Клуб любителей Luxman
Автор Сообщение
VOVA-76 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 2 253
Репутация: 358
RE: Клуб любителей Luxman / 28-02-2014 16:26
(28-02-2014 15:48)ari_es писал(а):  я слушаю самодельные, если интересны подробности, то хотя бы: 6ж45б+6ж11п УТП с коррекцией в аноде первой лампы с питанием от стаба на полевиках в отдельном корпусе. Мне дает возможность услышать, то что не слышно на других середничках включая обсуждаемые. Это хорошо слышно при прямом сравнении, но слух то у всех разный, по этому многие форумчане в штыки...но и по определению, отдельно изготовленное устройство выше классом встроенного, на мой взгляд, но если вам нравятся последние, что ж выбор за вами..
Мне очень сложно понять что именно вы слышите используя свой самодельный корректор, я сам пользовался самодельными ламповыми корректорами и некоторые играли хорошо, но был и откровенный хлам, при этом автор этого чуда позиционировал его как "настоящий звук", самоделки не подходят для сравнения на форуме так как слушавших их раз, два и все...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: RomT , Supermurzic , alan-alan , victorius
101 Не на форуме
Участник
**

Откуда: Питер
Сообщений: 34
Репутация: 8
RE: Клуб любителей Luxman / 02-03-2014 00:02
Есть у меня ламповый корректор EAR стоит 70000. При прослушивании его и переключении на родной в L-510 большой разницы нет,а цена усилителя 20000. В Люксмане достойный и качественный корректор .Вертушка pioneer L-50L.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VOVA-76
fel1900 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: г. Челябинск
Сообщений: 23
Репутация: 2
RE: Клуб любителей Luxman / 02-03-2014 11:20
Здравствуйте. Слушаю винил (проигрыватель Nottingham AS Horizon) c ламповым корректором EAR 834P и L-400. При переключении на встроенный корректор разница заметно ощущается: на моё восприятие звук с ламповым корректором более сочный, насыщенный, более чёткий, детализированный. Тем не менее, как-то пренебрежительно отзываться о L-400 не хочется. Встроенный корректор по-своему интересен, даёт своеобразное звучание музыки, хотя по формальным характеристикам звука уступает, видимо, сказывается наличие ОУ в схеме.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: alex0665 , Roulss , alan-alan
fel1900 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: г. Челябинск
Сообщений: 23
Репутация: 2
RE: Клуб любителей Luxman / 08-03-2014 12:20
Здравствуйте. Сегодня заменил ММ-головку (Rega Exact) на МС-головку с высоким выходом (Sumiko Blue Point 2). Звучание заметно изменилось. С корректором EAR оно стало, на мой слух, излишне напористым, ярковатым, а порой резким, крикливым (например, в тех композициях на диске "Lionel Hampton and his orchestra"/ Decca, в которых присутствует вибрафон). Встроенный корректор L-400 даёт с этой МС-головкой более спокойное сбалансированное и комфортное звучание. Видимо, об усилителях Luxman не может быть простого, однозначного суждения, многое зависит от тракта, в который включён усилитель, и особенностей музыки.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: PAlex , serg0603
VOVA-76 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 2 253
Репутация: 358
RE: Клуб любителей Luxman / 08-03-2014 18:32
У меня были одновременно Люксман 530 и Еар834, головы Градо Платинум и Ортофон МС20Супер, мне корректор встроенный в Люксман понравился намного больше Еара, не могу сказать что Еар плохой, но его звук немного ярковат и какой то агрессивно-напористый, у Люксмана на мой слух звук более уточненный и сбалансированныйУлыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: alex0665 , Roulss , fel1900 , serg0603
101 Не на форуме
Участник
**

Откуда: Питер
Сообщений: 34
Репутация: 8
RE: Клуб любителей Luxman / 09-03-2014 21:43
Прошу помощи в решении проблемы. Много свистящих у исполнителей на высоких частотах.Luxman L-510 и Pioneer PL-50L. акустика mordaunt short-205. винил жестковато слушать. Есть корректор EAR-834R.Пробовал пионер 502 и люксман 205 а так же торенс 190-2 с корректором и без него на родных эфект одинаковый.Может головку звукоснимателя посоветуете или есть правильное решение. Замучился экспериментировать деньгами без результата.
Найти все сообщения
 
Цитировать
fel1900 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: г. Челябинск
Сообщений: 23
Репутация: 2
RE: Клуб любителей Luxman / 10-03-2014 14:19
Здравствуйте. Что-либо однозначно посоветовать в данной ситуации, видимо, сложно, так как наличие сибилянтов ("свистящих") зависит от многих факторов. Во-первых, от особенностей записи. У меня есть различные диски, на которых записаны одни и те же вещи в исполнении одних и тех же вокалистов (например, L. Armstrong, T. Bennet, особенно его "I Left My Heart In San Francisco", и другие). На одном диске сибилянты практически не ощущаются, на другом - мешают слушать музыку. Что тут сделаешь? В известной мере степень проявления сибилянтов является результатом работы всей аудиосистемы, каждого её компонента ( в том числе и кабелей) и их согласованности, подбора. О том, что EAR 834P несколько акцентирует ВЧ, уже писали. Важно, в частности, и согласование (не только электротехническое, но и тональное) усилителя и АС. У меня из всех вариантов, которые пробовал, наиболее удачной оказалась связка Luxman (и его корректор) + Spendor: музыка звучит комфортно, сибилянты внимание не привлекают, хотя, конечно, если специально прислушаться, то они есть там, где присутствуют в записи. На ситуацию влияет и тональный баланс головки, и изношенность её иглы, в чём убедился сам. Так что борьба с сибилянтами - дело разностороннее и довольно длительное.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: raisingthebar
101 Не на форуме
Участник
**

Откуда: Питер
Сообщений: 34
Репутация: 8
RE: Клуб любителей Luxman / 10-03-2014 18:31
(10-03-2014 14:19)fel1900 писал(а):  Здравствуйте. Что-либо однозначно посоветовать в данной ситуации, видимо, сложно, так как наличие сибилянтов ("свистящих") зависит от многих факторов. Во-первых, от особенностей записи. У меня есть различные диски, на которых записаны одни и те же вещи в исполнении одних и тех же вокалистов (например, L. Armstrong, T. Bennet, особенно его "I Left My Heart In San Francisco", и другие). На одном диске сибилянты практически не ощущаются, на другом - мешают слушать музыку. Что тут сделаешь? В известной мере степень проявления сибилянтов является результатом работы всей аудиосистемы, каждого её компонента ( в том числе и кабелей) и их согласованности, подбора. О том, что EAR 834P несколько акцентирует ВЧ, уже писали. Важно, в частности, и согласование (не только электротехническое, но и тональное) усилителя и АС. У меня из всех вариантов, которые пробовал, наиболее удачной оказалась связка Luxman (и его корректор) + Spendor: музыка звучит комфортно, сибилянты внимание не привлекают, хотя, конечно, если специально прислушаться, то они есть там, где присутствуют в записи. На ситуацию влияет и тональный баланс головки, и изношенность её иглы, в чём убедился сам. Так что борьба с сибилянтами - дело разностороннее и довольно длительное.
Спасибо.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Old Crusader Не на форуме
Участник
**

Откуда: комсомольск-на-амуре
Сообщений: 6
Репутация: 0
RE: Клуб любителей Luxman / 20-03-2014 14:41
Доброго всем времени суток! Вот я и решил записаться в Клуб любителей "Luxman". Уже более года владею усилителем "Luxman"-L509u. До этого, несколько лет пользовал "Sony" 5ES и СД проигрыватели "Sony" 50ES, "Sony" 229ES, а также "Cambridge audio 840". "Luxman" мне понравился, да и не только мне. Друзья -товарищи, отметили очень прозрачное, воздушное звучание. Мне оно напомнило звучание однотактного усилителя на лампе 6П14 и другого лампового усилителя с экспандером. Был такой популярный в свое время любительский проект. Так я и радовался своей новой игрушке, пока совсем недавно мне в руки попал усилитель работающий в "классе А". "Luxman М-07". Он был неисправен, постоянно включалась защита. Сервис мануала естественно нигде найти не мог, однако решился и купил аппарат. "Где думаю Наша не пропадала". Снял крышку, День другой "присматривался, щупал, трогал, шевелил". Определился, аппарат к моей радости еще ни кем не "копаный." Выяснилось, что срабатывает реле одного из каналов. Еще сутки пытался логически вычислить возможное место неисправности. Тестером установил, что в доли секунды отключения защиты на выходе неисправного канала появляется напряжение постоянного тока. Принял решение осмотреть плату неисправного как выяснилось канала "мощника". Процесс довольно трудоемкий. После осмотра платы обнаружил следующую неисправность. Полагаю что позорную, для проектировщиков этого солидного аппарата. Выходные транзисторы по три пары в паралельном включении, соединяются медной перемычкой-шиной с выступами вставленными в отверстия платы. Полагаю, что под воздействием разности температурного коэффициента расширения разнородных материалов, медная перемычка постепенно "расшевеливает" точку пайки. Вначале появляются микротрещины, которые видно в каждой точке где припаяны шины, а потом пайка разрушается. Возможно, этому содействуют мощные резисторы в эмиттерах транзисторов. Они тоже греют шину так как они установлены вертикально, и шина проходит между выводных ног резистров . Пропаял шину, собрал, включил. Работает! Вот так я стал владельцем еще одной радостной вещи. Послушал звучание. Очень хорошо, живой телесный, почти осязаемый звук. Есть отличия от "Luxman L-509". Субъективно прозрачности в звуке меньше, однако все более естественно. Прибавилось "мяса" в низах, приблизился ударник, временами это кажется непривычным. Да забыл сказать. пока только слушал СД с джазом, акустик, немного фьюжн, классику. В общем это мой интерес в музыке. Пока думаю все.

,
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: oleg2005 , FiLiN , element , s555 , serg0603 , PAlex
ci-ti Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 472
Репутация: 248
RE: Клуб любителей Luxman / 20-03-2014 16:06
Приветствую всех любителей данной марки!
Есть к вам вопрос, возможно кто-то имел возможность пощупать ЦАП Luxman Da 200, он и ЦАП и усилитель для наушников.... в прессе в основном хвалят, но хочется услышать реальных пользователей - отпишитесь пожалуйста о своих впечатлениях.
Если уже обсуждалась данная модель в этой ветке, буду благодарен за ссылкуParty0012
Найти все сообщения
 
Цитировать
Геннадий. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ташкент
Сообщений: 139
Репутация: 22
RE: Клуб любителей Luxman / 28-03-2014 08:29
Добрый всем день. Хотелось бы также вступить в ваш клуб. Больше гола пользовался усилителем Люксман Л 507. Могу сказать только все хорошее. Тем более, что аппарат был в изумительном состоянии. Но все время хочется чего-то нового и вот взял Люксман Л 525. Состояние аппарата было также просто великолепным. Но звук поначалу меня разочаровал. И только потом, по мере все большей работы звук стал меняться. Да еще как замечательно. Появились удивительно мягкие басы и такой же мягкий верх, и самое главное удивительная середина. Раньше такого звука не слышал. Наслаждаюсь. Но с таким эффектом раньше не сталкивался. Все предыдущие усилители начинали работать сразу и звук существенно не менялся. Может кто сталкивался с таким тоже. Вертушка Онкье 1057, головка Градо Голд 1.
Найти все сообщения
 
Цитировать
alan-alan Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Вильнюс
Сообщений: 83
Репутация: 3
RE: Клуб любителей Luxman / 28-03-2014 20:06
игла в головке приработалась, если новая была,звучание улучшилосьУлыбкаа вообще очень часто бывает после любимого аппарата что нибудь новое звучит не так..наверное чисто психологический процесс...

одна голова хорошо,а две уже некрасиво
Найти все сообщения
 
Цитировать
alex0665 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Горлівка Україна
Сообщений: 3 785
Репутация: 1494
RE: Клуб любителей Luxman / 28-03-2014 22:27
(28-03-2014 08:29)Геннадий. писал(а):  Добрый всем день. Хотелось бы также вступить в ваш клуб. Больше гола пользовался усилителем Люксман Л 507. Могу сказать только все хорошее. Тем более, что аппарат был в изумительном состоянии. Но все время хочется чего-то нового и вот взял Люксман Л 525. Состояние аппарата было также просто великолепным. Но звук поначалу меня разочаровал. И только потом, по мере все большей работы звук стал меняться. Да еще как замечательно. Появились удивительно мягкие басы и такой же мягкий верх, и самое главное удивительная середина. Раньше такого звука не слышал. Наслаждаюсь. Но с таким эффектом раньше не сталкивался. Все предыдущие усилители начинали работать сразу и звук существенно не менялся. Может кто сталкивался с таким тоже. Вертушка Онкье 1057, головка Градо Голд 1.
Добро пожаловать! У вас хороший усилитель.Был у меня такой Happy0144
Найти все сообщения
 
Цитировать
VOVA-76 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 2 253
Репутация: 358
RE: Клуб любителей Luxman / 28-03-2014 22:31
(28-03-2014 08:29)Геннадий. писал(а):  Добрый всем день. Хотелось бы также вступить в ваш клуб. Больше гола пользовался усилителем Люксман Л 507. Могу сказать только все хорошее. Тем более, что аппарат был в изумительном состоянии. Но все время хочется чего-то нового и вот взял Люксман Л 525. Состояние аппарата было также просто великолепным. Но звук поначалу меня разочаровал. И только потом, по мере все большей работы звук стал меняться. Да еще как замечательно. Появились удивительно мягкие басы и такой же мягкий верх, и самое главное удивительная середина. Раньше такого звука не слышал. Наслаждаюсь. Но с таким эффектом раньше не сталкивался. Все предыдущие усилители начинали работать сразу и звук существенно не менялся. Может кто сталкивался с таким тоже. Вертушка Онкье 1057, головка Градо Голд 1.
У меня с 530 было похоже, сначала звук был ярковат и баса глубокого не было
Потом и звук успокоился и бас появился , что это было я так и не понял, то ли я привык к новому звучанию то ли усилитель не любит переездовУлыбка
П.С Ваш усилитель прекрасно работает с МС головами
(Отредактировал 28-03-2014 в 22:34 VOVA-76.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Геннадий. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ташкент
Сообщений: 139
Репутация: 22
RE: Клуб любителей Luxman / 29-03-2014 08:40
Спасибо всем за теплый прием. Сайт нашел честно говоря случайно и очень рад. Теперь конечно надо подобрать какую нибудь головку MC. Если честно, то очень надеялся на этот усилитель, именно как в использовании для проигрывателя винила. В Л 507 к сожалению не было MC корректора. А головке Grado Gold 1 разочарован. Есть второй проигрыватель Дуал 741 с головкой Ortofon DN60. Звучит не в пример лучше.

(28-03-2014 20:06)alan-alan писал(а):  игла в головке приработалась, если новая была,звучание улучшилосьУлыбкаа вообще очень часто бывает после любимого аппарата что нибудь новое звучит не так..наверное чисто психологический процесс...
Игла в прекрасном состоянии. Думаю, больше, что усилитель по видимому несколько лет не включался. Емкости конечно подсохли. Сейчас в себя приходят. Ну я так думаюУлыбка
(Отредактировал 29-03-2014 в 08:55 Геннадий..)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Геннадий. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ташкент
Сообщений: 139
Репутация: 22
RE: Клуб любителей Luxman / 05-04-2014 09:26
Предложили мне обмен, проигрыватель Люксман ПД 291 на мой Техникс 1300. Кто нибудь может сказать про этот Люксман что нибудь из своего опыта. Стоит ли делать этот обмен.
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 679
Репутация: 1263
RE: Клуб любителей Luxman / 05-04-2014 17:38
Две бюджетные вертушки.Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: victorius
victorius Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хмельницкий
Сообщений: 2 312
Репутация: 240
RE: Клуб любителей Luxman / 05-04-2014 18:43
(28-03-2014 08:29)Геннадий. писал(а):  Добрый всем день. Хотелось бы также вступить в ваш клуб. Больше гола пользовался усилителем Люксман Л 507. Могу сказать только все хорошее. Тем более, что аппарат был в изумительном состоянии. Но все время хочется чего-то нового и вот взял Люксман Л 525. Состояние аппарата было также просто великолепным. Но звук поначалу меня разочаровал. И только потом, по мере все большей работы звук стал меняться. Да еще как замечательно. Появились удивительно мягкие басы и такой же мягкий верх, и самое главное удивительная середина. Раньше такого звука не слышал. Наслаждаюсь. Но с таким эффектом раньше не сталкивался. Все предыдущие усилители начинали работать сразу и звук существенно не менялся. Может кто сталкивался с таким тоже. Вертушка Онкье 1057, головка Градо Голд 1.
Эта ситуация в этой теме уже не раз расказывалась.....почемуто Люксманам нужен долгий прогрев....у меня (когда я был владельцем усилителя данной марки) он прогревался около месяца, и второй раз после двух месяцев простоя, опять нужно было долго греть .
Найти все сообщения
 
Цитировать
Геннадий. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ташкент
Сообщений: 139
Репутация: 22
RE: Клуб любителей Luxman / 06-04-2014 07:44
(05-04-2014 17:38)element писал(а):  Две бюджетные вертушки.Biggrin
спасибо за ответ, но я спросил, знает ли кто нибудь Люксман 291 и что можно про него сказать плохого или хорошего из своего опыта. И немного не понял, что здесь смешного.

(05-04-2014 18:43)victorius писал(а):  
(28-03-2014 08:29)Геннадий. писал(а):  Добрый всем день. Хотелось бы также вступить в ваш клуб. Больше гола пользовался усилителем Люксман Л 507. Могу сказать только все хорошее. Тем более, что аппарат был в изумительном состоянии. Но все время хочется чего-то нового и вот взял Люксман Л 525. Состояние аппарата было также просто великолепным. Но звук поначалу меня разочаровал. И только потом, по мере все большей работы звук стал меняться. Да еще как замечательно. Появились удивительно мягкие басы и такой же мягкий верх, и самое главное удивительная середина. Раньше такого звука не слышал. Наслаждаюсь. Но с таким эффектом раньше не сталкивался. Все предыдущие усилители начинали работать сразу и звук существенно не менялся. Может кто сталкивался с таким тоже. Вертушка Онкье 1057, головка Градо Голд 1.
Эта ситуация в этой теме уже не раз расказывалась.....почемуто Люксманам нужен долгий прогрев....у меня (когда я был владельцем усилителя данной марки) он прогревался около месяца, и второй раз после двух месяцев простоя, опять нужно было долго греть .
Большое спасибо. Я просто не прочитал все ранние посты. Прошу простить))). Но уж очень я сначала был расстроен и разочарован. А усилитель действительно с каждым днем все лучше и лучше. Еще раз спасибо)))
(Отредактировал 06-04-2014 в 07:47 Геннадий..)
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 679
Репутация: 1263
RE: Клуб любителей Luxman / 06-04-2014 08:06
Смешного ничего нет.Подразумевается,что в результате такого обмена,меняется "шило на мыло".Второе:кому нужен обмен? Вам,или тому,кто обмен предлагает Вам? SL-1300-неплохая вертушка,Lux.-291-тоже в этом же классе.То есть, в результате обмена,получаете "суету" и смену дизайна.Не более.
С уважением,Юрий.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: alex0665


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 11 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS