по две на канал). Безусловно лампы я в будущем буду менять на 34-е ёлки. Как только приеду в Киев (вторая половина 20-х чисел текущего месяца), и сделка будет завершена, обязуюсь выложить здесь фотографии усилителя. Возможно выложу уже после переделки под 34-е елки. Но фото выложу не позднее первых чисел ноября.

Если человек, с которым есть джентельменская договоренность, пожелает здесь что-либо от себя добавить или прояснить, то это его право. Я же пока афишировать подробности сделки не буду. Уж простите за "таинственность". Но всему своё время.

А если интересуют "хорошие ламповые усилители по адекватной цене", почему бы Вам (и "не только Вам") не задавать в теме вопросы Улыбка?

Увы, таковых от Вас не видел до момента первой объявленной сделки в этой ветке.... Посему возникают вполне закономерные мысли о природе "интересов". прошу без обид. И надеюсь, что я не прав в предварительных выводах Улыбка.

Вопрос с колонками сейчас актуален. Ибо ничего кроме язвительных реплик уважаемых аксакалов я не узрел.
(Отредактировал 10-10-2008 в 15:02 Utilizer.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Valery_Dnepr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новомосковск-Днепр
Сообщений: 2 291
Репутация: 160
Re: Ламповые усилители - хорошие, винтажные и недорогие / 10-10-2008 17:09
Utilizer
Музчина, а не слишком ли много Вы здесь на себя берёте ? Shocked
Мыхайла тут знают все и почти все за его слова здесь руку на отруб отдадут.
А кто такой здесь есть из себя Вы, чтобы его судить Huh Shocked
Ныпоняв ... Kiss
Найти все сообщения
 
Цитировать
vadimd Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Чернигов
Сообщений: 1 264
Репутация: 206
Re: Ламповые усилители - хорошие, винтажные и недорогие / 10-10-2008 17:16
Опять начинается Fighting0030
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS