признаки в звуке ,указывающие на падение , повышение напряжения
Автор Сообщение
Mark_V Не на форуме
"M_V" Audio Laboratory
*****

Откуда: Луцк
Сообщений: 1 539
Репутация: 627
RE: признаки в звуке ,указывающие на падение , повышение напряжения / 05-08-2011 19:45
лампа при понижении накала начинает мылить и идет в разнос
повышение накала - не так критично

теперь все проблема в формулах и цифрах

на пример
норма 220в питание транзисторного уся 50в(и накал лампы 6,3в)
расчет трансформации - 220/50=4,4(для лампы 220/6,3=~35)
пониженное 200в - для уся 45,5в(лампы 5,7в - а это ускоренный износ )
повышенное 240в - для уся 54,5в(лампы 6,85в - пофиг)
итого 8% отклонений на вторичке

ток покоя стандарт 60мА - а это или 55,2мА или 64.8мА
такое изменение некритично
но транзисторы от резкой смены(скачков) напруги могут вылетать
а лампе пофиг
Найти все сообщения
 
Цитировать
orthodox Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Житомир
Сообщений: 2 298
Репутация: 200
RE: признаки в звуке ,указывающие на падение , повышение напряжения / 05-08-2011 19:46
(05-08-2011 19:03)Valery_Dnepr писал(а):  Подозреваю, что понижается частота сети.
Крайне маловероятно, если Ваша сеть находится в единой энергосистеме страны. Точность будет лучше, чем можно выслушать.
Иначе ведь просто единой системы не вышло бы...
Вот если автономный генератор - тогда что угодно.

(05-08-2011 18:27)arcam писал(а):  Если можно, подробнее про УЗО.
Речь шла об УЗО в связи с "королевой помех" - а именно синфазной помехой ВЧ спектра.
Если она уже есть в вашем помещении, неважно - зашла по внешней сети или ее сгенерировал Ваш любимый комп, или питание ноута (особенно отличаются этим, экранирование там никакое сейчас), или импульсный питатель Вашего CD - то изменится, возможно, многое.
И на первый план при оценке звучания сетапа может выйти не его качество, а устойчивость его к помехам.

Так вот, если предположить, что "внутри" Вы станете разбираться с этим, то внешние помехи было бы неплохо отсечь на входе. Однако, эту помеху можно убить хорошо лишь имея довольно большой номинал Y-емкостей синфазного фильтра. А если Вас защищает УЗО - то номинал этих емкостей ограничен утечкой на "землю" частоты 50 Гц , током не более чем ток срабатывания УЗО - несколько миллиампер. Реально типичный номинал такой емкости - 4700 pF максимум, из этих соображений. Для хорошей фильтрации потребуется тогда синфазный дроссель огромного номинала, но это ничего не даст - потому что у огромного дросселя будет своя межобмоточная емкость, не дающая отфильтровать как следует.

Вот потому нужны определенные хитрости для того, чтобы очистить сеть на входе. Кстати, идея отказаться от УЗО и фильтровать там, где потребляете - не очень хорошая, так как антенна с помехой уже будет в помещении. Именно на входе, и на правильную землю, сделанную по правилам. Живущие на первых этажах могут уже думать, а жителям верхних - думать придется дольше. Так как правильная земля - это низкоиндуктивная земля, то есть не провод, а широкая полоса небольшой длины.

Вот в общем где-то так.

PS Ах да, немного позитива. Улыбка
Обычные меры и обычные, хорошие фильтры все же дают эффект, причем первые работы, как и с заглушкой помещения - дают самый заметный результат (по правилу 20/80 ). Есть и промежуточные варианты - с локальной землей, например.
(Отредактировал 05-08-2011 в 20:03 orthodox.)

Найстрашнiший звiр для зозулi — це слон. Вiн живе 300 рокiв — закукуешся ...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: arcam
Mark_V Не на форуме
"M_V" Audio Laboratory
*****

Откуда: Луцк
Сообщений: 1 539
Репутация: 627
RE: признаки в звуке ,указывающие на падение , повышение напряжения / 05-08-2011 20:03
(05-08-2011 19:46)orthodox писал(а):  
(05-08-2011 19:03)Valery_Dnepr писал(а):  Подозреваю, что понижается частота сети.
Крайне маловероятно, если Ваша сеть находится в единой
....
у нас всегда частота понижена - это выгодная тема "энергетиков"
растет энергопотребление и погреха счетчике
равно как и повышение и понижение напряжения в сети
дают погреху на счетчик в бОльшую сторону

тема стара - в сети все разжевано давно
Найти все сообщения
 
Цитировать
orthodox Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Житомир
Сообщений: 2 298
Репутация: 200
RE: признаки в звуке ,указывающие на падение , повышение напряжения / 05-08-2011 20:06
(05-08-2011 20:03)Mark_V писал(а):  у нас всегда частота понижена - это выгодная тема "энергетиков"
растет энергопотребление и погреха счетчике
равно как и повышение и понижение напряжения в сети
дают погреху на счетчик в бОльшую сторону

тема стара - в сети все разжевано давно
Да, я читал эти городские легенды.
Странно, но у нас отклонения в сотых долях герца, и то, подозреваю, из-за левого китайского прибора.
Что ж выходит - нету единой энергосистемы? разные электростанции?

Найстрашнiший звiр для зозулi — це слон. Вiн живе 300 рокiв — закукуешся ...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Valery_Dnepr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новомосковск-Днепр
Сообщений: 2 291
Репутация: 160
RE: признаки в звуке ,указывающие на падение , повышение напряжения / 05-08-2011 21:37
(05-08-2011 20:06)orthodox писал(а):  Да, я читал эти городские легенды.
Странно, но у нас отклонения в сотых долях герца, и то, подозреваю, из-за левого китайского прибора.
Что ж выходит - нету единой энергосистемы? разные электростанции?
У нас отклонение частоты может быть до 49,5 Герца.
Причём, при повышенных потреблениях это более вероятно. А значит в период усиленного обогрева каминами и летом в большую жару при повышенном потреблении за счёт экстремальных условий работы холодильного оборудования.
Отклонение частоты вращения диска на 1% очень даже слышно на слух.
Найти все сообщения
 
Цитировать
orthodox Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Житомир
Сообщений: 2 298
Репутация: 200
RE: признаки в звуке ,указывающие на падение , повышение напряжения / 05-08-2011 21:39
(05-08-2011 21:37)Valery_Dnepr писал(а):  Отклонение частоты вращения диска на 1% очень даже слышно на слух.
Согласен. Лучше, завязываться на кварц а не на сеть.
(Отредактировал 05-08-2011 в 21:41 orthodox.)

Найстрашнiший звiр для зозулi — це слон. Вiн живе 300 рокiв — закукуешся ...
Найти все сообщения
 
Цитировать
arcam Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 2 869
Репутация: 460
RE: признаки в звуке ,указывающие на падение , повышение напряжения / 05-08-2011 22:17
Так в чем выход, если все до такой степени сложно - регенератор однозначно или все же .......

...чтобы тебе хотелось чего-нибудь хотеть...
Найти все сообщения
 
Цитировать
seven Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 37
Репутация: 33
RE: признаки в звуке ,указывающие на падение , повышение напряжения / 05-08-2011 22:26
по поводу различий в звуке утро\вечер предлагаю грешить не только на колебания напряжения в сети и неведомые фабрики, (а почему забыли про влажность воздуха?), сколько на физиологические особенности слуха "с утра, после сна" и "ближе к полночи", когда он обостряется

чтобы убедиться в этом нюансе, послушайте и сравните утром и ночью одну и ту же музыку от АВТОНОМНОГО по питанию портативного источника с хорошими (например, арматурными) наушниками

и кстати, сколько вам понравилось аудиосистем, когда они работали в залитой солнцем комнате, а у вас были сужены зрачки?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: maxbor , robot rock , AVM , thunder
orthodox Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Житомир
Сообщений: 2 298
Репутация: 200
RE: признаки в звуке ,указывающие на падение , повышение напряжения / 05-08-2011 22:28
(05-08-2011 22:17)arcam писал(а):  Так в чем выход, если все до такой степени сложно - регенератор однозначно или все же .......
Смотря какая сеть именно у Вас и смотря что понимаете под регенератором. А по-любому все равно выслушивать надо, прежде чем определяться. За исключением случая, когда надо просто спасаться - если большие перепады и может просто все сгореть.
(Отредактировал 05-08-2011 в 22:28 orthodox.)

Найстрашнiший звiр для зозулi — це слон. Вiн живе 300 рокiв — закукуешся ...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Mark_V Не на форуме
"M_V" Audio Laboratory
*****

Откуда: Луцк
Сообщений: 1 539
Репутация: 627
RE: признаки в звуке ,указывающие на падение , повышение напряжения / 05-08-2011 22:42
(05-08-2011 20:06)orthodox писал(а):  Да, я читал эти городские легенды.
Странно, но у нас отклонения в сотых долях герца, и то, подозреваю, из-за левого китайского прибора.
Что ж выходит - нету единой энергосистемы? разные электростанции?
я мерял совеЦким таким на вибрируюцих пластинах(брал шоб проверять бензогенератор)

плавает 49-50
(Отредактировал 05-08-2011 в 22:45 Mark_V.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
orthodox Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Житомир
Сообщений: 2 298
Репутация: 200
RE: признаки в звуке ,указывающие на падение , повышение напряжения / 05-08-2011 22:53
(05-08-2011 22:26)seven писал(а):  и кстати, сколько вам понравилось аудиосистем, когда они работали в залитой солнцем комнате, а у вас были сужены зрачки?
А ведь да, и это влияет. Я и забыл - у меня на теневой стороне все.
Но, однако, влияние сети выслушано отдельно и неоднократно, так что это независимый фактор.

Найстрашнiший звiр для зозулi — це слон. Вiн живе 300 рокiв — закукуешся ...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Dmitriy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 77
Репутация: 76
RE: признаки в звуке ,указывающие на падение , повышение напряжения / 08-08-2011 23:07
Я тоже экспериментировал, прикупив вольтметр и регулирующий автотрансформатор (у меня комплект Exposure 2010S играет с Audio Physic "Yara").
При исходном напряжении в сети 240V (порой и 250!), характер звука резкий, яркий, "колючий".
При установке напряжения в 210V, звучание станoвится несколько мягче и бархатней, особенно это слышно на вокале. Полагаю, уменьшаются искажения в цепях усиления обоих компонентов.
Возможно, у каждой аппаратуры есть свой оптимум, его только нужно найти. Я слушаю при 210V питания системы, моим ушам так комфортнее всего. Если у кого система играет "тускло", "ватно", "глухо", то поднятием напряжения можно эту ситуацию чуть подправить. Как ни крути, разница +/- 20 вольт от номинала слышна.
(Отредактировал 08-08-2011 в 23:11 Dmitriy.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
orthodox Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Житомир
Сообщений: 2 298
Репутация: 200
RE: признаки в звуке ,указывающие на падение , повышение напряжения / 08-08-2011 23:42
(08-08-2011 23:07)Dmitriy писал(а):  Я тоже экспериментировал, прикупив вольтметр и регулирующий автотрансформатор (у меня комплект Exposure 2010S играет с Audio Physic "Yara").
При исходном напряжении в сети 240V (порой и 250!), характер звука резкий, яркий, "колючий".
При установке напряжения в 210V, звучание станoвится несколько мягче и бархатней, особенно это слышно на вокале. Полагаю, уменьшаются искажения в цепях усиления обоих компонентов.
Возможно, у каждой аппаратуры есть свой оптимум, его только нужно найти. Я слушаю при 210V питания системы, моим ушам так комфортнее всего. Если у кого система играет "тускло", "ватно", "глухо", то поднятием напряжения можно эту ситуацию чуть подправить. Как ни крути, разница +/- 20 вольт от номинала слышна.
Чаще всего те, кто экспериментировал, описывают это так же, как Вы.

Найстрашнiший звiр для зозулi — це слон. Вiн живе 300 рокiв — закукуешся ...
Найти все сообщения
 
Цитировать
John Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: дровишки?
Сообщений: 502
Репутация: 22
RE: признаки в звуке ,указывающие на падение , повышение напряжения / 09-08-2011 07:33
параллельная ветка:
https://hi-fi-forum.net/thread-35580.html
Найти все сообщения
 
Цитировать
Fisha Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Дніпро
Сообщений: 2 560
Репутация: 329
RE: признаки в звуке ,указывающие на падение , повышение напряжения / 09-08-2011 12:11
(08-08-2011 23:07)Dmitriy писал(а):  При установке напряжения в 210V, звучание станoвится несколько мягче и бархатней, особенно это слышно на вокале. Полагаю, уменьшаются искажения в цепях усиления обоих компонентов.
Возможно, у каждой аппаратуры есть свой оптимум, его только нужно найти. Я слушаю при 210V питания системы, моим ушам так комфортнее всего. Если у кого система играет "тускло", "ватно", "глухо", то поднятием напряжения можно эту ситуацию чуть подправить. Как ни крути, разница +/- 20 вольт от номинала слышна.
а при 210 в динамика лесом не идет?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: JRA7
orthodox Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Житомир
Сообщений: 2 298
Репутация: 200
RE: признаки в звуке ,указывающие на падение , повышение напряжения / 09-08-2011 13:46
(09-08-2011 12:11)Fisha писал(а):  а при 210 в динамика лесом не идет?
Писали про некоторую мутность, тусклость. Но это смотря какой аппарат же.. (кому как, видимо)
А для чего вообще 210? Если аппарат требует 220 - надо ему дать, за остальное отвечает разработчик аппарата. Если 230 требовал - надо иметь возможность дать 230. И все.

Потому так сказал, что если бы у всех было ровно 220 в сети и без помех - то вообще бы наверное не заморачивался никто с этими экспериментами.
(Отредактировал 09-08-2011 в 13:47 orthodox.)

Найстрашнiший звiр для зозулi — це слон. Вiн живе 300 рокiв — закукуешся ...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Fisha Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Дніпро
Сообщений: 2 560
Репутация: 329
RE: признаки в звуке ,указывающие на падение , повышение напряжения / 09-08-2011 17:00
(09-08-2011 13:46)orthodox писал(а):  
(09-08-2011 12:11)Fisha писал(а):  а при 210 в динамика лесом не идет?
Писали про некоторую мутность, тусклость. Но это смотря какой аппарат же.. (кому как, видимо)
А для чего вообще 210? Если аппарат требует 220 - надо ему дать, за остальное отвечает разработчик аппарата. Если 230 требовал - надо иметь возможность дать 230. И все.

Потому так сказал, что если бы у всех было ровно 220 в сети и без помех - то вообще бы наверное не заморачивался никто с этими экспериментами.
ды к я к примеру дал бы если б у меня было.
а так в лучшем случае 208, а в 9 вечера 198 вольт.
да, знаю, надо стаб, но пока деньги нужнее Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
orthodox Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Житомир
Сообщений: 2 298
Репутация: 200
RE: признаки в звуке ,указывающие на падение , повышение напряжения / 09-08-2011 18:41
(09-08-2011 17:00)Fisha писал(а):  ды к я к примеру дал бы если б у меня было.
а так в лучшем случае 208, а в 9 вечера 198 вольт.
да, знаю, надо стаб, но пока деньги нужнее Улыбка
Аналогично. Тоже не имею на данный момент.
Стоит просто фильтрик. И ЛАТР. ЛАТР копейки стоит, старый, еще сталинских времен. Кстати, подобные на крутых студиях видел тоже.
Современные стабы их не устраивали. А может, по иной причине.

В общем, при более-менее стабильном напряжении можно и так.
(Отредактировал 09-08-2011 в 18:41 orthodox.)

Найстрашнiший звiр для зозулi — це слон. Вiн живе 300 рокiв — закукуешся ...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Эстет Звука Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 331
Репутация: 991
RE: признаки в звуке ,указывающие на падение , повышение напряжения / 09-08-2011 18:54
ребята давайте лучше уже напишем что является лечением ,хорош ли аудиолот или нет . кто что посоветует из таких приборов .. прпинимаются советы в личку дабы не смущать продавцов..

Ура!Я уже Молодой Пенсионер!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
orthodox Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Житомир
Сообщений: 2 298
Репутация: 200
RE: признаки в звуке ,указывающие на падение , повышение напряжения / 09-08-2011 20:13
(09-08-2011 18:54)gorgzic писал(а):  ребята давайте лучше уже напишем что является лечением ,хорош ли аудиолот или нет . кто что посоветует из таких приборов .. прпинимаются советы в личку дабы не смущать продавцов..
Универсального решения нету.
Как и все в аудио - зависит от ситуации, способности слышать, и , конечно, денег.
Я ж привел выше экономичное решение - но и оно кому-то помогает.

Найстрашнiший звiр для зозулi — це слон. Вiн живе 300 рокiв — закукуешся ...
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 5 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS