Надо бы разобраться с JAMO C 807
Автор Сообщение
DMS Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 64
Репутация: 61
Надо бы разобраться с JAMO C 807 / 22-02-2012 19:22
Приветствую всех ! Нужно выше мнение и совет по би ампинг подключению акустики Джамо С 807 и ресивера Yamaha rx v 2700.
Значит исходные данные
1) Акустика Джамо С 807 . Судя по обзорам имеет низкий импенданс по НЧ. Привожу цитату с обзора.

"Тадиционно для старших моделей Jamo серии «С» импеданс очень низкий — 2,5 Ом на 200 Гц, а на заявленное значение кривая выходит лишь к 1 кГц. Поэтому способность работать с низкоомной нагрузкой будет решающим фактором при выборе усилителя. Очень важно то, что после резонанса на второй частоте раздела (2500 Гц) сопротивление не падает ниже 11 Ом, а на 20 кГц достигает 13 Ом. Следовательно, на высоких частотах усилитель будет работать в облегченном режиме при минимуме искажений. "

однако я так понял в СРЕДНЕМ акустика выходит на 6 ом , иначе чего бы это производителю указывать именно это значение.

2) ресивер ямаха.
Имеет переключение сопротивления акустики 6 / 8 ом. В каком то заграничном обзоре ( щаз не могу его к сожалению найти) вычитал что при включении режима 8 ом - звучание более динамичное, так же происходит заметный прирост в мощности. И по итогу автор рекомендует даже при 4 Омной акустике включить 8 ом на ресе , при етом обеспечить вентиляцию реса....мол всё будет хорошо.
Я выставлял и 6 и 8 ом. на 8 омах , действительно звучание было лучше, и мощнее как бы.

Ну и собственно , что меня волнует.., особенно при режиме 8 ом .
При подключении по биампингу, мы как бы разделяем на колонках полосы Вч и НЧ . Каждая из них озвучивается своим усилком с ресивера. И если раньше на колонке стояли перемычки, и общее сопротивление было одно , то после снятия - НЧ секция перестала взаимодействовать с ВЧ , следовательно сопротивление НЧ секции будет пониженным ( судя по обзору). И следовательно усилителю НЧ части будет намного труднее и тяжелее , а может быть и вреднееУлыбка
В общем что подскажите по этом вопросу. Стоит использовать рес в таком режиме ? Не сломается ли он?
Вот уже пару дней так пользуюсь - никаких проблем не выявлено. Не выключался , не хрипел , не рипел на больших громкостях. Но всё же стрёмно...

И вторая часть вопроса - стоит ли скрещивать этот рес с усилком мощности, особенно другого производителя ? типа Ротель или НАД ?
Просто бытует мнение ,что разные производители преда и мощника - это плохо... Но может быть из этого вырисуется какой то "новый" звук и всё буде отлично?
(Отредактировал 22-02-2012 в 19:24 DMS.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
toyo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 9 696
Репутация: 422
RE: Надо бы разобраться с JAMO C 807 / 22-02-2012 19:47
В 2700-й Ямахе при включении в меню 8 ом просто переключается напряжение питания выходных УМ на более высокое путём комутации обмоток трансформатора, что увеличивает мощность и динамику. Ничего страшного и неординарного с усилительной частью не происходит. Единственный момент - защита по выходному току и выходному уровню на максимальной громкости может срабатывать несколько раньше.
Включайте 8 ом и наслаждайтесь.

Унижая других, выше не станешь!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Russel Z. Не на форуме
Старожил
****

Откуда:
Сообщений: 946
Репутация: 73
RE: Надо бы разобраться с JAMO C 807 / 22-02-2012 19:50
(22-02-2012 19:22)DMS писал(а):  Имеет переключение сопротивления акустики 6 / 8 ом. В каком то заграничном обзоре ( щаз не могу его к сожалению найти) вычитал что при включении режима 8 ом - звучание более динамичное, так же происходит заметный прирост в мощности. И по итогу автор рекомендует даже при 4 Омной акустике включить 8 ом на ресе , при етом обеспечить вентиляцию реса....мол всё будет хорошо.
Я выставлял и 6 и 8 ом. на 8 омах , действительно звучание было лучше, и мощнее как бы.
да,об этом по ресам Ямаха именно так и пишут. Note: Don't use this setting. Keep it at "8 ohms or more" always!

Editorial Note about the Impedance Selector Switch
I recommend the "8 ohms or more" setting even for 4-ohm speakers of moderate efficiency (>87dB SPL). Yamaha includes a" 6-ohm" setting to satisfy UL heat dissipation requirements when driving 4-ohm loads, as well as easing consumer concerns about driving low impedance loads. These switches step down voltage feed to the power sections which can limit dynamics and overall fidelity. My advice is to keep the switch set to "8 ohms or more" regardless of the impedance of your speakers and ensure proper ventilation of the Receiver. As you can see in the test results, using the “6 ohm or more” setting reduced the power as much as 45% and caused clipping at lower power levels, which if driven too hard for a sustained period of time can damage your speakers.

http://www.audioholics.com/reviews/recei...figuration

это серьезный сайт. http://www.audioholics.com/reviews/recei...llContents

p.s. вы пользуетесь всего пару дней,а я уже годы.Никаких проблем.
Выставлено в ресе 8 Ом,акустика в би-ампинге (4 ом).Работает долго ,плюс на приличной громкости.но тумба под аппаратуру у меня хорошо вентилируемая: без задней стенки и высокие расстояния между полками.Четыре-пять часов работы -нагрев корпуса нормальный.

(22-02-2012 19:22)DMS писал(а):  И вторая часть вопроса - стоит ли скрещивать этот рес с усилком мощности, особенно другого производителя ? типа Ротель или НАД ?
Просто бытует мнение ,что разные производители преда и мощника - это плохо... Но может быть из этого вырисуется какой то "новый" звук и всё буде отлично?
а что мешает? конечно пробуйте.
Бытующее мнение -это варианты неудачных связок.Все решается собственными ушами.
(Отредактировал 22-02-2012 в 19:54 Russel Z..)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Iowa90 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Тернопіль
Сообщений: 122
Репутация: 172
RE: Надо бы разобраться с JAMO C 807 / 22-02-2012 19:57
Як правило :чим менший опір-тим більша нагрузка на усілки,чим більший опір тим зменшуєця потужність,і звісно менший коофіцієнт гармоніки. Опір АС вимірюється по НЧ динаміку!таким чином,як що кожен канал в ресівері працює на НЧ/СЧ/ВЧ є неймовірність того що може полетіти ВЧ динамік,так як канал не загружений НЧ. (як що правельно я все зрозумів)Biggrin
с.ув.Юрий
Найти все сообщения
 
Цитировать
DMS Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 64
Репутация: 61
RE: Надо бы разобраться с JAMO C 807 / 23-02-2012 22:04
Спасибо всем кто отозвался.
Походу придумал такую штуку для охлаждения - подставка для охлаждения ноутбуков, подключил её к блоку питания . Работает на пониженных оборотах, что бы не шумела. Запитана с отключаемой розетки с ресивера . Реально вытягивает воздух с реса и пространства между полкой. В жаркую погоду думаю будет очень актуальна..)))
(Отредактировал 23-02-2012 в 22:04 DMS.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: mixa77
toyo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 9 696
Репутация: 422
RE: Надо бы разобраться с JAMO C 807 / 23-02-2012 22:15
Походу 2700-й прекрасно и в жару в вашей полке особо страдать не должен.

Унижая других, выше не станешь!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Tigris Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Севастополь
Сообщений: 335
Репутация: 40
RE: Надо бы разобраться с JAMO C 807 / 23-02-2012 23:16
(23-02-2012 22:04)DMS писал(а):  придумал такую штуку для охлаждения - подставка для охлаждения ноутбуков, подключил её к блоку питания . Работает на пониженных оборотах, что бы не шумела. Запитана с отключаемой розетки с ресивера . Реально вытягивает воздух с реса и пространства между полкой. В жаркую погоду думаю будет очень актуальна..)))
Не хотелось бы вас расстраивать, но эта идея стара как мир Grin

富貴不能淫,貧賤不能移,威武不能屈,此之為大丈夫

WORK HARD - DREAM BIG !
Найти все сообщения
 
Цитировать
DMS Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 64
Репутация: 61
RE: Надо бы разобраться с JAMO C 807 / 23-02-2012 23:28
Не хотелось бы вас расстраивать, но эта идея стара как мир Grin

[/quote]

А чего мне расстраиваться ?Biggrin На Нобелевскую премию не претендую Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
Russel Z. Не на форуме
Старожил
****

Откуда:
Сообщений: 946
Репутация: 73
RE: Надо бы разобраться с JAMO C 807 / 24-02-2012 00:45
да нормальная полка у вас Biggrin главное,что в шкаф не засунули Улыбка и вентилятор в такой скорее всего лишний,как в анекдоте про монахиню и свечку...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: doom
mixa77 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 405
Репутация: 48
RE: Надо бы разобраться с JAMO C 807 / 24-02-2012 08:59
Классный вентиль !!!! идея очень порадовала )) надо на свой онкий такой поставить а то греется как комфорка )))

Вопрос к Toyo ,а если с оникием 3007 такое проделать ? я имею ввиду переключить на 8ом ? у меня стоит 6 так как акустика 6 и включено также по BI-am . В онкие прирост будет в качестве и ничегоне сгорит ?)))
Найти все сообщения
 
Цитировать
toyo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 9 696
Репутация: 422
RE: Надо бы разобраться с JAMO C 807 / 24-02-2012 09:12
У меня в 3008 стоит 8 ом. Мало того. Ток покоя в УМ поднят да 75мА. Иногда вентиляторы внутренние включаются на средние обороты. Всё работает в режимах. Внутренних вентиляторов более чем достаточно для охлаждения усилителя мощности, он там не сильно греется. Греется плата HDMI, которая находится в задней части сверху. Основными источниками тепла на ней являются стабилизаторы питания. Пусть греются. Ничего с ними без доп охлаждения не случится. Греется там и Реон. Это его нормальный режим. То есть ничего страшного не происходит. Особенно с учётом того, что этот сильный нагрев HDMI платы по большей части не является таковым. Просто плата расположена очень близко к верхней крышке и всё тепло сразу рядом. Для самоуспокоения можно над платой положить на вытяжку тихий комповый вентилятор 120мм с минимальным током, включенный от 5 вольт. Его будет более чем достаточно. И именно на вытяжку, что бы не гнать тепло с платы HDMI внутрь аппарата и не загонять на саму плату внешнюю пыль. Её излишки в HDMI цепях могут прилично испортить настроение.
(Отредактировал 24-02-2012 в 09:15 toyo.)

Унижая других, выше не станешь!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: mixa77
mixa77 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 405
Репутация: 48
RE: Надо бы разобраться с JAMO C 807 / 24-02-2012 09:23
Спасибо ! сегодня попробую поставить 8ом )) может и у меня звук лучше станет )))
А по поводу охлаждения да ,дополнительный вентилятор не помешает точно ! HDMI как раз и греется и вроде как иногда выходит из строя даже
(Отредактировал 24-02-2012 в 09:26 mixa77.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
ser3399 Не на форуме
Старожил
*****

Откуда: крым
Сообщений: 28
Репутация: 35
RE: Надо бы разобраться с JAMO C 807 / 24-02-2012 12:52
(23-02-2012 23:16)Tigris писал(а):  
(23-02-2012 22:04)DMS писал(а):  придумал такую штуку для охлаждения - подставка для охлаждения ноутбуков, подключил её к блоку питания . Работает на пониженных оборотах, что бы не шумела. Запитана с отключаемой розетки с ресивера . Реально вытягивает воздух с реса и пространства между полкой. В жаркую погоду думаю будет очень актуальна..)))
Не хотелось бы вас расстраивать, но эта идея стара как мир Grin
согласен полностью
Найти все сообщения
 
Цитировать
e.s. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 132
Репутация: 37
RE: Надо бы разобраться с JAMO C 807 / 24-02-2012 15:05
(24-02-2012 09:23)mixa77 писал(а):  Спасибо ! сегодня попробую поставить 8ом )) может и у меня звук лучше станет )))
А по поводу охлаждения да ,дополнительный вентилятор не помешает точно ! HDMI как раз и греется и вроде как иногда выходит из строя даже
Отпишетесь нащот звука - может забесплатно таки можно получить ощутимый прирост в качестве....!
Найти все сообщения
 
Цитировать
mixa77 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 405
Репутация: 48
RE: Надо бы разобраться с JAMO C 807 / 25-02-2012 00:52
Чето то ли я дурак то ли лыжи не едут ,как поставить 8 ом то ??))) у меня онкий 3007 выбор через меню 4 или 6 ом
Toyo выручай !
мож у вас какие американские версии Huh у меня ростест официал
(Отредактировал 25-02-2012 в 00:53 mixa77.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
toyo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 9 696
Репутация: 422
RE: Надо бы разобраться с JAMO C 807 / 25-02-2012 00:57
Выручаю. Сам невнимательно читал и писал. У Онкио 4 и 6 ом.

Унижая других, выше не станешь!
Найти все сообщения
 
Цитировать
mixa77 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 405
Репутация: 48
RE: Надо бы разобраться с JAMO C 807 / 25-02-2012 12:45
Ээх жалко (( накрылись эксперименты )))
Найти все сообщения
 
Цитировать
toyo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 9 696
Репутация: 422
RE: Надо бы разобраться с JAMO C 807 / 25-02-2012 18:47
(25-02-2012 12:45)mixa77 писал(а):  Ээх жалко (( накрылись эксперименты )))
Так сравнивайте на 4 и 6 ом. В чём проблема? Только слышно это будет далеко не всегда и на больших громкостях.

Унижая других, выше не станешь!
Найти все сообщения
 
Цитировать
mixa77 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 405
Репутация: 48
RE: Надо бы разобраться с JAMO C 807 / 26-02-2012 01:32
у меня сейчас 6 стоит и колонки 6 центр 8 ,если на 4 поставить надеюсь ничего страшного не случится же ))
Найти все сообщения
 
Цитировать
mixa77 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 405
Репутация: 48
RE: Надо бы разобраться с JAMO C 807 / 29-02-2012 00:13
поставил 4 ,изменения олчень слабые но они есть ,изменились ВЧ стали более резкими чтоли ,и как бы уменшилось их разрешение ,звук стал проще на 1% )))
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS