Замена внутреней проводки аркама 290
Автор Сообщение
xongildon Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черновцы
Сообщений: 2 233
Репутация: 394
Замена внутреней проводки аркама 290 / 29-02-2012 18:02
Есть кусок Kimber 8TC
хочу подпаять на 1 ряд клемм напрямую от транзисторов минуя переключатель каналов и реле
дорожек там см по 50 4шт хоть и толстых.
Кто-то делал? Ожидаемая польза?
Найти все сообщения
 
Цитировать
ZUZUK Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кременчуг-комсомольс
Сообщений: 308
Репутация: 87
RE: Замена внутреней проводки аркама 290 / 29-02-2012 18:23
Минуя реле-а защита+переходные процессы?
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Замена внутреней проводки аркама 290 / 29-02-2012 19:08
(29-02-2012 18:02)xongildon писал(а):  Есть кусок Kimber 8TC
хочу подпаять на 1 ряд клемм напрямую от транзисторов минуя переключатель каналов и реле
дорожек там см по 50 4шт хоть и толстых.
Кто-то делал? Ожидаемая польза?
ИМХО, больший эффект будет от увеличения ёмкости электролитов в БП. Диоды моста тоже желательно поставить с бОльшим рабочим током, например MUR3020 (вместо стоковых MUR420).
(Отредактировал 29-02-2012 в 19:09 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
nem2007 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 8 475
Репутация: 1073
RE: Замена внутреней проводки аркама 290 / 29-02-2012 19:23
Ну и зачем лезть в хороший усилитель?Mad0228Fool
Потом хрен его продадите.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: LionArt , Porter , Сергей Юрич , AudioMan , alexsandr , Oleg2008 , Kladov$4ik , robot rock , Supermurzic , mihail , VladimirNB , Shwarcer , Xpert , sport80
Нейтрон Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 2 693
Репутация: 307
RE: Замена внутреней проводки аркама 290 / 29-02-2012 20:15
В принципе nem2007 прав.
Работает и всё устраивает - зачем заморачиватся?
Чисто с технической точки зрения - возьмите тестер и промеряйте сопротивление цепи от транзисторов до клемм. Если измерить не сможете,а обычными тестерами это сделать можно весьма приблизительно только, то всё более-менее в порядке. Если будет более 0.2 ома то контактики реле и переключателей дрянь.
Делал такое в стареньком ресивере Онкио,просто коммутатор А/В акустика там уже "устал", защиты на реле там не было. Стало громче и басовитей играть. Но у меня просто выбора не было,и коммерческой ценности винтаж для меня не представлял,подарил его потом. Зачем тянуть куски провода? Акустический с АС можно попробовать прямо внутрь провести если конструктив позволяет,ещё и клеммы АС обойдёте.
Ещё раз повторяю,подумайте и промеряйте нужно ли это Вам. Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
xongildon Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черновцы
Сообщений: 2 233
Репутация: 394
RE: Замена внутреней проводки аркама 290 / 29-02-2012 21:01
Ладно, и так хорошо играет Улыбка переживу без кимбера. Акустический панахать - дорогой больно да и не подпаяешь он квадратов 10
Найти все сообщения
 
Цитировать
Нейтрон Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 2 693
Репутация: 307
RE: Замена внутреней проводки аркама 290 / 29-02-2012 21:14
Но раз тему подняли,промерять сопротивление всё же стоит. Вдруг эти 10мм2 в пол ома контактов упираются? Улыбка
(Отредактировал 29-02-2012 в 21:25 Нейтрон.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
xongildon Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черновцы
Сообщений: 2 233
Репутация: 394
RE: Замена внутреней проводки аркама 290 / 29-02-2012 21:24
Ок померяю! просто в аркаме банки кондеров прямо перед транзисторами - ближе некуда, а потом после дорожки идут через пол-усилка между 2 стенками туда - обранто Sad
Найти все сообщения
 
Цитировать
oommeenn Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Юг
Сообщений: 254
Репутация: 27
RE: Замена внутреней проводки аркама 290 / 29-02-2012 23:43
Если плата не залита лаком то можно пропаять поверх дорожек луженым проводом- снизит сопротивление. В принципе можно и если залита лаком, просто бросить параллельно проводникам куски кабеля. Не 10 квадратов, но...
Цитата:Но раз тему подняли,промерять сопротивление всё же стоит. Вдруг эти 10мм2 в пол ома контактов упираются?
И потом 10 квадратов упираются в печатные дорожки с толщиной меди 70 , а может и 35 микрометров Biggrin. Так что от повышения сечения плохо не будет, кроме того , что усилитель станет "копаным". Будет ли хорошо?
Больше всего может гадить реле. К сожалению в сервис мануале, есть схема, но нет перечня деталей и не ясно что за реле использовано. Ну чем то они там думали, конечно. Обходить реле ИМХО не стоит, мне Technics-rx50 было бы жалко.
Найти все сообщения
 
Цитировать
xongildon Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черновцы
Сообщений: 2 233
Репутация: 394
RE: Замена внутреней проводки аркама 290 / 01-03-2012 10:12
Если могут сгореть, и мне жалко, тем более уже задаток дали, ладно пока замарачиваться не буду! Тут друг densen dm100 ждет, сравню в лоб, смогу ли я с аркамом жить Улыбка потом думать буду. Не пойму чего кулибин так на аркам взьелся? реально все harman и marantz в кол-ве шт 10 что слушал и рядом не стояли Embarrassed
Найти все сообщения
 
Цитировать
zero07 Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Донецкий Регион
Сообщений: 634
RE: Замена внутреней проводки аркама 290 / 01-03-2012 10:46
(01-03-2012 10:12)xongildon писал(а):  Если могут сгореть, и мне жалко, тем более уже задаток дали, ладно пока замарачиваться не буду! Тут друг densen dm100 ждет, сравню в лоб, смогу ли я с аркамом жить Улыбка потом думать буду. Не пойму чего кулибин так на аркам взьелся? реально все harman и marantz в кол-ве шт 10 что слушал и рядом не стояли Embarrassed
Вы знаете , я думаю Владимир наверно отрицает такую философию инженеров и его можно понять.Он наверно не воспринимает такой монтаж,пути сигнала,(возможно ошибаюсь-SMD монтаж) ему возможно нравиться простота и надёжность , а не поиск звука путём изменения ёмкости и т.д. Повторюсь - это только мои догадки.Вы у него сами спросите.Я заметил,что он даже оппонентов не игнорирует.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Кулибин , doom
oommeenn Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Юг
Сообщений: 254
Репутация: 27
RE: Замена внутреней проводки аркама 290 / 01-03-2012 14:10
Действительно "..чего кулибин так на аркам взьелся?"
Найти все сообщения
 
Цитировать
muztank Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 398
Репутация: 300
RE: Замена внутреней проводки аркама 290 / 01-03-2012 14:31
Может нужно не размер "пылинок",так или иначе изменяющих звук усилителя менять,а как то кардинально перевести сам усилитель на другой уровень?
Такие характеристики,как :"...стало лучше..." очень расплывчаты и не несут полезной информации.
Лучше в чем?
Одно дело,когда вы наконец то в записи разобрали "...что же это шелестело на заднем плане?"...А теперь вдруг четко определилось,что это стоящий у задней стенки студии ударник легонько постукивает палочкой по торцу барабана...
Когда приходит ощущение.что рояль в джазовой композиции переехал из мальнькой заглушенной студии в филармонический зал и "вырос" в размерах.
Когда послезвучие затухания струны рояля вам наконец то дает четкое понимание с открытой декой писалось или с закрытой,а может вообще с размещением микрофона внутри рояля?
Потому хотелось бы немного более раскрытости в эпитетах:"...стало лучше..."
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: tomash
Кулибин Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Гребінки, Київ.обл.
Сообщений: 2 521
Репутация: 304
RE: Замена внутреней проводки аркама 290 / 03-03-2012 19:52
Для того чтобы что-то изменилось нужно что-то сделать. Когда нужен ощутимый положительный эффект то нужны и существенные изменения. Я думаю что каждый должен это понимать. Все эти конденсаторчки проводочки конусочки дотики и прочая дребедень помогут как мертвому припарки. Возможно что изменения и будут, возможно что положительные, но это же мизер в сравнении с необходимым. Без замены блока усилителей мощности ничего путнего из этой железяки не выйдет. Взъелся говорите. Да успокойтесь. Отойдите от стереотипов. Посмотрите на мир шире. Это для вас оно что-то хорошее, а для меня давно пройденный материал. Ну подумайте что может сказать владелец мерседеса прийдя в клуб любителей старых запорожцев. Я же не приучен лицемерить. Я всегда говорю правду. А железяка бестолковая. И все поиски звука с помощью этой железяки бесполезная трата времени и сил.
Мой ник пишется с большой буквы. Надеюсь, что это опечатка.

Если к дверям не подходят ключи, вышиби двери плечом.
В. Цой
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: element , VAK , shmayser , doom , thunder
Porter Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 477
Репутация: 125
RE: Замена внутреней проводки аркама 290 / 03-03-2012 20:12
(29-02-2012 18:02)xongildon писал(а):  Есть кусок Kimber 8TC
хочу подпаять на 1 ряд клемм напрямую от транзисторов минуя переключатель каналов и реле
дорожек там см по 50 4шт хоть и толстых.
Кто-то делал? Ожидаемая польза?

Будь умнее, учись на чужих ошибках, не делай этогоУлыбка
(Отредактировал 03-03-2012 в 20:13 Porter.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
oommeenn Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Юг
Сообщений: 254
Репутация: 27
RE: Замена внутреней проводки аркама 290 / 03-03-2012 20:23
(03-03-2012 19:52)Кулибин писал(а):  Для того чтобы что-то изменилось нужно что-то сделать. Когда нужен ощутимый положительный эффект то нужны и существенные изменения. Я думаю что каждый должен это понимать. Все эти конденсаторчки проводочки конусочки дотики и прочая дребедень помогут как мертвому припарки. Возможно что изменения и будут, возможно что положительные, но это же мизер в сравнении с необходимым.
Понятия не имею, как звучит эта "железяка", но из этого эмоционального поста осталось не ясным в каком направлении предлагает двигаться автор.
Найти все сообщения
 
Цитировать
turner Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Харьков
Сообщений: 224
Репутация: 409
RE: Замена внутреней проводки аркама 290 / 03-03-2012 22:22
А по моему наоборот - вполне ясно!
Найти все сообщения
 
Цитировать
oommeenn Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Юг
Сообщений: 254
Репутация: 27
RE: Замена внутреней проводки аркама 290 / 03-03-2012 22:24
(03-03-2012 22:22)turner писал(а):  А по моему наоборот - вполне ясно!
В смысле - выкинуть? Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Замена внутреней проводки аркама 290 / 04-03-2012 00:45
(03-03-2012 22:24)oommeenn писал(а):  В смысле - выкинуть? Biggrin
Да.. деньги на его улучшение-перевоплощение. Угадайте куда (кому)выкинуть? Biggrin

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: turner
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Замена внутреней проводки аркама 290 / 04-03-2012 00:55
Читаю подобные темы и вспоминается анекдот где в конце фраза; " а кто обещал что вы будете жить хорошо? Вам только обещали что будете жить лучше". По-этому и не понимаю зачем улучшения, может правильнее обращать на то что плохо, и потом как-то это исправлять-бороться?
ТС, скажите что Вас не устраивает в усилке?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VNV73 , turner


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 4 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS