Японские CD: Мифы и Реальность.
Автор Сообщение
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Японские CD: Мифы и Реальность. / 20-03-2012 11:22
(20-03-2012 10:38)Roma47 писал(а):  ... какой у вас источник сигнала .
Вот именно в этом и кроется любовь или наоборот к дискам японского производства. Современные аппараты с любым ДАКом на 24/... воспроизводят японские диски очень детально, мелодично, чисто. Винтаж на 1541 и иже с ними, на этих дисках просто захлебываются. Ощущение такое что звук тормозит и один образ наезжает на другой. В общем звук получается грязный и навязчивый, особенно в области верхней середины и ВЧ. Через это проходили практически все мои знакомые, и я в том числе.
Кстати, ARCAM FMJ CD17 это уже вполне приличный аппарат. И на нем японцы уже играют хорошо.
Естественно что следует различать непосредственно записи выполненные самими японцами (и там вообще все отлично со звуком) и их ремастеры. Вот тут не все так однозначно. По сравнению я америкосами будет несколько занижена динамика в басе, но зато изумительной чистоты середина и верх. И тут уж каждый решает что ему ближе. А некоторые имеют и по два издания диска: один американский, второй японский. Это все касается исключительно рока. Ибо джаз на японских дисках вне конкуренции.


(20-03-2012 11:19)Moroz59 писал(а):  .Добавлю от себя что по моему опыту чем хуже разрешение и точность настройки сетапа тем предпочтительней японская "гиперчистота" и задранные пики.
Рассмешили. Все строго наоборот! Чем система более высокого уровня, тем японские диски показывают свое преимущество все больше и больше.
(Отредактировал 20-03-2012 в 11:25 VladimirNB.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: quadrokot , Roma47 , Comandante , Alex M , Dr.Hi-End , doom , shamann , Sergey 61 , skl , edissonil , thunder , Roulss , vigor , igor124444 , mixa77
Aram Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луганск - Москва
Сообщений: 874
Репутация: 342
RE: Японские CD: Мифы и Реальность. / 20-03-2012 11:29
(20-03-2012 10:44)Roma47 писал(а):  
(20-03-2012 10:42)smirnofb писал(а):  
(20-03-2012 10:38)Roma47 писал(а):  smirnofb - какой у вас источник сигнала .
ARCAM FMJ CD17.
нормусь Party0012 разницу в качестве звучания компактов уловить можно ;-)
я к тому , что для такого аппарата и японца купить не жалко .
А для NAD C545BEE есть смысл японцев брать?
Найти все сообщения
 
Цитировать
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Японские CD: Мифы и Реальность. / 20-03-2012 11:43
(20-03-2012 11:29)Mad_Dog писал(а):  А для NAD C545BEE есть смысл японцев брать?
Уже есть. И потом, разве он у вас на всю жизнь? А ведь диски покупаются надолго, возможно навсегда.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Aram , Roma47 , Comandante , quadrokot , Dr.Hi-End , doom , Sergey 61 , skl , thunder , Roulss
Moroz59 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 1 689
Репутация: 150
RE: Японские CD: Мифы и Реальность. / 20-03-2012 11:44
Рассмешили. Все строго наоборот! Чем система более высокого уровня, тем японские диски показывают свое преимущество все больше и больше.
[/quote]
Вы меня еше больше Biggrin Не ожидал чессно слово , что от не новичка такое когда услышу Улыбка Но я скромно на свой опыт сослался , а у вас это как закон сурово очень прозвучало . Хотя я тоже лет 10-15 назад имея не до конца сбалансированный комплект отдавал предпочтение японской массе. Теперь это процентов 10-15% от общей массы -не более. Их любовь все ' улучшать' очень часто меняет вместе с качеством и содержание произведения. ЗЫ Это если слушать а не картинки разглядывать Улыбка

"Ищите, и обрящете, толцыте, и отверзется!"(C).
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Comandante , L.A.P. , muztank
Roma47 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черновцы
Сообщений: 2 060
Репутация: 312
RE: Японские CD: Мифы и Реальность. / 20-03-2012 11:59
чем выше разрешение системы тем интересней и развернутей звучит япония (и любой другой фирмач )- это факт из опыта .

вообще идеально когда транспорт отдельный для этих дел + дак + цифровик достойный - такая связка дает максимальное разрешение .тогда вы точно сможете по достоинству оценить возможности японцев.

спектры сделанные на компьютере не смогут описать реальную звуковую картину и результаты индивидуальной аудио системы .
(Отредактировал 20-03-2012 в 12:11 Roma47.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VladimirNB , Comandante , voronigh , Dr.Hi-End , doom , Ineey , Sergey 61 , L.A.P. , thunder , Roulss , chol55
Comandante Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ЧЕРНIГIВ
Сообщений: 6 664
Репутация: 741
RE: Японские CD: Мифы и Реальность. / 20-03-2012 12:32
(20-03-2012 11:22)VladimirNB писал(а):  Современные аппараты с любым ДАКом на 24/... воспроизводят японские диски очень детально, мелодично, чисто. Винтаж на 1541 и иже с ними, на этих дисках просто захлебываются.
Ну вот или примерно так у меня происходила беседа с продавцом. К стати, нужно заметить, что в словах коментария чувствуется толковая речь и профессиональное видение изнутри. Вы сразу схавали суть разницы и ту границу на которой начинается слышание чего то.
(20-03-2012 11:22)VladimirNB писал(а):  Кстати, ARCAM FMJ CD17 это уже вполне приличный аппарат. И на нем японцы уже играют хорошо.
Естественно что следует различать непосредственно записи выполненные самими японцами (и там вообще все отлично со звуком) и их ремастеры. Вот тут не все так однозначно.
А вот здесь, начинаются будни.
Цитата:но зато изумительной чистоты середина и верх
Когда слышишь детальность, но эти детали плоские и чистота неестественна, прихолощеная, но не живая.
Скорее всего, японские диски нужны - но не все японские хороши. Опять же вернулись к исходным позициям. Что на вкус и цвет товарищей нет - или у меня уши не такие как у Залетный грач.Biggrin
(20-03-2012 11:59)Roma47 писал(а):  спектры сделанные на компьютере не смогут описать реальную звуковую картину и результаты индивидуальной аудио системы .
Так то оно так, тольки трошечки не такBiggrin
Что бы дальше не развозить, дам сравнение:
Спектры сделанные на компьютере, сродни рентгеновскому снимку, они не смогут сказать добрая вы душа или нет, хорошие мысли вас посетили в момент съемки или нет - нО! Характер ваших очевидных болезней, как на ладони, и их опытный рентгенолог сумеет прочитать. Именно прочитать, а не манипулировать предположениями и догадками.
Вечером приду домой опубликую небольшое дополнение к сказанному только что мной.
С уважением ко всем Party0012 ... Party0016
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Roma47 , doom , thunder
Roma47 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черновцы
Сообщений: 2 060
Репутация: 312
RE: Японские CD: Мифы и Реальность. / 20-03-2012 12:34
(20-03-2012 11:29)Mad_Dog писал(а):  
(20-03-2012 10:44)Roma47 писал(а):  
(20-03-2012 10:42)smirnofb писал(а):  
(20-03-2012 10:38)Roma47 писал(а):  smirnofb - какой у вас источник сигнала .
ARCAM FMJ CD17.
нормусь Party0012 разницу в качестве звучания компактов уловить можно ;-)
я к тому , что для такого аппарата и японца купить не жалко .
А для NAD C545BEE есть смысл японцев брать?
конечно есть ;-)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Comandante , Aram
Moroz59 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 1 689
Репутация: 150
RE: Японские CD: Мифы и Реальность. / 20-03-2012 12:52
(20-03-2012 11:59)Roma47 писал(а):  чем выше разрешение системы тем интересней и развернутей звучит япония (и любой другой фирмач )- это факт из опыта .

вообще идеально когда транспорт отдельный для этих дел + дак + цифровик достойный - такая связка дает максимальное разрешение

тогда вы точно сможете по достоинству оценить возможности японцев.
Сории если зачастил с ответами -хочецца ясность внести - без отдельно и вместе подобранных компонентов (годами и тщательно Wink) вы и пиратку от ипонии не отличите.По поводу преимуществ самурайских мастеров - спор становиться бессмысленным Улыбка Это все равно что спорить ,что лучше - Джоконда в оригинале или ремастер Судзуки Кавасаки с улучшеной цветовой палитрой Biggrin и дорисованными бонусами )
(Отредактировал 20-03-2012 в 12:55 Moroz59.)

"Ищите, и обрящете, толцыте, и отверзется!"(C).
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Comandante , Roma47 , quadrokot , Kladov$4ik , VictorV , Roulss
Roma47 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черновцы
Сообщений: 2 060
Репутация: 312
RE: Японские CD: Мифы и Реальность. / 20-03-2012 13:00
(20-03-2012 12:52)Moroz59 писал(а):  
(20-03-2012 11:59)Roma47 писал(а):  
хочецца ясность внести - без отдельно и вместе подобранных компонентов (годами и тщательно Wink) вы и пиратку от ипонии не отличите.
есть такое дело . в основном эти диски покупают люди , которые уже не первый год увлекаются аудио и собрали себе достаточно детальные и развернутые системы на которых виден смысл японцев .

ну для меня разница заметна даже на простом оборудовании типа портативного СД плеера + недорогие grado
(20-03-2012 12:52)Moroz59 писал(а):  
(20-03-2012 11:59)Roma47 писал(а):  
По поводу преимуществ самурайских мастеров - спор становиться бессмысленным Улыбка Это все равно что спорить ,что лучше - Джоконда в оригинале или ремастер Судзуки Кавасаки с улучшеной цветовой палитрой Biggrin и дорисованными бонусами )
чуть не корректное сравнение . к тому же не всегда на японии делается ремастер . кроме ремастера есть качество носителя , качество оборудования на котором печатали , качество полиграфии и пошло поехало ...
(Отредактировал 20-03-2012 в 13:12 Roma47.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: quadrokot , Comandante , Dr.Hi-End , voronigh , VladimirNB , Sergey 61 , thunder
Moroz59 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 1 689
Репутация: 150
RE: Японские CD: Мифы и Реальность. / 20-03-2012 13:18
(20-03-2012 13:00)Roma47 писал(а):  есть такое дело . в основном эти диски покупают люди , которые уже не первый год увлекаются аудио и собрали себе достаточно детальные и развернутые системы .
Люди и мп3 годами коллекционируют и полиграф. копии с улучшенным разрешением в отличной упаковке -что делать тем кто оригиналы собирает ?От зависти умирать Biggrin ? Или тот же винил -может на помойку отнести ? Есть у ипонцев бесспорные достижения я лишь уточняю ,что не по душе мне их попытки 'отлакировать ' и 'отяпонить ' европейское понимание звуковой картины. Но то что это многим по вкусу ничего не меняет в моем представлении - мы уже давно живем в мире фэйков с красивой обложкой и упрощенным и подслащенным содержанием для облегчения восприятия масс культурой и ... кошелька Biggrin.
(Отредактировал 20-03-2012 в 13:19 Moroz59.)

"Ищите, и обрящете, толцыте, и отверзется!"(C).
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Comandante , thunder
Comandante Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ЧЕРНIГIВ
Сообщений: 6 664
Репутация: 741
RE: Японские CD: Мифы и Реальность. / 20-03-2012 13:31
(20-03-2012 13:18)Moroz59 писал(а):  ... мы уже давно живем в мире фэйков с красивой обложкой и упрощенным и подслащенным содержанием для облегчения восприятия масс культурой и ... кошелька Biggrin.
Ну не нравится и мне самурайски й взгляд и видение как что должно звучать. И источником удовольствия является само звучание альбома и группы, но не греющее душу оформление. И потом, зачем устраивать фетиш на оформлении, ведь выкупили тему японцы, и спекулируют на ней не один десяток лет.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Moroz59
Залетный грач Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Николаев
Сообщений: 139
Репутация: 124
RE: Японские CD: Мифы и Реальность. / 20-03-2012 13:33
smirnofb
А что, Вас так взбесило? Наверное, я попал в точку
Цитата:Всё сойдёт на эмоциональный уровень, каждый останется при своём мнении
А Вы надеялись на другое?
Да, Вы погрязли (не Вы конкретно) уже в этих графиках, вычислениях, волну разлагаете на молекулы. Слушать разучились; а зачем,- терминами закидаем.
Ваши уши можно обмануть? Всегда? Ну, попробуйте разное время суток: утром, после 16-ти... Некоторые закрывают глаза,- помогает. Самый радикальный,- чистку, не предлагаю. Обидитесь.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Quasipop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киевская область
Сообщений: 376
Репутация: 127
RE: Японские CD: Мифы и Реальность. / 20-03-2012 16:44
[/quote]кроме ремастера есть качество носителя , качество оборудования на котором печатали , качество полиграфии и пошло поехало ... [/quote]

Интересно, если на японский завод отправить не особо выдающийся мастер на дешевенькой болванке (как у нас сплошь и рядом), японские
чудо-прессовальни на улучшенном носителе дадут прибавку к звуку и все ахнут?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Sergey 61 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Sarasota F.l.
Сообщений: 1 820
Репутация: 457
RE: Японские CD: Мифы и Реальность. / 20-03-2012 17:56
(20-03-2012 10:19)Roma47 писал(а):  Sergey 61 - вы по истине гуру Японских СД на этом форуме

очень рад что здесь есть люди весьма компетентные в этом вопросе Party0012

для кого то качество Японии это миф , ну а для других это каждодневная реальность .
Вы мне льститеAshamed0002 Я уже писАл раньше, может не всем понятно или не всё читаютWink Я не являюсь ни в коей мере фанатом японских дисков или каких бы то ни было других. Я просто слушаю и приобретаю для себя то, что на мой взгляд, слух если хотите, является более близким моему представлению о звучании и то что могу себе позволить.


То Moroz59
Вы наверное шутите ? "Золото дсс "и прочие " K2HD Coding, SHM-CD, Blu-Spec CD , etc" оставьте для тех для тех кто "любит глазами " Biggrin Феномен этого явления без лишнего холивара разжеван на этом ресурсе - http://www.beatles.ru/books/articles.asp...le_id=1416

[/quote]
Нет не шучуNowink Я писАл это вполне серьезно, полагаясь на свой опыт. В отличии от Вас эти "разжевывания" мне не интересны, на то они и ресурсы чтобы заполнять пробелы в сознании разного люду который не может или не хочет купить, послушать и сделать вывод сам.
(Отредактировал 20-03-2012 в 18:24 Sergey 61.)

"Molotov cocktail, the local drink ..." Don Henley Glory To Ukraine!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Roma47 , voronigh , VladimirNB
Roma47 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черновцы
Сообщений: 2 060
Репутация: 312
RE: Японские CD: Мифы и Реальность. / 20-03-2012 18:28
(20-03-2012 17:56)Sergey 61 писал(а):  
(20-03-2012 10:19)Roma47 писал(а):  Sergey 61 - вы по истине гуру Японских СД на этом форуме
очень рад что здесь есть люди весьма компетентные в этом вопросе Party0012
для кого то качество Японии это миф , ну а для других это каждодневная реальность .
Вы мне льститеAshamed0002 Я уже писАл раньше, может не всем понятно или не всё читаютWink Я не являюсь ни в коей мере фанатом японских дисков или каких бы то ни было других. Я просто слушаю и приобретаю для себя то, что на мой взгляд, слух если хотите, является более близким моему представлению о звучании и то что могу себе позволить.
извините за оффтоп
а я и не говорил , что вы фанат дисков - это немного разные вещи Улыбка ... сорри , ни чем не хотел обидеть Улыбка гуру в лучшем смысле - в смысле трезвого взгляда и практической компетентности в вопросе .
(Отредактировал 20-03-2012 в 18:37 Roma47.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Sergey 61
Moroz59 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 1 689
Репутация: 150
RE: Японские CD: Мифы и Реальность. / 20-03-2012 22:00
(20-03-2012 17:56)Sergey 61 писал(а):  Нет не шучуNowink Я писАл это вполне серьезно, полагаясь на свой опыт. В отличии от Вас эти "разжевывания" мне не интересны, на то они и ресурсы чтобы заполнять пробелы в сознании разного люду который не может или не хочет купить, послушать и сделать вывод
В защиту битлз.ру скажу лишь ,что там есть пару десятков тысяч пользователей с опытом коллекционирования уж точно не менее Вашего. В барахолке у них японской пластмассы больше чем имен в пекинсом телефонном справочнике ) . А вот если Вы всерьез предполагаете что японских дисков кроме Вас никто в руках не держал и на звук не слышал то Вы правы -, это уже не смешно Wink

"Ищите, и обрящете, толцыте, и отверзется!"(C).
Найти все сообщения
 
Цитировать
edissonil Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Неаполь Скифский
Сообщений: 297
Репутация: 178
RE: Японские CD: Мифы и Реальность. / 20-03-2012 22:53
Прочел ветку, не могу остаться в стороне. Из личного примера Led Zeppelin японский на SHM звучит хуже того же японского, но для Америки в боксе.
И наверное, лучше создать ветку: японец звучит лучше американца или на оборот. Какое издание и т.д.. В этом будет большая польза!Party0012
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: quadrokot , Moroz59 , Sergey 61 , doom , thunder , АлеXандр , igor124444
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Японские CD: Мифы и Реальность. / 20-03-2012 22:56
(20-03-2012 22:53)edissonil писал(а):  И наверное, лучше создать ветку: японец звучит лучше американца или на оборот. Какое издание и т.д.. В этом будет большая польза!Party0012
Поддерживаю! Happy0144
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ingvar
Sergey 61 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Sarasota F.l.
Сообщений: 1 820
Репутация: 457
RE: Японские CD: Мифы и Реальность. / 20-03-2012 23:06
(20-03-2012 22:00)Moroz59 писал(а):  
(20-03-2012 17:56)Sergey 61 писал(а):  Нет не шучуNowink Я писАл это вполне серьезно, полагаясь на свой опыт. В отличии от Вас эти "разжевывания" мне не интересны, на то они и ресурсы чтобы заполнять пробелы в сознании разного люду который не может или не хочет купить, послушать и сделать вывод
В защиту битлз.ру скажу лишь ,что там есть пару десятков тысяч пользователей с опытом коллекционирования уж точно не менее Вашего. В барахолке у них японской пластмассы больше чем имен в пекинсом телефонном справочнике ) . А вот если Вы всерьез предполагаете что японских дисков кроме Вас никто в руках не держал и на звук не слышал то Вы правы -, это уже не смешно Wink
Вы в самом деле не понимаете о чем Я пишу, или просто ради поговорить,Wink
.beatles.ru. не нуждается Вашей защите это верно, но Я имею СВОЕ мнение отличное от автора того опуса который Вы привели.
В барахолке у них "фейка" больше чем оригинальных изданий, это так для сведения.
И где Я писАл что японских дисков кроме меня никто в руках не держал и на звук не слышал- это извините Ваши домыслы.

"Molotov cocktail, the local drink ..." Don Henley Glory To Ukraine!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Comandante Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ЧЕРНIГIВ
Сообщений: 6 664
Репутация: 741
RE: Японские CD: Мифы и Реальность. / 20-03-2012 23:08
(20-03-2012 22:53)edissonil писал(а):  Прочел ветку, не могу остаться в стороне. Из личного примера Led Zeppelin японский на SHM звучит хуже того же японского, но для Америки в боксе.
И наверное, лучше создать ветку: японец звучит лучше американца или на оборот. Какое издание и т.д.. В этом будет большая польза!Party0012
Так эта создавалась с призывом не пальцы веером раскидывать (это не к автору цитируемого текста), а указывать конкретные релизы с указанием атрибутов идентификации, в сравнении с чем то, тоже конкретным, а получилось как всегдаHappy0065
А то тут графиками утомлять да баркодами, да умными терминами как не понравилось некоторым.
Да, по весне распускаются новые веточки, на них почки набухаютBiggrin
А не лучше ли договориться , да в поле где то, стенка на стенку, чья возьмет - те диски самые лучшиеHappy0144
Рабиваемся на две команды., на первый второй рассчитайсь, сча махач будет Happy0196Happy0196Happy0196
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: quadrokot , NewTone , Sergey 61 , doom


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS