USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы
Автор Сообщение
Wehr-wolf Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ЗМЕИНЫЙ
Сообщений: 6 512
Репутация: 299
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 03-01-2017 20:03
Кстати давайте вы у себя проверите !

У кого внешняя карта или DAC.
Просто нужен кабель простой какой то, чтобы не жалко.
Можно от принтера там.
И вскройте изоляцию и оплетку, чтобы были провода одни сантиметров 10.

Там даже хватает прикосновений к проводам, наводки от рук, чтобы начался этот треск.
Мне интересно что у других, как другие устройства реагируют.
Думаю так же.
Найти все сообщения
 
Цитировать
serapion1984 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 758
Репутация: 396
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 03-01-2017 20:12
А зачем эксперименты с оплетками.
Я на своем ADL GT40 скромном и наушниках, кстати баерах 990 250 Ом для себя отслушал штук 6 кабелей. Понял, что очень большая разница. Оставил лучший на мой вкус и на этом покамест все)

Підпис на стадії переродження..
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kir9790
urfinjuss66 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Самара
Сообщений: 1 650
Репутация: 116
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 03-01-2017 20:16
(03-01-2017 20:03)Wehr-wolf писал(а):  Кстати давайте вы у себя проверите !
У кого внешняя карта или DAC.
Когда собрал кит на АК с хмосом, дернул кабель от дреевнего принтера (верно еще 1.0 версии). Цапа определилась, корректно арбайтен на 44 и 92, а вот на 192 начались редкие потрескивания, похоже, что Wolf описывал, на 384(качнул тестовые треки)- треска больше,заикания, иногда слет драйвера, короче крах.

И настанет час Жатвы,и придет Мрачный Жнец,и соберет урожай,и отделит зерна от плевел...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: PnL
PnL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 536
Репутация: 169
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 03-01-2017 20:18
(03-01-2017 20:03)Wehr-wolf писал(а):  Там даже хватает прикосновений к проводам, наводки от рук, чтобы начался этот треск.
Мне интересно что у других, как другие устройства реагируют.
Думаю так же.
И я думаю, что так-же. И не важно каким образом получить сбои - на источнике, приемнике или в линии передачи.
А чего ждут от сбоя передачи пакетов? Сужения сцены? Меньшей детальности в середине? Гула на НЧ? Улыбка
Это в принципе невозможно. Будет треск и никакого изменения тонального баланса и прочего постоянного изменения в картине звука.

Правильно звучащие компоненты звучат одинаково хорошо, а плохие - каждый по-своему :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Eugene. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 3 726
Репутация: 332
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 03-01-2017 20:23
(03-01-2017 18:23)rotla писал(а):  Да есть оборудование, кто даст методику?
Я не знаю методики. Этими вопросами занималась отдельная большая группа, это не моя епархия. Уровень моих знаний в этих вопросах должен был только обеспечить эффективную коммуникацию для совместной работы разных подразделений (ну, и удовлетворить мое любопытство). Я должен был понимать, что они говорят, и говорить на одном языке. Можно считать, что коллеги оказали мне любезность, и я получил уже пережеванный результат.

С уважением.
Найти все сообщения
 
Цитировать
serapion1984 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 758
Репутация: 396
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 03-01-2017 20:40
(03-01-2017 20:18)PnL писал(а):  А чего ждут от сбоя передачи пакетов? Сужения сцены? Меньшей детальности в середине? Гула на НЧ? Улыбка
Это в принципе невозможно.
Что в аналоговой среде (уже все с этим согласились про среду) невозможного? Пошла наводка от выпрямителя на материнке и прямо в аналоговый тракт.
При чем тут пакеты и сама цифра?
(Отредактировал 03-01-2017 в 20:41 serapion1984.)

Підпис на стадії переродження..
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 03-01-2017 21:22
(03-01-2017 19:57)PnL писал(а):  А смысл? Послушать разный треск? Happy0196
Не обязательно. Да и портить их не нужно.
Просто в вышеописанном эксперименте было лишь оценено влияние порчи кабеля Улыбка на стабильность считывания.
То есть, в ходе издевательств, кабель оставался одним и тем же - то есть с одинаковым материалом проводников и диэлектрика вокруг них.
Оттого и тональный баланс возможно никак не менялся.
Кроме треска, экспериментатор так же отмечал увеличение жесткости звучания и временами снижение разрядности. А последнее прямо таки влияет на ДД и разрешение.

ЗЫ Интересный момент. Читая один и тот же материал, каждый делает удобные для него выводы Biggrin

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kir9790 , serapion1984 , slyhach
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 563
Репутация: 212
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 03-01-2017 21:22
Да при том что никакой кабель не сможет исказить пакеты так, чтобы сцена стала уже или там вч глуше. Щёлкать и сбоить - это пожалуйста
Найти все сообщения
 
Цитировать
rotla Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kharkov / Netanya
Сообщений: 3 220
Репутация: 70
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 03-01-2017 21:23
(03-01-2017 19:51)PnL писал(а):  Wehr-wolf, спасибо за эксперименты и описание.
Что и требовалось доказать.
А что собственно, требовалось доказать? И что доказано?

Что не все кабели работают на 480 МГц?
Что если разодрать исправный кабель, т.е. нарушить его импеданс (согласование), то в длиной линии на 480 МГц начнуться "кренделя"?

А кто-то в этом сомневался?

(03-01-2017 20:16)urfinjuss66 писал(а):  Когда собрал кит на АК с хмосом, дернул кабель от дреевнего принтера (верно еще 1.0 версии). Цапа определилась, корректно арбайтен на 44 и 92, а вот на 192 начались редкие потрескивания, похоже, что Wolf описывал, на 384(качнул тестовые треки)- треска больше,заикания, иногда слет драйвера, короче крах.
Интересный был бы рассказ. Если бы он не был плодом неограниченной фантазии Улыбка
(а если по простому- сплошным враньем).
К сведению - скорость передачи данных в XMOS по USB-кабелю, и при 44, и при 384 - абсолютно одинаковая. Доказывать "это" - как бы даже и не подумаю.

(03-01-2017 20:23)Eugene. писал(а):  Я не знаю методики.
Очень жаль. А то те что я знаю (и пробовал) - способны отличить дерьмовый кабель от нормального, но обнаружить ошибки передачи данных в нормальном, с ними не полулчилось, за реальное время.
(Отредактировал 03-01-2017 в 21:31 rotla.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
urfinjuss66 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Самара
Сообщений: 1 650
Репутация: 116
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 03-01-2017 21:40
(03-01-2017 21:23)rotla писал(а):  Интересный был бы рассказ. Если бы он не был плодом неограниченной фантазии Улыбка
(а если по простому- сплошным враньем).
К сведению - скорость передачи данных в XMOS по USB-кабелю, и при 44, и при 384 - абсолютно одинаковая. Доказывать "это" - как бы даже и не подумаю.

В глубокие дебри скоростей, мегагерцев, гигабитов не лезу, констатирую что было, а уж кто там косячил - кабель, драйвер, плеер...

И настанет час Жатвы,и придет Мрачный Жнец,и соберет урожай,и отделит зерна от плевел...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 563
Репутация: 212
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 03-01-2017 21:42
(03-01-2017 21:23)rotla писал(а):  (а если по простому- сплошным враньем).
К сведению - скорость передачи данных в XMOS по USB-кабелю, и при 44, и при 384 - абсолютно одинаковая. Доказывать "это" - как бы даже и не подумаю.
А вот это и я не понял. Т.е. передача потока 44\16 и 384\24 на одной скорости идёт? Mad0228
Найти все сообщения
 
Цитировать
rotla Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kharkov / Netanya
Сообщений: 3 220
Репутация: 70
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 03-01-2017 21:53
(03-01-2017 21:42)Гаруспик писал(а):  А вот это и я не понял. Т.е. передача потока 44\16 и 384\24 на одной скорости идёт? Mad0228
По USB? Конечно. Там всегда данные передаются с одинаковой скоростью, 1.5МГц для лоуспида, 12Мгц для фулспида (UAC-1), 480 МГц для хайспида. (UAC-2).
PAyload конечно разный, на 44/16 и 384/32.

P.S. Меня всегда прикалывали споры, не, даже не гуманитариев или не дай бог, радиолюбителей, с инженерами.
Нет, больше всего прикалывают споры тех кто не знает, но думает что знает, в основном при этом ориентируясь на свои догадки - с теми кто знает, и не потому что такой умный, а хотя бы потому, что прочитал документацию.
(Отредактировал 03-01-2017 в 21:57 rotla.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 563
Репутация: 212
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 03-01-2017 22:14
(03-01-2017 21:53)rotla писал(а):  По USB? Конечно. Там всегда данные передаются с одинаковой скоростью, 1.5МГц для лоуспида, 12Мгц для фулспида (UAC-1), 480 МГц для хайспида. (UAC-2).
Я б такого "инженера" как вы уже бы давно выгнал или переквалифицировал в грузчики.
Скорость в мегагерцах измерять это сильно Happy0158
Найти все сообщения
 
Цитировать
rotla Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kharkov / Netanya
Сообщений: 3 220
Репутация: 70
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 03-01-2017 22:40
Если написать "мегабитов" - легче станет?
Это программист думает в мегабитах, а инженер - в мегагерцах Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
Nick Cave Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г. Харьков
Сообщений: 1 826
Репутация: 174
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 03-01-2017 23:03
Ну тогда уж Мбит, ещё и в секунду, раз такая пьянка Wink
(Отредактировал 03-01-2017 в 23:04 Nick Cave.)

Я вообще не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов.
https://sites.google.com/view/svetlanatverdohlebartroom
Найти все сообщения
 
Цитировать
PnL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 536
Репутация: 169
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 03-01-2017 23:04
(03-01-2017 21:22)VNV73 писал(а):  Кроме треска, экспериментатор так же отмечал увеличение жесткости звучания и временами снижение разрядности. А последнее прямо таки влияет на ДД и разрешение.

ЗЫ Интересный момент. Читая один и тот же материал, каждый делает удобные для него выводы Biggrin
Да, жесткость, как переход на 6-бит или 8-бит звук. Но это не долгосрочный эффект, а моменты, сопровождающие треск, если я правильно понял.

Некоторые видят только то, что хотят видеть даже читая материал об эксперименте - это факт, я тоже заметил.
Так и с влиянием USB-кабеля на звук.
Собственно от идеи попробовать хороший кабель я не отказываюсь, ради эксперимента, без ущерба для техники и аксессуаров - почему нет?

(03-01-2017 21:23)rotla писал(а):  А что собственно, требовалось доказать? И что доказано?

Что не все кабели работают на 480 МГц?
Что если разодрать исправный кабель, т.е. нарушить его импеданс (согласование), то в длиной линии на 480 МГц начнуться "кренделя"?

А кто-то в этом сомневался?
О чем и говорю.
Во время манипуляций с кабелем он имел массу различных состояний и проделай подобное с аналоговым межблочником можно было бы услышать в звуке некую плавную корреляцию с этими многими состояниями. А в данном случае, существует только три основных отражения в звуке многих состояний цифрового кабеля: звук есть, звук сопровождается треском либо вообще пропадает, при этом качество звучания, если оно есть, НЕ МЕНЯЕТСЯ. Поэтому все тонкие материи сцены и прочие наблюдения - это из серии самовнушения и/или - эффект участия наблюдателя как в квантовой физике.

(03-01-2017 20:03)Wehr-wolf писал(а):  Кстати давайте вы у себя проверите !

У кого внешняя карта или DAC.
Просто нужен кабель простой какой то, чтобы не жалко.
Можно от принтера там.
И вскройте изоляцию и оплетку, чтобы были провода одни сантиметров 10.

Там даже хватает прикосновений к проводам, наводки от рук, чтобы начался этот треск.
Мне интересно что у других, как другие устройства реагируют.
Думаю так же.
Можно даже не портить кабель, а попробовать надеть на него по очереди какое-то количество ферритовых колец, если есть. Частота, на которой передается сигнал, на каком-то кольце начнет попадать в область его действия и начнутся щелчки, сначала редкие, потом, с добавлением колец, по-чаще. Так-же можно убедиться при подключении скоростного внешнего винта и попытке скопировать на него файл достаточно большого размера, скажем, десятки мегабайт.
Если кто не понял - ферритовые кольца сильно мешают передаче данных по USB, поэтому если есть - снимайте.

А вот хороший двойной экран для спокойного сна просто необходим.
(Отредактировал 03-01-2017 в 23:24 PnL.)

Правильно звучащие компоненты звучат одинаково хорошо, а плохие - каждый по-своему :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 03-01-2017 23:38
(03-01-2017 23:04)PnL писал(а):  при этом качество звучания, если оно есть, НЕ МЕНЯЕТСЯ. Поэтому все тонкие материи сцены и прочие наблюдения - это из серии самовнушения и/или - эффект участия наблюдателя как в квантовой физике.

Сергей, ты чем читал? Не нужно выдумывать. Качество звука МЕНЯЕТСЯ. Экспериментатор не заметил лишь изменения АЧХ. Это несколько разные вещи.
Перечитай эксперимент ещё раз и внимательно.

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
Kir9790 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мелитополь
Сообщений: 2 742
Репутация: 352
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 03-01-2017 23:40
(03-01-2017 23:04)PnL писал(а):  Если кто не понял - ферритовые кольца сильно мешают передаче данных по USB, поэтому если есть - снимайте.
Осталось это производителям ЮСБ-кабелей донести, а то выпускают и выпускают кабеля с ферритами, глупые. Biggrin

I don't care about their different thoughts... Different thoughts are good for me...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: bylujnik
PnL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 536
Репутация: 169
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 03-01-2017 23:47
(03-01-2017 23:38)VNV73 писал(а):  Сергей, ты чем читал? Не нужно выдумывать. Качество звука МЕНЯЕТСЯ. Экспериментатор не заметил лишь изменения АЧХ. Это несколько разные вещи.
Перечитай эксперимент ещё раз и внимательно.
Надеюсь, тем-же, чем и ты - глазами Улыбка
Перечитал, нигде ни о каком изменении звука кроме щелчков и в связи с этим неким огрублении больше ничего нет. Если есть - приведи цитату. Но это уже похоже на маразм, если честно. Лучше уж уточнить у экспериментатора. Улыбка А еще лучше - провести эксперимент самому.
(Отредактировал 03-01-2017 в 23:51 PnL.)

Правильно звучащие компоненты звучат одинаково хорошо, а плохие - каждый по-своему :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Nekrozov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 001
Репутация: 411
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 03-01-2017 23:48
"Эксперимент" Wehr-wolf*а "ниочём". Прежде чем дербанить кабель, надо было попробовать несколько разных проверенных ЮСБ кабелей, о которых здесь отзываются, как об имеющих разное звучание и определить, способна ли его "система" выявить эти отличия.

"Легкомысленный человек подобен ослу, решившему пересечь пустыню вместе с верблюдом"
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: serapion1984 , slyhach


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: TERIK8, 2 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS