стоит ли восстанавливать отцовский Арктур 006?
Автор Сообщение
dorland Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев/Vancouver
Сообщений: 864
Репутация: 371
стоит ли восстанавливать отцовский Арктур 006? / 12-12-2011 09:36
С недавних пор загорелся приобрести акустику, усилитель и слушать музыку с удовольствием. Естественно без музыкального образования, пока не понимаю, что такое хороший звук и что такое плохой. Но за год-два я планирую расставить для себя приоритеты и расти в этом направлении.
Но суть вопроса заключается в том, что у отца есть вышеупомянутый проигрыватель винила. Возраст где-то с середины 80-х. Знаю что последние лет десять стоит из-за отсутствия иглы. Точно знаю что комплектация стандартная, никто ничего в нем не менял. Так вот хотел бы поинтересоваться у достопочтенных форумчан стоит ли просто искать иглу или лучше поменять на новою голову с иглой? если да, подскажите на какую, пожалуйста. Кроме того, кто пользовался, поделитесь впечатлениями. В критике прошу быть взвешенными с поправкой на мой первой опыт в прослушивании винила.

it's all about Jazz
Найти все сообщения
 
Цитировать
legion Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луганск
Сообщений: 1 310
Репутация: 159
RE: стоит ли восстанавливать отцовский Арктур 006? / 12-12-2011 09:42
Перенесите тему в соответствующий раздел.
Найти все сообщения
 
Цитировать
dorland Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев/Vancouver
Сообщений: 864
Репутация: 371
RE: стоит ли восстанавливать отцовский Арктур 006? / 12-12-2011 09:42
в какой?

it's all about Jazz
Найти все сообщения
 
Цитировать
And_Luck Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Zaporozhye
Сообщений: 146
Репутация: 87
RE: стоит ли восстанавливать отцовский Арктур 006? / 12-12-2011 10:29
(12-12-2011 09:42)dorland писал(а):  в какой?
В раздел "Аудио" Улыбка.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: стоит ли восстанавливать отцовский Арктур 006? / 12-12-2011 10:37
Арктур восстанавливайте, в будущем сможете на нем пластинки щеткой чистить.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: legion , vrtal
dorland Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев/Vancouver
Сообщений: 864
Репутация: 371
RE: стоит ли восстанавливать отцовский Арктур 006? / 12-12-2011 21:36
(12-12-2011 10:37)Yuri S писал(а):  Арктур восстанавливайте, в будущем сможете на нем пластинки щеткой чистить.
в смысле как временный вариант пойдет?


и как в раздел аудио перенести ветку

it's all about Jazz
Найти все сообщения
 
Цитировать
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: стоит ли восстанавливать отцовский Арктур 006? / 12-12-2011 21:45
(12-12-2011 21:36)dorland писал(а):  
(12-12-2011 10:37)Yuri S писал(а):  Арктур восстанавливайте, в будущем сможете на нем пластинки щеткой чистить.
в смысле как временный вариант пойдет?


и как в раздел аудио перенести ветку
Всё временно подходит. Правда не знаю на сколько арктуровский тонарм способен пластинки запиливать, но головка там мне не нравилась, с какого бока я к ней не пдходил. А вот когда щеткой трешь пластинку, то сердце кровью обливается о том как там драгоценному пассику или ролику, а Арктуру пофиг. Кроме того, восстанавливая можно немного виниловые тонкости освоить, а они как нигде очень нужны. Если Вы самопальщик, то Арктур можно как директдрайв-стол использовать и апгрейдировать его до его полной кончины, ничего практически не теряя.

По переносу - нажмите на "пожаловаться" и попросите модератора перенести тему.
(Отредактировал 12-12-2011 в 21:49 Yuri S.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
dorland Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев/Vancouver
Сообщений: 864
Репутация: 371
RE: стоит ли восстанавливать отцовский Арктур 006? / 13-12-2011 18:03
(12-12-2011 21:45)Yuri S писал(а):  
(12-12-2011 21:36)dorland писал(а):  
(12-12-2011 10:37)Yuri S писал(а):  Арктур восстанавливайте, в будущем сможете на нем пластинки щеткой чистить.
в смысле как временный вариант пойдет?


и как в раздел аудио перенести ветку
Всё временно подходит. Правда не знаю на сколько арктуровский тонарм способен пластинки запиливать, но головка там мне не нравилась, с какого бока я к ней не пдходил. А вот когда щеткой трешь пластинку, то сердце кровью обливается о том как там драгоценному пассику или ролику, а Арктуру пофиг. Кроме того, восстанавливая можно немного виниловые тонкости освоить, а они как нигде очень нужны. Если Вы самопальщик, то Арктур можно как директдрайв-стол использовать и апгрейдировать его до его полной кончины, ничего практически не теряя.
я не самопальщик. План такой себе наметил: отдам мастеру, узнаю че по чем тогда приму решение. Если дорого - лучше купить буржуйский, если мелочь то будем этот слушать.
Кстати для начала если вдруг брать придется что нибудь подскажете?

it's all about Jazz
Найти все сообщения
 
Цитировать
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: стоит ли восстанавливать отцовский Арктур 006? / 13-12-2011 18:26
(13-12-2011 18:03)dorland писал(а):  я не самопальщик. План такой себе наметил: отдам мастеру, узнаю че по чем тогда приму решение. Если дорого - лучше купить буржуйский, если мелочь то будем этот слушать.
Кстати для начала если вдруг брать придется что нибудь подскажете?
Какой нибудь старенький DUAL или Телефункен, если бюджет маленький.
(Отредактировал 13-12-2011 в 19:12 Yuri S.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
ZUZUK Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кременчуг-комсомольс
Сообщений: 308
Репутация: 87
RE: стоит ли восстанавливать отцовский Арктур 006? / 13-12-2011 18:57
Якщо сам не самопальшик-лучше сразу приобретите готовый.Робота +запчасти зачем лишний шаг?
Найти все сообщения
 
Цитировать
dorland Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев/Vancouver
Сообщений: 864
Репутация: 371
RE: стоит ли восстанавливать отцовский Арктур 006? / 13-12-2011 19:07
вроде как семейная реликвия, в детстве слушал, чего то хочется восстановитьMad0228. Я так думаю, что головку поменять точно придется. Подскажите на какую?
(Отредактировал 13-12-2011 в 19:07 dorland.)

it's all about Jazz
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Yuri S
cykunovvadim Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черкассы Украина
Сообщений: 127
Репутация: 195
RE: стоит ли восстанавливать отцовский Арктур 006? / 13-12-2011 19:51
Восстанавливайте и ни кого не слушайте!Головку поставьте ГЗМ-155 или 055.Выбросьте фонокорректор,демпфируйте корпус и поменяйте разъемы.Удачи!

Воин,помни!!!Сохраняя честь своей части,ты сохраняешь часть своей чести!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vadson , Кулибин
dorland Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев/Vancouver
Сообщений: 864
Репутация: 371
RE: стоит ли восстанавливать отцовский Арктур 006? / 13-12-2011 20:16
(13-12-2011 19:51)cykunovvadim писал(а):  Восстанавливайте и ни кого не слушайте!Головку поставьте ГЗМ-155 или 055.Выбросьте фонокорректор,демпфируйте корпус и поменяйте разъемы.Удачи!
а какие еще могут подойти к арктуру?
спасибо

it's all about Jazz
Найти все сообщения
 
Цитировать
синоптик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 1 950
Репутация: 453
RE: стоит ли восстанавливать отцовский Арктур 006? / 13-12-2011 20:44
Всегда полезно приобрести СОБСТВЕННЫЙ опыт ! Получится- ГУТ! неполучится - тоже....В любом случае попробовать приложить ручки свои и Заработать БЕСЦЕННЫЙ опыт- СТОИТ. После зтого приключения Вы совершенно иначе будете оценивать свой и чужой труд. Только запомните одно и Главное-----Оценивается лишь Результат. И оцениваете его не Вы .....а либо покупатели либо незаинтересованные слушатели....НЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ - а именно абсолютно левые слушатели....Удачи.

Каждый слышит только то, что он понимает.Дейcтвия пpофеccионалов пpедcказуемы. Hо миp полон любителей...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vadson , vrtal
dorland Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев/Vancouver
Сообщений: 864
Репутация: 371
RE: стоит ли восстанавливать отцовский Арктур 006? / 06-01-2012 08:41
И так приобрел головку аудиотехника АТ 91. Теперь копаю интернет на пример доработки арктура. Оказывается ой как много всего нжно в нем доделать да переделать. В связи с чем хотелось бы форумчан поинтересоваться с чего бы это начать.
Что нашел:
1. Отключить фонокорректор. Тут вроде бы понятно. сзади есть два выхода - использовать тот который без фонокорректора и в принципе вопрос решен.
2. Убрать коммутатор головки. Тут уже дилемма. Его локализация как я понимаю где-то возле тонарма, но где ума не приложу. И я так понимаю, что если пункт первый изъять из конструкции ложно, то второй уходить на ура.
3. Предлагают поменять провода внутри тонарма на фирменные. Прошу подсказать фирму производитель.
4. Демпфировать корпус. Как? Изнутри на корпус что-то наклеивается? Что? подскажите пожалуйста кто-что может? У кого опыт какой?
5. Предлагают перепаять выход на тюльпаны сделать сзади и отдельный на сетевой шнур.
6. Не знаю как настроить силу прижимания головки.
7. Рекомендуют убрать механизм автовозврата тонарма. Тут есть сомнения. Так как не всегда буду рядом когда будет заканчиваться пластинка и игла будет корябиться.
8. С огромным удовольствием выслушаю Ваши предложения и пожелания, а также варианты собственных доработок.

p.s. вот ведь как, по физике имел твердую 4, но в схемах сейчас как дворник в GPS навигаторах))) Но ведь очень интересно чего-нибудь сделать своими руками. Начну с приобретения паяльника))))

it's all about Jazz
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 689
Репутация: 1263
RE: стоит ли восстанавливать отцовский Арктур 006? / 06-01-2012 17:21
Кирилл,вы говорите,что Вы не самодельщик(хотя,если руки и голова есть.это не важно)-не самодельщику подсказывать плохо.Часто не воспринимаются термины,которые понятны этим людям.Основной принцип при доработке(усовершенствовании)
любого изделия-"не навреди".И ещё-нужно знать,что Вы хотите улучшать(какие узлы и для каких целей).По Арктуру:1.Фонокор-
ректор-плохой,его отключить просто:нужно 4 проводка,которые выходят из трубки тонарма,а это белый,синий,красный,зелёный
просто отпаять от той платки,куда они запаяны и подпаять их напрямую к гнёздам RCA(тюльпанам),которые нужно установить на
задней стенке вертушки.Два гнезда (мамы -тюльпаны,можно купить здесь-же на форуме),а установить их-дело 20 минут,просверлив два отверстия на 10мм на задней стенке вертушки.Менять провода в тонарме не нужно-для Арктура это дорогое удовольствие(да и не для рук не специалиста).Демпфировать корпус изнутри можно(листовым самоклеящемся материалом на основе битума для шумопоглощения в автомобилях-продаётся на авторынке,или в автомагазинах),но места,свободного для наклейки-там мало,что б не позаклеивать чего лишнего.Никакие механизы убирать не надо.Вы не экстремал-а обычный начинающий пользователь.2. Самое главное-это сильный рокот,который прослушивается в АРКТУРЕ при воспроизведении пластинок.Кто-то с ним уживается,а кого-то он сильно раздражает.(В фирменных Директ-драйв.вертушках даже не такого высокого класса,как задумывался АРКТУР нет даже нет намёка на такой рокот-фон-наводку).А даёт этот рокот
силовой трансформатор,который наглухо прикручен к корпусу аппарата и это его вибрации мы слышим при проигрывании пластинок.Самый простой способ уменьшить его влияние на звук-установить его полужёстко через резину(на куске резины,а затем резину прикрутить уже к корпусу вертушки,минуя железо трансформатора),чтобы трансформатор свободно висел и его прямая связь с корпусом была-минимальна. Может быть эти советы несколько сумбурны,но ведь и АРКТУР тоже плохо поддаётся усовершенствованиям.А в общем-удачи в усовершенствовании.
Юрий.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Игорь1983
dorland Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев/Vancouver
Сообщений: 864
Репутация: 371
RE: стоит ли восстанавливать отцовский Арктур 006? / 30-01-2012 10:21
Вообщем не сложилось позаниматься арктуром. В основном по причине отсутствия времени. Ну еще внешний вид, конечно, оставлял желать лучшего. Поэтому принято было волевое решение приобрести бюджетный, но японский онкио 1116А, в отличном состоянии, одеть на него АТ-91 и слушать. В целом я абсолютно доволен, во всяком случае пока, а дальше видно будет. Всех хочу поблагодарить за учасие в обсуждении.

it's all about Jazz
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: legion , Mel
Mel Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: місто Київ
Сообщений: 1 512
Репутация: 464
RE: стоит ли восстанавливать отцовский Арктур 006? / 30-01-2012 13:17
Ну и правильно сделали. Я рекомендовал пару дней назад человеку с Хмельницкого не мучить вторую по счету нерабочую арие-вегу. А купить себе какой-то более лаконичный в конструкции, но повыше классом аппарат. Ну есть же что-то хотя бы до 200 у.е. Так он обиделсяBiggrin. Говорит денег нет, но две вертушки советские уже купил, пошел покупать тестер и кто-его знает, что еще покупать придется. А результат? В итоге все-равно звук ниже плинтуса.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Нейтрон Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 2 693
Репутация: 307
RE: стоит ли восстанавливать отцовский Арктур 006? / 30-01-2012 13:21
А учится технику ремонтировать настраивать на чём? Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
Mel Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: місто Київ
Сообщений: 1 512
Репутация: 464
RE: стоит ли восстанавливать отцовский Арктур 006? / 30-01-2012 13:25
(30-01-2012 13:21)Нейтрон писал(а):  А учится технику ремонтировать настраивать на чём? Улыбка
А, ну это да.
Но я бы лучше предпочел учиться зарабатывать деньги по своей прямой специальности.Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS