Доработка "АРКТУР 006" - Выводим на более высокий уровень
Автор Сообщение
AVG Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 25
Репутация: 39
RE: Доработка "АРКТУР 006" - Выводим на более высокий уровень / 26-05-2012 21:27
(26-05-2012 20:48)ARTTeam писал(а):  А что на вид представляет из себя ЛИЦ (паял недавно штекер на уши Coss Porta Pro, я так понимаю это и есть лиц), и как проверить его качество (какое должно быть сопротивление на какую длину, обычный прибор пойдёт для замеров ?)



Нужно увеличить вес диска для лучшей коррекции, советуют залить диск селиконовым герметиком, я вот думаю, а если его залить свинцом Huh, вес то больше получится Wink, и не погорят ли микросхемы от перегрузки, или поставить радиторы будет достаточно Huh
Лиц- имеется ввиду литцендрат, только он гораздо эластичнее.
Когда паяли, обратите внимание, если каждая жила состоит из множества тонких жыл значит это он и есть, у меня сейчас нету такого под рукой, скинул бы фотки.
Сопротивление его на таком отрезке будет практически нулевым.
Качество провода отличное. я думаю что он, не чем не уступает хфирминым проводам.
Диск на арктуре в принципе нормальный и электроника хорошая можно и не трогать, лучше у тяжелить сам корпус, вынести БП, ну и применить другой корректор. У меня тоже такой был, после такой доработки заиграл гораздо интереснее

Отверстия в шелле растачивал с помощью круглого надфиля, главное параллельно начертить метки. Чтоб более точнее юстировать угол захода иглы по шаблону.
(Отредактировал 26-05-2012 в 21:45 AVG.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
s.yalta Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ялта
Сообщений: 149
Репутация: 77
RE: Доработка "АРКТУР 006" - Выводим на более высокий уровень / 27-05-2012 11:40
Я использовал в тонарме провод во фторопластовой изоляции стоящий в гарнитуре радиостанции Ангстрем.Он очень тонкий и мягкий.Свил две пары и распаял на контакты прямо на голове чтоб избавиться от лишнего контакта и двух паек шела .Пропустил их через кусок толстой резины (как демфер).Все ненужное (контакты)убрал.Также по желанию можно обойтись и без схемы плавного нарастания звука что даст еще лучший результат.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrey67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ, Україна
Сообщений: 2 300
Репутация: 373
RE: Доработка "АРКТУР 006" - Выводим на более высокий уровень / 28-05-2012 13:28
Можно слегка вмешаться в эту тему? Я думаю, что мои советы будут полезны (лет двадцать назад практически полностью рассмотрел все возможные плюсы и минусы данного агрегата).
Начну по порядку:
1. Самый главный недостаток этого устройства - рокот двигателя. Можно исхитриться максимально его уменьшить, но в ущерб стабильности оборотов и уменьшения тягового усилия (отсюда и нестабильность). К сожалению избавиться от него навсегда не получиться из-за примененного материала сердечника статора (пермаллой). В прародителе (и в последователе Электронике 060) материал сердечника выполне из другого материал и это практически полностью убрало этот рокот.
2. Схема управления приводом - достаточно надежна. Я бы порекомендовал вместо штатных оперов собрать схему-заменитель из журнала Радио (имеет более "мягкие" характеристики и соответственно немного маскирует рокот из пункта 1).
3. Дорабатывать проигрыватель имеет смысл только если все узлы выполнены и собраны без "косяков" - диск не "восмеркой", ось шпинделя без люфтов и перекосов.
4. При доработке особое внимание обратить на потенциометры регулировки скорости (ставить новые хорошего качества) и микроконцевик (тоже не поскупиться и поставить новый и качественный).
5. Трансформатор - можно вынести за пределы корпуса, но в моем экземпляре ощютимых призвуков он не вносил (возможно рокот двигателя его пересиливал).
6. Сравнивая записи с Арктура тех лет с работой многих корректоров и проигрывателей сегодня - сделал вывод. Корректор нужно всего лишь облагородить и оставлять штатный (даже если весь комплекс доработок приведет к положительному результату - в дорогостоящих корректорах нет смысла). Облагородить - заменить конденсаторы на более высококлассные (еще лучше найти слюдяные) и, при необходимости, поставить более точные и малошумящие резисторы (после этого встроенный корректор Вы не узнаете).
7. Ставить РСА разъемы можно, но лучше обойтись без них - взять хороший кабель с РСА разъемами на конце и припаять его к колодке (естественно убрав два транзисторных ключа). Правда это случай более подходит при адаптации проигрывателя к выносному корректору. Если же у Вас останется встроенный - можно поставить и РСА разъемы на корпусе (после усиления сигнала с головки - непринципиально).
8. Можно конечно и залить в корпусе все возможное парафином, воском, герметиком - но это лишнее. Даже если заменить пластмассовую коробку на деревянный макинтошь - особого выигрыша в звуке получить не удастся (разве только ради красоты и самоуспокоения). Посему вкладывать труд в корпус - ирационально.
9. Тонарм - задумка неплохая, реализация настолько слаба, может разрушить все усилия реализованные в пунктах выше. В принципе что-либо в нем улучшить нереально (фиговые подшипники, довольна большая масса ситемы, антискейтинг не соответствующий своему назначению). Единственно - заменить шелл (но при этом может возникнуть проблема развесовки). Если в вертикальной плоскости балансировку выполнить после замены шелла на более легкий не проблема, то в горизонтальной возможно придется изготавливать новый противовес (ну и перенастройка антискейтинга). Учитывая все это - головка с повышенным усилием прижима - удел данного тонарма.

Если все это Вас не пугает - вперед. Но будьте готовы к полученному результату - изменить полученный звук Вы сможете, улучшить его - вряд ли. К сожалению это так. Но если "чешутся руки" - дерзайте. Главное, что от этого процесса Вы получите новые знания, опыт, научитесь отсеивать "манагерную шелуху" от "рационального зерна концепции виниловодства". Скорее всего изготовив на базе Арктура новую систему - Вы приобретете новую, которая Вас устроит полностью. Успехов (если будут возникать идеи и необходимость советов - всегда рад ответить)!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: thunder , AudioMan
коляня Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Луганск
Сообщений: 217
Репутация: 47
RE: Доработка "АРКТУР 006" - Выводим на более высокий уровень / 28-05-2012 14:55
Ну если он поменяет головку, электролиты в питании, заменит диоды в мосту на шотки я думаю разница по сравнению с нынешнем состоянием будет. А если будет разница, будет и результат. В систему тонарма лезть не стоит помоему. А больше там реально несчем заморачиватсья. UNITRA она и есть UNITRA. Чем больше начудишь тем больше дули крутит. Какаято система мягко сказать страннаяFool
(Отредактировал 28-05-2012 в 14:57 коляня.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrey67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ, Україна
Сообщений: 2 300
Репутация: 373
RE: Доработка "АРКТУР 006" - Выводим на более высокий уровень / 28-05-2012 20:02
(28-05-2012 14:55)коляня писал(а):  Ну если он поменяет головку, электролиты в питании, заменит диоды в мосту на шотки я думаю разница по сравнению с нынешнем состоянием будет. А если будет разница, будет и результат. В систему тонарма лезть не стоит помоему. А больше там реально несчем заморачиватсья. UNITRA она и есть UNITRA. Чем больше начудишь тем больше дули крутит. Какаято система мягко сказать страннаяFool
Теперь возник вопрос - а на кой там диоды шотки? Ладно правильный стаб замутить для корректора, а вот куда шотки приткнуть?
Найти все сообщения
 
Цитировать
s.yalta Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ялта
Сообщений: 149
Репутация: 77
RE: Доработка "АРКТУР 006" - Выводим на более высокий уровень / 29-05-2012 11:30
Менять электролиты нужно на плате эпу.Замена там же диодов мало что даст. А вот замена транзисторного стабилизатора после моста на микросу lm или аналогичную даст движку больше стабильности и уменьшит рокот.
Еще помнится я ставил войлок в виде толстого бублика снизу на узел оси диска.Также на сам диск просится замена резины на войлок.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrey67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ, Україна
Сообщений: 2 300
Репутация: 373
RE: Доработка "АРКТУР 006" - Выводим на более высокий уровень / 29-05-2012 17:04
(29-05-2012 11:30)s.yalta писал(а):  Менять электролиты нужно на плате эпу.Замена там же диодов мало что даст. А вот замена транзисторного стабилизатора после моста на микросу lm или аналогичную даст движку больше стабильности и уменьшит рокот.
Еще помнится я ставил войлок в виде толстого бублика снизу на узел оси диска.Также на сам диск просится замена резины на войлок.
Не, не поможет рокот убрать. Дело в том, что "рокот" - это "звон" пермалоевых пластин статора (в силу конструктива и материала). Заглушить этот "звон" мне не удалось ничем (даже заливкой всего блока катушек эпоксидкой). Да, несколько слабее, но есть (на малых громкостях почти не напрягает, а при хорошей громкости - нудно в паузах). Причем получается замкнутый круг - "звон" проявляется в момент "разгона" ротора. Если качественно смазать подшипник шпинделя - "звон" приобретает характер "импульсного" (то есть разгон - звон, инерция - звона нет). Можно уменьшить момент тяги на разгоне - тогда "звон" станет практически постоянным (ибо диск будет находиться в режиме разгона все время). Вариантов много - но от разгона не уйти, а значит и от звона тоже.
Найти все сообщения
 
Цитировать
ARTTeam Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 182
Репутация: 51
RE: Доработка "АРКТУР 006" - Выводим на более высокий уровень / 31-05-2012 12:51
Вот предлагают кабель с дюаловского тонарма 35см, 5жил, 100 грн, подскажите может стоит взять ?
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 679
Репутация: 1263
RE: Доработка "АРКТУР 006" - Выводим на более высокий уровень / 01-06-2012 07:00
(31-05-2012 12:51)ARTTeam писал(а):  Вот предлагают кабель с дюаловского тонарма 35см, 5жил, 100 грн, подскажите может стоит взять ?
А может лучше сразу взять(приобрести) ДЮАЛ?
С ув.Юрий.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VAK , Джордж , sugden , bono , vadimkanik63 , Lexx200010
VAK Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 1 996
Репутация: 684
RE: Доработка "АРКТУР 006" - Выводим на более высокий уровень / 01-06-2012 07:17
Я извиняюсь,уважаемый ТС,верхний совет я думаю самый правильный.Happy0158Пока не "вбухали" деньги,поменяйте вертушку,на мой взгляд также,предпочтительней Dual,в ней можно подкупить еще платформ под катриджи и слушать разные темы в музыке.Happy0158

"Just because you can, doesn't mean you should" © my Wife
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Джордж
Джордж Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 707
Репутация: 434
RE: Доработка "АРКТУР 006" - Выводим на более высокий уровень / 01-06-2012 07:25
(31-05-2012 12:51)ARTTeam писал(а):  Вот предлагают кабель с дюаловского тонарма 35см, 5жил, 100 грн, подскажите может стоит взять ?
C точки зрения затрат покупать кабель за 100 грн для проигрывателя, который стоит 300-500, затея сомнительная. В общем, как и попытка выжать что-то из заведомо неудачной конструкции и еще более неудачной реализации. Понимаю, что ветка создана для конструктивных советов, а не бесполезной критики. Поэтому мысль следующая - надо смотреть, во что "апгрейд" Вам обходится по сравнению с общей стоимостью проигрывателя. Если в хозяйстве был хороший кабель, почему бы и не заменить. Плюс десятка-другая гривен на детали. Удовольствие от того, чтобы сделать на досуге что-то своими руками, а потом насладится плодами своей деятельности тоже еще никто не отменял Biggrin А когда счет начинает идти уже на сотни, мне кажется, лучше их потратить на готовое изделие с лучшим конструктивом.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: StalkerPS , accept1975 , коляня , thunder , oilman , adsh
ig67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина, Донецк
Сообщений: 618
Репутация: 82
RE: Доработка "АРКТУР 006" - Выводим на более высокий уровень / 01-06-2012 07:40
Критика надеюсь и поможет избежать бессмысленных денежных затрат. Данное устройство имеет смысл для прослушивания советских пластинок (некоторые мои знакомые так и делают). На новый уровень его можно вывести только финансово
Найти все сообщения
 
Цитировать
коляня Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Луганск
Сообщений: 217
Репутация: 47
RE: Доработка "АРКТУР 006" - Выводим на более высокий уровень / 01-06-2012 10:46
(01-06-2012 07:40)ig67 писал(а):  Критика надеюсь и поможет избежать бессмысленных денежных затрат. Данное устройство имеет смысл для прослушивания советских пластинок (некоторые мои знакомые так и делают). На новый уровень его можно вывести только финансово
Купить к примеру тотже дюал и преклейть на него шилдик АРКТУР -006.
Найти все сообщения
 
Цитировать
vadimkanik63 Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Н-московськ
Сообщений: 2 051
RE: Доработка "АРКТУР 006" - Выводим на более высокий уровень / 01-06-2012 11:06
Полностью соглашусь с предыдущим высказыванием. Были у меня Арктуры. Ставил Ортофон, для более корректной настройки делал пропилы в шеле, менял шел на более качественный а потом купил самый простенький Дюаль и с той же головкой он зазвучал на порядок лучше Арктура.В чём причина - не знаю. Арктуры были успешно проданы. Покупателям честно вся эта история была рассказана. Моё мнение - красивый, удобный в эксплуатации но совершенно не звучащий проигрыватель. У меня не получилось сделать с него достойный проигрыватель. Может я и не прав. Это моё субъективное мнение.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VAK , Audio Fanat , коляня , element , oilman
VAK Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 1 996
Репутация: 684
RE: Доработка "АРКТУР 006" - Выводим на более высокий уровень / 01-06-2012 11:25
[quote='vadimkanik63' pid='1123534' dateline='1338537965']
Моё мнение - красивый, удобный в эксплуатации но совершенно не звучащий проигрыватель.

Не отговаривую ТС от лишних телодвижений,раз ему хватает задора и всего всякого,то пусть дерзает......когда имеет место быть такие факторы как:желание,вовлеченность,.....в общем аудиофильский зуд!WinkТогда в путь за его Величество Звуком!Happy0158

"Just because you can, doesn't mean you should" © my Wife
Найти все сообщения
 
Цитировать
vadimkanik63 Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Н-московськ
Сообщений: 2 051
RE: Доработка "АРКТУР 006" - Выводим на более высокий уровень / 01-06-2012 11:43
Всегда приветствовал здоровый азарт и желание добиться лучшего! Буду очень рад, если всё получится у товарища!Happy0065
Найти все сообщения
 
Цитировать
ig67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина, Донецк
Сообщений: 618
Репутация: 82
RE: Доработка "АРКТУР 006" - Выводим на более высокий уровень / 01-06-2012 13:44
(01-06-2012 11:43)vadimkanik63 писал(а):  Всегда приветствовал здоровый азарт и желание добиться лучшего! Буду очень рад, если всё получится у товарища!Happy0065
Азарт вещь хорошая (сам такой). Пациент выбран не совсем удачный.
Для таких целей хороши старые Электроники (Б1-01 и подобные) Приходилось видеть что из них получается, жаль фоток нет
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: коляня , VAK , element , oilman , vadimkanik63
коляня Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Луганск
Сообщений: 217
Репутация: 47
RE: Доработка "АРКТУР 006" - Выводим на более высокий уровень / 01-06-2012 16:25
(01-06-2012 13:44)ig67 писал(а):  
(01-06-2012 11:43)vadimkanik63 писал(а):  Всегда приветствовал здоровый азарт и желание добиться лучшего! Буду очень рад, если всё получится у товарища!Happy0065
Азарт вещь хорошая (сам такой). Пациент выбран не совсем удачный.
Для таких целей хороши старые Электроники (Б1-01 и подобные) Приходилось видеть что из них получается, жаль фоток нет
Полностью согласен, 012 вообще в идеале для подобных доработок.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vadimkanik63
VAK Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 1 996
Репутация: 684
RE: Доработка "АРКТУР 006" - Выводим на более высокий уровень / 01-06-2012 16:49
(01-06-2012 13:44)ig67 писал(а):  
(01-06-2012 11:43)vadimkanik63 писал(а):  Всегда приветствовал здоровый азарт и желание добиться лучшего! Буду очень рад, если всё получится у товарища!Happy0065
Азарт вещь хорошая (сам такой). Пациент выбран не совсем удачный.
Для таких целей хороши старые Электроники (Б1-01 и подобные) Приходилось видеть что из них получается, жаль фоток нет
Да,да лучше приглядеться к Электронике Б1-01,временно стояла,там тонарм как SME-3009,да и сам стол "слизан" с Торенса,диск тяжелый.Я как поставил на него головку МС,просто супер.Рекомендую!Happy0144

"Just because you can, doesn't mean you should" © my Wife
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: element , s.yalta
ARTTeam Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 182
Репутация: 51
RE: Доработка "АРКТУР 006" - Выводим на более высокий уровень / 26-09-2012 18:12
Поставил я на свой агрегат шел "Ortofon", фонокорректор "Никитина", кабеля выходящие с тонарма отпаял от маленькой платы и припаял к кабелю с ПК гарнитуру, ну и через тюльпаны в фонокорректор, чот нет музыки, сильный гул, и ели слышна мелодия.

Что за беда такая ?
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 3 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS