заземление
Автор Сообщение
palpal Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Макеевка
Сообщений: 3 407
Репутация: 286
Re: заземление / 18-11-2008 21:06
+100
Не используйте трубопроводы,никакие.
Найти все сообщения
 
Цитировать
yur Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луцк
Сообщений: 3 331
Репутация: 274
Re: заземление / 18-11-2008 21:16
Мне кажется,что в странах с трехполюсными сетями в розетках присутствуют раздельно фаза-ноль-земля.Изначально,от источника.У нас,насколько я помню,сеть зануленная.Возможно,в нашем случае ноль+земля спасут от короткого,но как земляной контур вряд ли.
Потому свой контур - лучшее средство.
Найти все сообщения
 
Цитировать
DED Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 145
Репутация: 79
Re: заземление / 18-11-2008 21:25
Тоже присоеденюсь.
Поскольку, "заземляясь" на трубы отопления или водопровода, вы не только рискуете своей жизнью, но и жизнями ваших соседей!

А что касаемо поиска спецов... Нашёл одну контору в Киеве, красиво у них так всё расписано. По итальянским технологиям, из их же материалов и с крутым оборудованием. Забивают обмеднённый штырь нужной длины, проводят контрольные замеры, выдают гарантию... НО...., стоит сие не кисло, под штуку зелени. Если бы все жильцы из подъезда под это подписались, то вполне реально. Но народу пофигу, их такие "мелочи" как защитная земля не волнуют, увы...((
Найти все сообщения
 
Цитировать
Farol Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Николаев
Сообщений: 2 516
Репутация: 281
Re: заземление / 18-11-2008 21:31
(18-11-2008 21:16)yur link писал(а):Мне кажется,что в странах с трехполюсными сетями в розетках присутствуют раздельно фаза-ноль-земля.Изначально,от источника.У нас,насколько я помню,сеть зануленная.Возможно,в нашем случае ноль+земля спасут от короткого,но как земляной контур вряд ли.
Потому свой контур - лучшее средство.
У нас в квартирах распространена однофазная электропроводка : в розетке фаза и рабочий ноль. Сейчас применяется однофазная проводка с нулевым защитным проводом : в розетке фаза и рабочий ноль , плюс защитный ноль . Рабочий ноль и защитный ноль тянут отдельными проводниками от одной общей точки. Обычно эта точка находится на этажном распредщитке.
Найти все сообщения
 
Цитировать
DED Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 145
Репутация: 79
Re: заземление / 18-11-2008 21:36
Если защитный ноль, потянуть от точки ввода в дом (объеденив рабочий ноль с "землёй")..., то это да.
Но вот от этажного щитка..., сомневаюсь что в этом будет толк.
Найти все сообщения
 
Цитировать
yur Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луцк
Сообщений: 3 331
Репутация: 274
Re: заземление / 18-11-2008 21:40
(18-11-2008 21:36)DED link писал(а):Если защитный ноль, потянуть от точки ввода в дом (объеденив рабочий ноль с \"землёй\")..., то это да.
Но вот от этажного щитка..., сомневаюсь что в этом будет толк.
Вот и я думаю...От щитка до ближайшей розетки 4-5м.То почему это соединение не сделать сразу в розетке?Ведь смысл заземления для радиоустройств не в защите от короткого?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Farol Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Николаев
Сообщений: 2 516
Репутация: 281
Re: заземление / 18-11-2008 21:43
(18-11-2008 21:25)DED link писал(а):Тоже присоеденюсь.
Поскольку, \"заземляясь\" на трубы отопления или водопровода, вы не только рискуете своей жизнью, но и жизнями ваших соседей!

А что касаемо поиска спецов... Нашёл одну контору в Киеве, красиво у них так всё расписано. По итальянским технологиям, из их же материалов и с крутым оборудованием. Забивают обмеднённый штырь нужной длины, проводят контрольные замеры, выдают гарантию... НО...., стоит сие не кисло, под штуку зелени. Если бы все жильцы из подъезда под это подписались, то вполне реально. Но народу пофигу, их такие \"мелочи\" как защитная земля не волнуют, увы...((
В принципе контур можно сделать самому : для уверенности забиваем на 2 м в землю 4 -6 прутков стальных диаметром 14 мм , связываем сваркой их в контур ( для связи арматура 10-12 мм ) , привариваем проволоку 8 мм к контуру и тянем её на стену дома. К проволоке варим болт , от болта через наконечник лужёный уходит в квартиру медный провод 4-6 мм2. Желательно прибором проверить сопротивление контура : в принципе оно должно быть как можно меньше , но для предотвращения последствий пробоя изоляции аппаратуры , сопротивление должно быть не выше 4 Ом. Если самопальный контур обнаружит энергонадзор , будут проблемы , т.к. на него необходима проектная и исполнительнаяч документация ! Лаборатория такие документы предоставляет. Так , что выбор за потребителем.
Найти все сообщения
 
Цитировать
DED Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 145
Репутация: 79
Re: заземление / 18-11-2008 21:45
Ну типа соединение земли "звездой" более правильное...
Но дело не в этом. А в том, что в точке ввода неитраль (рабочий ноль), должен быть реально заземлён. Вот из этой точки и должен тянуться нормальный защитный ноль, или защитная земля (третим отдельным проводом, вернее шиной).
Хотя, возможно я заблуждаюсь? Тогда пусть электрики меня поправят...
Найти все сообщения
 
Цитировать
DED Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 145
Репутация: 79
Re: заземление / 18-11-2008 21:50
Я уже уточнял в ЖЭКе. Их ответ - категорически - НЕТ!
Мол, такие работы должна выполнять организация, имеющая на это разрешение...
И в чём то они конечно правы...
Только мне от этого не легче.


[/quote]
В принципе контур можно сделать самому [/quote]
Найти все сообщения
 
Цитировать
yur Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луцк
Сообщений: 3 331
Репутация: 274
Re: заземление / 18-11-2008 21:50
А может сразу,на спуск молниеотвода с крыши заземлиться?WinkКа-а-а-к п......нёт! BiggrinИли нет?
Найти все сообщения
 
Цитировать
DED Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 145
Репутация: 79
Re: заземление / 18-11-2008 21:51
А хотите хохму...
У нас на доме молниеотвода давно уже нет. Бомжи спёрли видимо, на металлолом снесли...)


(18-11-2008 21:50)yur link писал(а):А может сразу,на спуск молниеотвода с крыши заземлиться?WinkКа-а-а-к п......нёт! BiggrinИли нет?
Найти все сообщения
 
Цитировать
DED Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 145
Репутация: 79
Re: заземление / 18-11-2008 21:53
А если серьёзно, то представьте себе последствия этой "земли", если молния таки шарахнет...

(18-11-2008 21:50)yur link писал(а):А может сразу,на спуск молниеотвода с крыши заземлиться?WinkКа-а-а-к п......нёт! BiggrinИли нет?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Вячеслав Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 590
Репутация: 11
Re: заземление / 18-11-2008 21:58
На счет трубопроводов я вижу элеметарное непонимание - естественно, что в тех документах говорится не об тех трубах, что у нас у всех в квартире, говорится о трубопроводах, которые вводятся в здание под землей из бойлерной, насосной станции и т.д. - это имеется в виду точка входа этих трубопроводов в здание!!!
По поводу отдельного контура - если делается отдельный контур заземления, то его обязательно, я еще раз подчеркиваю - обязательно соединять с контуром здания - это не прихоть, это электробезопасность!!! Не дай Бог в случае КЗ на какой-либо фазе или во время грозы человек окажется под разностью потенциалов на этих двух разных землях (а если контура не соединить, то разность потенциалов обеспечена), то... и кто потом будет общаться с прокурором? тот кто посоветовал или тот, кто сделал? О возможном выходе из строя аппаратуры в таком случае я уже молчу. Не соединять эти контура можно только лишь в случае, если ваша аппаратура питается от источника питания (трансформатора), имеющего гальваническую развязку с основной сетью питания!
Самый простой способ - как тут уже писали, и я в том числе, - убедиться, что этажный распред. щиток занулен и от него протянуть землю.

В электронике существует два вида проблем: отсутствие контакта там, где он должен быть, и наличие его там, где его быть не должно. Соответственно, первая часть проблем решается постукиванием, а вторая - потряхиванием. (с) - не знаю чье
Найти все сообщения
 
Цитировать
Farol Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Николаев
Сообщений: 2 516
Репутация: 281
Re: заземление / 18-11-2008 21:59
(18-11-2008 21:40)yur link писал(а):[quote author=DED link=topic=6943.msg134219#msg134219 date=1227033380]
Если защитный ноль, потянуть от точки ввода в дом (объеденив рабочий ноль с \"землёй\")..., то это да.
Но вот от этажного щитка..., сомневаюсь что в этом будет толк.
Вот и я думаю...От щитка до ближайшей розетки 4-5м.То почему это соединение не сделать сразу в розетке?Ведь смысл заземления для радиоустройств не в защите от короткого?
[/quote]
Ближайшая реально заземлённая точка трёхфазной сети находится в трансформаторной подстанции , там ноль вторичной обмотки трансформатора соединен с заземлителем , таким образом получается глухозаземлённая нейтраль трансформатора. К этой нейтрали присоединяется нулевой провод , который вместе с 3 фазами кабелем идёт на дом. В домовом вводном устройстве этот ноль присоединяют к щитку вводного устройства , далее отдельными проводами этот ноль уходит на подъездные щитки. Наличие переходных сопротивлений в местах контакта жилы кабеля с металлом щитков повышает общее сопротивление цепи до заземлителя . Если болтовые соединения сделаны грамотно , то это переходное сопротивление пренебрежительно мало и его можно не учитывать .
Найти все сообщения
 
Цитировать
yur Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луцк
Сообщений: 3 331
Репутация: 274
Re: заземление / 18-11-2008 22:08
Теперь понятно.Спасибо!
Найти все сообщения
 
Цитировать
DED Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 145
Репутация: 79
Re: заземление / 18-11-2008 22:10
В моём доме, постройка 1975го. На три квартиры по щитку. В щитке три фазы на изоляторе (по одной на квартиру), и ноль, тупо прикручен к корпусу щитка (и тоже продублирован на три квартиры).
В новых же домах (после 2006го года), на изоляторе на один провод больше. Я так понимаю это рабочий ноль, а защитная земля так же привинчена к щитку. Ну и по квартире везде само собой трёхжильная сеть, даже на освещении.

Скажите, почему так...?


[quote Самый простой способ - как тут уже писали, и я в том числе, - убедиться, что этажный распред. щиток занулен и от него протянуть землю.
[/quote]
Найти все сообщения
 
Цитировать
DED Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 145
Репутация: 79
Re: заземление / 18-11-2008 22:11
Сорри, уже ответили, спасибо.
Найти все сообщения
 
Цитировать
yur Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луцк
Сообщений: 3 331
Репутация: 274
Re: заземление / 18-11-2008 22:17
Странная какая-то ветка получилась...Без ругани,мата,перехода на личности,по теме...Wink
Может,электрики - самый культурный народ?
Или осторожный самый?
Или тема такая - неправильно сделал,- и капец! Biggrin
Всех поздравляю с результатом и путем к нему! Happy0144
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: BIO3BEPb
Farol Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Николаев
Сообщений: 2 516
Репутация: 281
Re: заземление / 18-11-2008 22:20
Рабочий ноль , потому и называется рабочим , что по нему протекает рабочий ток электроустановки.
Защитный ноль - отдельный проводник , по которому ток в нормальных условиях не протекает , а возникает только при пробое изоляции фазного проводника электроустановки.
Система с защитным проводником более безопасна для человека , поэтому буржуины давно её пользуют , хотя она и дороже обходится !
Найти все сообщения
 
Цитировать
DED Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 145
Репутация: 79
Re: заземление / 18-11-2008 22:23
Но всёж к решению "земляного вопроса" так и не пришли...
Тобишь, "земля" осталась токмо в иллюминаторе...)
Остаётся одна надежда, что всёже будут когда-то централизовано проводить апгрейд проводки до 3х проводного евро стандарта. Но надежда сия весьма призрачна...
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS