Доработка "АРКТУР 006" - Выводим на более высокий уровень
Автор Сообщение
ARTTeam Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 182
Репутация: 51
Доработка "АРКТУР 006" - Выводим на более высокий уровень / 19-05-2012 18:05
Здравствуйте дорогие форумчане, спецы, и меломаны !
Я начал эту тему для ваших ценных советов, а именно, как имея старый проигрыватель, желание, интерес, прямые руки и свободное время собрать приемлемый проигрыватель винила.
Я понимаю что многие скажут что проще выкинуть его на мусорник, и купить новый, но я пока что, тратить огромные суммы на проигрыватели, корректоры и т.д. позволить себе не могу, всегда есть более нужные потребности (дом, машина, будущая семья), надеюсь не у одного меня такое мнение.
-Собственно сам проигрыватель “АРКТУР 006”,
- Все конденсаторы были заменены год назад,
- Голова к нему имеется “Shure M 91 ED” (готов выслушать другие предложения),
- Родной шелл хочу заменить, на шелл с “Элекроники Б1-01.011”, для более точной настройки иглы, (передвижные отверстия),
- Заменить корректор, возможно собрать внешний, или встроенный, в зависимости от сложности схемы и необходимого питания, главное чтобы добиться высокого уровня звучания, и возможность собрать своими руками,
- Замена звукового разъёма на “ТЮЛЬПАН”
- Замена разъёма питания на такой как в блоке питания компьютера, (и сразу через него вывести землю).
- Ну и естественно усиление пластмассового корпуса, заливка диска герметиком.
[Изображение: e007091e7d9275411f2bda94ad469ad8.jpeg][Изображение: 7132a1eb05df1ef5c3c037e590357827.jpeg]
(Отредактировал 19-05-2012 в 18:06 ARTTeam.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Nick Cave Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г. Харьков
Сообщений: 1 826
Репутация: 174
RE: Доработка "АРКТУР 006" - Выводим на более высокий уровень / 19-05-2012 18:11
Как доработать Арктур - не знаю, но за Метлу - респект Happy0158
PS Недавно на своём проигрывателе поставил сетевой разъём - даже с самодельным сетевиком из Соммера прирост имеетсяWink
(Отредактировал 19-05-2012 в 18:15 Nick Cave.)

Я вообще не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов.
https://sites.google.com/view/svetlanatverdohlebartroom
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: TOY4IK
ARTTeam Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 182
Репутация: 51
RE: Доработка "АРКТУР 006" - Выводим на более высокий уровень / 19-05-2012 18:25
(19-05-2012 18:11)Nick Cave писал(а):  Как доработать Арктур - не знаю, но за Метлу - респект Happy0158
PS Недавно на своём проигрывателе поставил сетевой разъём - даже с самодельным сетевиком из Соммера прирост имеетсяWink
Heavy Metal !!!

Вот пока что нашол такую схему корректора
Предусилитель с разделенной коррекцией АЧХ
Найти все сообщения
 
Цитировать
коляня Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Луганск
Сообщений: 217
Репутация: 47
RE: Доработка "АРКТУР 006" - Выводим на более высокий уровень / 19-05-2012 18:54
Ну голова и шелл понятно, замените а потом гляньте что получится. Картина должна поменяться в лучшую сторону. Ну после замены головы точно. Так что советую начать с нее. Замена разьемов на тюльпаны картину не изменит просто станет моднее, но не факт что лучше, разьем компьютерный суродует корпус и тоже нечего не даст. И зачем вам земля которая выходит с этого разьема. Земля помоему на нем выведена, и она предназночалась для соединения с корпусом усилителя. Вы же не бойлер подключаете. Если поставили хорошие кондеры в заменстарых то в принципе достаточно. А корректор в нем терпимый, из самопального и простого я пока нечего достойного не встретил. Весь гиммор АРКТУРА в унитре которая как и все другие унитры почемуто перестает держать нормально обороты. А так аппарат в свое время был очень не плох пока "винтажный" металлолом с европы не поперли. Так что доработки особо его не улучшат. А там если есть желание, попробуйте. УдачиWink
(Отредактировал 19-05-2012 в 18:55 коляня.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: TOY4IK , maersk , ARTTeam , Slaveg , vitaly77-77 , Зёзя
TOY4IK Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: м.Миколаїв
Сообщений: 1 862
Репутация: 711
RE: Доработка "АРКТУР 006" - Выводим на более высокий уровень / 19-05-2012 19:06
Оно конечно изменения будут присутствовать, положительные, вопрос на сколько вам их хватит, а может забить болт и сделать ход конём, выводим Арктур 006 нафиг со своей системы и роем землю на предмет более чего-то стоящего, если финансы позволяют, ну а на нет и суда нет.

зы вторая пластинка, тоже в зачОт +2
(Отредактировал 19-05-2012 в 19:07 TOY4IK.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: element , djon
ARTTeam Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 182
Репутация: 51
RE: Доработка "АРКТУР 006" - Выводим на более высокий уровень / 19-05-2012 19:10
Голова к нему уже имеется “Shure M 91 ED”, шелл хочу с “Элекроники Б1-01.011” (на мой взгляд самый оптимальный вариант), если ошибаюсь поправьте меня
[Изображение: 2e696a50e924cba5b8e3b0a7ced0adb2.jpeg]
А вывода на землю нет !, к томуже у меня в нём встроен старый веговский разьём, который я считаю давно надо заменить, к томуже у меня слабая наводка есть на левом канале, да и грал он немножко тише (на слух не заметно, но при подключении апарата АЦП всё сразу всплывает), вот АЧХ моей отцыфровки (16 bit/48 kHz)
[Изображение: 07443698fe27ad7a1125023170b43a58.jpeg][Изображение: 33a039db8fc81ac8bead8ab8cc0b4bea.jpeg][Изображение: 71977d1af423e09c7cd2364804661baa.jpeg]

(19-05-2012 19:06)TOY4IK писал(а):  Оно конечно изменения будут присутствовать, положительные, вопрос на сколько вам их хватит, а может забить болт и сделать ход конём, выводим Арктур 006 нафиг со своей системы и роем землю на предмет более чего-то стоящего, если финансы позволяют, ну а на нет и суда нет.

зы вторая пластинка, тоже в зачОт +2
Scorpions РУЛЯТ !!!

"роем землю" - тут вы точно подметели, я в шахте работаю Biggrin
(Отредактировал 19-05-2012 в 19:15 ARTTeam.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
ig67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина, Донецк
Сообщений: 618
Репутация: 82
RE: Доработка "АРКТУР 006" - Выводим на более высокий уровень / 19-05-2012 19:18
(19-05-2012 18:25)ARTTeam писал(а):  Вот пока что нашол такую схему корректора
Предусилитель с разделенной коррекцией АЧХ
Это еще хуже чем менять шило на мыло. Ставить 551 (с тремя горбами в АЧХ) - смысл тогда в дальнейших доработках.
Поройтесь на Веге, полно хороших схем и на имортных операх и на транзисторах (пример корректор Никитина)
Забыли самую главную болячку 006 Арктура - узел привода диска с долбанутыми польскими операми. Там доводить до ума только заменой. Схема была в журналах Радио
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Сергей из Харькова
ARTTeam Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 182
Репутация: 51
RE: Доработка "АРКТУР 006" - Выводим на более высокий уровень / 20-05-2012 16:03
Корректор Никитина в принцепе заинтересовол (хотя про него куча тем, а конкретной схемы не видать), но общее мнение сложилось положительное
А как быть с проводами с тонарма - до корректора ? какие подойдут и где их можно достать (так называемые "фирменные") ?

Нащот шелла с “Элекроники Б1-01.011” я погарячился, хочу шелл с возможность перемещения картрикжа (продолговатые отверстия под болты)
(Отредактировал 20-05-2012 в 16:15 ARTTeam.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
ARTTeam Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 182
Репутация: 51
RE: Доработка "АРКТУР 006" - Выводим на более высокий уровень / 20-05-2012 17:54
Подскажите кто знающий какой шелл стоит поставить Huh

И какие кабеля ставить в тонарм Huh
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 637
Репутация: 1263
RE: Доработка "АРКТУР 006" - Выводим на более высокий уровень / 20-05-2012 18:10
По моему-Не стоит тратить время и усилия на доработку Арктура-бесполезное дело.Единственный плюс от работы с ним-безценная практика.
С уважением,Юрий.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Pavel V , Yuri S , karman , VAK , Джордж , михаил , oilman , Slaveg , paradoxin , serg0603 , djon , vadimkanik63 , vadim vrlab , Lexx200010
kleonn Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 208
Репутация: 773
RE: Доработка "АРКТУР 006" - Выводим на более высокий уровень / 20-05-2012 18:10

Лудил,паял,макеты собирал.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: element , ARTTeam
ARTTeam Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 182
Репутация: 51
RE: Доработка "АРКТУР 006" - Выводим на более высокий уровень / 20-05-2012 18:52
(20-05-2012 18:10)element писал(а):  По моему-Не стоит тратить время и усилия на доработку Арктура-бесполезное дело.Единственный плюс от работы с ним-безценная практика.
С уважением,Юрий.
Ну практика действительно бесценная вещь, я неожидаю от него какихто сверх высоких результатов ! Хочу лиш собрать премлемый апарат для себя, для дома, да и то что сделано своими руками всегда приятно.

Прошу совета знающих:

Какой ставить кабель в тонарм Huh

Какой шелл поставить вместо ронного Huh
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 637
Репутация: 1263
RE: Доработка "АРКТУР 006" - Выводим на более высокий уровень / 20-05-2012 19:10
(20-05-2012 18:52)ARTTeam писал(а):  
(20-05-2012 18:10)element писал(а):  По моему-Не стоит тратить время и усилия на доработку Арктура-бесполезное дело.Единственный плюс от работы с ним-безценная практика.
С уважением,Юрий.
Ну практика действительно бесценная вещь, я неожидаю от него какихто сверх высоких результатов ! Хочу лиш собрать премлемый апарат для себя, для дома, да и то что сделано своими руками всегда приятно.

Прошу совета знающих:

Какой ставить кабель в тонарм Huh

Какой шелл поставить вместо ронного Huh
А чем Вам плох родной шелл.масса фирменных апаратов имеют ещё более худшие шеллы-а звучат лучше Арктура.Поработать с этим шеллом надо-выровнять его(они почему-то все согнуты не под прямым углом).Если желаете-поставьте вместо родных проводов на шелле провода из лидцендрата (ЛЭШО 7х0,07 по 4-5 проводков в параллель).Из такого-же литца можно заменить и тонармовые провода(если сможете).Более дорогие комплектующие не советую(не по Сеньке-шапка.Это я об Арктуре).
С уважением,Юрий.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: kleonn , oilman , paradoxin , Сергей из Харькова , vadimkanik63
ARTTeam Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 182
Репутация: 51
RE: Доработка "АРКТУР 006" - Выводим на более высокий уровень / 20-05-2012 19:22
(20-05-2012 19:10)element писал(а):  А чем Вам плох родной шелл.масса фирменных апаратов имеют ещё более худшие шеллы-а звучат лучше Арктура.Поработать с этим шеллом надо-выровнять его(они почему-то все согнуты не под прямым углом).Если желаете-поставьте вместо родных проводов на шелле провода из лидцендрата (ЛЭШО 7х0,07 по 4-5 проводков в параллель).Из такого-же литца можно заменить и тонармовые провода(если сможете).Более дорогие комплектующие не советую(не по Сеньке-шапка.Это я об Арктуре).
С уважением,Юрий.
Шелл хочу с продолговатыми прорезями под болты, чтоб можно было более точно настраивать иглу, типо как на 109 Веге.



Вот добрый человек предлагает какраз такие шеллы как я хотел, ещо подумаю, но скорее всего буду брать !!!,

https://hi-fi-forum.net/thread-48247.html

также выслушаю другие предложения и советы...
(Отредактировал 20-05-2012 в 19:44 ARTTeam.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 637
Репутация: 1263
RE: Доработка "АРКТУР 006" - Выводим на более высокий уровень / 21-05-2012 08:54
(20-05-2012 19:22)ARTTeam писал(а):  
(20-05-2012 19:10)element писал(а):  А чем Вам плох родной шелл.масса фирменных апаратов имеют ещё более худшие шеллы-а звучат лучше Арктура.Поработать с этим шеллом надо-выровнять его(они почему-то все согнуты не под прямым углом).Если желаете-поставьте вместо родных проводов на шелле провода из лидцендрата (ЛЭШО 7х0,07 по 4-5 проводков в параллель).Из такого-же литца можно заменить и тонармовые провода(если сможете).Более дорогие комплектующие не советую(не по Сеньке-шапка.Это я об Арктуре).
С уважением,Юрий.
Шелл хочу с продолговатыми прорезями под болты, чтоб можно было более точно настраивать иглу, типо как на 109 Веге.



Вот добрый человек предлагает какраз такие шеллы как я хотел, ещо подумаю, но скорее всего буду брать !!!,

https://hi-fi-forum.net/thread-48247.html

также выслушаю другие предложения и советы...
Звуковые способности Арктура(к сожалению)-конструктивные просчёты завода-изготовителя.Исправить их не поможет никакой "новый"шелл.Если у Вас есть желание поработать и руки растут из правильного места,сделайте всё,что можно с оригинальными комплектующими Вашего Арктура.Корректор-выбросте,трансформатор вынесете из корпуса(или установите другой и развяжите его от корпуса).Замените проводку тонарма и задемфируйте корпус.И этим можно ограничиться.Уберёте гул и облагородите звук.
С уважением,Юрий.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ARTTeam , s.yalta , oilman , paradoxin , vadimkanik63
ARTTeam Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 182
Репутация: 51
RE: Доработка "АРКТУР 006" - Выводим на более высокий уровень / 26-05-2012 15:38
Вопреки всем убеждениям, мной был преобретён новый шелл
Ortofon SH-4

[Изображение: c2aef27b3fa042e8631d1ee41d6fc49e.jpeg][Изображение: ca85f25f04621f681189f8c45e776d56.jpeg]




Куплю Провода из Лидцендрата (ЛЭШО 7х0,07), для замены шнура в тонарме, также выслушаю другие варианты для данного проигрывателя.

Куплю Провода из Лидцендрата
(Отредактировал 26-05-2012 в 16:24 ARTTeam.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
s.yalta Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ялта
Сообщений: 149
Репутация: 77
RE: Доработка "АРКТУР 006" - Выводим на более высокий уровень / 26-05-2012 16:28
Я когдато дорабатывал свой Арктур.Прежде всего поставь радиаторы на макросхемы в движке.Лучше всего игольчатые.Можно приклеять.
- Замени кондеры в блоке питания.
- Выкинь корректор.
- Полностью заэкранируй блок питания.
- Поставь сетевой разьем с землей и подключи землю к корпусу через резистор30-40 ом и или два диода встречно-параллельно.
- Выведи землю для корректора непосредственно с тонарма.(не сигнальная)и поставь разьемы для кабеля.
- Задемфируй где возможно верхнюю крышку.Я использовал сырую резину которая применяется для сборки стеклопакетов и сверху ложил выпилиные по размеру куски фанеры.(правда резина воняет с неделю)
У меня после такой переделки намного лучше заиграл.
Найти все сообщения
 
Цитировать
ARTTeam Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 182
Репутация: 51
RE: Доработка "АРКТУР 006" - Выводим на более высокий уровень / 26-05-2012 17:13
Конденсаторы полностью поменял год назад, блок питания буду выносить на ружу (в отдельный корпус), корректор думаю покупать или соберать "Некитина", диск собераюсь залить селиконовый герметик.



Также заитерисовол "Cardas Audio" - тот же литцентрат по звучанию, но в оплетке и рвется не так легко, как литцентрат
(Отредактировал 26-05-2012 в 17:18 ARTTeam.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
AVG Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 25
Репутация: 39
RE: Доработка "АРКТУР 006" - Выводим на более высокий уровень / 26-05-2012 17:58
ЛЕШО не годятся жесткие.
Когда я строи свой проигрыватель тоже возникла проблема с поводами для тонарма. Я применил провода от гарнитуры телефона, как рас 5 разноцветных жил, каждая жила набрана из тончайших жилок и в свой лаковой изоляции, тот же лиц но мягкий как нитки.
Ещё подойдет гарнитура для компа, там тоже ставят разноцветный лиц, только надо выбирать чтоб была мягкая потому как есть ставят многожильные провода та не годится по жесткости.
(Отредактировал 26-05-2012 в 17:59 AVG.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
ARTTeam Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 182
Репутация: 51
RE: Доработка "АРКТУР 006" - Выводим на более высокий уровень / 26-05-2012 20:48
А что на вид представляет из себя ЛИЦ (паял недавно штекер на уши Coss Porta Pro, я так понимаю это и есть лиц), и как проверить его качество (какое должно быть сопротивление на какую длину, обычный прибор пойдёт для замеров ?)



Нужно увеличить вес диска для лучшей коррекции, советуют залить диск селиконовым герметиком, я вот думаю, а если его залить свинцом Huh, вес то больше получится Wink, и не погорят ли микросхемы от перегрузки, или поставить радиторы будет достаточно Huh
(Отредактировал 26-05-2012 в 21:03 ARTTeam.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS