Величайшие гитаристы всех времен и народов
Автор Сообщение
aligator Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 443
Репутация: 620
RE: Величайшие гитаристы всех времен и народов / 29-01-2012 23:11
(29-01-2012 19:46)element писал(а):  Чтобы быть музыкантом.нужно иметь голову на плечах,а не только технику(И.Мальмстин-всадник без головы).Академическое образование не включает в себя игру на инструменте в коллективе(то есть в составе команды).Кит Ричардс-супер гитарист?,или Дейв Давиес(The Kinks)?Но вместе- это основа Rolling Stones(M.Jagger/K.Richards)и не важно,что он играет в лучшем случае "риффами,за 50 лет работы в составе Rolling Stones он давно научился играть простейшие соло и не только и только по этому имеет право входить в лучшую сотню.Супер-гитарист в выделенном ему на его вставку месте возьмёт 20 нот(из них 12 -1/32,или 1/64)а думаюший музыкант -только четыре.Но за то,какие это будут ноты...... .Курт Кобейн.............. музыка пост панка(или "гранж",как её назвали в штатах).У нас такую музыку исполняли половина самодейтельных коллективов,но чего-то гитаристов из этих коллективов вообще никто не помнит,да и команд этих-тоже.
Я вспоминаю,что как-то в каком-то из обзоров компакт -дисков(нашими обозревателями,каким-то критиком ) Steve Ray Voughan ,был назван "примитивным",а его команда-"Doble Trouble"-даже не средней руки(это было уже после его трагической гибели)-вот и читай обзоры от такого критика.
Я считаю,что важно быть музыкантом.И не важно-есть в тебе талант композитора,или нет,если ты играешь "правильную музыку" то оставишь свой след на долгое время в рядах своих поклонников.
Согласен на все 100%. Happy0158 Можно крутить пальцами так что в глазах рябит и хочется выключить звук,а кто то возьмет 3-4 аккорда и легенда,потому что он вложил душу в свою музыку,а не цирковые трюки.
Найти все сообщения
 
Цитировать
local Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепр/Краснодар
Сообщений: 495
Репутация: 130
RE: Величайшие гитаристы всех времен и народов / 30-01-2012 10:56
На родине тоже водятся великие: http://la-guitar.com/ , вот только почему-то про своих мало кто знает?Kiss https://www.youtube.com/watch?v=Ta_UdZrlHMo
(Отредактировал 30-01-2012 в 10:59 local.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: quadrokot , михаил 11
quadrokot Не на форуме
Старый Кукадос
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 7 329
Репутация: 813
RE: Величайшие гитаристы всех времен и народов / 30-01-2012 11:31
Блэкмор много сделал для рока,но его импровизации напоминают мне гаммы.Ashamed0002

Вивчаю ноти.
Найти все сообщения
 
Цитировать
aligator Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 443
Репутация: 620
RE: Величайшие гитаристы всех времен и народов / 30-01-2012 22:55
(30-01-2012 11:31)quadrokot писал(а):  Блэкмор много сделал для рока,но его импровизации напоминают мне гаммы.Ashamed0002
Да иногда что-то есть у него механическое,но он считается виртуозом и вполне заслуживает это звание.Я его очень уважаю,а Deep Purple одна из самых любимых команд.



Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: bobbypin , ВасилийКМ
Slaveg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 032
Репутация: 178
RE: Величайшие гитаристы всех времен и народов / 30-01-2012 22:58
(30-01-2012 11:31)quadrokot писал(а):  Блэкмор много сделал для рока,но его импровизации напоминают мне гаммы.Ashamed0002
Очень ярко подмечено!
Для меня загадка почему всякая фигня из мейнстрима "cчитается" якобы классикой.....

Для примера возьму Uriah Heep - пытался через силу слушать альбомы чтобы понять что там такого. Ну нет там вообще ничего.... Не зацепила ни одна мелодия.

Сорри, я один такой "невникающий" ?
До 80-х любая (!) песня Bowie или The Doors круче любого харда. Может я тупой и чего-то не понимаю? Beatles - вообще отдельная тема. Их Stones уделывает по харизме и драйву в любой песне......

Creedence...... Лучше Bob Dylanа слушать

Выражаю соболезнование фанатам вышеназванных групп.Улыбка
(Отредактировал 30-01-2012 в 23:05 Slaveg.)

If you want you do, but if don't want not do.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: dron1986 , pleven
Comandante Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ЧЕРНIГIВ
Сообщений: 6 664
Репутация: 741
RE: Величайшие гитаристы всех времен и народов / 30-01-2012 23:13
Сколько людей - столько и мнений. И это не удивительно. Ведь в самом жанре сколько поджанров и у каждого есть свои предпочтения и симпатии, от сюда и свои рейтинги. Я тоже не нашел в том топе чья игра мне нравится - Стив Хэккет, Браен Мэй, можно прилично перечислять еще. И не важно порой сколько аккордов "берет" тот или иной, важно как он шевельнул меня, что я почуствовал в душе, что подумал о нем и насколько мне хватило его жару. Бывает вроди зацепил, но проходит время и ничего не осталось, а некоторые надолго забираются в нее. И каждый раз слушая встречаешься с ним как со старым другом, который что то душевное сделал для тебя.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: aligator , Relayer
Slaveg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 032
Репутация: 178
RE: Величайшие гитаристы всех времен и народов / 30-01-2012 23:17
Smirnof - если мелодия красивая то она красивая.

Я поражаюсь, 50% якобы величайших групп мира слушать невозможно.

Есть же красивейшие песни, видимо коммерция все-таки рулит..... Кого продвигают тех и слушают...... Джимми Хендрикс, крутой гитарист... Но кроме Hey Joe никто и не вспомнит название другой песни. Напоминает мне ситуацию с Аллой Пугачевой. Все ее знают но никто не знает как называется хоть один ее альбом....

If you want you do, but if don't want not do.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Nick Cave Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г. Харьков
Сообщений: 1 826
Репутация: 174
RE: Величайшие гитаристы всех времен и народов / 30-01-2012 23:21
Так сказать "легенды" жанра зачастую менее интересны в музыкальном плане нежели их менее раскрученные соратники по цеху !!! Так как в ротацию попадают усредненные группы, дабы они были понятны/покупаемы большинством слушателей, имхо !!1

Я вообще не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов.
https://sites.google.com/view/svetlanatverdohlebartroom
Найти все сообщения
 
Цитировать
Comandante Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ЧЕРНIГIВ
Сообщений: 6 664
Репутация: 741
RE: Величайшие гитаристы всех времен и народов / 30-01-2012 23:24
(30-01-2012 23:17)Slaveg писал(а):  Smirnof - если мелодия красивая то она красивая.

Я поражаюсь, 50% якобы величайших групп мира слушать невозможно.

Есть же красивейшие песни, видимо коммерция все-таки рулит..... Кого продвигают тех и слушают...... Джимми Хендрикс, крутой гитарист... Но кроме Hey Joe никто и не вспомнит название другой песни. Напоминает мне ситуацию с Аллой Пугачевой. Все ее знают но никто не знает как называется хоть один ее альбом....
50% величайших для кого? Мне лично по барабану, кто кого назвал величайшим, так же как и вам, у вас тоже свои вкусы и наверное вам до лампочки, главное что вам они нравятся и вы их слушаетеEmbarrassed
Слушать невозможно кому? У каждого свои приоритеты и возможности оценить.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: bobbypin , bazilio28 , JLT_2011 , igor124444
Slaveg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 032
Репутация: 178
RE: Величайшие гитаристы всех времен и народов / 30-01-2012 23:29
Мне кажется вся проблема в другой стороне. Если не знать тысячи групп то Deep Purple или Queen покажутся шедеврами.

Вкус надо воспитывать. Надо отбирать жемчужины музыки по крупицам. Согласитесь.

У меня есть сосед - для него AC/DC это ВСЕ. Я у него спрашиваю - а что ты еще слушал за последние 30 лет. Ответ - ниче не надо, ДиСи - это Фсе. Напоминает мальчика остановившегося в развитии. Я сам в школе слушал Udo, Accept, Metallica, Judast и тд. Потом повзрослел - перевел тексты, сравнил музыку.... Удивился как взрослые дяди поют тексты со смыслом уровня детского сада....

If you want you do, but if don't want not do.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Игорь Николаевич
aligator Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 443
Репутация: 620
RE: Величайшие гитаристы всех времен и народов / 31-01-2012 11:45
(30-01-2012 22:58)Slaveg писал(а):  Очень ярко подмечено!
Для меня загадка почему всякая фигня из мейнстрима "cчитается" якобы классикой.....

Для примера возьму Uriah Heep - пытался через силу слушать альбомы чтобы понять что там такого. Ну нет там вообще ничего.... Не зацепила ни одна мелодия.

Сорри, я один такой "невникающий" ?
До 80-х любая (!) песня Bowie или The Doors круче любого харда. Может я тупой и чего-то не понимаю? Beatles - вообще отдельная тема. Их Stones уделывает по харизме и драйву в любой песне......

Creedence...... Лучше Bob Dylanа слушать

Выражаю соболезнование фанатам вышеназванных групп.Улыбка
Я с Вами очень согласен насчет The Doors! Талантливый Robby Krieger давал в свое время прикурить,вещи у них очень глубокие!
И насчет Роллингов - на мое мнение они берут верх своим драйвом и какими то хулиганскими,добрыми манерами.

А насчет Uriah Heep не соглашусь.Гитарист Мик Бокс задорный и энергичный малый.Музыка у них своеобразная,интересная и у них много мелодий берут за шкирку.То же и с Creedence.





гитарная техника Robby Krieger в исполнении Aerosmith



Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 674
Репутация: 1263
RE: Величайшие гитаристы всех времен и народов / 31-01-2012 13:33
(30-01-2012 22:58)Slaveg писал(а):  
(30-01-2012 11:31)quadrokot писал(а):  Блэкмор много сделал для рока,но его импровизации напоминают мне гаммы.Ashamed0002
Очень ярко подмечено!
Для меня загадка почему всякая фигня из мейнстрима "cчитается" якобы классикой.....

Для примера возьму Uriah Heep - пытался через силу слушать альбомы чтобы понять что там такого. Ну нет там вообще ничего.... Не зацепила ни одна мелодия.

Сорри, я один такой "невникающий" ?
До 80-х любая (!) песня Bowie или The Doors круче любого харда. Может я тупой и чего-то не понимаю? Beatles - вообще отдельная тема. Их Stones уделывает по харизме и драйву в любой песне......

Creedence...... Лучше Bob Dylanа слушать

Выражаю соболезнование фанатам вышеназванных групп.Улыбка
Помните,как у Ильфа и Петрова:"У моей девочки глаза цвета перезрелого гороха.... а мне нравится..." .Человек не прочёвший "тысячи" книг(условно) не поймёт и не оценит "Мастера и Маргариту",Музыкальный слушатель(фанат),который не прошел музыкальный эволюционный путь вместе с своими кумирами не понимает многих музыкальных направлений.Beatles-это музыка Бит(до 1966г),и соершенно другая,более сложная музыка-где есть и психоделия и зачатки харда и немного джаза после 1967г.Битлз=это целая музыкальная эпоха,которая продолжается и сейчас и не умрёт ещё очень долго.Сравнивать Битлз и Роллинг стоунз-безсмысленное дело.Их сравнивали и до Вас и будут сравнивать и после Вас.Это два разных пути в музыке.
Uriah Heep-начинала как блюз-роковая команда с прогрессивным уклоном,после первого альбома их саунд изменился в сторону мелодичного хард-рока и говорить о том,что у них нет запоминающихся мелодий-по крайней мере не правда.А Rain?,July Morning?,Salisbury?;можно привести ещё 20 названий их песен и все будут яркими,запоминающимися и мелодичными.Всё дело в том,что Вам не нравится такая музыка(Вы её не понимаете и не принимаете)-это Ваше право(или,вашими же словами:недостаток музыкальной культуры).Взрослые дядьки слушают Creadens... не только потому
,что они остановились в своём музыкальном развитии,но и по ностальгии и ещё -часто находя в хорошо записанной давно знакомой музыке то,что им тогда,давно не доступно было услышать на нашей допотопной технике:рижских вертушках с пьезоголовками,магнитофонах Юпитер и часто самодельных ,примитивных усилителях.
И огульно называть всю музыку-фигнёй-по крайней мере-не этично.У каждого-своя музыка.И к сожалению,не всем,всемирно известным западным коллективам достался такой фронтмен и поэт,как Jim Morrison(иначе не было бы The DOORS).А чём это я..... а... Robbie Krieger-один из любимых моих гитаристов(с хорошей джазовой школой).
С ув.Юрий.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Mr.Blackadder , zss , Пушкин , Sergey 61 , bobbox
Slaveg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 032
Репутация: 178
RE: Величайшие гитаристы всех времен и народов / 31-01-2012 13:42
Юрий, у меня не было идеи хаить чъих-то кумиров.
Я высказал свою точку зрения.Party0012
При совке был конкретный голод на информацию и музыку. Видимо поэтому слушали то что слышали у соседа. Наверное поэтому из сотентысяч групп у ветеранов на слуху не более 200 сотен коллективов.
(Отредактировал 31-01-2012 в 14:01 Slaveg.)

If you want you do, but if don't want not do.
Найти все сообщения
 
Цитировать
aligator Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 443
Репутация: 620
RE: Величайшие гитаристы всех времен и народов / 31-01-2012 14:47
(31-01-2012 13:33)element писал(а):  Помните,как у Ильфа и Петрова:"У моей девочки глаза цвета перезрелого гороха.... а мне нравится..." .Человек не прочёвший "тысячи" книг(условно) не поймёт и не оценит "Мастера и Маргариту",Музыкальный слушатель(фанат),который не прошел музыкальный эволюционный путь вместе с своими кумирами не понимает многих музыкальных направлений.Beatles-это музыка Бит(до 1966г),и соершенно другая,более сложная музыка-где есть и психоделия и зачатки харда и немного джаза после 1967г.Битлз=это целая музыкальная эпоха,которая продолжается и сейчас и не умрёт ещё очень долго.Сравнивать Битлз и Роллинг стоунз-безсмысленное дело.Их сравнивали и до Вас и будут сравнивать и после Вас.Это два разных пути в музыке.
Uriah Heep-начинала как блюз-роковая команда с прогрессивным уклоном,после первого альбома их саунд изменился в сторону мелодичного хард-рока и говорить о том,что у них нет запоминающихся мелодий-по крайней мере не правда.А Rain?,July Morning?,Salisbury?;можно привести ещё 20 названий их песен и все будут яркими,запоминающимися и мелодичными.Всё дело в том,что Вам не нравится такая музыка(Вы её не понимаете и не принимаете)-это Ваше право(или,вашими же словами:недостаток музыкальной культуры).Взрослые дядьки слушают Creadens... не только потому
,что они остановились в своём музыкальном развитии,но и по ностальгии и ещё -часто находя в хорошо записанной давно знакомой музыке то,что им тогда,давно не доступно было услышать на нашей допотопной технике:рижских вертушках с пьезоголовками,магнитофонах Юпитер и часто самодельных ,примитивных усилителях.
И огульно называть всю музыку-фигнёй-по крайней мере-не этично.У каждого-своя музыка.И к сожалению,не всем,всемирно известным западным коллективам достался такой фронтмен и поэт,как Jim Morrison(иначе не было бы The DOORS).А чём это я..... а... Robbie Krieger-один из любимых моих гитаристов(с хорошей джазовой школой).
С ув.Юрий.
Золотые слова Вы говорите!И главное в точку.
Rain,July Morning,Salisbury - это вообще шедевры муз.культуры.Сколько поколений выросло на этих вещах.
Когда я был мал,отец на старом бобиннике часто крутил их.И насчет Битлов тоже верно - у них музыка включает в себя много жанров. Happy0065
Найти все сообщения
 
Цитировать
koshkin Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 128
Репутация: 119
RE: Величайшие гитаристы всех времен и народов / 31-01-2012 15:03
А мне нравится Гэри Мур.
Жаль, что он так рано умер!

C Уважением,
Константин.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: zss , TOY4IK , element , Mr.Blackadder , aligator , михаил , lion , Karp , voitart
Эдди Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 1 008
Репутация: 110
RE: Величайшие гитаристы всех времен и народов / 31-01-2012 15:07
(31-01-2012 13:42)Slaveg писал(а):  Юрий, у меня не было идеи хаить чъих-то кумиров.
Я высказал свою точку зрения.Party0012
При совке был конкретный голод на информацию и музыку. Видимо поэтому слушали то что слышали у соседа. Наверное поэтому из сотентысяч групп у ветеранов на слуху не более 200 сотен коллективов.
А-а-а, так вона где собака порылась! По вашему выходит стоит прослушать 500 коллективов и сразу понимаешь что у Хипов нет ни одной цепляющей мелодии, Битлы - так, покурить вышли, а хард вообще не понятно за что любят.Happy0065 Гениально! а вам не приходило в голову, что даже прослушав 1000 групп, людям всёравно больше будут нравиться какие-то определённые исполнители/композиции без привязки к тому в топе они или нет? и в не зависимости от того какими по счёту они их услышали?
Ангус , когда его спросили не стыдно ли ему, что почти за 40 лет существования они написали 14 одинаковых альбомов, смеясь уточнил что альбомов 15. И тут как не крути, а факт остаётся фактом, при всей своей примитивности и однотипности Диси остаётся одной из самых популярных групп в мире.
По поводу того почему всякая фигня из мейнстрима "cчитается" якобы классикой....ответ очень прост - это по большому счёту выбор большинства.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Sergey 61 , element , bobbypin , FiLiN
Mr.Blackadder Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 17
Репутация: 68
RE: Величайшие гитаристы всех времен и народов / 31-01-2012 15:19
По поводу битлов тоже промолчать не могу. Конечно они не хрена не виртуозы, но есть в их музыке какое-то волшебство, что делает их вне стилей и времени, не знаю как по другому объяснить. В них определенно есть что-то особенное.
ИМХО, конечно
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: koshkin , Sergey 61 , element , voitart
Slaveg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 032
Репутация: 178
RE: Величайшие гитаристы всех времен и народов / 31-01-2012 15:20
А с каких пор выбор толпы стал показателем?
Кто-то курит сигары - кто-то сигареты, одним конъяк - другим водку Улыбка
Кому Жигули - кому Ferrari....

"По вашему выходит стоит прослушать 500 коллективов" - именно так.
А вдруг среди них найдется один самый-самый любимый.....Wink

If you want you do, but if don't want not do.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Эдди Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 1 008
Репутация: 110
RE: Величайшие гитаристы всех времен и народов / 31-01-2012 15:32
(31-01-2012 15:20)Slaveg писал(а):  А с каких пор выбор толпы стал показателем?
Кто-то курит сигары - кто-то сигареты, одним конъяк - другим водку Улыбка
Кому Жигули - кому Ferrari....

"По вашему выходит стоит прослушать 500 коллективов" - именно так.
А вдруг среди них найдется один самый-самый любимый.....Wink
Именно с тех как появились опросы и т.п. их результаты это выбор толпы, нравится вам такой результат или нетCool

500 коллективов можно слушать, якщо е час и натхнення, да и смысл это имеет только если стили разные, а слушать 500 групп играющих к примеру панк Nowink
Найти все сообщения
 
Цитировать
Slaveg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 032
Репутация: 178
RE: Величайшие гитаристы всех времен и народов / 31-01-2012 15:38
Сравнение с панком отличное! Зачет!

из 500 панк-групп высока вероятность что вы наткнетесь помимо SexPistols на Stooges, Exploited, Dead Kennedys, Clash или BuzzcocksHappy0144
Послушайте "через нехочу" двойной альбом The Clash "London Calling" 1979.....

А потом расскажете о количестве стилей освоенных The Beatles Улыбка
(Отредактировал 31-01-2012 в 15:49 Slaveg.)

If you want you do, but if don't want not do.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 32 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS