Пользователи музыкальных компьютеров объединяйтесь!
Автор Сообщение
Alex Kay Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Чернігів
Сообщений: 1 808
Репутация: 75
Re: Пользователи (нынешние и будущие) музыкальных компьютеров - объединяйтесь! / 09-05-2010 01:14
Спасибо. Улыбка
Насчет громкости я сообразил. Улыбка
У меня вот какие вопросы остались: Что делать с ресемплером - какие установки самые лучшие (или строго на слух) и надо ли ставить галочки на пунктах AWE и cMP.
Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
Snark Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 055
Репутация: 420
Re: Пользователи (нынешние и будущие) музыкал / 09-05-2010 01:44
(09-05-2010 01:14)Alex Kay link писал(а):Спасибо. Улыбка
Насчет громкости я сообразил. Улыбка
У меня вот какие вопросы остались: Что делать с ресемплером - какие установки самые лучшие (или строго на слух) и надо ли ставить галочки на пунктах AWE и cMP.
Улыбка
с ресемплером ничего делать тебе не надо, у тебя же мистер Д****н :-)
аутпут 44.1
буфер лардж
awe галочка нужна
cMP - как хочешь, на звуке не отражается

Слушать музыку - это, без сомнения, один из самых
экстравагантных способов тратить деньги.
Маурисио Кагель
Найти все сообщения
 
Цитировать
Михайлов Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: -
Сообщений: 280
Репутация: 34
Re: Пользователи (нынешние и будущие) музыкальных компьютеров - объединяйтесь! / 09-05-2010 02:02
(09-05-2010 01:14)Alex Kay link писал(а):надо ли ставить галочки на пунктах AWE и cMP.
Улыбка
если используете только cPlay (без проги cMP), то галочку на cMP ставить не надо (иначе не сможете файлы для воспроизведения в cPlay выбирать Wink). галочку на AWE ставить не нужно (иначе потребуются доп. настройки в windows для реализации этой фичи, а без этих настроек, что ставить галочку на AWE, что не ставить, разницы не будет, то бишь фича задействована все равно не будет)
Buffer ставьте на Auto, если у вас процессор в компе с кэшем L2 2МБ или более, если меньше 2МБ, то ставьте Small.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Alex Kay Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Чернігів
Сообщений: 1 808
Репутация: 75
Re: Пользователи (нынешние и будущие) музыкал / 09-05-2010 12:38
(09-05-2010 01:44)Snark link писал(а):с ресемплером ничего делать тебе не надо, у тебя же мистер Д****н :-)
Так его (ресемплер) отключить нельзя. При установке у меня поставило 121db SoX.
(09-05-2010 02:02)Михайлов link писал(а):Buffer ставьте на Auto, если у вас процессор в компе с кэшем L2 2МБ или более, если меньше 2МБ, то ставьте Small.
Кеш у меня 3072 Кб т.е. больше 2х Мб. Из Guide : `Large` buffer setting is used by Auto when output rate is 48k or less. Processors with L2 cache size larger than 2MB, its worth testing Medium and Large settings (for any output rate). "
Т.е. все-таки лучше установить `Large` ?
Еще вопрос - latency в ASIO дровах выставлять на максимум на всякий случай или можно поменьше - по моему они не очень влияют именно на воспроизведение музыки.
Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
Скользящий Не на форуме
Учу Правила

Откуда:
Сообщений: 3 767
Re: Пользователи (нынешние и будущие) музыкал / 09-05-2010 13:47
(09-05-2010 12:38)Alex Kay link писал(а):[quote author=Snark link=topic=7048.msg417564#msg417564 date=1273358657]
с ресемплером ничего делать тебе не надо, у тебя же мистер Д****н :-)
Так его (ресемплер) отключить нельзя. При установке у меня поставило 121db SoX.
(09-05-2010 02:02)Михайлов link писал(а):Buffer ставьте на Auto, если у вас процессор в компе с кэшем L2 2МБ или более, если меньше 2МБ, то ставьте Small.
Кеш у меня 3072 Кб т.е. больше 2х Мб. Из Guide : `Large` buffer setting is used by Auto when output rate is 48k or less. Processors with L2 cache size larger than 2MB, its worth testing Medium and Large settings (for any output rate). "
Т.е. все-таки лучше установить `Large` ?
Еще вопрос - latency в ASIO дровах выставлять на максимум на всякий случай или можно поменьше - по моему они не очень влияют именно на воспроизведение музыки.
Улыбка
[/quote]
Олексій, давай почнемо з того, якого рівня кМП?
Якщо кплей це просто плеєр на звичайному компі, то установки можуть бути різними...
Якщо класичний по Кіксу, то Снарк говорить вірно...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Snark Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 055
Репутация: 420
Re: Пользователи (нынешние и будущие) музыкал / 09-05-2010 13:56
(09-05-2010 12:38)Alex Kay link писал(а):Кеш у меня 3072 Кб т.е. больше 2х Мб. Из Guide : `Large` buffer setting is used by Auto when output rate is 48k or less. Processors with L2 cache size larger than 2MB, its worth testing Medium and Large settings (for any output rate). \"
Т.е. все-таки лучше установить `Large` ?
Еще вопрос - latency в ASIO дровах выставлять на максимум на всякий случай или можно поменьше - по моему они не очень влияют именно на воспроизведение музыки.
Улыбка
latency ставь минимальный - 48 (на звук очень влияет)
large нужен, если не используешь ресемплер (а тебе его использовать не нужно с твоим даком)
если аутпут поставишь 44.1 и будешь проигрывать образы с КД, то ресемплер работать не будет:

the way it works is that if you select 44.1 then, assuming this is the lowest sampling rate in your files, nothing will be upsampled.
You select an OUTPUT rate, from 44.1 to 192.
If the file you play is of this rate it is just passed through. If it is lower it is UPSAMPLED.
If you select 44.1 and play a 44.1 file it states `resampler bypassed`.

Слушать музыку - это, без сомнения, один из самых
экстравагантных способов тратить деньги.
Маурисио Кагель
Найти все сообщения
 
Цитировать
Alex Kay Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Чернігів
Сообщений: 1 808
Репутация: 75
Re: Пользователи (нынешние и будущие) музыкал / 09-05-2010 14:52
(09-05-2010 13:47)Скользящий link писал(а):Олексій, давай почнемо з того, якого рівня кМП?
Якщо кплей це просто плеєр на звичайному компі, то установки можуть бути різними...
Якщо класичний по Кіксу, то Снарк говорить вірно...
Дякую. Здається, що нарешті я розібрався з цим cPlay. До кМП я поки ще не дійшов. Залізо на компі непогане - коли збирав комп - мав намір згодом переобладнати під кМП. Залізо більшою мірою відповідає вимогам. Вінда 7 - звичайна. Усе не зберуся довести до ума кМп - то грошей не вистачає, то ентузіазму. Улыбка
(09-05-2010 13:56)Snark link писал(а):latency ставь минимальный - 48 (на звук очень влияет)
large нужен, если не используешь ресемплер (а тебе его использовать не нужно с твоим даком)
если аутпут поставишь 44.1 и будешь проигрывать образы с КД, то ресемплер работать не будет:

the way it works is that if you select 44.1 then, assuming this is the lowest sampling rate in your files, nothing will be upsampled.
You select an OUTPUT rate, from 44.1 to 192.
If the file you play is of this rate it is just passed through. If it is lower it is UPSAMPLED.
If you select 44.1 and play a 44.1 file it states `resampler bypassed`.
Спасибо за совет и пояснение, действительно с латенси 48 звучит интереснее (правда не пойму почему Huh) но если работать на компе - изредка проскакивают искажения. Поэксперементирую еще на досуге.
Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
alexsandr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 1 506
Репутация: 323
Re: Пользователи (нынешние и будущие) музыкальных компьютеров - объединяйтесь! / 09-05-2010 14:59
Недавича попробовал проирыватель cPlay и был просто поражен насколько он интереснее и лучше звучит в сравнении с тем же foobar2000 Shocked
Настройки оставил по умолчанию... Отсюда вопрос, я использую ноут с процом: Intel Pentium Dual Core T2390 (L2 Cache 1 MB)- в буфере cPlay нужно оставить Auto или всёж-таки Small?
Стоит ли вообще играться с ресемплером при воспроизведении обычных сидишных образов?
Для чего нужен AWE?

Сетап такой: Ноут->cPlay 2.0b36 sse4->USB/SPDIF Convertor TeraLink X2 24/96->AudioQuest Optlink1->DAC Benchmark DAC-1
(Отредактировал 09-05-2010 в 15:09 alexsandr.)

Музыка образует середину между мыслью и явлением. (Генрих Гейне)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Snark Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 055
Репутация: 420
Re: Пользователи (нынешние и будущие) музыкальных компьютеров - объединяйтесь! / 09-05-2010 15:13
(09-05-2010 14:59)alexsandr link писал(а):Недавича попробовал проирыватель cPlay и был просто поражен насколько он интереснее и лучше звучит в сравнении с тем же foobar2000 Shocked
Настройки оставил по умолчанию... Отсюда вопрос, я использую ноут с процом: Intel Pentium Dual Core T2390 (L2 Cache 1 MB)- в буфере cPlay нужно оставить Auto или всёж-таки Small?
Стоит ли вообще играться с ресемплером при воспроизведении обычных сидишных образов?
Для чего нужен AWE?

Сетап такой: Ноут->USB/SPDIF Convertor TeraLink X2 24/96->AudioQuest Optlink1->DAC Benchmark DAC-1
если обычный ноут, то буфер можно ауто
awe галочку ставить не надо (выше Михайлов уже объяснял почему)
по поводу ресемплинга...есть отзывы о положительном эффекте с бенчмарком (хотя он вроде сам что-то тоже апсемплирует) - стоит попробовать

Слушать музыку - это, без сомнения, один из самых
экстравагантных способов тратить деньги.
Маурисио Кагель
Найти все сообщения
 
Цитировать
Скользящий Не на форуме
Учу Правила

Откуда:
Сообщений: 3 767
Re: Пользователи (нынешние и будущие) музыкал / 09-05-2010 15:29
(09-05-2010 14:52)Alex Kay link писал(а):[quote author=Скользящий link=topic=7048.msg417739#msg417739 date=1273402078]

Олексій, давай почнемо з того, якого рівня кМП?
Якщо кплей це просто плеєр на звичайному компі, то установки можуть бути різними...
Якщо класичний по Кіксу, то Снарк говорить вірно...
Дякую. Здається, що нарешті я розібрався з цим cPlay. До кМП я поки ще не дійшов. Залізо на компі непогане - коли збирав комп - мав намір згодом переобладнати під кМП. Залізо більшою мірою відповідає вимогам. Вінда 7 - звичайна. Усе не зберуся довести до ума кМп - то грошей не вистачає, то ентузіазму. Улыбка
[/quote]
Тоді потрібно розділити налагодження які стосуються безпосередньо залізяк і Форточок...
Себто - усі програмні НЕ використовувати... У тому числі АВЕ, треба фіксити Вінду...
(09-05-2010 14:52)Alex Kay link писал(а):[quote author=Snark link=topic=7048.msg417741#msg417741 date=1273402582]
latency ставь минимальный - 48 (на звук очень влияет)
large нужен, если не используешь ресемплер (а тебе его использовать не нужно с твоим даком)
если аутпут поставишь 44.1 и будешь проигрывать образы с КД, то ресемплер работать не будет:
the way it works is that if you select 44.1 then, assuming this is the lowest sampling rate in your files, nothing will be upsampled.
You select an OUTPUT rate, from 44.1 to 192.
If the file you play is of this rate it is just passed through. If it is lower it is UPSAMPLED.
If you select 44.1 and play a 44.1 file it states `resampler bypassed`.
Спасибо за совет и пояснение, действительно с латенси 48 звучит интереснее (правда не пойму почему Huh) но если работать на компе - изредка проскакивают искажения. Поэксперементирую еще на досуге.
Улыбка
[/quote]
Лейтенсі параметр безпосередньо повязаний з джиттером вихлопа, тому так - повинен бути мінімально можливим...
http://www.cicsmemoryplayer.com/index.ph...SIOLatency
Найти все сообщения
 
Цитировать
alexsandr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 1 506
Репутация: 323
Re: Пользователи (нынешние и будущие) музыкальных компьютеров - объединяйтесь! / 09-05-2010 15:40
Спасибо, Игорь. Улыбка
Ноут обычный, оставлю тогда как есть-Auto.
В Бенчмарке действительно есть неотключаемый встроенный апсемплер, попробуем поиграться ресемплингом Happy0144
Как я понял, для этого мне нужно будет в плеере выставить высокое разрешение потока 96kHz так?
А в Resamplar SRC выставить 145db или 121db?, если по ним заведомо лучше вариант или только по результатам прослушки?
и в SoX где нужно галочку поставить VHQ или HQ?
(Отредактировал 09-05-2010 в 15:42 alexsandr.)

Музыка образует середину между мыслью и явлением. (Генрих Гейне)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Snark Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 055
Репутация: 420
Re: Пользователи (нынешние и будущие) музыкальных компьютеров - объединяйтесь! / 09-05-2010 15:44
(09-05-2010 15:40)alexsandr link писал(а):Спасибо, Игорь. Улыбка
Ноут обычный, оставлю тогда как есть-Auto.
В Бенчмарке действительно есть неотключаемый встроенный апсемплер, попробуем поиграться ресемплингом Happy0144
Как я понял, для этого мне нужно будет в плеере выставить высокое разрешение потока 96kHz так?
А в Resamplar SRC выставить 145db или 121db?, если по ним заведомо лучше вариант или только по результатам прослушки?
и в SoX где нужно галочку поставить VHQ или HQ?
по ресемплеру только эмпирическим путем
Happy0144Wink

Слушать музыку - это, без сомнения, один из самых
экстравагантных способов тратить деньги.
Маурисио Кагель
Найти все сообщения
 
Цитировать
Alex Kay Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Чернігів
Сообщений: 1 808
Репутация: 75
Re: Пользователи (нынешние и будущие) музыкальных компьютеров - объединяйтесь! / 09-05-2010 15:47
(09-05-2010 15:40)alexsandr link писал(а):Спасибо, Игорь. Улыбка
Ноут обычный, оставлю тогда как есть-Auto.
В Бенчмарке действительно есть неотключаемый встроенный апсемплер, попробуем поиграться ресемплингом Happy0144
Как я понял, для этого мне нужно будет в плеере выставить высокое разрешение потока 96kHz так?
А в Resamplar SRC выставить 145db или 121db?, если по ним заведомо лучше вариант или только по результатам прослушки?
и в SoX где нужно галочку поставить VHQ или HQ?
Там еще и фазу крутить-не-перекрутить. Grin
Найти все сообщения
 
Цитировать
Скользящий Не на форуме
Учу Правила

Откуда:
Сообщений: 3 767
Re: Пользователи (нынешние и будущие) музыкальных компьютеров - объединяйтесь! / 09-05-2010 15:48
(09-05-2010 15:40)alexsandr link писал(а):Спасибо, Игорь. Улыбка
Ноут обычный, оставлю тогда как есть-Auto.
В Бенчмарке действительно есть неотключаемый встроенный апсемплер, попробуем поиграться ресемплингом Happy0144
Как я понял, для этого мне нужно будет в плеере выставить высокое разрешение потока 96kHz так?
А в Resamplar SRC выставить 145db или 121db?, если по ним заведомо лучше вариант или только по результатам прослушки?
и в SoX где нужно галочку поставить VHQ или HQ?
Побавитися можна, але, ІМО, не варто, софтовий апсемплінг від 44.1/16 мало що додасть, а от ресурсів відкусить нормально...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Михайлов Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: -
Сообщений: 280
Репутация: 34
Re: Пользователи (нынешние и будущие) музыкальных компьютеров - объединяйтесь! / 09-05-2010 19:31
(09-05-2010 14:59)alexsandr link писал(а):Недавича попробовал проирыватель cPlay и был просто поражен насколько он интереснее и лучше звучит в сравнении с тем же foobar2000 Shocked
Настройки оставил по умолчанию... Отсюда вопрос, я использую ноут с процом: Intel Pentium Dual Core T2390 (L2 Cache 1 MB)- в буфере cPlay нужно оставить Auto или всёж-таки Small?
Я бы поставил все же Small (On CPUs offering less than 2MB L2 cache, Small is recommended for all output rates.). Впрочем здесь поле для экспериментов, критерий как всегда лучший звук.
dateline= писал(а):Стоит ли вообще играться с ресемплером при воспроизведении обычных сидишных образов?
обязательно! Причем выбирать надо максимум, т.е. output 192 (или 176.4, что предпочтительнее, если ваш дак автоматом не апсэмплит все в 96 (192), в этом случае сложное (требующее бОльших вычислительных ресурсов) преобразование 44.1 -> 96 (192) лучше доверить процу компа, т.е. делать в cPlay. В cPlay имеется два разных апсэмлера SRC и SoX, нужно попробовать и тот, и другой и выбрать (сказать какой лучше однозначно нельзя). Сравнительные характеристики разных апсэмлеров можно посмотреть здесь. Для SRC нужно выбрать 145 дб (если конечно проц справится с нагрузкой, т.е. звук не будет "заикаться" ;), по идее ваш двухядерный должен, хотя может не хватить кэша), для SoX - VHQ (опять же если проц справится). Для второго апсэмплера можно выбирать разные цифровые фильтры (здесь нужно слушать).
dateline= писал(а):Сетап такой: Ноут->cPlay 2.0b36 sse4->USB/SPDIF Convertor TeraLink X2 24/96->AudioQuest Optlink1->DAC Benchmark DAC-1
Я бы вам все-таки порекомендовал использовать коаксиальное цифровое соединение вместо оптического. Как показало сравнительное тестирование моего музпк в системе: пред верхний BAT, мощник Jeff Rowland, АС Sonus Faber Amati Homage, межблочник и акустический кабели Nordost Valhalla, цап, встроенный в CD Accuphase DP-67, звук при соединении оптикой Van Den Hul The Optocoupler 1.5m заметно уступает звуку при соединении коаксиалом Supra Trico.
Найти все сообщения
 
Цитировать
alexsandr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 1 506
Репутация: 323
Re: Пользователи (нынешние и будущие) музыкальных компьютеров - объединяйтесь! / 10-05-2010 01:20
Михайлов,
спасибо за инфу, буду пробовать Happy0144
Оптика, пока временный вариант, планирую в дальнейшем использовать BNC соеденение.
Бенчмарк апсэмплит автоматом до 192kHz, вход принимает до 96kHz, конвертор хай-резы может передовать максимум 24/96, так, что с этими девайсами буду выставлять в cPlay только 96kHz с большими поиграться не удасться. Rolleyes
Тут ещё другая засада драйвер ploytec достаточно коряво работает с моим конвертором, автоматом не подхватывает хай-резы..., а родной драйвер мне показался более плоским и бас уж слишком сдержан.

п.с. У Вас серъезный тракт Happy0144
(Отредактировал 10-05-2010 в 01:26 alexsandr.)

Музыка образует середину между мыслью и явлением. (Генрих Гейне)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Михайлов Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: -
Сообщений: 280
Репутация: 34
Re: Пользователи (нынешние и будущие) музыкальных компьютеров - объединяйтесь! / 10-05-2010 06:35
(10-05-2010 01:20)alexsandr link писал(а):Михайлов,
спасибо за инфу, буду пробовать Happy0144
Оптика, пока временный вариант, планирую в дальнейшем использовать BNC соеденение.
Бенчмарк апсэмплит автоматом до 192kHz, вход принимает до 96kHz, конвертор хай-резы может передовать максимум 24/96, так, что с этими девайсами буду выставлять в cPlay только 96kHz с большими поиграться не удасться. Rolleyes
Тут ещё другая засада драйвер ploytec достаточно коряво работает с моим конвертором, автоматом не подхватывает хай-резы..., а родной драйвер мне показался более плоским и бас уж слишком сдержан.

п.с. У Вас серъезный тракт Happy0144
Тракт, который я указал в качестве тестового, к сожалению не мой (моего друга), но его звучание мне очень нравится. У меня цап Dac Magic (правда изрядно проапрейдированный), апсэмплит точно по той же схеме, что и ваш, поэтому я выставил в cPlay output 96.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Скользящий Не на форуме
Учу Правила

Откуда:
Сообщений: 3 767
Re: Пользователи (нынешние и будущие) музыкальных компьютеров - объединяйтесь! / 10-05-2010 19:34
(09-05-2010 19:31)Михайлов link писал(а):
Цитата:Сетап такой: Ноут->cPlay 2.0b36 sse4->USB/SPDIF Convertor TeraLink X2 24/96->AudioQuest Optlink1->DAC Benchmark DAC-1
Я бы вам все-таки порекомендовал использовать коаксиальное цифровое соединение вместо оптического. Как показало сравнительное тестирование моего музпк в системе: пред верхний BAT, мощник Jeff Rowland, АС Sonus Faber Amati Homage, межблочник и акустический кабели Nordost Valhalla, цап, встроенный в CD Accuphase DP-67, звук при соединении оптикой Van Den Hul The Optocoupler 1.5m заметно уступает звуку при соединении коаксиалом Supra Trico.
Абсолютно протилежний досвід, і не тільки у мене... Тослінк у системі з кМП+кплей+ЦАП дає кращі результати...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Alex Kay Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Чернігів
Сообщений: 1 808
Репутация: 75
Re: Пользователи (нынешние и будущие) музыкальных компьютеров - объединяйтесь! / 16-05-2010 11:57
(09-05-2010 14:59)alexsandr link писал(а):Недавича попробовал проирыватель cPlay и был просто поражен насколько он интереснее и лучше звучит в сравнении с тем же foobar2000 Shocked
Звук заметно лучше, но как же утомительно 7/10 фонотеки перекодировать. Biggrin Вторую неделю занимаюсь, а окончание процесса еще не видно. А фубар подорвал доверие к себе - и звук хуже и даже такой момент - я не смог вывести с него HDCD рип чтобы ЦАП его так и воспринял, а cPlay без проблем. По функционалу, конечно, фубар вне конкуренции, но это не наш путь.
Улыбка
И еще момент - у меня коллекция висит на сетевом NAS и то, что для проигрывания файл полностью грузится в память - дополнительный +, гарантированно избавляет от возможных проблем с тяганием музыки по сетке.
(Отредактировал 16-05-2010 в 12:04 Alex Kay.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
andrepaha Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 217
Репутация: 1
Re: Пользователи (нынешние и будущие) музыкальных компьютеров - объединяйтесь! / 16-05-2010 15:26
Поюзал какое-то время сPlay и вернулся обратно на foobar 0.8.3. Фубар как на мои уши честнее звучит. Что в фонограмме, то и на выходе. Когда сиплей слушаешь не покидает ощущение, что плеер какую-то отсебятину вносит. Особенно на классике заметно. 6я симфония Бетховена.Фубар отлично атмосферу зала передаёт, какждая скрипочка за душу цепляет. А на сиплее какой-то мидбасовый гул стоит.
А из памяти и фубар играть может.

Их несколько здесь, измеряющих время звучанием (С)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 3 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS