Как измерить индуктивность?
Автор Сообщение
Guest
Гость

 
Re: Как измерить индуктивность? ( Tomcat) / 26-12-2003 14:08
>Никто не услышит. Я псих
Тогда не буду тревожить.

И с каким диагнозом тогда работают люди на всех тех фирмах, производящих акустику High-End, и смеющие ставить в фильтры конденсаторы с разбросом параметров +/-5% ?
 
Цитировать
Teren Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 584
Репутация: 25
Re: Как измерить индуктивность? / 26-12-2003 14:24


> на всех тех фирмах, производящих акустику
> High-End, и смеющие ставить в фильтры
> конденсаторы с разбросом параметров +/-5% ?

Не нужно язвить и огрызаться друг на друга.
Любое серийное производство - это в первую очередь рентабельность. А вот если тот хай-энд-человек для себя любимого делать будет? Если он компетентен? Думаете он наплюет на такой разброс параметров?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Beafeater Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 673
Репутация: 0
Re: Как измерить индуктивность? / 26-12-2003 14:34
"Думаете он наплюет на такой разброс параметров?"
Если надо будет, он еще его больше сделает :)
Как правильно написал Vitos, главное - это идентичное звучание пары.


.jpg  Conrol_Power_Cabas.jpg (Размер: 95.35 Кб / Загрузок: 15)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Vitos Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 4 754
Репутация: 27
Re: Как измерить индуктивность? / 26-12-2003 14:38

> И с каким диагнозом тогда работают

С диагнозом: мы, здоровые люди, сделаем как нам экономически выгоднее, а качество удел психов, пусть тешаться.

Наивный вы человек, Томкэт, в разбросе параметров вам мерещиться твердый физичский смысл, а не минимизация издержек. Делать точно массовому производителю трудно и невыгодно. Будете спорить дальше?

(моб). 8-044-3610012, 8-068-1990004, Виталий
Найти все сообщения
 
Цитировать
Teren Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 584
Репутация: 25
Re: Как измерить индуктивность? / 26-12-2003 14:39

> он еще его больше сделает :)
...проведя измерения и в случае необходимости - может быть. Но не будет же он осознанно брать "от фонаря" с мыслью "я ж не псих - разницу, все равно, невозможно услышать".


.jpg  CA2.JPG (Размер: 25.66 Кб / Загрузок: 17)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Guest
Гость

 
Re: Как измерить индуктивность? ( Вячеслав) / 26-12-2003 15:52
>... и смеющие ставить в фильтры конденсаторы с
> разбросом параметров +/-5% ?

Дело в том, что конденсаторы с точностью выше, чем +/-5%, например +/-1%, большая редкость - ну по крайней мере у нас в стране, т.к. для большинства применений точность +/-5% вполне приемлима. Если вам нужны конденсаторы с точностью +/-1%, то многие фирмы поставщики эл. компонентов в принципе смогут их вам поставить, но минимальная партия будет, как минимум, от 1000 шт., да и цена их будет раза в два-три выше чем стоимость конденсаторов меньшей точности, так как тут играет роль кроме самой изначальной точности емкости еще и ТКЕ (температурный коэффициент емкости). В результате чаще всего производитель закупает компоненты пятипроцентной точности и затем вручную с помощью измерительных приборов подбирает пары компонентов по номиналу с необходимой точностью.
 
Цитировать
Beafeater Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 673
Репутация: 0
Re: Как измерить индуктивность? / 26-12-2003 16:16
полностью солидарен.

"и затем вручную с помощью измерительных приборов подбирает пары компонентов "
что может сделать каждый при доработке не тратясь на дорогие (и редкие) компоненты.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Vitos Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 4 754
Репутация: 27
Re: Как измерить индуктивность? / 26-12-2003 18:20


> что может сделать каждый при доработке не тратясь
> на дорогие (и редкие) компоненты.

есессно...

(моб). 8-044-3610012, 8-068-1990004, Виталий
Найти все сообщения
 
Цитировать
Guest
Гость

 
Re: Как измерить индуктивность? ( Tomcat) / 27-12-2003 15:21
Друзья!
Я же на самом деле не сторонник такого подхода, чтобы ставить в колонки всё что попало без разбору. Напомню, что я в начале рекомендовал формулу расчёта индуктивности катушек, которой пользовался много раз. Писал, что точность полученных результатов проверял измерениями. Они удовлетворяют не только меня, но всех, кто воспользуется этим. Например, измерив точно нужные размеры катушки, посчитав витки и подставив в формулу эти значения, получаю результат 1,24 мГн. Меряю – 1, 22. Погрешность ок. 1%.
Дальше. Если две (4,10,…) катушки делает один человек своими руками, то я уверен, что они получатся идентичными, их можно ставить в пару колонок, их отличие друг от друга будет ничтожно малым, по сравнению с другими элементами фильтра. Я уже не говорю о динамиках, которые физически будут больше отличаться – там больше простор для флуктуаций.
Я очень уважаю Витоса. Читаю этот форум уже пару лет и считаю Виталия очень эрудированным и понимающим тонкие нюансы человеком, но его утверждения, что этой формулой пользоваться нельзя считаю показухой. Он ещё не имеет опыта именно в этой работе. Мы здесь уже смеялись над аудиофильскими конусами под ножки аудиофильского кресла, оббитого тканью из специальных волокон крашенных в стратегически выверенный цвет. Я сам люблю музыку и прекрасно понимаю процесс воссоздания её красоты парой колонок.
Короче, кому интересно, пусть сам попробует уловить, будет ли действительно слышна разница в двух системах, подставив катушки с такими малыми погрешностями. Ведь пока все мнения были высказаны чисто теоретически.

С уважением.
 
Цитировать
Vitos Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 4 754
Репутация: 27
Re: Как измерить индуктивность? / 29-12-2003 09:32
Не знаю, что вам ответить, Томкэт. Только что читаю о том, как человек польщовался формулами намотки катушек и получил разброс в 10%. А это значит, что с локализацией уже можно распрощаться. У вас получается - я вам искренне завидую. Но, повторюсь, для новичка ваш совет может сослужить дурную службу.

(моб). 8-044-3610012, 8-068-1990004, Виталий
Найти все сообщения
 
Цитировать
Guest
Гость

 
Re: Как измерить индуктивность? ( Tomcat) / 29-12-2003 22:22
Виталик, какие 10%?!
Не спеши с выводами!
Могу быть тебе полезен. Мой mail: f2b@nm.ru

С Новым Годом Всех!!!
 
Цитировать
Vitos Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 4 754
Репутация: 27
Re: Как измерить индуктивность? / 29-12-2003 22:43
Да я не с выводами, просто случай описываю. Прочитал вчера, могу ссылку дать. Вообще, это в гостевой на сайте Клячина.

(моб). 8-044-3610012, 8-068-1990004, Виталий
Найти все сообщения
 
Цитировать
Guest
Гость

 
Re: Как измерить индуктивность? ( чайник) / 30-12-2003 14:55
Огромное спасибо за формулу
Весьма пригодится
Всех с наступающим 2004 годом.!!!!!
 
Цитировать
DOK Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Орел
Сообщений: 1
Репутация: 0
RE: Как измерить индуктивность? / 10-08-2012 20:05
Здравствуйте , вот вы написали формулу (0,08 x DІ x .І) / (3D + 9L + 10T) = мкГн (микрогенри). Вот этот параметр I это ято?
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS