Доработка наушников ТДС-5.
Автор Сообщение
Cox. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вознесенск
Сообщений: 3 584
Репутация: 276
RE: Доработка наушников ТДС-5. / 03-07-2012 00:52
Happy0196 Во и человек оценил. Wink .
драйвера ТДС-? лучшие из советской Изо-ортодинамики . корпус я говорил сразу в мусорку это очевидно (впрочем как и оголовье)
кабель 100% менять на другой. (подбор). мне подошел немного темноватый. добавил пространства и натуральности не в ущерб СЧ/ВЧ

любят они мощный усилитель очень.

аудиофилия болезнь которой хочется болеть. это как чесотка, - почесал и ещё хочется
Найти все сообщения
 
Цитировать
eikei Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Киев
Сообщений: 23
Репутация: 42
RE: Доработка наушников ТДС-5. / 03-07-2012 02:05
Корпус имхо годный только у тдс-5. И то по известной причине. Остальные плоды инженерных поисков наших горе-конструкторов - уг, особенно тдс-7, как я понял.

Кабель тоже фиговый там. И от старости пришел в негодность, к тому же. Вроде клотз, который я к тдс-5 прикрутил, неплохой. Детальности добавил, а так нейтральный. Экраны заземлил на ноль со стороны источника.

К стати, у тдс-7 мембраны, как я понял, двух видов бывают - с более узкими и более широкими алюминиевыми полосками. У меня те, что с более широкими. Говорят, чувствительность у них лучше. Ну от пегасуса играют вроде прилично - каши, искажений явных нет (насколько смог оценить в стоковом сильно убитом состоянии). Притом, например, для тдс-5 я рукоятку регулировки на 3/4 выкручиваю где-то, а тут при 1/2 уже очень громко играют - дальше невыносимо громко.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Masa1987 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa, Utzenstorf
Сообщений: 990
Репутация: 76
RE: Доработка наушников ТДС-5. / 03-07-2012 02:55
Цитата:Притом, например, для тдс-5 я рукоятку регулировки на 3/4 выкручиваю где-то, а тут при 1/2 уже очень громко играют - дальше невыносимо громко.
Громко ТДС-7 играют почти от любой дырки, но по качеству ни как выходит. У них колоночное сопротивление, далеко не каждый усилок их раскачает.
Найти все сообщения
 
Цитировать
KOSS4/AAA Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 63
Репутация: 25
RE: Доработка наушников ТДС-5. / 07-07-2012 17:22
ТДС-5 далеко не самые неудобные бытовые наушники. Новые вполне 2-3 часа можно не снимать, мягкие. Лепил когда-то такие же амбушюры на свои ТДС-5, метод был похожий - эффект нравился.

Самое важное - пространство за драйвером и перед ним должно быть сбалансировано. Внутренний объем ухо-драйвер должен быть приблизительно равен 1/3 от объема чаща-драйвер, если наушники закрытого типа. Расстояние от ушного канала до контрафорсной стенки чаши 1/1 - драйвер должен лежать строго посредине между стенкой чаши и ушным каналом. Объемы должны быть герметичны относительно друг друга. Со средой чаши мембрана должна сообщаться через отверстия, составляющие не более 1/10 от ее общей площади. Отверстия должны быть прикрыты тканью или бумагой, чтобы задерживать движения воздуха. Поэтому, вместо дурной эзотерики ЛОССИ.РУ просто оклейте 90% задней стороны драйвера тдс-5 малярным скотчем и не морочьте голову. С барабанной перепонкой мембрана должна взаимодействовать герметично, в замкнутом воздушном пространстве, которое формирует амбушюр. Это у Вас вполне выполняется.
Найти все сообщения
 
Цитировать
eikei Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Киев
Сообщений: 23
Репутация: 42
RE: Доработка наушников ТДС-5. / 09-07-2012 10:35
KOSS4/AAA, все же без демпфирования получается каша, нет четкости низов. Из-за того, что пластмассовая коробка чаши отражает звуки. Попробую поэкспериментировать с заклеиванием отверстий, но, думаю, демпфировать таки нужно.
Найти все сообщения
 
Цитировать
eikei Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Киев
Сообщений: 23
Репутация: 42
RE: Доработка наушников ТДС-5. / 09-07-2012 20:48
Сегодня достались неожиданно мне Н-16-40С. Интересные наушники - маленькие, довольно удобные, со своеобразным звучанием (очень классно звучат ударные - быстро, четко, резко). Для тяжелой музыки то, что нужно. Доведу до ума, оставлю себе однозначно.

ЗЫ Уже неплохая коллекция собралась - все три ключевые модели советской орто/изодинамики. Правда доработаны окончательно только тдс-5, тдс-7 нуждаются в полной переделке, а вот эхо - в небольшой доработке.
(Отредактировал 09-07-2012 в 20:54 eikei.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
FireFenix Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Беларусь, Минск
Сообщений: 3
Репутация: 7
RE: Доработка наушников ТДС-5. / 01-08-2012 14:52
(09-07-2012 20:48)eikei писал(а):  Сегодня достались неожиданно мне Н-16-40С. Интересные наушники - маленькие, довольно удобные, со своеобразным звучанием (очень классно звучат ударные - быстро, четко, резко). Для тяжелой музыки то, что нужно. Доведу до ума, оставлю себе однозначно.

ЗЫ Уже неплохая коллекция собралась - все три ключевые модели советской орто/изодинамики. Правда доработаны окончательно только тдс-5, тдс-7 нуждаются в полной переделке, а вот эхо - в небольшой доработке.
Вы незаслуженно забыли ТДС-15. И по конструкции одни из самых удобных, и по звучанию одни из лучших. Найдите и послушайте, не пожалеете!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: slava240
eikei Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Киев
Сообщений: 23
Репутация: 42
RE: Доработка наушников ТДС-5. / 01-10-2012 09:25
Вот финальная вторая версия мода ТДС-5, делались под себя уже со знанием дела, так сказать: http://piccy.info/view3/3515231/f4b8f95a...f67b3/800/ Там:

- кабель Canare 4S6 1.5 м;
- разъем 6,3 мм джек Canare F-16;
- разъемы Mini-XLR папа/мама;
- кабель Klotz TP414 0,3 м;
- кожаные амбушюры и оголовье;
- акриловые детали - расширительные вставки, крепления оголовья;
- демпфирование войлок-вата-плотная ткань (по методу из первого поста)

Интересует такой вопрос - сколько денег можно брать за работу по изготовлению такого мода (без учета стоимости самих наушников в стоке и деталей)?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Cox.
Dialectic Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 101
Репутация: 410
RE: Доработка наушников ТДС-5. / 03-10-2012 01:08
Подтверждаю - ТДС-15 - отличные уши...
Всем творческим людям - респект...
Найти все сообщения
 
Цитировать
grifon Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Белая Церковь
Сообщений: 12
Репутация: 18
RE: Доработка наушников ТДС-5. / 06-01-2013 01:19
(03-10-2012 01:08)Dialectic писал(а):  Подтверждаю - ТДС-15 - отличные уши...
Всем творческим людям - респект...
Из советских, что я слушал:
1 место ТДС-7
2 место ТДС-15
3 место ТДС-5
Возможно, разные условия прослушивания
(усилители, источники), но ТДС-15 запомнились больше всего по звуку. ТДС-7 по давлению на уши и достойному звуку. ТДС-5 по- классно.
Всем творческим людям - респект однозначно !!!
(Отредактировал 06-01-2013 в 01:28 grifon.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Cox.
Chester Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 73
Репутация: 17
RE: Доработка наушников ТДС-5. / 02-05-2015 01:17
имеется советская ортолинамика, довел до ума по своему слуху методом втыка. для тяжа и жести, ну и вообще энергичной музыки более подходят тдс16 (они же в силу своей 16омности должны бы неплохо подходить для портатива - но размеры корпуса не очень подходящие, потому использую для портатива н16-40с, которые поменьше и тяжелее в раскачке, но и звучат не насколько шерховато). в тдс16 самый нижний бас сделал им амбушурами чуть грубже, чем рекомендуют везде (высота у моего варианта 15мм), но при демпфированом драйвере это убило сцену. не напрочь, но неприятно сузило. потому переделал их под полностью открытые. демпфирование выбросил полностью, звучание понравилось.
на н16-40с заменил их микроскопические амбушуры на другие, чуть больше по диаметру (внешнему и внутреннего отверстия) от китайского ноунейма, материал кожзам, приклеил намертво, стали идеально, затвердевшее ужасное оголовье поменял на пластиковое мягкое от тдс16. как портативный вариант весьма, понравились. н16-40с и тдс16 имеют молниеносную атаку, достаточно агрессивное, ровное, аналитичное но как по мне-драйвовое звучание, но меня не утомляет.
тдс5 м имеют больший импенданс, раскачиваются хуже, звучание охарактеризовал бы как более расслабленное, вкусовое, (на мой вкус вполне) блюз, классический рок, джаз слушать в них одно удовольствие. хотя когда попадается что-то бодрое из электроникой, или дез метал из неплохими ударыми и гроулом, тоже слушаю. продемпфировал их поролоновыми дисками и нетолстой плотной тканью, амбушуры кожаные, достаточно плотные (может даже слишком, руки дойдут-переделаю), оголовье оставил родное.
таким образом оставил все 3 модели, под разное использование и настроение.
в перспективе присматриваюсь к тдс15 - слушал, понравились, но пока у меня их нет. тдс7 более далекая перспектива, достаточного усилителя для них пока нету.
Найти все сообщения
 
Цитировать
chizh.84 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Dndz
Сообщений: 6
Репутация: 0
RE: Доработка наушников ТДС-5. / 03-06-2016 23:21
Доброго времени, а не был бы любезный топик стартер выложить выкройку и размеры акриловой вставки, очень уж любопытно повторить.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Maskaeff Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Харьков
Сообщений: 1
Репутация: 0
RE: Доработка наушников ТДС-5. / 08-05-2017 22:38
(07-07-2012 17:22)KOSS4/AAA писал(а):  ТДС-5 далеко не самые неудобные бытовые наушники. Новые вполне 2-3 часа можно не снимать, мягкие. Лепил когда-то такие же амбушюры на свои ТДС-5, метод был похожий - эффект нравился.

Самое важное - пространство за драйвером и перед ним должно быть сбалансировано. Внутренний объем ухо-драйвер должен быть приблизительно равен 1/3 от объема чаща-драйвер, если наушники закрытого типа. Расстояние от ушного канала до контрафорсной стенки чаши 1/1 - драйвер должен лежать строго посредине между стенкой чаши и ушным каналом. Объемы должны быть герметичны относительно друг друга. Со средой чаши мембрана должна сообщаться через отверстия, составляющие не более 1/10 от ее общей площади. Отверстия должны быть прикрыты тканью или бумагой, чтобы задерживать движения воздуха. Поэтому, вместо дурной эзотерики ЛОССИ.РУ просто оклейте 90% задней стороны драйвера тдс-5 малярным скотчем и не морочьте голову. С барабанной перепонкой мембрана должна взаимодействовать герметично, в замкнутом воздушном пространстве, которое формирует амбушюр. Это у Вас вполне выполняется.
решил попробовать заклеить отверстия (оставил токо 7шт) и убрать весь наполнитель, и офигел... детальность не пропала а бас стал глубже... По моему идеально для этих ушей. А вообще кручу уже пол года в поисках лучшего наполнителя... наверно остановлюсь на этом... кстати корзину внутри все таки я проклеил двусторонним скотчем и не везде а кусочками...Party0012
Найти все сообщения
 
Цитировать
Wehr-wolf Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ЗМЕИНЫЙ
Сообщений: 6 664
Репутация: 299
RE: Доработка наушников ТДС-5. / 12-05-2017 06:43
(02-07-2012 12:49)eikei писал(а):  Приехали мои тдс-7

К стати, я смотрю, в правом наушнике драйвер припаян неправильно (наоборот). Сейчас нарыл информацию, что для кишиневских тдс-7 это "нормально".

Там все убого если посмотреть...

Обратите внимание в первую очередь на состояние мембранн, на отслоения алюминия , а отслоения есть, будут скорее и не в одном колличестве.

Проверьте полярность магнитов. Внешний вид мембранны.

Просветите мембранну фонариком и внимательно посмотрите.
(Отредактировал 12-05-2017 в 06:45 Wehr-wolf.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS