Плов: рецепты, реализация, истории связанные с этим
Автор Сообщение
Comandante Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ЧЕРНIГIВ
Сообщений: 6 664
Репутация: 741
Плов: рецепты, реализация, истории связанные с этим / 29-05-2012 21:23
(29-05-2012 20:13)Александр Карелин писал(а):  Коллеги давайте Плов в отдельную тему!
Аха, давайте [Изображение: shablon_02.gif]


Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Sof , o-leg , Буратино , Serg70 , михаил , Александр Карелин , VladimirNB , Богданыч , Sergey 61 , StasLSV , quadrokot
Буратино Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 928
Репутация: 444
RE: Плов: рецепты, реализация, истории связанные с этим / 30-05-2012 00:38
Девзира, точно) Вкусный рис непонятного коричневого цвета, который светлеет по мере приготовления. Его-то я и покупал у узбеков. Happy0144

И спросит Бог: - Никем не ставший, Зачем ты жил? Что смех твой значит? - Я утешал рабов уставших, - отвечу я. И Бог заплачет.

Игорь Губерман.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Comandante , s.yalta
Буратино Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 928
Репутация: 444
RE: Плов: рецепты, реализация, истории связанные с этим / 30-05-2012 09:48
Продам один вкусный и простой рецепт "украинского плова")
Линк на нечто подобное.

1 кг. лука, 1 кг. моркови, утка - тушка, 1 кг. гречки, соль и перец по вкусу. Утку беру в МЕТРО, она там продается потрошеной и все съедобные потроха находятся внутри утки в пакетике.

Некрупными кусками разделываем утку. Первыми в казан идут самые жирные куски, через пару минут жарки забрасываем остатки утки.
Когда утка выдала жир и достаточно подрумянилась, добавляем морковь и лук нарезанные кубиками (морковь на терку лучше не тереть ни в одном из пловов, т.к. она "высушится" при жарке - не будет сочной) Добавляем соль и перец.
После того, как лук с морковью дошли до готовности, заливаем всю эту историю на один палец водой из закипевшего чайника. (на сам палеуц кипяток лить необходимости нет)) Тушим минут 30-40, подливая по необходимости воды.

Засыпаем 1 кг. гречки и разравниваем равномерным слоем. Так же как и в плове, доливаем воды на два пальца. Доводим до кипения, набираемся терпения и ждем минут 30-40. Каждые 10-15 минут открываем казан и тщательно перемешиваем содержимое.

Чай к этому "плову" советовать не стану) Из всех сортов чая лучше всего подойдет запотевшая бутылочка первака.

ЗЫ Если кто в армии с резервных складов СА получал сухпаем гречку с мясом в жестяных коробках тысяча девятьсот....затертого года, наверное помнит, что вкусней этих консерв у солдат ничего не было. Пробьешь штык-ножом две дыры в банке, кинешь в костер и через минут пять все кто сидит у костра, начинали исекать слюной рисуя себе яркие картины. Страшная вещь это предвкушение Happy0196
(Отредактировал 30-05-2012 в 10:04 Буратино.)

И спросит Бог: - Никем не ставший, Зачем ты жил? Что смех твой значит? - Я утешал рабов уставших, - отвечу я. И Бог заплачет.

Игорь Губерман.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Comandante , dok-2 , DJ-tolik.doc
Comandante Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ЧЕРНIГIВ
Сообщений: 6 664
Репутация: 741
RE: Плов: рецепты, реализация, истории связанные с этим / 30-05-2012 10:06
Тю-ю-ю[Изображение: eee.gif]
То хібаж це плов[Изображение: we7rj4via6.gif]
Цеж гречана каша з качкою[Изображение: 2awodm3inh.gif]
(Отредактировал 30-05-2012 в 10:47 Comandante.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VAK , Д.Т. , Буратино , s.yalta , DJ-tolik.doc , vt900
vitaly Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мукачево
Сообщений: 6 206
Репутация: 653
RE: Плов: рецепты, реализация, истории связанные с этим / 30-05-2012 11:29
мой плов Ashamed0002
говядина на косточке по типу свинячей отбивной ,режем кусочками по желанию. в казан выливаю масло подсолнечное ,кукурузное и ложку смальца , добовляю зыбчик чеснока,дольку лука и косточку ,выжариваю и убираю деревянной лопаткой . морковь только соломкой 3-4 шт,лук полукольцами -3-4 шт.. обжариваем порциями мясо в кипящем масле быстро и до румянной корочки,выкладываем в сторону ,добавляем лук и как только уйдет с него вода .кладем мясо обратно,через 3-5 минут добавляем морковь и специи ,помешиваем и жарим ,как морковь начинает мягчать и появляется характерный запах ,добавляем горячую воду шоб все покрыла и солим ,убавляем огонь до минимума и томим без крышки примерно один час. Рис прикольный девзира ,его нужно тщательно помыть и замочить в воде ,не давая верхнему слою подсохнуть,когда мясо практически готово ,разложить поверх него можно дольками помидор и уже сверху рис ,воду доливать горячую по шумовке ,шоб рис не потревожить и примерно на палец сверху . Огонь на максимум! как только вода уйдетв рис, можно воткнуть чеснок в рис ,я люблю айву дольками в центр и накрыть крышкой плотно,и гонь сразу уменьшить и через минут пять можно поглядывать шо происходит,можно шумовкой сгрести аккуратно к центру горкой и проколоть в нескольких местах деревянной палочкой и снова накрыть крышкой - в правильном варианте рис готов и воды не остается -только жирный сочок ,а рис поверху суховатый ,но мягкий ...если людей много -то можно все вывалить на блюдо или набирать порциями ... закусывать крупно порезанным лучком,перчиком,соленым огурчиком .водочкой ,шоб тянулась -Приятного!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Comandante , Sergey 61 , Буратино , pandora_ua , doom , arni , quadrokot , Серж Ч , Игорь1983 , seam777
VAK Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 1 996
Репутация: 684
RE: Плов: рецепты, реализация, истории связанные с этим / 30-05-2012 11:42
Вот и время обеда,пора плов пробовать,что дежурные по кухне приготовили!Happy0158
Где то в прошлом веке,интересная фраза!!!!WinkКороче еще при совке,в конце 70-х,приезжали в гости к нам из Узбекистана,председатель колхоза и его жена.Жена по русски даже не разговаривала,сзади на пол шага от мужа всегда ходила,прикольно!!Biggrin У них так заведено.Так вот какой она плов приготовила,ну просто пальчики оближешь,кстати пальчики оближешь узбек таки показал, в натуре ,ел руками!!!Тогда это меня шоккировало.Shocked

"Just because you can, doesn't mean you should" © my Wife
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Comandante , Буратино
Богданыч Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 75
Репутация: 76
RE: Плов: рецепты, реализация, истории связанные с этим / 30-05-2012 12:00
А меня в чудесный мир казана и мангала привела книга Сталика - его плов по-фергански одно из любимейших блюд моей семьи. Особенно жела довольна - если я готовлю плов, то ей три дня можно отдыхать от кухни ;-) (казан большой!)

Кстати, в силу того, что баранина не всегда есть, чаще я делаю плов из свинины (ребра + задняя часть), и в плов добавляю курагу (на этапе "созревания" зирвака)

Еще очень понравился моим рецепт миндального плова
(Отредактировал 30-05-2012 в 12:07 Богданыч.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Comandante , Буратино , topcon
vitaly Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мукачево
Сообщений: 6 206
Репутация: 653
RE: Плов: рецепты, реализация, истории связанные с этим / 30-05-2012 13:15
я ближе стараюсь быть к нашим реалиям -у нас нет таких баранов ,даже в крыму, пробовал восточные пловы -курдючное сало и вонь -это неинтересно))),ребрышки и свинина -это каша с мясом -свинина и рис не сочетаются по мне -это как сто ватт камень с трепетными ШП....
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Sergey 61 , звукофил , topcon
Sergey 61 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Sarasota F.l.
Сообщений: 1 820
Репутация: 457
RE: Плов: рецепты, реализация, истории связанные с этим / 30-05-2012 13:44
(30-05-2012 13:15)vitaly писал(а):  я ближе стараюсь быть к нашим реалиям -у нас нет таких баранов ,даже в крыму, пробовал восточные пловы -курдючное сало и вонь -это неинтересно))),ребрышки и свинина -это каша с мясом -свинина и рис не сочетаются по мне -это как сто ватт камень с трепетными ШП....
насчет качества баранины у нас и говядины в плове согласенHappy0144 только добавлю от себяAshamed0002 -не старую говядину, лучше телятину.
А вот свинина с рисом сочетается на ура, только в китайском вариантеHappy0158

"Molotov cocktail, the local drink ..." Don Henley Glory To Ukraine!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Comandante
Александр Карелин Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 9 883
Репутация: 194
RE: Плов: рецепты, реализация, истории связанные с этим / 30-05-2012 14:02
Вот примерный рецепт "азербайджанского плова" по подобию которого я иногда готовлю рис как гарнир ко всякому шашлыку и прочему приготовленному на углях мясу


" Минимум за 3-4 часа до приготовления плова возьмите 4 чашки риса и промойте как следует. Залейте водой, посыпьте сверху солью и оставьте в стороне. Очень важно замочить рис заранее, т.к. тогда он будет легче и быстрее вариться. Я обычно замачиваю рис с ночи.

Возьмите чашечку, всыпьте в него шафран. Залейте его кипятком, накройте блюдечком и дайте отстояться минимум часа 4 (я его завариваю тоже с ночи). Очень важно, чтобы вы накрыли его блюдечком, чтобы аромат шафрана "не убежал".

Возьмите кастрюлю. Кастрюля не должна быть маленькой. Я на 4-5 стаканов риса беру 5-ти литровую кастрюлю. Наполните кастрюлю водой (воды так же должно быть много, т.к. рис набухает при варке) и поставьте на сильный огонь. Засыпьте соль, не скупитесь на соль. Недосоленный рис - невкусный, а рис требует много соли, чтобы быть соленым. Как вода начнет закипать, вылейте из миски с замоченным рисом воду, и оставшийся рис высыпьте в кипящую воду. Тут же перемешайте рис, иначе он сварится комками. Процесс варки недолгий, зависит от того, когда вы замочили рис. Занимает около 5-10-ти минут. Рис должен стать длиннее, а на вкус он должен быть полусваренным, т.е. не очень мягким, не очень твердым. Этот момент очень важен, т.к. от этого зависит конечный результат.

Как вы увидите, что рис дошёл до нужной концентрации, вылейте все в сито, прополоскайте кастрюлю, чтобы на дне не оставалось ни одной рисинки. На дно кастрюли вылейте растопленное масло так, чтобы дно покрылось хорошо маслом, не жалейте масла. Положите на дно или лаваш, отрезанный по форме дна кастрюли или специальное тесто
На тесто (лаваш) засыпьте приготовленный рис (помогайте деревянной ложкой, не бухайте рис прямо в кастрюлю, а кладите ложками, т.к. от этого рис будет рассыпчатым).

Проделайте дырки в нем концом деревянной ложки, как следует залейте рис растопленным сливочным маслом ( где-то наверное полстакана или 3/4 стакана) распределите пол-стакана воды по рису, положите кастрюлю опять на огонь, заверните крышку кастрюли в марлечку или полотенце, которое хорошо впитывает влагу в себя, накройте кастрюлю и поставьте завариваться на очень слабый огонь. Через 15 минут возьмите крышку с кастрюли и залейте рис шафраном. Положите крышку обратно на кастрюлю и доваривайте рис до готовности около 1-2 часа / в зависимости от количества риса и размеров кастрюли.
Готовность определяется по внешнему виду. Рис должен торчать в разные стороны и от него должен исходить ароматный пар.

Отложите "жёлтый" (шафранный) рис из кастрюли в тарелку. На блюдо вначале положите оставшийся рис (белый или полужелтый), а потом сверху положите желтый рис. Если у вас на рисе остались ниточки шафрана, не выбрасывайте его. Он придаёт только красоту вашему рису. Если у вас есть возможность добраться до слоя теста (лаваша), то отделите его от дна кастрюли, нарежьте его ромбиками и положите рядом или в тарелочку или по бокам риса на блюде.
К плову подаются разные приправы, как например сябзи говурма."

"Порицания достойны родители, не желающие воспитывать своих детей в строгих правилах. Прежде всего они строят свои надежды, как и все прочее, на честолюбии. Затем, торопясь скорее достичь желаемого, гонят недоучек на форум, и красноречие, которое, по их собственному признанию, стоит выше всего на свете, отдается в руки молокососов." Петроний
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Comandante , pandora_ua , VAK
Comandante Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ЧЕРНIГIВ
Сообщений: 6 664
Репутация: 741
RE: Плов: рецепты, реализация, истории связанные с этим / 30-05-2012 14:08
Если *правильная баранина конечно, то - очень и очень получается.
Ни запаха, ни привкуса плохого, специфического, а мясо-о-о-о-о-о-о-о аж слАдкое и тает во ртуParty0016
*правильная баранина: - Я́РКА.
======================================================
Я́РКА, -и, жен. Молодая, ещё не ягнившаяся овца.
| уменьш. ярочка, -и, жен.>

Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.
======================================================
Я́РКА "молодая овечка". От яра "весна ".

Этимологический словарь русского языка. — М.: Прогресс. М. Р. Фасмер. 1964—1973.
======================================================
Я́РКА -и; мн. род. я́рок, дат. я́ркам; ж. С.-х. Молодая, ещё не ягнившаяся овца.
◁ Я́рочка, -и; ж. Уменьш.-ласк. Кудрявая, как я.

Большой толковый словарь русского языка. - 1-е изд-е: СПб.: Норинт. С. А. Кузнецов. 1998.
======================================================
Я́РКА, ярки, жен. Молодая, еще не ягнившаяся овца.

Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.
======================================================
[Изображение: 6t5rp9r5ax.jpg]
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: quadrokot , Буратино , VAK , Sof
quadrokot Не на форуме
Старый Кукадос
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 7 329
Репутация: 813
RE: Плов: рецепты, реализация, истории связанные с этим / 30-05-2012 14:17
Саня,они смотрят на новые ворота?Party0012

Вивчаю ноти.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Comandante , Буратино
Александр Карелин Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 9 883
Репутация: 194
RE: Плов: рецепты, реализация, истории связанные с этим / 30-05-2012 14:20
Еще вариант рассказа о приготовлении "азербайджанского плова"


1. Длинный рис (только басмати высший сорт) промываем холодной водой до прозрачности воды.

2. В казане (или любой толстостенной кастрюле, например Бергофф идеально подходит) кипятим воду, солим достаточно сильно, рис любит соль.

3. Отдельно топим сливочное масло. Если риса берем из расчета 1 стакан на человека, то на 1 стакан риса - 100 гр.масла.

4. Готовим "газмах" - тесто которое кладем на дно казана. 1 яйцо, ложка катыга, ложка кукурузного масла, соль, мука. Газмах не дает рису подгореть, и сам по себе очень вкусен и при подаче риса его режут на кусочки и кладут сверху. Рис всегда подается на стол отдельно на блюде (с большой плоской ложкой или крупной лопаточкой для торта чтоб не мять рис и не дай бог пару рисинок слипнется - позорррр хозяйке )))))))))))))))))), а "гара" отдельно. В качестве газмаха можно использовать и по 3 лаваша, каждый смазывается маслом и кладется слоями, или даже картошка нарезанная кружочками. Можно также взять часть полусваренного риса, добавить яйцо, катыг и выложить на дно казана. Но с тестом - самый вкусный вариант.

5. Закидываем рис в воду, провариваем минут 8-10 до полуготовности. Он должен удлинниться но, слегка хрустеть внутри.

6. Сливаем рис в сито, подкидывая сито, даем воде полностью стечь.

7. Дно казана смазываем топленным маслом, кладем газмах, опять смазываем маслом. Рис кладем порциями-слоями, не давя, каждый слой посыпать толченным кумином и куркумой и поливать топленным маслом (на глаз, чтоб нашего топленного масла хватило до конца).

8. По желанию можно вехний слой полить заваренным шафраном (на 1 стопочку воды, не больше)

9. Крышку обматываем полотенцем и ставим казан на маленький огонь примерно на час. Рис считается готовым когда по кухне пойдет аромат риса, а кастрюля снаружи будет шипеть как утюг на влажное прикосновение.
Если казан ставится на газ, то под него ставят железку (ну ту, на которую обычно заварной чайник ставят). Если на индукционной плите, то я ставлю на тройку на 40 минут или на двойку на час.

из мясных пловов, я отдаю предпочтение вариантам "узбекского плова" Happy0144
(Отредактировал 30-05-2012 в 14:35 Александр Карелин.)

"Порицания достойны родители, не желающие воспитывать своих детей в строгих правилах. Прежде всего они строят свои надежды, как и все прочее, на честолюбии. Затем, торопясь скорее достичь желаемого, гонят недоучек на форум, и красноречие, которое, по их собственному признанию, стоит выше всего на свете, отдается в руки молокососов." Петроний
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Comandante , quadrokot , VAK , Sof
Comandante Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ЧЕРНIГIВ
Сообщений: 6 664
Репутация: 741
RE: Плов: рецепты, реализация, истории связанные с этим / 30-05-2012 14:45
Как готовить узбекский плов[Изображение: smailikai_com_1_28.gif]


Найти все сообщения
 
Цитировать
Буратино Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 928
Репутация: 444
RE: Плов: рецепты, реализация, истории связанные с этим / 30-05-2012 15:53
(30-05-2012 14:45)smirnofb писал(а):  Как готовить узбекский плов
Для этого понадобится один, можно незнакомый, узбек...
Все остальное узбек сделает сам)

И спросит Бог: - Никем не ставший, Зачем ты жил? Что смех твой значит? - Я утешал рабов уставших, - отвечу я. И Бог заплачет.

Игорь Губерман.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VAK , aqvadim , DJ-tolik.doc
s.yalta Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ялта
Сообщений: 149
Репутация: 77
RE: Плов: рецепты, реализация, истории связанные с этим / 30-05-2012 17:21
Делюсь своим рецептом плова.
На 10 литровый казан беру мяса 1.2 кг .Немного курдючного жира или хвост барана(в холодильнике всегда запас)Рис узбекский полосатый -1 кг.Морковки и лука тоже по килограмму.Чеснока головок 7.
-Масло разогреваю чтоб в нем загорелась спичка.
Кладу 1 небольшую луковицу и жменю чеснока в кожуре.Когда все подгорит выкидываю.
Мясо большими кусками обжариваю на большом огне вместе с курдючным жиром .Добавляю головку чищенного чеснока и часть специй.
После добавляю лук.Когда он станет прозрачным очередь морковки.Морковка изменила цвет - добавляю немного воды солю и продолжаю мешать.Рис слегка промыв(если узбекский) с добавленными специями и посоленый распологаю ровным слоем поверх всего.Заливаю водой на палец.
Когда рис разбух добавляю оставшийся нечищеный чеснок .
Все это время крышку не накрываю.
Маленький огонь.
Собираю рис горкой проткнув до низа в нескольких местах и накрываю его глубокой миской чтоб между стенками казана и миской был просвет в котором видно воду.Когда вода ушла жду минут 15 .Вытаскиваю миску и накрываю крышкой и томлю еще пол часа.
Снимаю с огня и даю отдохнуть минут 15.
Вот и весь рецептик.Рис не слипается.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Comandante
Audio Fanat Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 2 731
Репутация: 305
RE: Плов: рецепты, реализация, истории связанные с этим / 30-05-2012 17:53
Лично я плов не ем.
Барашков жалко. Ashamed0002
Найти все сообщения
 
Цитировать
doom Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Одесса-город герой
Сообщений: 15 435
Репутация: 1315
RE: Плов: рецепты, реализация, истории связанные с этим / 30-05-2012 19:20
(30-05-2012 17:53)Audio Fanat писал(а):  Лично я плов не ем.
Барашков жалко. Ashamed0002
Всё правильно!!Баран барана,есть не будет.Это же канибаллизмShockedShocked

ПЕПЕЛ КЛААСА СТУЧИТ В МОЁ СЕРДЦЕ !!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Буратино Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 928
Репутация: 444
RE: Плов: рецепты, реализация, истории связанные с этим / 30-05-2012 19:38
(30-05-2012 19:20)doom писал(а):  Всё правильно!!Баран барана,есть не будет.Это же канибаллизмShockedShocked
Овен детектед. Складывается впечатление, что ты отслеживаешь баранов, Костик)

И спросит Бог: - Никем не ставший, Зачем ты жил? Что смех твой значит? - Я утешал рабов уставших, - отвечу я. И Бог заплачет.

Игорь Губерман.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Comandante Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ЧЕРНIГIВ
Сообщений: 6 664
Репутация: 741
RE: Плов: рецепты, реализация, истории связанные с этим / 30-05-2012 20:54
[Изображение: quwijftt76.gif]
Два друга, русский и еврей, путешествовали в экзотических краях.
И поймало их людоедское племя. Ну, вождь радостный говорит:
- По такому случаю сегодня вечером банкет из двух блюд. Из русского суп сварите, из еврея плов.
Посадили их в котлы, варят. Русский стиснул зубы, терпит. А из соседнего котла все время какие-то оханья доносятся.
Через час русский кричит:
- Изя, держись. И не волнуйся - я этим гадам отомстил. Весь суп им обоссал. Да что же ты охаешь все время?
Из соседнего котла:
- Ваня, да как же мне не охать, когда этот повар-сука меня все время вилкой колет и не дает спокойно весь рис дожрать.

ЗЫ. [Изображение: j53c00vs.gif]
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: o-leg , Sof , Буратино , aqvadim


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS