Опрос: Нужно ли это
Опрос закрыт.
Да 46.15% 6 46.15%
Нет 53.85% 7 53.85%
Всего Голосов: 13 100%
* Вы проголосовали за этот ответ. [Показать результаты]

Рейтинги. Попрьобуем создать?
Автор Сообщение
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
Рейтинги. Попрьобуем создать? / 31-05-2012 12:45
Поскольку форум позволяет проводить опрос-голосование, есть предложение создать несколько рейтингов. Для АС и для усилителей. Возможно ещё для ЦАПов
Что имеется в виду:
1) На форуме уже прослеживается тенденция некоторых, довольно стойких предпочтений - это видно по рекомендациям.

2) Голосовалка позволяет создавать 10 вопросов, предлагаю разбить на три ценовых категории:
а) до 1000 у.е. - 4 аппарата
б) от 1000, до 5000 у.е. - 3 аппарата
в) свыше 5000 у.е. - 3 аппарата

3) По одной теме на группу

а) Акустические системы
б) Усилители
в) ЦАПы


Что натолкнуло на мысль: наиболее популярные на форуме АС - Dynaudio, B&W.... наиболее популярные усилители NAD, Arcam... и т.д. их чаще всего советуют. Может рейтинги наглядно помогут в выборе "ищущим"?
Помогите систематизировать, примите активное участие - может и будет какая-то польза?

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Sickle , Comandante
Sickle Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: АР Крым
Сообщений: 1 617
Репутация: 197
RE: Рейтинги. Попрьобуем создать? / 31-05-2012 12:47
Поддерживаю. Сам озадачен выбором усилителя в данный момент. Только здесь проблема. Какие цены указывать? Розницу? Для того же Аркама это будет не актуально. Цену на вторичном рынке - так тут как продавец с покупателем договорятся, хотя, какую-то среднюю вывести можно.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Тибетский Ламер
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Рейтинги. Попрьобуем создать? / 31-05-2012 12:56
При желании Рейтинги АС можно разбить на полочные и напольные
усилители на интегральтные и двублочные. Ламповые не рассматриваем, так как к ним приходят не сразу.

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Comandante Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ЧЕРНIГIВ
Сообщений: 6 664
Репутация: 741
RE: Рейтинги. Попрьобуем создать? / 31-05-2012 12:59
Тибетский Ламер, это еще один раунд [Изображение: nhl_fight.gif]

ЗЫ. [Изображение: popcorn.gif]
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Тибетский Ламер
Александр Карелин Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 9 883
Репутация: 194
RE: Рейтинги. Попрьобуем создать? / 31-05-2012 13:15
Ничего из этого не выйдет
- неангажированный чел этим заниматься не будет в силу трудоемкости
- списки от ангажированных гроша ломанного не стоят

"Порицания достойны родители, не желающие воспитывать своих детей в строгих правилах. Прежде всего они строят свои надежды, как и все прочее, на честолюбии. Затем, торопясь скорее достичь желаемого, гонят недоучек на форум, и красноречие, которое, по их собственному признанию, стоит выше всего на свете, отдается в руки молокососов." Петроний
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: StasLSV , Тибетский Ламер , zhidlman , Luchik
StasLSV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львов
Сообщений: 458
Репутация: 160
RE: Рейтинги. Попрьобуем создать? / 31-05-2012 13:25
Для принятия решения недостаточно внутренних оценок.
Будем приглашать независимых экспертов? Embarrassed

Любая убежденность основана на отсутствии полной информации.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Тибетский Ламер
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Рейтинги. Попрьобуем создать? / 31-05-2012 13:26
(31-05-2012 13:15)Александр Карелин писал(а):  Ничего из этого не выйдет
- неангажированный чел этим заниматься не будет в силу трудоемкости
- списки от ангажированных гроша ломанного не стоят
Да вот хочу, собственно, сам этим заняться. Вроде не заангажирован - ничего не продаю. Нуждаюсь только во мнениях форумчан, которые хочу систематизировать по принципу "каких больше" и выставить избранное в "голосовалку". Плюс ветка же не закрытой будет - в "теле" ветки может и обсуждение происходить. Как-то так.
Ведь всё равно, если просмотреть тематические ветки по выбору компонентов - то крутится всё вокруг нескольких брендов и нескольких моделей. А остальное - это уже более частные случаи. Смысл систематизировать тенденцию и собрать в одном месте. Нагляднее, да и тем кто начинает "путь" легче определиться - ведь рейтинг не "мурзилки", а от реальных пользователей.

(31-05-2012 13:25)StasLSV писал(а):  Для принятия решения недостаточно внутренних оценок.
Будем приглашать независимых экспертов? Embarrassed
А при чём здесь независимая экспертиза? Допустим, если несколько десятков людей имели в употреблении Аркам альфа, например и проголосовали за него, считая этот усилитель в своём бюджете хорошим, как Вы считаете - эти мнения заслуживают того чтоб к ним прислушались?
Или мнение "независимого" эксперта - это панацея от разочарований?
(Отредактировал 31-05-2012 в 13:33 Тибетский Ламер.)

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
M A X Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 1 043
Репутация: 147
RE: Рейтинги. Попрьобуем создать? / 31-05-2012 14:11
А откуда обычные форумчане имеют доступ ко ВСЕЙ апаратуре, ес-но этот рейтинг могут составить только те,кто ее продает .Каким будет рейтинг? Улыбка
(Отредактировал 31-05-2012 в 14:11 M A X.)
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Тибетский Ламер
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Рейтинги. Попрьобуем создать? / 31-05-2012 14:21
(31-05-2012 14:11)max 107 писал(а):  А откуда обычные форумчане имеют доступ ко ВСЕЙ апаратуре, ес-но этот рейтинг могут составить только те,кто ее продает .Каким будет рейтинг? Улыбка
Например я сменил всего два (импортных) усилителя. И кое что удалось послушать. Могу сказать что в ценовом диапазоне до 1000 у.е. Cambridge Audio 540 я бы и врагу не посоветовал. Думаю что на форуме есть ещё обычные люди, у которых в пользовании был не один усилитель и не одна пара АС и которые их не продают.
Тем более что продаётся много разнообразной техники, а я предлагаю выбрать наиболее популярные модели, за которые уже проголосовали "рублём" многие пользователи и могут не стесняясь посоветовать другим, с полной уверенностью что результат будет неплохим.

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Sickle Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: АР Крым
Сообщений: 1 617
Репутация: 197
RE: Рейтинги. Попрьобуем создать? / 31-05-2012 14:24
А можно, чтоб в результатах опроса было видно ники проголосовавших за тот или иной вариант?
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Тибетский Ламер
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Рейтинги. Попрьобуем создать? / 31-05-2012 14:32
(31-05-2012 14:24)Sickle писал(а):  А можно, чтоб в результатах опроса было видно ники проголосовавших за тот или иной вариант?
Такой возможности нет. Но один человек может проголосовать только раз. Я не думаю, что человек продающий какой-то аппарат будут просить других проголосовать или создавать ради этого клонов. Тем более, что в рейтинге будет присутствовать не длинный список аппаратов, а наиболее популярные и советуемые на форуме.
Например:
Категория "а"
Arcam (model)
NAD (model)
Creeck (model)

Ктегория б"

NAIM (model)
Exposur (model)
Wincent (model)

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Александр Карелин Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 9 883
Репутация: 194
RE: Рейтинги. Попрьобуем создать? / 31-05-2012 14:36
(31-05-2012 13:26)Тибетский Ламер писал(а):  Да вот хочу, собственно, сам этим заняться. Вроде не заангажирован - ничего не продаю. Нуждаюсь только во мнениях форумчан, которые хочу систематизировать по принципу "каких больше" и выставить избранное в "голосовалку". Плюс ветка же не закрытой будет - в "теле" ветки может и обсуждение происходить. Как-то так.
Опыт нескольких ресурсов где возникали подобные идеи говорит о том что реализована сия идея не будет. Во всяком случае в сколь-либо потребном виде... Как вы мнения будете учитывать? Ну вот допкстим продавец у которого девайс висит в продаже или которого он ожидает напишет вам "мнение" .... Будете его учитывать?

"Порицания достойны родители, не желающие воспитывать своих детей в строгих правилах. Прежде всего они строят свои надежды, как и все прочее, на честолюбии. Затем, торопясь скорее достичь желаемого, гонят недоучек на форум, и красноречие, которое, по их собственному признанию, стоит выше всего на свете, отдается в руки молокососов." Петроний
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Тибетский Ламер , M A X
toyo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 9 696
Репутация: 422
RE: Рейтинги. Попрьобуем создать? / 31-05-2012 14:42
(31-05-2012 14:24)Sickle писал(а):  А можно, чтоб в результатах опроса было видно ники проголосовавших за тот или иной вариант?
А что мешает прямо под голосовалкой справа нажать кнопочку "Показать результаты" ?

(31-05-2012 14:36)Александр Карелин писал(а):  Ну вот допкстим продавец у которого девайс висит в продаже или которого он ожидает напишет вам "мнение" .... Будете его учитывать?
И как обычно для нашего форума - предпродажная "подготовка общественного мнения" Happy0196 Что с ней делать?
(Отредактировал 31-05-2012 в 14:45 toyo.)

Унижая других, выше не станешь!
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Тибетский Ламер
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Рейтинги. Попрьобуем создать? / 31-05-2012 14:46
(31-05-2012 14:36)Александр Карелин писал(а):  
(31-05-2012 13:26)Тибетский Ламер писал(а):  Да вот хочу, собственно, сам этим заняться. Вроде не заангажирован - ничего не продаю. Нуждаюсь только во мнениях форумчан, которые хочу систематизировать по принципу "каких больше" и выставить избранное в "голосовалку". Плюс ветка же не закрытой будет - в "теле" ветки может и обсуждение происходить. Как-то так.
Опыт нескольких ресурсов где возникали подобные идеи говорит о том что реализована сия идея не будет. Во всяком случае в сколь-либо потребном виде... Как вы мнения будете учитывать? Ну вот допкстим продавец у которого девайс висит в продаже или которого он ожидает напишет вам "мнение" .... Будете его учитывать?
Встречный вопрос - у нас на ресурсе больше продавцов или пользователей? Естественно какой-то % погрешности на "продавца" надо учитывать. Но если обратить внимание на советы по подбору компонентов начального и среднего уровня, то большинство советов крутится вокруг 3-4 хбрендов и моделей. Неужели на форуме продают только эти модели? Думаю нет. Тем более что технически "голосовалка" ограничена десятью пунктами. В принципе, если подумать, то можно создать небольшой раздел "рейтинги" и разделить по ценовым категориям, таким образом в "голосовалке" дать возможность голосовать за модель как позитивным так и негативным отзывом. А голосовавший может оставлять в ветке свой краткий комментарий: это понравилось/не понравилось, потому-то и потому-то. То есть технически это не так сложно. Необходимо только подобрать "Кандидаты" на рейтинг.

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Sickle Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: АР Крым
Сообщений: 1 617
Репутация: 197
RE: Рейтинги. Попрьобуем создать? / 31-05-2012 14:49
(31-05-2012 14:42)toyo писал(а):  
(31-05-2012 14:24)Sickle писал(а):  А можно, чтоб в результатах опроса было видно ники проголосовавших за тот или иной вариант?
А что мешает прямо под голосовалкой справа нажать кнопочку "Показать результаты" ?
Перед тем, как задать вопрос, проверил это на данном опросе. НИков не увидел. Что я делаю не так?
Найти все сообщения
 
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Рейтинги. Попрьобуем создать? / 31-05-2012 14:52
toyo писал(а):И как обычно для нашего форума - предпродажная "подготовка общественного мнения" Happy0196 Что с ней делать?
toyo, вот, собственно, во избежание пиара отдельно взятых лотов, у меня и возникла эта идея. (Пресловутый Arcam delta 290)
То есть подразумеваются такие себе надёжные, проверенные большинством "ступеньки", от которых можно отталкиваться дальше или довольно долго жить.

Собственно попытка рейтинга ЦАПов была. От пользователя snark

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
UncleStas123 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 2 697
Репутация: 180
RE: Рейтинги. Попрьобуем создать? / 31-05-2012 14:57
(31-05-2012 13:26)Тибетский Ламер писал(а):  Допустим, если несколько десятков людей имели в употреблении Аркам альфа, например и проголосовали за него, считая этот усилитель в своём бюджете хорошим, как Вы считаете - эти мнения заслуживают того чтоб к ним прислушались?
Разумеется жирное "нет". Оно может стать "да" только после понимания "а судьи кто". Но с этим пониманием мнение одного судьи, которому доверяешь, становится куда весомее.

Ну и по количеству, не наберется здесь сколько-нибудь статистически значимого количества отзывов.

(31-05-2012 14:52)Тибетский Ламер писал(а):  Собственно попытка рейтинга ЦАПов была. От пользователя snark
Ну Вы сравнили! Biggrin У Снарка - собственный рейтинг по результатам личной прослушки. Это его экспертное мнение. И оно намного интереснее голосований дюжины безвестных васей пупкиных.
(Отредактировал 31-05-2012 в 15:03 UncleStas123.)
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Тибетский Ламер , StasLSV , Дмитрий Медведев , zero07
Александр Карелин Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 9 883
Репутация: 194
RE: Рейтинги. Попрьобуем создать? / 31-05-2012 15:17
(31-05-2012 14:46)Тибетский Ламер писал(а):  Встречный вопрос - у нас на ресурсе больше продавцов или пользователей?
ну вы посмотрите сколько среди пишущих платным статусом "продавец"... а сколько еще тех кто не платит 100грн за статус но тож продавцы? Весьма немалый процент и еще надо ведь помнить что каждый аудиофил рано или позно но продавец высвобождающегося из системы... И главное, не учитываете, что мотивация у продавца вписать. Нужный девайс в рейтинг НАМНОГО выше чем у простого пользователя...

Мой Вам совет как от человека который многие годы "в теме": если вас еще не оставила идея создать рейтинг аппаратуры, вы отдаете себе отчет в том, что эта работа трудоемкая и отнимет массу времени и сил, но вы все-равно ее доведете до конца, ТО - составьте рейтинг только на основании анализа единственных достоверных данных которыми вы можете оперировать и которые являются публичными - сведениями из раздела Системы участников. Я надеюсь, вы меня поняли и вдаваться в дальнейшие обоснования мне не придется...

"Порицания достойны родители, не желающие воспитывать своих детей в строгих правилах. Прежде всего они строят свои надежды, как и все прочее, на честолюбии. Затем, торопясь скорее достичь желаемого, гонят недоучек на форум, и красноречие, которое, по их собственному признанию, стоит выше всего на свете, отдается в руки молокососов." Петроний
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Comandante , Тибетский Ламер , Sickle
Comandante Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ЧЕРНIГIВ
Сообщений: 6 664
Репутация: 741
RE: Рейтинги. Попрьобуем создать? / 31-05-2012 15:20
(31-05-2012 14:57)UncleStas123 писал(а):  Разумеется жирное "нет". Оно может стать "да" только после понимания "а судьи кто". Но с этим пониманием мнение одного судьи, которому доверяешь, становится куда весомее.
Для того что бы авторитетность "судей" не влияла на качество опроса, необходимо как минимум систематизировать критерии, по которым каждому предоставляемому на участие в рейтинге девайсу, была выставлена оценка по главным критериям.

Например: Arcam Delta 290
01. Истинный ариец.
02. Характер - нордический, выдержанный
03. С товарищами по работе поддерживает хорошие отношения.
04. Безукоризненно выполняет служебный долг
05. Беспощаден к врагам Рейха
06. Отличный спортсмен: чемпион Берлина по теннису
07. Холост, в связях, порочащих его, замечен не был
08. Отмечен наградами фюрера и благодарностями рейхсфюрера СС

Ну вот где то так примерноBiggrin
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Тибетский Ламер
Mister X Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 145
Репутация: 20
RE: Рейтинги. Попрьобуем создать? / 31-05-2012 15:22
так как здесь 99 процентов потенциальных продавцов, аудиофил в постоянной продаже / покупке, поэтому я не верю в этот рейтинг.
Знаю тока что над 320 и аркам 290 всех зохавают, зуб даю
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Тибетский Ламер


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS