USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы
Автор Сообщение
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 10-01-2017 00:53
(09-01-2017 23:22)serpens писал(а):  Я, кстати, еще вот о чем думаю. Мне категорически не хочется перетыкать много раз разъемы только по той простой причине, что на них стирается покрытие, и их состояния mint кабель становится либо nm, либо vg (по виниловой градации).
Смажь смесью сала и графита. Чтобы проводимость была.

Цитата:Господа экспериментаторы, а давайте вы купите кабель, и вот его мы будем перетыкать до бесконечности. Можно даже высылать его всем страждущим для экспериментов.
Игорь, ты ж 500 ставил? Добавь 200, купи кабель, и показывай всем желающим, чтобы поняли степень своего заблуждения.
Да без проблем, но тогда мне обязательно нужно пари. Я покупаю кабель, тот его слышит таки слышит его 5 раз из 5 хотя бы и гордо оставляет его себе. Нет - деньги на бочку.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Anatoly_A Не на форуме
Старожил
****

Откуда: UA
Сообщений: 34
Репутация: 6
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 10-01-2017 01:04
(10-01-2017 00:53)Гаруспик писал(а):  Смажь смесью сала и графита. Чтобы проводимость была.
В месте соединения нарушится направление, электроны поскальзываться будут и теряться куда дальше двигаться Huh
(Отредактировал 10-01-2017 в 01:07 Anatoly_A.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Гаруспик , arcam
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 635
Репутация: 425
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 10-01-2017 01:38
Еще раз. Я ответил предложением послушать у меня вот на этот твой пост:
(28-12-2016 12:02)Гаруспик писал(а):  Кто-то может в Харькове в слепом тесте отличить звучание usb кабелей?
Я хочу понять для себя - я глух? у меня хреновая система? аудиофилы гонят? Biggrin
И я бы тебе отличил, и - я уверен на 99%, ты бы тоже отличил звук разных шнурков.
Потом ты ввел дополнительное требование - 9 из 10 попыток, да еде чтобы я слушал, а ты перетыкал.
По сути, ты сам слился от своих же первоначальных условий. Потому что мне достаточно одного перетыка от одного кабеля к другому , чтобы услышать колоссальную разницу в звуке (Карбон и Даймонд). Тем, кто бывали у меня, тоже хватало одного раза. Люди не пьяные, не на веществах, не супер-гуры и обладатели тонкого слуха. Просто разница на слух разительна и ухослышна.
(Отредактировал 10-01-2017 в 01:38 Serpens.)

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kir9790
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 10-01-2017 02:02
(10-01-2017 01:38)serpens писал(а):  Потом ты ввел дополнительное требование - 9 из 10 попыток, да еде чтобы я слушал, а ты перетыкал.
А как вообще может быть по другому? Кто в здравом уме может предложить угадывать с одной попытки?

Цитата:По сути, ты сам слился от своих же первоначальных условий. Потому что мне достаточно одного перетыка от одного кабеля к другому , чтобы услышать колоссальную разницу в звуке (Карбон и Даймонд). Тем, кто бывали у меня, тоже хватало одного раза. Люди не пьяные, не на веществах, не супер-гуры и обладатели тонкого слуха. Просто разница на слух разительна и ухослышна.
Сам же говоришь - разница разительна. Так как можно не услышать из хотя бы 5 попыток?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Anatoly_A , arcam
Anatoly_A Не на форуме
Старожил
****

Откуда: UA
Сообщений: 34
Репутация: 6
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 10-01-2017 02:03
(10-01-2017 01:38)serpens писал(а):  да еде чтобы я слушал, а ты перетыкал.
Только так можно установить правду, иначе включается что-то типа эффекта Плацебо
Цитата: Просто разница на слух разительна и ухослышна.
Если же она так разительна, то почему сомневаетесь ?
Цитата:Я разницу слышал и видел, но спорить бы не рискнул, потому как не уверен, что во время тестирования звёзды не сойдутся на небе кукишем
Но она же разительна?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Гаруспик , arcam
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 10-01-2017 02:06
Забудьте про деньги и всё у вас получится. Я знаю. Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: LionArt
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 635
Репутация: 425
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 10-01-2017 02:59
(10-01-2017 02:02)Гаруспик писал(а):  Сам же говоришь - разница разительна. Так как можно не услышать из хотя бы 5 попыток?
Так попробуй сам Wink

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
Цитировать
PnL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 536
Репутация: 169
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 10-01-2017 10:04
(07-01-2017 17:29)VNV73 писал(а):  2) USB -кабели: а) Noname принтерный чёрный с фильтром, б) Clicktronic(шёл в комплекте с ЦАПом, в) Chord Silver Plus
Николай, я тогда в качестве ответной вредности сделаю попытку угадать где какой кабель ДО прослушивания Улыбка
Но на самом деле, это тоже имеет смысл, поскольку представленная заранее информация УЖЕ влияет на выводы от прослушивания.
Итак, на мой взгляд - все очень просто:
cab1 - а) Noname (вероятность почти 100%)
cab2 - б) Clicktronic (вероятность около 50%)
cab3 - в) Chord Silver Plus (вероятность около 50%)

Пока ничего не отвечай даже в личку. Но % отгадывания до прослушивания - очень интересен сам по себеWink
Технику уже включил на прогрев Улыбка
(Отредактировал 10-01-2017 в 10:06 PnL.)

Правильно звучащие компоненты звучат одинаково хорошо, а плохие - каждый по-своему :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 10-01-2017 10:28
(10-01-2017 02:59)serpens писал(а):  Так попробуй сам Wink
Многократно повторял - пробовал. Разницу определить достоверно не в состоянии. Система приличного уровня.
Может нужны какие-то эпические косяки в компонентах чтобы начать определять usb провода?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 635
Репутация: 425
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 10-01-2017 11:13
В твоей системе нет юсб - твои слова? А портативные ЦАПы ... я не думаю, что в них есть звук.
Заезжай. Бесплатно. Biggrin А чтобы прослушивание было более критичным, будет еще один человек, который не слышал Даймонд, зато хорошо знаком с комповыми.
Да, еще. Между компьютерными юсб-соплями и кабелями типа Супра, Карбон разница гораздо меньше, чем между тем же Карбоном и Даймондом.
(Отредактировал 10-01-2017 в 11:15 Serpens.)

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
Цитировать
PnL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 536
Репутация: 169
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 10-01-2017 12:51
Ну что, послушал. Было два этапа: 1 - на АС, отзыв об этом этапе составлен сразу после прослушивания, затем, 2 - в наушниках, отзыв по наушникам, общие выводы:

1. На АС.
Драматической разницы в звучании между треками нет, но разница есть и она связана не столько с характером звука, сколько с немного разным уровнем, иногда кажется, что где-то на ударных (ну и трек ты выбрал - кто же на электронике это отслушивает?) проглатываются атаки, а голос не совсем ясен. Это касается треков cab2. cab1, cab3 звучат практически одинаково, но если между А и Б cab 1 разницы тоже нет, то в cab 3 я вроде разок разницу заметил, но буду еще переслушивать в наушниках.

Т.е. если придираться и как-то расставить по качеству, то:
1. cab1
2. cab3
3. cab2

Пока так. Стоит ли эта разница замены кабеля? Ну, наверное cab2 я бы все-таки поменял, остальные - без разницы, т.к. настоящую проблему надо искать все-таки в другом месте - питание в компе, питание ЦАПа - все это включая земли, конечно. А вот тогда было бы интересно и cab2 сравнить с прочими.

2. В наушниках.
Сразу скажу, здесь звучит практически все одинаково.
При этом, количество слышимой информации в наушниках превосходит АС на порядок - это правда.
Отслушивал самое вступление - чуть затрагивая вступление синтезатора после ударных, а потом вокал. Кстати, прямо перед вступлением синтезатора, это примерно за 2 секунды, четко слышится на дальнем плане какое-то шелестение, похожее на дождь. Везде одинаково - и атака/затухание по ударным и синтез и вокал (вокал сравнивал примерно с 30й по 45ю секунды, дальше уже не слушал).
Сильно сбивает с толку, что стартует не всегда с одного момента, пришлось настроиться самому.

ОДИНАКОВО!

При этом усь и пред были выключены, тракт очень короткий и ясный - комп - ЦАП - встроенный в ЦАП усь для наушников - наушники.

Чем объяснить разницу в АС?
Наверное все-таки: 1. - психоакустика, с недостатком (относительно наушников и, видимо, вообще) деталей информации мозг сам чего-то дорисовывает, он вполне это может делать раз за разом одинаково, по какой-то известной только подсознанию причине (реакция на цвет, погоду, номер трека, настроение и бесконечное количество прочих реально возможных причин). 2. - качество звука объективно очень сильно зависит от акустики помещения и положения головы в момент прослушивания, даже смещение на сантиметры (а для некоторого спектра возможно и в мм дело) меняет картину звукового поля - отсюда разница - каждый раз будет звучать по-разному. Т.е. в совокупности 1 и 2 могут давать всю эту картину, чего не скажешь о наушниках.

Вот так, даже при всем желании хоть как-то расставить треки - не смогу. Сначала пробовал слушать разными парами, есть такая метода - когда объективных данных недостаточно, то по субъективному сравнению разных пар "лучше-хуже" можно привести к некоторой объективности. Потом в порядке очереди, потом как в плей-листе лягло... Никакой разницы не услышал даже в уровне.

При этом данные Dynamic Range Meter:
DR Peak RMS Duration Track
--------------------------------------------------------------------------------
DR9 -0.04 dB -11.14 dB 4:08 ?-cab1a
DR8 -0.03 dB -11.14 dB 4:08 ?-cab1b
DR8 0.00 dB -11.14 dB 4:07 ?-cab2a
DR8 -0.13 dB -11.14 dB 4:07 ?-cab2b
DR8 -0.16 dB -11.14 dB 4:07 ?-cab3a
DR9 0.00 dB -11.14 dB 4:07 ?-cab3b
--------------------------------------------------------------------------------

Максимальная разница в уровне - 0,16 dB, но этого хватило, чтобы при округлении показать в некоторых случаях DR9, а в некоторых DR8 Улыбка
Ну то такое - поделился, раз проверил.

Почему другие слышат разницу в наушниках - для меня загадка Улыбка, вероятнее всего вопросы к их тракту.

Теперь готов узнать "правильные" ответы Улыбка

Правильно звучащие компоненты звучат одинаково хорошо, а плохие - каждый по-своему :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VNV73
Kir9790 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мелитополь
Сообщений: 2 742
Репутация: 352
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 10-01-2017 14:42
По поводу прослушивания в наушниках... в соседней ветке отписывались по тестированию ЦАПов в наушниках... портативный ЦАП за 200 долл звучал так же как и неплохие стационарные (до 1000). Включили на колонки - разница колоссальная. Как бы найти бы ссылочку...

Добавлю к тому вопросу про асинхронный - изохронный, если для кого-то ещё остались сомнения и неясности. В спецификации ЮСБ (Revision 2.0. April 27, 2000) (надеюсь ни у кого достоверность этого документа не вызывает сомнения) чётко прописано (с. 71-72)
5.12.4 Isochronous Devices
Synchronization type:
− Asynchronous
− Synchronous
− Adaptive
То есть
5.12.4 Изохронные устройства
Тип синхронизации:
- Асинхронный
- Синхронный
- Адаптивный
(Отредактировал 10-01-2017 в 15:12 Kir9790.)

I don't care about their different thoughts... Different thoughts are good for me...
Найти все сообщения
 
Цитировать
PnL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 536
Репутация: 169
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 10-01-2017 15:12
По точности передачи наушники и АС очень сильно отличаются в пользу наушников, этому масса объяснений. Для тестирования относительно пригодны мониторные АС, которые в ближнем поле могут чего-то показать.
Конечно, многое и от наушников зависит, если они имеют яркий почерк, то все будут показывать по-своему. У меня Баеры 880 Про 250 Ом - очень точные и ровные. Ушник в ЦАПе на TPA 6120A2.

Правильно звучащие компоненты звучат одинаково хорошо, а плохие - каждый по-своему :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
urfinjuss66 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Самара
Сообщений: 1 650
Репутация: 116
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 10-01-2017 15:14
В ASUS STU в ушнике стоит TPA6120ХХХ, что и в большинстве портатива для наушников, с ценой от 50 баксов.

И настанет час Жатвы,и придет Мрачный Жнец,и соберет урожай,и отделит зерна от плевел...
Найти все сообщения
 
Цитировать
EvgenioZ Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 1 134
Репутация: 109
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 10-01-2017 15:18
(10-01-2017 14:42)Kir9790 писал(а):  По поводу прослушивания в наушниках... в соседней ветке отписывались по тестированию ЦАПов в наушниках... портативный ЦАП за 200 долл звучал так же как и неплохие стационарные (до 1000). Включили на колонки - разница колоссальная. Как бы найти бы ссылочку...
Что говорить, если тут на риалтеке люди слышат...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Kir9790 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мелитополь
Сообщений: 2 742
Репутация: 352
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 10-01-2017 15:19
(10-01-2017 15:12)PnL писал(а):  По точности передачи наушники и АС очень сильно отличаются в пользу наушников...
По детализации - да, несомненно. У наушников масса плюсов - хотя бы независимость от параметров КДП - уже чего стоит. Но и минусов достаточно: передача масштабности звука, сцены, чувства "удара в грудь", ощущения звука телом и т.д.

I don't care about their different thoughts... Different thoughts are good for me...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VNV73
PnL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 536
Репутация: 169
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 10-01-2017 15:22
(10-01-2017 15:14)urfinjuss66 писал(а):  В ASUS STU в ушнике стоит TPA6120ХХХ, что и в большинстве портатива для наушников, с ценой от 50 баксов.
Это может далеко не лучшее, но вполне приличное решение.
Встречается не только в портативе.
Про рилтек и прочее - давайте лучше не будем Улыбка Там ТАКОГО можно наслушать... Улыбка
(Отредактировал 10-01-2017 в 15:24 PnL.)

Правильно звучащие компоненты звучат одинаково хорошо, а плохие - каждый по-своему :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Kir9790 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мелитополь
Сообщений: 2 742
Репутация: 352
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 10-01-2017 15:22
(10-01-2017 15:18)EvgenioZ писал(а):  Что говорить, если тут на риалтеке люди слышат...
Много говорили про "внушаемость", почему-то забывая, что она работает как в одну, так и в другую стороны: кто сильно НЕ хочет услышать, тот и НЕ услышит.

I don't care about their different thoughts... Different thoughts are good for me...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VNV73 , slyhach
PnL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 536
Репутация: 169
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 10-01-2017 15:35
(10-01-2017 15:22)Kir9790 писал(а):  Много говорили про "внушаемость", почему-то забывая, что она работает как в одну, так и в другую стороны: кто сильно НЕ хочет услышать, тот и НЕ услышит.
Ну мне как бы самому интересно разобраться, потому никакого предпочтения у меня нет - есть разница в кабелях или нет, где разницу слышал - описал, где ее небыло - сообщил. Теперь сам думаю как объяснить, пока больше, кроме того, что написал, в голову не приходит.
Но USB-кабель - это последнее, что может влиять, по-моему.

Еще что может быть - ЦАП работает иначе, когда отсутствует нагрузка по линейному выходу. Земля... Но усь у меня к земле сети не подключен, шума в АС практически незаметно, только если ухом в ВЧ - еле-еле что-то можно услышать. Но все-равно, мне кажется, из-за этого не может быть ТАКОЙ разницы от прослушивания.

Все-таки, более вероятным мне кажется объяснение, где кроме прочего присутствует психоакустика - АС достаточно грубый преобразователь сигнала электрического в акустический, потому ушам и мозгам приходится дорисовывать картинку до той, которую себе мозг представляет. Т.е. АС не рисует картинку полностью, а задает как бы раскрашку - основные контуры и крупные мазки, а мозг уже раскрашивает детали как ему больше нравится. Это очень грубое и абстрактное пояснение, но, думаю, понятное.
И аргумент "хочу - слышу" полностью объясняется этим.
(Отредактировал 10-01-2017 в 15:38 PnL.)

Правильно звучащие компоненты звучат одинаково хорошо, а плохие - каждый по-своему :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
AABBCC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: UA, Che
Сообщений: 3 084
Репутация: 214
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 10-01-2017 15:46
(10-01-2017 15:12)PnL писал(а):  По точности передачи наушники и АС очень сильно отличаются в пользу наушников, этому масса объяснений. Для тестирования относительно пригодны мониторные АС, которые в ближнем поле могут чего-то показать.
Конечно, многое и от наушников зависит, если они имеют яркий почерк, то все будут показывать по-своему. У меня Баеры 880 Про 250 Ом - очень точные и ровные. Ушник в ЦАПе на TPA 6120A2.
Если в кроссоверах компоненты стоят как попало по направленности, терминалы какие попало, проводка за 3 бакса, и кабель для ас левый, то именно так и будет. На всякий пишу, зенхи HD650 имеются, валяются уже наверное год без дела.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kir9790


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 38 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS