Elna Silmic II / Nichicon KZ / Рanasonic FC кто слышал?
Автор Сообщение
Siroga0808 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 950
Репутация: 240
RE: Elna Silmic II / Nichicon KZ / Рanasonic FC кто слышал? / 17-08-2014 20:44
(17-08-2014 16:08)VNV73 писал(а):  Есть дома конденсаторы Elna Silmic II 1000uFx25V и Nichicon FG 1000uFx35V. По ESR у них примерно паритет(0,02 против 0,01 Ом), соответствие ёмкости у первых лучше (1021uF против 888,5uF) и потери у первых лучше (0,6% против 1,8%).
Чисто объективно Силмики лучше. На слух не сравнивал (вряд ли это у себя услышу).
По Церафайнам (старым), имею мнение, что конденсаторы были неплохие, но 30 лет для них смертельный возраст.
Есть разница по звучанию между элной силмик и ничиконами. Если нужно так сказать сделать "аналог", то ничикон в самый раз, а если хочется реализма, то силмик2 - самое оно. Сам использую и те и другие в зависимости от целей.

Прежде чем учить меня жизни, предъявите свой "Сертификат идеальности" .
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VasilTech
kumir Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Россия
Сообщений: 133
Репутация: 0
RE: Elna Silmic II / Nichicon KZ / Рanasonic FC кто слышал? / 29-10-2014 18:53
(21-02-2014 08:08)Radioliubovnik писал(а):  Увеличив или уменьшив емкость межкаскадного конденсатора, Вы тем самым измените полосу пропускания данного каскада!!!
Делать этого нельзя. Если уж и менять, то на такой же номинал, т.е. 10 мкФ. А потом уже можно зашунтировать его, т.е. поставить параллельно, конденсатором малой емкости (0,01 ... 0,47мкФ) из каких нибудь экзотических для окраса звука.
Вы голову не морочьте людям!Нужно посмотреть какой номинал резистора стоит на землю после входного конденсатора,отсюда и плясать,т.е. посчитать частоту среза.Может там и пары микрофарад за глаза.

(02-07-2014 15:14)AlexanderTD писал(а):  Уважаемые, кто пробовал в питании Elna и Nichicon, дайте заключение пожалйста - Elna звучит ярче чем Nichicon в целом?
Почитал я эту ветку и диву даюсьRolleyes.Оказывается,есть люди которые "слышат" якобы смену/замену электролитов всяческих брендов в БП усилителей.Господа,а Вам не кажется,что вся эта хренотень с меняющимся звуком - на уровне подсознания?Embarrassed Ну кто же станет заявлять о том,что он купил СУПЕР-ПУПЕР конденсатор за 100$,а звук остался прежним? Вот и пишет народ,что звук,якобы,преобразился до неузнаваемости.Никто не хочет оставаться в дураках.Даже сам дурак.
Я вот интереса ради как-то пробовал менять электролиты в БП усилителя.Каких производителей я только не ставил...facepalmИ Ничиконы и Панасоники и Эльну и Хитачи и даже всеми обсираемый Джамикон.Ну не слышу я разницу в звукеNowink,хоть убейте,НЕ СЛЫШУMad0228! Вот на входе УМ - да,разница слышна очень даже хорошо, а в блоке питания...Короче,всё "это" от лукавого и бесполезная трата денег и времени.
Правильно тут кто-то сказал,что лучше потратиться на покупку хорошего разделительного конденсатора.Pohval
(Отредактировал 29-10-2014 в 19:38 kumir.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
vd-two Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мариупол-Хмельницки
Сообщений: 3 296
Репутация: 574
RE: Elna Silmic II / Nichicon KZ / Рanasonic FC кто слышал? / 29-10-2014 19:44
Покажите пожалуйста фото усилителя в котором меняли.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: doom , глухой , xongildon , soho , vermak
kumir Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Россия
Сообщений: 133
Репутация: 0
RE: Elna Silmic II / Nichicon KZ / Рanasonic FC кто слышал? / 29-10-2014 19:59
(29-10-2014 19:44)vd-two писал(а):  Покажите пожалуйста фото усилителя в котором меняли.
О,подобие такого ответа я и ожидал.А Вы,простите,не экстрасенс,чтобы по фото высказать своё мнение о том или ином аппарате?Ну ладно я,но народ который присутствовал при эксперименте тоже не уловили разницу.К тому же эти люди экспериментировали с заменой электролитов в БП на своих аппаратах и наши мнения совпадают.И не важно какие это аппараты,главное - вывод сделан.Я знаю,что сейчас посыпятся заявления,что наши аппараты унылое га.но,раз никто из нас не слышит разницы.Понимаю,понимаю...Всяк сверчок хвалит свой шесток.Ещё раз повторюсь: от смены конденсаторов на входе УМ разница слышна.От смены конденсаторов в БП - НЕТ.
Найти все сообщения
 
Цитировать
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: Elna Silmic II / Nichicon KZ / Рanasonic FC кто слышал? / 29-10-2014 20:06
Мы все дружно вас поздравляем с этим открытием. Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: KT , doom , AudioTomCat , xongildon , Den_K , saz
kumir Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Россия
Сообщений: 133
Репутация: 0
RE: Elna Silmic II / Nichicon KZ / Рanasonic FC кто слышал? / 29-10-2014 20:09
(29-10-2014 20:06)petr.solo1223 писал(а):  Мы все дружно вас поздравляем с этим открытием. Biggrin
Ну тогда Party0012
Найти все сообщения
 
Цитировать
thunder Не на форуме
Гуру магнитной записи
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 3 528
Репутация: 512
RE: Elna Silmic II / Nichicon KZ / Рanasonic FC кто слышал? / 29-10-2014 20:14
(29-10-2014 19:44)vd-two писал(а):  Покажите пожалуйста фото усилителя в котором меняли.
Судя по косвенным признакам (нику и результатам), в этом:

   

Biggrin
(Отредактировал 29-10-2014 в 20:16 thunder.)

Коллекционирую аудиокассеты и винтажные плеера.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: doom , Yuri S
kumir Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Россия
Сообщений: 133
Репутация: 0
RE: Elna Silmic II / Nichicon KZ / Рanasonic FC кто слышал? / 29-10-2014 20:20
(29-10-2014 20:14)thunder писал(а):  Судя по косвенным признакам (нику и результатам), в этом:



Biggrin
Единственное что могу сказать - не угадалиNowink.Хотя и такой имеется на даче.Если уж совсем так интересно,то я экспериментировал на Denon PMA-2000AE.Фото есть в сети.
Найти все сообщения
 
Цитировать
vd-two Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мариупол-Хмельницки
Сообщений: 3 296
Репутация: 574
RE: Elna Silmic II / Nichicon KZ / Рanasonic FC кто слышал? / 29-10-2014 20:25
(29-10-2014 19:59)kumir писал(а):  О,подобие такого ответа я и ожидал.
Вы знаете - я тоже. Хотя на фото Денона с вкоряченными Джамиконами взглянул бы! Happy0158
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: KT , soho
kumir Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Россия
Сообщений: 133
Репутация: 0
RE: Elna Silmic II / Nichicon KZ / Рanasonic FC кто слышал? / 29-10-2014 20:31
(29-10-2014 20:25)vd-two писал(а):  Вы знаете - я тоже. Хотя на фото Денона с вкоряченными Джамиконами взглянул бы! Happy0158
УлыбкаПростите,но ничего ФОТОГРАФИРУЮЩЕГО под рукой небыло.
Найти все сообщения
 
Цитировать
voitart Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 1 774
Репутация: 267
RE: Elna Silmic II / Nichicon KZ / Рanasonic FC кто слышал? / 29-10-2014 20:41
(29-10-2014 18:53)kumir писал(а):  Я вот интереса ради как-то пробовал менять электролиты в БП усилителя.Каких производителей я только не ставил...facepalmИ Ничиконы и Панасоники и Эльну и Хитачи и даже всеми обсираемый Джамикон.Ну не слышу я разницу в звукеNowink,хоть убейте,НЕ СЛЫШУMad0228!
Везёт же людям..
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: mtstepan , edissonil , xongildon
AlexanderTD Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 505
Репутация: 172
RE: Elna Silmic II / Nichicon KZ / Рanasonic FC кто слышал? / 30-10-2014 00:09
(29-10-2014 18:53)kumir писал(а):  Почитал я эту ветку и диву даюсьRolleyes.Оказывается,есть люди которые "слышат" якобы смену/замену электролитов всяческих брендов в БП усилителей.Господа,а Вам не кажется,что вся эта хренотень с меняющимся звуком - на уровне подсознания?Embarrassed Ну кто же станет заявлять о том,что он купил СУПЕР-ПУПЕР конденсатор за 100$,а звук остался прежним? Вот и пишет народ,что звук,якобы,преобразился до неузнаваемости.Никто не хочет оставаться в дураках.Даже сам дурак.
А я вот честно не знаю какой степенью глухоты нужно обладать чтобы не слышать ту разницу которую я слышал подбирая конденсаторы на некоторые позиции...Возможно описанный мной выше опыт связан с важностью ESR в конкретных позициях и тем фактом что у меня не простые CRC, а сложные стабилизированные блоки питания. Но я менял и в простых CRC и тоже слышал разницу.
О чем остальное написанное мне не понятно, так как я например купил супер-пупер конденсаторы, поставил, услышал разницу, подождал полного прогрева, но мне не понравилось и я вернул назад те что ставил до этого, без малейшего интереса к стоимости, модности и пр. факторам кроме характеристик и звучания.
"Хорошего разделительного конденсатора" это имеется в виду в сигнал? Ну тогда электролиты в БП точно не услышим - будем слушать звук этого разделительного, но по крайней мере он уберет всю с....нь и шум от примитивных CRC на копеечных компонентах...
К слову - такие люди как Нельсон Пасс, Стив МакКормак, Жеан Хирага тоже слышат конденсаторы, и что делать будем? Улыбка Хотя вот Пасс любит Elna Silmic, а мне вот "не зашла" Sad
(Отредактировал 30-10-2014 в 00:36 AlexanderTD.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: doom
kumir Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Россия
Сообщений: 133
Репутация: 0
RE: Elna Silmic II / Nichicon KZ / Рanasonic FC кто слышал? / 30-10-2014 19:07
(30-10-2014 00:09)AlexanderTD писал(а):  такие люди как Нельсон Пасс, Стив МакКормак, Жеан Хирага тоже слышат конденсаторы, и что делать будем? Улыбка Хотя вот Пасс любит Elna Silmic, а мне вот "не зашла" Sad
Такие люди сотрудничают с изготовителями компонентов и отчасти являются,так сказать,пиарщиками этих самых компонентов.Продавать товар то нужно.А пипл хавает.
Я доверяю только своим ушам,а не тому,что пишут на различных форумах о звуке.Можете и дальше выслушивать кондёры в блоках питания.
Желаю всем удачи на этом нелёгком поприще!
Найти все сообщения
 
Цитировать
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: Elna Silmic II / Nichicon KZ / Рanasonic FC кто слышал? / 30-10-2014 19:12
kumir ,зачастую проходит время и с новым опытом становится очень неловко за собственную упёртость.Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
kumir Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Россия
Сообщений: 133
Репутация: 0
RE: Elna Silmic II / Nichicon KZ / Рanasonic FC кто слышал? / 30-10-2014 19:20
(30-10-2014 19:12)petr.solo1223 писал(а):  kumir ,зачастую проходит время и с новым опытом становится очень неловко за собственную упёртость.Biggrin
Уважаемые,при чём тут упёртость? Я констатировал факты своего эксперимента и никому не навязываю своего мнения и никого не прошу опираться на итоги теста.Слышите изменение звука после смены кондёра в БП - флаг вам в руки,"ищите" свой звук.А упёртость тут ни причём абсолютно.
Найти все сообщения
 
Цитировать
vd-two Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мариупол-Хмельницки
Сообщений: 3 296
Репутация: 574
RE: Elna Silmic II / Nichicon KZ / Рanasonic FC кто слышал? / 30-10-2014 19:22
(30-10-2014 19:07)kumir писал(а):  Я доверяю только своим ушам...
Вам с ними не повезло.
Я был бы более толерантен, если бы вы высказывались в стиле озвучивания личного мнения. Но вы же утвердаете ложные вещи, да еще с апломбом. Что ж, слушайте Чанги с Джамиконами. Учиться никогда не поздно, при желании, конечно.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AudioTomCat , doom , soho , vermak
AudioTomCat Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 2 667
Репутация: 272
RE: Elna Silmic II / Nichicon KZ / Рanasonic FC кто слышал? / 30-10-2014 19:24
(30-10-2014 19:20)kumir писал(а):  Слышите изменение звука после смены кондёра в БП - флаг вам в руки,"ищите" свой звук.
Спасибо, что разрешили. Вообще-то, люди здесь в основном этим и занимаются - ищут свой звук. Ну такой это форум Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
kumir Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Россия
Сообщений: 133
Репутация: 0
RE: Elna Silmic II / Nichicon KZ / Рanasonic FC кто слышал? / 30-10-2014 19:25
(30-10-2014 19:22)vd-two писал(а):  Вам с ними не повезло.
Ну я же говорил выше: всяк сверчок хвалит свой шесток.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Al-ich Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Смоленск
Сообщений: 3
Репутация: 0
RE: Elna Silmic II / Nichicon KZ / Рanasonic FC кто слышал? / 20-06-2015 22:29
(30-10-2014 19:24)AudioTomCat писал(а):  Спасибо, что разрешили. Вообще-то, люди здесь в основном этим и занимаются - ищут свой звук. Ну такой это форум Улыбка
Золотые слова.
Вопрос к уважаемому обществу. Хочется узнать мнения об использовании Elna Lao, купил 8200x35.
Делаю БП для ЦАПа на 4 напряжения, стоять будут естественно до стаба, захотелось разбавить Элной, поскольку KZ (суммарная емкость ~15000) темнит. Имею опыт использования Силмик2 (после стаба бутерброд с KZ по вкусу), грелись месяц. Ну вот купил Lao, поставил, стоят уже больше недели. Вроде ничего так, низ прояснился и собраннее стал, но вот верх жесткий и меня это останавливает, а руки чешутся Улыбка.
Вопрос простой, ждать измениий или же это их почерк.
С уважением.
Найти все сообщения
 
Цитировать
yuri_kov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 2 712
Репутация: 265
RE: Elna Silmic II / Nichicon KZ / Рanasonic FC кто слышал? / 20-06-2015 23:05
А можно на сайте Elna ткнуть пальцем что это за конденсаторы такие?

Нам только кажется что мы имеем опыт, на самом деле опыт имеет нас
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS