фирменный винил: вопросы по изданиям , пятакам , и т.д.
Автор Сообщение
SomS Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 686
Репутация: 137
RE: фирменный винил: вопросы по изданиям , пятакам , и т.д. / 11-05-2016 00:03
JohnZepp, буду премного благодарен. Если можете на собственном опыте сказать пару слов о звуке 3, 4 пресса, кроссовер пресса или порекомендовать что-то из доступного по цене - отдельное спасибо
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 679
Репутация: 1263
RE: фирменный винил: вопросы по изданиям , пятакам , и т.д. / 11-05-2016 10:54
Пресс LZ ri..... .1971г.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Michel_hammer Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 521
Репутация: 582
RE: фирменный винил: вопросы по изданиям , пятакам , и т.д. / 11-05-2016 11:17
А если пятак такой же как у пластики SomS пост 296, только Матрицы: Сторона А - штамп 40031A1
Сторона B -штамп K 40031B3 ? Какой по счету это может быть пресс или хотя бы какого года выпуска?
Найти все сообщения
 
Цитировать
SomS Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 686
Репутация: 137
RE: фирменный винил: вопросы по изданиям , пятакам , и т.д. / 11-05-2016 11:46
(11-05-2016 10:54)element писал(а):  Пресс LZ ri..... .1971г.
Юра, спасибо. А тогда вопрос - какой это пресс? Потому что кроссовер пресс и третий пресс датируется (судя по дискогсу) 1972 годом плюс лейбы у них другие, эти лейблы выглядят более поздними.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: PAlex
ironman71 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луцьк
Сообщений: 2 250
Репутация: 545
RE: фирменный винил: вопросы по изданиям , пятакам , и т.д. / 11-05-2016 12:13
(11-05-2016 11:17)Michel_hammer писал(а):  А если пятак такой же как у пластики SomS пост 296, только Матрицы: Сторона А - штамп 40031A1
Сторона B -штамп K 40031B3 ? Какой по счету это может быть пресс или хотя бы какого года выпуска?
Я думаю, після 1975-го
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Michel_hammer
Deadhead Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ПОЛТАВА
Сообщений: 870
Репутация: 399
RE: фирменный винил: вопросы по изданиям , пятакам , и т.д. / 11-05-2016 12:20
Я смотрю, все внимание сосредоточено исключительно на матричных номерах, а как же тот факт что надпись "A Warner Communications Company" и логотип W пересекающие белую полосу появились на пятаках Atlantic по разным сведениям в конце 1974 начале 1975 г.г.

"Ничего не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость. "
Мигель де Сервантес.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ironman71 , PAlex , element , Vadim1913 , BoRo
ironman71 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луцьк
Сообщений: 2 250
Репутация: 545
RE: фирменный винил: вопросы по изданиям , пятакам , и т.д. / 11-05-2016 12:24
так я й написав, що після 75-го, дивлячись на пятак Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Deadhead , PAlex , element
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 679
Репутация: 1263
RE: фирменный винил: вопросы по изданиям , пятакам , и т.д. / 11-05-2016 12:49
Конечно-првильнее было бы сказать,что это переиздание 1971г с cat num. K40031,но какого именно года нужно смотреть на пятак.Судя по надписи -Warner ...... . и значёк WB в конце надписи-это 1974г.Это переиздание отличается звуком от первых прессов на red/maroon лейбл.Для меня-(почему-то)в лучшую сторону.Biggrin.
Найти все сообщения
 
Цитировать
JohnZepp Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 358
Репутация: 439
RE: фирменный винил: вопросы по изданиям , пятакам , и т.д. / 11-05-2016 17:34
(10-05-2016 20:08)SomS писал(а):  друзья, помогите разобраться с изданием, что бы понять его адекватную цену.

Матрицы:
Сторона А - нацарапано K+40031+A WII
штамп STRAWBERRY
Сторона B - нацарапано K 40031-B' EGY F\2 W
штамп STRAWBERRY
Добрый день!
Справочное издание Neil Priddey - "LED ZEPPELIN. The Complete UK Vinyl Discography" (A Rare Record Collector Publication, UK 2015) говорит о следующем:
1. С клеймом 'Strawberry' выходили пластинки соответственно 9-го и 10-го прессов.
2. При этом у пресса №9 на лейбле отсутствует надпись 'Made in UK' на оранжевом поле ниже надписи STEREO на белой полосе; у пресса №10 такая надпись есть.
3. Прессы №9 и 10 на лейбле идет маленькое клеймо ATLANTIC.
4. Только у прессов №6, 9, 10 на зеленом поле присутствует название группы LED ZEPPELIN
5. Значок W по радиусу лейбла появляется впервые на прессе №8.
4. Отличия в конвертах - прессы №8-11 - на тыльной стороне справа внизу под WEA RECORDS LTD. указано "CMCS Print and Colour Ltd"
5. Вес пластинок прессов №9 и 10 соответственно 132г и 135г. Для сравнения, пресс №8 - 115г, пресс №7 - 105г.

Так что мой вывод такой - у Вас Led Zeppelin "I" пресс №10.

К сожалению, первое издание справочника не указывает годы выпуска каждого пресса. Автор обещал учесть это в следующем издании (о чем есть соответствующий личный мейл)

Кстати, по поводу PRESENCE, полученном в той же посылке.
Первый пресс - это А1/В1, второй - это A2/B2, А2/В1 при этом на стороне "А" у второго пресса присутствует надпись от руки "ATLANTIC STUDIOS"
Иногда путают еще один вариант с А1/В1 с первым прессом, хотя на самом деле он уже №3. Для этого варианта характерна надпись на лейбле 'Manufactured in the UK' вместо 'Made in UK'.
(Отредактировал 11-05-2016 в 18:03 JohnZepp.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: PAlex , BoRo , Michel_hammer
SomS Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 686
Репутация: 137
RE: фирменный винил: вопросы по изданиям , пятакам , и т.д. / 11-05-2016 18:28
(11-05-2016 12:49)element писал(а):  Это переиздание отличается звуком от первых прессов на red/maroon лейбл.Для меня-(почему-то)в лучшую сторону.Biggrin.
Еще раз спасибо. Сам могу сравнить только с компактами и последним переизданием под слоганом "ремастеры Джимми Пейджа" Biggrin Тут конечно говорить не очем. Если же обстрагироваться - то звук не очень понравился, как по мне слегка глуховат. Если сравнивать с тем же Презенс, то на нем звук на порядок лучше, на мой слух практически идеален.




JohnZepp, спасибо огромное за детальное разъяснение. А можете что-нибудь из собственного опыта сказать по звуку прессов? На первый второй замахиваться конечно не буду - банально не по карману. А вот тот который зовут "кроссовер пресс" и 3 уже как бы и можно потянуть...
За разъяснения по Презенс то же спасибо. Это конечно чуть хуже чем декларировалось, но для 14 фунтов без доставки думаю что абсолютно нормально. Тем более что звук мне на ней очень понравился.
(Отредактировал 11-05-2016 в 18:35 SomS.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
JohnZepp Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 358
Репутация: 439
RE: фирменный винил: вопросы по изданиям , пятакам , и т.д. / 11-05-2016 19:38
Я, естественно, не имел возможности услышать как звучат все варианты ЛЗ-1, но из того, что было у меня в руках:
1. Вне конкуренции - №1
2. Чуть хуже, но вполне на уровне №№2-3 (R-M label) и №4 (G-O label). №4 это тот, который имеет "двойные" матрицы (старой 588171 и новой К40031 нумерации)
3. Очень неплохо, без существенных замечаний №9. Особенно если не устраивать прямые сравнения с №№1-4
4. Не понравился №7.
Других не слушал. Мне кажется, что многое зависит от массы самой пластинки. Что подтверждается тем, что не понравившийся мне №7 самый "легкий"

Презенс №1-3 звучат все очень достойно. Разве что №1 и №2 в каких то нюансах и детальности (если сравнивать напрямую) чуть лучше.

Кстати, упомянутую мной книгу можно купить у нас на форуме. См. общий раздел "Продам импортный винил" стр.185, пост 3696
(Отредактировал 11-05-2016 в 19:42 JohnZepp.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
SomS Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 686
Репутация: 137
RE: фирменный винил: вопросы по изданиям , пятакам , и т.д. / 11-05-2016 20:00
(11-05-2016 19:38)JohnZepp писал(а):  ...
2. ... и №4 (G-O label). №4 это тот, который имеет "двойные" матрицы (старой 588171 и новой К40031 нумерации)
Это вот эти варианты
_https://www.discogs.com/Led-Zeppelin-Led-Zeppelin/release/4830896
_https://www.discogs.com/Led-Zeppelin-Led-Zeppelin/release/6909242
?
Найти все сообщения
 
Цитировать
JohnZepp Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 358
Репутация: 439
RE: фирменный винил: вопросы по изданиям , пятакам , и т.д. / 11-05-2016 20:15
Да. Из представленных, второй должен быть интереснее.
А в идеале это такой: Side A - 588171 A//1 K430031 A; Side B - 588171 B//4 K430031 B. При этом на обеих сторонах в 588171 вторая "8" перечеркнута и рядом написана "от руки"
(Отредактировал 11-05-2016 в 20:16 JohnZepp.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 679
Репутация: 1263
RE: фирменный винил: вопросы по изданиям , пятакам , и т.д. / 11-05-2016 20:40
А вот тут не понимаю..... .Какая разница,какой по счёту -пресс?10-й,или 15-тый ?.Есть первые прессы,и есть переиздания.О звучании.........,каждый слушатель может дать свою рецензию.Дл я меня.....имея пресс 1974г(немецкий),купив первый пресс 1969г,и сразу же продав переиздание 1974г......получил стресс.Переиздание 1974г звучало лучше.Но осознание того,что имеется первый пресс......это многого значит.Cry
Найти все сообщения
 
Цитировать
SomS Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 686
Репутация: 137
RE: фирменный винил: вопросы по изданиям , пятакам , и т.д. / 11-05-2016 21:00
(11-05-2016 20:15)JohnZepp писал(а):  Да. Из представленных, второй должен быть интереснее.
А в идеале это такой: Side A - 588171 A//1 K430031 A; Side B - 588171 B//4 K430031 B. При этом на обеих сторонах в 588171 вторая "8" перечеркнута и рядом написана "от руки"
Ясно - в принципе я на них и ориентировался изначально. Значит как в классике - "будем искать")
Найти все сообщения
 
Цитировать
JohnZepp Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 358
Репутация: 439
RE: фирменный винил: вопросы по изданиям , пятакам , и т.д. / 11-05-2016 22:30
(11-05-2016 20:40)element писал(а):  А вот тут не понимаю..... .Какая разница,какой по счёту -пресс?10-й,или 15-тый ?.Есть первые прессы,и есть переиздания.О звучании.........,каждый слушатель может дать свою рецензию.Дл я меня.....имея пресс 1974г(немецкий),купив первый пресс 1969г,и сразу же продав переиздание 1974г......получил стресс.Переиздание 1974г звучало лучше.Но осознание того,что имеется первый пресс......это многого значит.Cry
Для того чтобы не путаться нужно обсудить и принять единую терминологию обозначений.

Если так будет понятнее, назовем "Пресс" "Тиражом". Соответственно, есть "Первый пресс" он же "Первый тираж". Есть "Второй Пресс" он же "Второй тираж"

Каждый Тираж характеризуется рядом отличительных признаков, которые условно можно разделить на две категории:

1. Влияющие на звук. Сюда относятся номера матриц, номера штампов, "фамилии" Инженеров делавших мастер-диск, физическая масса пластинки и т.д. В некоторых случаях имеют место еще и различные заводы.
2. Не влияющие на звук, но при этом соответствующие (дополняющие) параметрам для определения номера тиража (пресса) Сюда относятся характерные надписи на лейблах, конвертах, вкладках, наличие всякого рода вставок, плакатов и т.д.

Какие то дотошные люди собрали и продолжают собирать эту информацию, выслушивать нюансы звучания, и оформлять все это в виде разного рода справочников. Пользоваться ими или нет, доверять им или нет при поиске экземпляра себе в коллекцию, личное дело каждого.

Возвращаясь к ЛЗ-1. Например, для тиража №6 мастер-диск нарезал некто Denis Blackham, а для тиража №8 Allen Zentz, для №№9-10 мастер-диск резали в Strawberry Mastering, London. Разные люди - разные результаты. Винил - это в конце концов продукт механической обработки определенного рода исходного сырья. А раз механической обработки, то влияние человеческого фактора на начальной стадии производства весьма существенно влияет на конечный результат.


Можно купить себе два, казалось бы одинаковых, американских ЛЗ-2 с надписью на лейбле "Mfg By Atlantic Recording Corp., 1841 Broadway, New York, N.Y.". и номером на лейбле ST-A-691671-PR/ST-A-691672-PR. Но при этом у одного в обозначении матриц буду присутствовать магические буковки RL. Я думаю нет нужды объяснять какая разница в звуке у них будет.

Что касается второй составляющей, то лично для меня важно, чтобы, например, вкладка в моем первопрессном ЛЗ-4 по своим характерным признакам соответствовала именно первому прессу, а не третьему.

Безусловно, есть коллекционеры, точнее собиратели, пластинок, которым все равно какой пресс, совпадают ли конверты, есть ли всякого рода аксессуары. Это тоже их личное дело. И утверждение - "Я же не конверт слушаю!" тоже имеет право на существование.
(Отредактировал 11-05-2016 в 22:35 JohnZepp.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: BoRo , Deadhead , Безондер , PAlex , vitalijnec
begun Не на форуме
Учу Правила

Откуда: черкаси
Сообщений: 739
RE: фирменный винил: вопросы по изданиям , пятакам , и т.д. / 11-05-2016 22:45
А у меня два вот таких 4-х, с потертым пятаком явно более ранних. Извините за качество, но думаю, всеж что-то видно. На звук разници не слышу. Думаю один продать, но все рука не подымается. Главное - альбом шедевральный)))

       
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: BoRo , Nemtudom
Nemtudom Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Hungary
Сообщений: 354
Репутация: 99
RE: фирменный винил: вопросы по изданиям , пятакам , и т.д. / 12-05-2016 09:08
У меня Цеппелин в нескольких изданиях ,даже классик рекордз Happy0065,но полностью вопросов нет к 1-му и 4-му альбомам и физ надписям,с остальными беда Biggrin там значение имеют надписи или наклейки их заменяющие типа Kinney music Ltd ,где вписан Грант , а вот заветных буковок RL, так и не встретил ,хотя было выпущено 200 тысяч,говорят 2- альбом с Людвигом звучит очень и очень... хотя при сравнениее первый бирюзовый и такой же поздний ред плюм на слух не различимы -цвет букв и заветная надпись увеличили разрыв в цене на пару тысяч баксовCry
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: BoRo
JohnZepp Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 358
Репутация: 439
RE: фирменный винил: вопросы по изданиям , пятакам , и т.д. / 12-05-2016 12:42
(11-05-2016 22:45)begun писал(а):  А у меня два вот таких 4-х, с потертым пятаком явно более ранних. Извините за качество, но думаю, всеж что-то видно. На звук разници не слышу. Думаю один продать, но все рука не подымается. Главное - альбом шедевральный)))
Насколько я могу судить по фото лейблов, то у Вас обе пластинки относятся к т.н. прессу №10. Поясню:

1. Символы на зеленом поле под клеймом Atlantic на "Зелено-Оранжевом" лейбле появляются начиная с пресса №9. До этого на зеленом поле ничего не было (кроме клейма Атлантик).
2. Пресс №9 - без надписи 'Made in UK' на оранжевом поле ниже надписи STEREO в белой полосе; Пресс №10 - с надписью 'Made in UK'; Пресс №11 - с надписью 'Manufactured in The UK'
3. Прессы №№9-10 маленькое клеймо Атлантик, №11 - большое.

Для всех прессов, начиная с №9 мастер-диск резали в студии Strawberry Mastering, London о чем должна свидетельствовать соответствующая надпись на сбегах. Некоторые экземпляры прессов №9-10 без ссылки на Strawberry. Кстати, до этого, начиная с пресса №1, использовались мастер-диски авторства Джорджа "Порки" Пекхэма.

Для более точной идентификации можно взглянуть на оформление вставок с "информационной" стороны .
Пресс №9 - Не "флипбековая; с каталожным номером в верхнем правом углу; Под надписью 'Executive Producer Peter Grant' указано 'Printed in England By Gothic Print Finishers'; Цвет указан как "коричневый с коричневыми буквами"
Пресс №10 - Не "флипбековая; с каталожным номером в верхнем правом углу; Без надписи 'Printed in England By Gothic Print Finishers'; Цвет указан как "кремово-серый с коричневыми буквами"
Пресс №11 - такая же как в №9 но с небольшим полукруглым вырезом сверху.

Вот как то так...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Nemtudom , Deadhead , BoRo , element , begun , PAlex
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 679
Репутация: 1263
RE: фирменный винил: вопросы по изданиям , пятакам , и т.д. / 12-05-2016 17:55
Спасибо,Евгений,за подробное описание прессов.А что вы можете сказать по таким двум американским пластинкам?
LZ ll.
           
LZlV
           
Спасибо.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 17 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS