о чём говорит замеренный ток анода лампы ?
Автор Сообщение
прохожий Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 383
Репутация: 334
о чём говорит замеренный ток анода лампы ? / 20-01-2012 11:07
всем добрый день . подскажите - при замере ламп меряется ток анода - о чём говорит этот показатель ? пытался найти инфу , но так и не понял доконца . то что есть номинальное значение это я понял . но что оно означает , как меняется за время эксплуатации ?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Александр Карелин Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 9 883
Репутация: 194
RE: о чём говорит замеренный ток анода лампы ? / 20-01-2012 11:14
О работоспособности лампы(если этот ток для данных условий измерений находится в пределах заявленных производителем величин) и ни о чем более

"Порицания достойны родители, не желающие воспитывать своих детей в строгих правилах. Прежде всего они строят свои надежды, как и все прочее, на честолюбии. Затем, торопясь скорее достичь желаемого, гонят недоучек на форум, и красноречие, которое, по их собственному признанию, стоит выше всего на свете, отдается в руки молокососов." Петроний
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: прохожий
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: о чём говорит замеренный ток анода лампы ? / 20-01-2012 11:23
(20-01-2012 11:07)прохожий писал(а):  всем добрый день . подскажите - при замере ламп меряется ток анода - о чём говорит этот показатель ? пытался найти инфу , но так и не понял доконца . то что есть номинальное значение это я понял . но что оно означает , как меняется за время эксплуатации ?
Вы хоть название лампы огласите.
Найти все сообщения
 
Цитировать
прохожий Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 383
Репутация: 334
RE: о чём говорит замеренный ток анода лампы ? / 20-01-2012 11:24
то есть , если я правильно понял , когда со временем садится лампа , то и уменьшается её ток анода ?
(20-01-2012 11:23)Yuri S писал(а):  Вы хоть название лампы огласите.
у меня в усилителе стоят 6н3п и el34 /
(Отредактировал 20-01-2012 в 11:26 прохожий.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Нейтрон Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 2 693
Репутация: 307
RE: о чём говорит замеренный ток анода лампы ? / 20-01-2012 11:29
Пока не разберётесь со смыслом семейства вольтапмерных характеристик лампы термин "ток анода" будет вам малопонятен.
Параметры лампы ,а ток анода это не параметр,это зависимая от многих факторов величина, в процессе эксплуатации ухудшаются вплоть до полной непригодности лампы к работе. Эмиссия катода снижается, ухудшатся вакуум может по разным причинам, могут замыкатся и обрываться электроды и нити накала. Нестабильность питающих лампу напряжений ничего хорошего ей не сулит. Притом их понижение так же плохо как и превышение на нормой. Это буквально в двух словах. В сети информации предостаточно на эту тематику.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: victorius , Yuri S
прохожий Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 383
Репутация: 334
RE: о чём говорит замеренный ток анода лампы ? / 20-01-2012 11:45
толку с меня для углублённого изучения вольт-амперных характеристик . я просто хочу понять зависимость как простой потребитель . - т.е. есть зависимость что если ток анода при замерах со временем становится меньше то это указывает на то что садится лампа ? или по другому - когда садится лампа то ток анода становится меньше - падает способность эмиссии катод-анод ?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Юрий11 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Земля Санникова
Сообщений: 4 006
Репутация: 199
RE: о чём говорит замеренный ток анода лампы ? / 20-01-2012 12:10
Садится, это и значит, что падаеи эмиссия катода.

Самая короткая дорога к хорошему звуку проходит через собственную паяльную станцию, самая крутая - через магазин.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: прохожий
Eugene. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 3 726
Репутация: 332
RE: о чём говорит замеренный ток анода лампы ? / 20-01-2012 12:30
В характеристиках лампы указываются номинальные режимы, в частности – напряжение на сетках, напряжение на аноде, и ток анода (+ - какой-то допуск) при этих напряжениях. Подразумевается, что у любой исправной лампы, ток анода при этих условиях будет находиться в заданных границах. В какой-то степени, по току анода можно судить об исправности лампы и величине эмиссии катода.

К сожалению, этих данных недостаточно для полной гарантии качества, да и для разных ламп критерии годности приводятся разные. Это может быть и предельный ток сетки, и выходная мощность в типовом включении, и ток эмиссии катода.

Для маломощных ламп, критерий годности по величине тока анода в типовом режиме, как правило, достаточен.
Для мощных ламп, обязательно надо контролировать ток первой сетки в номинальном режиме (не должен превышать предельное значение).

С уважением.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: прохожий , Александр Карелин , s.yalta
Нейтрон Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 2 693
Репутация: 307
RE: о чём говорит замеренный ток анода лампы ? / 20-01-2012 12:31
Напримет ЕЛ34 выходных каскадов в одном из моих усилителей куда предпочтительней по звуку именно с меньшей эмиссией и старые, чем купленный мною новодел. О чем это говорит? Что лампа "подсела" и стала лучше? Улыбка Жестких и прямых зависимостей между током анода и пригодностью лампы к работе в усилителе приносящем радость от музыки нет . Одна и та же лампа,в одинаковых режимах в одном типе реализации усилительного каскада может играть превосходно,а в другом каскаде уныло.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: прохожий , Yuri S , quadrokot
Юрий11 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Земля Санникова
Сообщений: 4 006
Репутация: 199
RE: о чём говорит замеренный ток анода лампы ? / 20-01-2012 19:50
Если упала эмиссия, значит и крутизна упала, что как правило приводит к большей музыкальности в большинстве случаев.

Самая короткая дорога к хорошему звуку проходит через собственную паяльную станцию, самая крутая - через магазин.
Найти все сообщения
 
Цитировать
WoWaN Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ПМР Тирасполь
Сообщений: 9 279
Репутация: 425
RE: о чём говорит замеренный ток анода лампы ? / 20-01-2012 20:17
ммм ,я бы вот добавил что старые лампы предпочтительней новодела((потому неизвестно кто и как их делает(а остались в основнм китайцы).Также бытует мнение что раньше использовались более" правильные" материалы .А еще слышал что 6п14п закопеченая из 60 годов переиграла в легкую самых именитых собратьев.При этом была вовсе не севшая
Найти все сообщения
 
Цитировать
s.yalta Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ялта
Сообщений: 149
Репутация: 77
RE: о чём говорит замеренный ток анода лампы ? / 20-01-2012 20:36
(20-01-2012 19:50)Юрий11 писал(а):  Если упала эмиссия, значит и крутизна упала, что как правило приводит к большей музыкальности в большинстве случаев.
-

Мне тоже нравятся старые лампы с их мягкостьюи комфортным звуком.Но это отностися не к уставшим лампам а больше к их году выпуска.Разница в технологии изготовления лампы и в редкоземельных элементах в ее конструкции от года выпуска особенно заметна на совковых лампах .
По звуку падение эмиссии ведет к уменьшению выходной мощности а во входных каскадах к уменьшению нагрузочной способности и в следствии чего к изменению АЧХ .У меня был опыт замера частотки усилителя со старыми и новыми лампами.С новыми в + - 2 дб не попадал.Правда после месяца прогрева все оказалось в норме.Но звук старых все равно больше по душе.
Также сравнивал триоды 717а 1942 и 1943 года новые.Звук очень разный.Но ими заменил отработавшие несколько лет лампы - замена была в лучшую сторону.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Yuri S


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS