Доработка усилителя SVEN HR - 260
Автор Сообщение
Руслан В. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецкая обл.
Сообщений: 451
Репутация: 105
RE: Доработка усилителя SVEN HR - 260 / 12-05-2012 22:19
Так он говорит про усил от Эдгара,а это уже 700 бакинских.
А насчёт свена пусть кто как хочет так и считает,а он поёт .
(Отредактировал 12-05-2012 в 22:27 Руслан В..)
Найти все сообщения
 
Цитировать
80Andrei80 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина, Енакиево
Сообщений: 259
Репутация: 50
RE: Доработка усилителя SVEN HR - 260 / 12-05-2012 23:42
(12-05-2012 21:44)xongildon писал(а):  Что-то не то слушали. Свен сольет однозначно вопрос соизмеримо стоимости или лучше. Денсон - редкий усилок лично мне в нем не хватало аркамовского баса. В остальном - лучше аркама. Ну а аркам имхо будет лучше свена. Думаю у вас 290 можно найти.
Вообщето у меня не Свен. если Вы правильно заметили, а заготовка, от Свена только корпус и тор
(Отредактировал 12-05-2012 в 23:45 80Andrei80.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: quadrokot
quadrokot Не на форуме
Старый Кукадос
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 7 329
Репутация: 813
RE: Доработка усилителя SVEN HR - 260 / 12-05-2012 23:50
Так усилитель от Эдгара-это совсем не Свен.
Это не доработка,а совершенно другой усилитель.
От Свена только корпус,питание и блок ДУ.
Сравнивать его с доработанным Свеном-некорректно.Party0016

Вивчаю ноти.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: 80Andrei80
Руслан В. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецкая обл.
Сообщений: 451
Репутация: 105
RE: Доработка усилителя SVEN HR - 260 / 14-05-2012 20:26
Верно, усилитель от Эдгара-это совсем не Свен .
Думаю владельцам свена будет полезна данная ветка,всё проверено на собственном опыте,все манипуляции с усилком имеют толк.
(Отредактировал 14-05-2012 в 20:27 Руслан В..)
Найти все сообщения
 
Цитировать
YNR Не на форуме
Старожил
*****

Откуда: Донецк
Сообщений: 297
Репутация: 180
RE: Доработка усилителя SVEN HR - 260 / 15-05-2012 00:27
Также эта ветка будет полезна владельцам аппаратуры Cambridge Audio Azur.В них комплектующие изначально такие-же поганые,как и в Свене.Как пример-мой сидюк Azur 540c.Фото апгрейдированной платы ЦАП-Аудиовыход прилагается.Звук стал совсем другой! Happy0158

   
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Руслан В.
koman Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraina
Сообщений: 209
Репутация: 27
RE: Доработка усилителя SVEN HR - 260 / 18-05-2012 17:00
Нужны не картинки а схемы. Вслепую не о чем говорить. Без приборов и измерений вы не знаете лучше стало или хуже. Будьте готовы что без изменения схемотехники на слух никаких изменений ни вы ни весь форум не услышит. Что можно сделать вслепую.Цитирую предыдущих ораторов.1.Зашунтировать все выпрямительные диоды конденсаторами 0,1мкф. и или поставить параллельно им еще по одному.
2.Заменить все электролитические конденсаторы в звуковых цепях на более приличные. электоролит во всех электролитах одинаковый звук и не догадается о замене. для успокоения поставьте параллельно им по 1 мф неполярные любые.
3.Выставить ток покоя выходных транзисторов в пределах 100-150ма.
Никакие другие усовершенствования прироста в качестве звука не дают. вот ЭТО нужно сделать всем независимо от типа пола и веса усилителей. Добавлю очень эффективный и простой улучшатель параллельное подключение еще одной пары выходных транзисторов в каждом канале. Самое сложное там сверление дырочек в радиаторе.Вы избавитесь от бича всех маломощных усилителей-компрессии широкополосного сигнала на громкости выше средней плюс вдвое повысите надежность. Перед переделкой изучите литературу и схемы где транзисторы стоят по 2 параллельно в каждом плече. Всякие джамиконы из простниковой бумаги и вологодского сливочного масла кроме лапши на ушах ни одной проблемы еще не решили.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VNV73 , коляня
ig67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина, Донецк
Сообщений: 618
Репутация: 82
Добавлю очень эффективный и простой улучшатель RE: Доработка усилителя SVEN HR - 260 / 18-05-2012 17:17
"Добавлю очень эффективный и простой улучшатель параллельное подключение еще одной пары выходных транзисторов в каждом канале. Самое сложное там сверление дырочек в радиаторе.Вы избавитесь от бича всех маломощных усилителей-компрессии широкополосного сигнала на громкости выше средней плюс вдвое повысите надежность."

Надежность ни коим образом не улучшится. Не говоря уже о том что добавляемая пара должна быть идентична исходной - иначе все действия только вредны
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Yuri S , doom
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Доработка усилителя SVEN HR - 260 / 18-05-2012 17:20
(18-05-2012 17:00)koman писал(а):  Нужны не картинки а схемы....................
Мне даже комментировать лень ShockedHappy0196
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: legion , zero07 , xongildon
YNR Не на форуме
Старожил
*****

Откуда: Донецк
Сообщений: 297
Репутация: 180
RE: Доработка усилителя SVEN HR - 260 / 18-05-2012 17:54
А я не сдержусь...Вы "избавитесь от бича всех маломощных усилителей-компрессии широкополосного сигнала на громкости выше средней" ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО увеличением мощности блока питания.Ибо запараллеливание транзисторов не избавит вас от "просадок" питающего напряжения,вызывающих ту самую компрессию.А чтобы увеличить наджность усилителя,надо выбирать транзисторы с параметрами,соответствующими техусловиям,дабы не "вылетать" за ОБР.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: zero07 , doom
koman Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraina
Сообщений: 209
Репутация: 27
RE: Доработка усилителя SVEN HR - 260 / 18-05-2012 20:19
id67. Чем больше транзисторов тем большую идентичность получите.Сколько транзисторов и как вы перемеряли добиваясь идентичности.В данном случае бета это не идентичность.Какой коэффициент усиления в оконечном каскаде кажется вам оптимальным и почему. YNR. Можете поставить киловатный транс с шинами в палец и батарею аккумуляторов от камаза вместо емкостей. К компрессии это отношения не имеет.От этого усиление транзистора на больших токах не поменяется.ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО не от хорошей жизни приходится параллелить и транзисторы в усилителях и транзисторы в транзисторах.Просадка пары вольт из 40 усилителю даже приятна. В сети напряжение больше гуляет. Про "вылетать" за ОБР не обсуждается мы обсуждает то что есть в аппарате и это само собой разумеется. Догадываюсь что 4 транзистора при токе 1 ампер будут греться меньше и давать в диапазоне амплитуд более праавильное усиление чем 2. Yuri S.Схему только сейчас увидел. Как товарный продукт да.Как качественный усилитель... не слушал всякое бывает.
Найти все сообщения
 
Цитировать
ig67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина, Донецк
Сообщений: 618
Репутация: 82
RE: Доработка усилителя SVEN HR - 260 / 18-05-2012 20:42
Что значить большая или меньшая идентичность? Это или есть или его нет. По поводу надежности оная как известно находится с количеством деталей абсолютно не в прямой зависимости а как раз наоборот. В случае с данной схемой примененной 1-й пары здесь вполне достаточно это мое мнение исходя не только из теории, а и из практики изготовления подобных схем
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: zero07
groove Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 10 186
Репутация: 463
RE: Доработка усилителя SVEN HR - 260 / 18-05-2012 21:07
(18-05-2012 17:54)YNR писал(а):  А я не сдержусь...Вы "избавитесь от бича всех маломощных усилителей-компрессии широкополосного сигнала на громкости выше средней" ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО увеличением мощности блока питания.Ибо запараллеливание транзисторов не избавит вас от "просадок" питающего напряжения,вызывающих ту самую компрессию.А чтобы увеличить наджность усилителя,надо выбирать транзисторы с параметрами,соответствующими техусловиям,дабы не "вылетать" за ОБР.
и я не сдержусь... можно узнать откуда просадки в маломощных усилителях? и как бы что такое маломощный усилитель? у меня СЕ 2Вт полностью убивает звуком на ШП 97дБ в комнате 16 квадратов. Или имеется ввиду 100вт? или 1000вт? по сравнению с эстрадниками по 5-10кВт - они тоже маломощние как бы Embarrassed
Да и в целом - ерунду пишете. Вы хоть знаетете что такое с физической точки зрения компрессия сигнала? Тут далеко-далеко до каких то просадок напяжения...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: zero07 , ig67 , Fat
zero07 Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Донецкий Регион
Сообщений: 634
RE: Доработка усилителя SVEN HR - 260 / 18-05-2012 21:17
Цитата:1-й пары здесь вполне достаточно это мое мнение исходя не только из теории, а и из практики изготовления подобных схем
Позвольте добавить,а так же качества звука
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ig67
AVM Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 3 300
Репутация: 724
RE: Доработка усилителя SVEN HR - 260 / 18-05-2012 21:37
Параллелить транзисторы и увеличивать ток покоя... не так все просто.
Зачем задается ток покоя - вывести транзистор на начальный более линейный участок ВАХ - дальше ОООС уже работать легче. При запараллеливании, нужно так вывести каждый Nтранзистор ,при раскачке, ток управления должен обеспечится так же в Nраз. Как на это посмотрит предвыходной каскад?,
по умолчанию в нормальных усилителях он должен работать в "А", увеличение тока приведет к его дополнительному разогреву. В обсуждаемом Свене, я вообще не увидел теплоотводов на предвыходных транзисторах, они работают в "АВ" как и выходной каскад... да еще и выведены из цепи ОООС, о какой замене конденсаторов и пр., приведшем к значительным улучшениям характеристик, вообще может быть речьHuh
Запараллеливание Nтранзисторов имеет несколько иную цель, кроме надежности и увеличения тока (это само собой), у транзисторов есть зависимость усиления тока от тока через переход (эффект Эрли)- это основной источник нелинейности.
При спараллеливании Nколичества транзисторов, диапазон изменения тока становится меньше, соответственно меньше и нелинейность, но эта тема для несколько иного уровня усилителей.

Лучше знать, чем верить.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VNV73
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Доработка усилителя SVEN HR - 260 / 18-05-2012 21:39
Хотелось бы спросить. Довольно часто, на данном форуме выражалась мысль, что добавление пар эмиттерных повторителей влечет за собой ухудшение скоростных свойств усилителя. Почему это происходит? Я думал, что скорость нарастания больше привязана к каскадам УН.

ЗЫ Пока писал своё сообщение AVM уже достаточно аргументированно осветил данный вопрос.
ЗЫЫ AVM, кстати, насчет "залипания" защелки Вы были правы. Она залипать не должна. Но в Про версии Натали эффект залипания наблюдался.
(Отредактировал 18-05-2012 в 21:46 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
YNR Не на форуме
Старожил
*****

Откуда: Донецк
Сообщений: 297
Репутация: 180
RE: Доработка усилителя SVEN HR - 260 / 18-05-2012 21:43
(18-05-2012 21:07)groove писал(а):  
(18-05-2012 17:54)YNR писал(а):  А я не сдержусь...Вы "избавитесь от бича всех маломощных усилителей-компрессии широкополосного сигнала на громкости выше средней" ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО увеличением мощности блока питания.Ибо запараллеливание транзисторов не избавит вас от "просадок" питающего напряжения,вызывающих ту самую компрессию.А чтобы увеличить наджность усилителя,надо выбирать транзисторы с параметрами,соответствующими техусловиям,дабы не "вылетать" за ОБР.
и я не сдержусь... можно узнать откуда просадки в маломощных усилителях? и как бы что такое маломощный усилитель? у меня СЕ 2Вт полностью убивает звуком на ШП 97дБ в комнате 16 квадратов. Или имеется ввиду 100вт? или 1000вт? по сравнению с эстрадниками по 5-10кВт - они тоже маломощние как бы Embarrassed
Да и в целом - ерунду пишете. Вы хоть знаетете что такое с физической точки зрения компрессия сигнала? Тут далеко-далеко до каких то просадок напяжения...
Я прекрасно понимаю "компрессию сигнала с физической точки зрения".Но поскольку речь идёт о недорогих маломощных усилителях,тут большее значение имеет именно просадка питания чем зависимость усиления от тока выходных транзисторов.И я также есть категорический противник запараллеливания транзисторов.Звук портится,сам слышал.

(18-05-2012 21:37)AVM писал(а):  Параллелить транзисторы и увеличивать ток покоя... не так все просто.
Зачем задается ток покоя - вывести транзистор на начальный более линейный участок ВАХ - дальше ОООС уже работать легче. При запараллеливании, нужно так вывести каждый Nтранзистор ,при раскачке, ток управления должен обеспечится так же в Nраз. Как на это посмотрит предвыходной каскад?,
по умолчанию в нормальных усилителях он должен работать в "А", увеличение тока приведет к его дополнительному разогреву. В обсуждаемом Свене, я вообще не увидел теплоотводов на предвыходных транзисторах, они работают в "АВ" как и выходной каскад... да еще и выведены из цепи ОООС, о какой замене конденсаторов и пр., приведшем к значительным улучшениям характеристик, вообще может быть речьHuh
Запараллеливание Nтранзисторов имеет несколько иную цель, кроме надежности и увеличения тока (это само собой), у транзисторов есть зависимость усиления тока от тока через переход (эффект Эрли)- это основной источник нелинейности.
При спараллеливании Nколичества транзисторов, диапазон изменения тока становится меньше, соответственно меньше и нелинейность, но эта тема для несколько иного уровня усилителей.
Внимательно посмотрите на фото платы.Радиаторы есть и греются прилично.Я тут схему выкладывал,там токи есть и УН и драйверного каскада.Схемотехника с неполной ООС требует больших токов драйверного и выходного каскада,чем классическая АВ.
(Отредактировал 18-05-2012 в 21:52 YNR.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Доработка усилителя SVEN HR - 260 / 18-05-2012 21:50
(18-05-2012 21:43)YNR писал(а):  И я также есть категорический противник запараллеливания транзисторов.Звук портится,сам слышал.
Физику процесса объясните, пожалуйста.

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
YNR Не на форуме
Старожил
*****

Откуда: Донецк
Сообщений: 297
Репутация: 180
RE: Доработка усилителя SVEN HR - 260 / 18-05-2012 21:58
(18-05-2012 21:50)VNV73 писал(а):  
(18-05-2012 21:43)YNR писал(а):  И я также есть категорический противник запараллеливания транзисторов.Звук портится,сам слышал.
Физику процесса объясните, пожалуйста.
Почему запараллеливание влияет на звук,пояснить не могу,но ушам своим полностью доверяю.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Yuri S
toyo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 9 696
Репутация: 422
RE: Доработка усилителя SVEN HR - 260 / 18-05-2012 22:00
(18-05-2012 21:50)VNV73 писал(а):  
(18-05-2012 21:43)YNR писал(а):  И я также есть категорический противник запараллеливания транзисторов.Звук портится,сам слышал.
Физику процесса объясните, пожалуйста.
Да какая физика. Если тупо в готовую конструкцию добавить паралельно транзисторов, то звук естественно ухудшится. Как в прочем и из готовой конструкции с двумя парами выходных одну пару тупо изъять. Только кто ж так поступает то в трезвом уме.
Не обращайте внимания.

Унижая других, выше не станешь!
Найти все сообщения
 
Цитировать
AVM Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 3 300
Репутация: 724
RE: Доработка усилителя SVEN HR - 260 / 18-05-2012 22:01
Цитата:Внимательно посмотрите на фото платы.Радиаторы есть и греются прилично.Я тут схему выкладывал,там токи есть и УН и драйверного каскада.Схемотехника с неполной ООС требует больших токов драйверного и выходного каскада,чем классическая АВ.
Да есть,нашел, хорошие фото в первом посту. Греются уже или грелись сразу?,
были сообщения о токе покоя в пару десятков миллиампер выходных транзисторов.

Лучше знать, чем верить.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS