4-х полосная АС и кое что в дополнение
Автор Сообщение
oleg2566 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 7 540
Репутация: 391
RE: 4-х полосная АС и кое что в дополнение / 28-03-2013 10:11
Прослушал "писчавки" TS025. Каки то "шелестючие". Шипеть умеют отлично, но играть - нет.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: AlexanderTD , Вадимыч , bobrw
AlexanderTD Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 505
Репутация: 172
RE: 4-х полосная АС и кое что в дополнение / 28-03-2013 13:31
Это же вроде металлический твиттер, как все у МА? Чтобы металл звучал - он должен быть очень качественным, иначе "металличность" в голосе и этот вот шелест Unsure У меня тканевый твиттер гораздо металичнее и четче тарелки отыгрывает чем "железо" которое в старших МА стоит. Такие они эти фабричные АС...

Надеюсь скоро собрать свой "прототип" ринг-радиатора в волноводе, можно у тебя будет померять и сохранить FRD файлик? Может и тебе понравится Wink
(Отредактировал 28-03-2013 в 13:42 AlexanderTD.)
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Вадимыч , bobrw , oleg2566
oleg2566 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 7 540
Репутация: 391
RE: 4-х полосная АС и кое что в дополнение / 29-03-2013 10:49
(28-03-2013 13:31)AlexanderTD писал(а):  Это же вроде металлический твиттер, как все у МА? Чтобы металл звучал - он должен быть очень качественным, иначе "металличность" в голосе и этот вот шелест Unsure У меня тканевый твиттер гораздо металичнее и четче тарелки отыгрывает чем "железо" которое в старших МА стоит. Такие они эти фабричные АС...

Надеюсь скоро собрать свой "прототип" ринг-радиатора в волноводе, можно у тебя будет померять и сохранить FRD файлик? Может и тебе понравится Wink
Конечно можно. Только микрофон после 15кГц уже не меряет на расстоянии. АЧХEmbarrassed
Могу "зазвать" вас в воскресенье на прослушку.
Только авто трудно размещаются, снегу много, хотя может за завтра под дождем и растает часть.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Вадимыч
oleg2566 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 7 540
Репутация: 391
RE: 4-х полосная АС и кое что в дополнение / 30-03-2013 13:20
Доброе время суток форуму.
Была произведена замена среднечастотников MB Quart, на планары Eminent Technology.Biggrin
Звук как то резко поменялся, просто полностью.
Отличительные черты, мягкость и "дикий" объем, просто обволакивающий.
Вот и две разные подачи звука, каждая на своего любителя.Happy0158

       
(Отредактировал 30-03-2013 в 13:33 oleg2566.)
Найти все сообщения
 
Ruslan Korchagin Не на форуме
Редактор
*****


Откуда: Germany
Сообщений: 1 556
Репутация: 284
RE: 4-х полосная АС и кое что в дополнение / 30-03-2013 14:04
И снова вопрос: а какие частоты пошива? Улыбка
И как теперь цап iDac звучит?
Мне изодинамический вариант больше по душе .
Хотя и квадрик красивый.
Ты прямо интригуешь... Party0016
Эх, потеплеет... шашлык, башлык, каньяк с меня
(Отредактировал 30-03-2013 в 14:05 Ruslan Korchagin.)

Философский камень - это ум человека, ибо только ум способен спасти жизнь, сделать человека богатым, помочь увидеть свободу и красоту там где ее нет, подарить счастье, найти ответ на вопрос. Simuran ©
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: oleg2566 , Вадимыч , kissa151
oleg2566 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 7 540
Репутация: 391
RE: 4-х полосная АС и кое что в дополнение / 30-03-2013 16:12
(30-03-2013 14:04)Simuran писал(а):  И снова вопрос: а какие частоты пошива? Улыбка
И как теперь цап iDac звучит?
Мне изодинамический вариант больше по душе .
Хотя и квадрик красивый.
Ты прямо интригуешь... Party0016
Эх, потеплеет... шашлык, башлык, каньяк с меня
Biggrin Сейчас довожу настройку, много компромиссов обойти надо, потому как планары очень тонкая штука.
А вот разница DACов только увеличилась. Эпитеты те же, только с большим усилением.
С частотами все как и в предидущей версии.
(Отредактировал 30-03-2013 в 16:13 oleg2566.)
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Вадимыч , Марьяныч
oleg2566 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 7 540
Репутация: 391
RE: 4-х полосная АС и кое что в дополнение / 30-03-2013 19:43
____________________________________________________________
Ну что же, оба варианта оформления СЧ-ВЧ, отстроены и прослушаны.
Ждем погодуBiggrin
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Вадимыч
oleg2566 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 7 540
Репутация: 391
RE: 4-х полосная АС и кое что в дополнение / 31-03-2013 18:54
Сегодня АС была отслушана в обеих вариантах СЧ исполнения, тремя, включая меня, присутствующими. Сам еще смену, за короткое время не тестировал. Кроме меня присутствовали AlexanderTD и TarasVIP.
(Отредактировал 31-03-2013 в 20:28 oleg2566.)
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Марьяныч , bobrw
AlexanderTD Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 505
Репутация: 172
RE: 4-х полосная АС и кое что в дополнение / 31-03-2013 21:24
Было интересно послушать сегодня новый вариант
Я не ждал от этих десяток прозрения, но они в целом отыграли лучше чем я ожидал. Может малость не совсем мой бас (я любитель еще более быстрого, сухого баса) но в целом мне понравилось Happy0144 Отметил важную для себя деталь - большой динамик как-то иначе озвучивает СЧ (голосовой диапазон) и это не столько связано уже с АЧХ и всякими циферками...значит я на верном пути желая попробовать супер-легкую 8" голову на (нижнем) СЧWink

Изодинамик конечно опять порадовал - все таки с ним звук очень инетресный и я уже говорил Олегу, что к нему возможно просится и нижний СЧ в открытом оформлении
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: bobrw , oleg2566 , Вадимыч
oleg2566 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 7 540
Репутация: 391
RE: 4-х полосная АС и кое что в дополнение / 01-04-2013 10:31
(31-03-2013 21:24)AlexanderTD писал(а):  Было интересно послушать сегодня новый вариант
Я не ждал от этих десяток прозрения, но они в целом отыграли лучше чем я ожидал. Может малость не совсем мой бас (я любитель еще более быстрого, сухого баса) но в целом мне понравилось Happy0144 Отметил важную для себя деталь - большой динамик как-то иначе озвучивает СЧ (голосовой диапазон) и это не столько связано уже с АЧХ и всякими циферками...значит я на верном пути желая попробовать супер-легкую 8" голову на (нижнем) СЧWink
Изодинамик конечно опять порадовал - все таки с ним звук очень инетресный и я уже говорил Олегу, что к нему возможно просится и нижний СЧ в открытом оформлении
Вот, и я утвердился что "большой динамик как-то иначе озвучивает СЧ", и кому то помог в этомParty0012
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Вадимыч
Saburov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 2 723
Репутация: 212
RE: 4-х полосная АС и кое что в дополнение / 01-04-2013 10:42
СЧ 7-8д даже уступая в чем то по разрешению малышам, при этом дает ощущение натуральности происходящего - масштаб образов ближе к реальности. Как то так у меня всегда было.

То же самое делает хороший рупор надетый на более мелкий СЧ-ВЧ.
(Отредактировал 01-04-2013 в 11:30 Saburov.)
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: oleg2566 , Ruslan Korchagin , AlexanderTD , Вадимыч
Ruslan Korchagin Не на форуме
Редактор
*****


Откуда: Germany
Сообщений: 1 556
Репутация: 284
RE: 4-х полосная АС и кое что в дополнение / 02-04-2013 12:42
Кстати, а может попробуешь мой фильтр?
Не мыслил еще об этом? Ashamed0002

Философский камень - это ум человека, ибо только ум способен спасти жизнь, сделать человека богатым, помочь увидеть свободу и красоту там где ее нет, подарить счастье, найти ответ на вопрос. Simuran ©
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: oleg2566
Вадимыч Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 6 239
Репутация: 547
RE: 4-х полосная АС и кое что в дополнение / 06-04-2013 11:02
Олег, напомни. У 10" какое сопротивление?

Думай головой, слушай ушами!
Найти все сообщения
 
oleg2566 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 7 540
Репутация: 391
RE: 4-х полосная АС и кое что в дополнение / 06-04-2013 16:02
(06-04-2013 11:02)Вадимыч писал(а):  Олег, напомни. У 10" какое сопротивление?
Общее 6Ом, скорее всего два по 12Rolleyes
На днях выкручивал уровень. Получается что "чуйка" не меньше 91дБ/Вт/м.
По моему очень неплохо.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Вадимыч
dan1965 Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Северодонецк
Сообщений: 3
Репутация: 0
RE: 4-х полосная АС и кое что в дополнение / 03-08-2013 19:30
Согласен с многополосной системой полностью... 1990 г столкнулся с "разрешающей" способностью усилитель+акустика в 1992 и 1993 были построены многополосные усилители(шесть каналов)... прослушивал свою фонотеку заново ВСЮ!!!...так как формирование результата идет несколько по другому "принципу"вариант 1993 года с агеевскими 1% усилками практически не уступал многопетлевому с 0.001% , и таких высоких требований к динамикам в принципе тоже не требуется благодаря отсутствию пассивных фильтров и т. д. об этом уже писалось в Радио... В 2000 году озвучил по этому принципу кинотеатр на 800 мест, Харьковский Донецкий Луганский облкинотехпромы охренели, Сережа Стронов "Киносвит" - официальный представитель Долби в Украине "обиделся"... использовал RFT-22 акустической камеры 1-го класса... МНОГОПОЛОСНОЕ УСИЛЕНИЕ ЭТО СИЛА !!!Happy0158
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: oleg2566
oleg2566 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 7 540
Репутация: 391
RE: 4-х полосная АС и кое что в дополнение / 03-08-2013 19:45
О, Happy0158, в нашем полку прибылоParty0016
Действительно, многополосное усиление привносит в жизнь аудиофила свежую струю и возможность "издеваться" над АЧХ в меру своей фантазииBiggrin
Но вот, не совсем согласен, что меньшие требования к АС.
Наоборот, придя к многополосному усилению, так и прет применить динамики все круче и круче, потому как из них можно "выдавить" практически все что они могут, что невозможно с пассивными фильтрами.Wink, ну за исключением шириков без фильтров, но там свои, большие проблемы в виде интермодуляционных искажений, воспринимаемых как "аналоговый звук".
Да пусть любители меня не побьютLove0030 Извините.
Но есть проблемы и у многополосного усиления, при чем те же самые, фильтры. Но сложности немного другие.
(Отредактировал 03-08-2013 в 19:47 oleg2566.)
Найти все сообщения
 
dan1965 Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Северодонецк
Сообщений: 3
Репутация: 0
RE: 4-х полосная АС и кое что в дополнение / 03-08-2013 19:56
Цифровиками так плотно еще не занимался ... но если есть такая тенденция - значит класс D еще пускай курит нервно в сторонке... усилители с обратной связью по току просто ОГОНЬHappy0158 В МНОГОПОЛОСНОМ УСИЛЕНИИ ЭТО СИЛА!!! Поверь да и сам попробуй ОЧЕНЬ советую ... сумашедшие деньги на брэндовые динамики выкидывать нет смысла... ПОВЕРЬ...

Совет поменять частоты раздела на 800 и 7000 герц, до 800 - поршневая работа, 800 - 7000 - зона особой чувствительности нашего уха - что б там раздела не было... подбирай динамики с этих критериев...
(Отредактировал 03-08-2013 в 20:53 dan1965.)
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: oleg2566
oleg2566 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 7 540
Репутация: 391
RE: 4-х полосная АС и кое что в дополнение / 03-08-2013 20:59
(03-08-2013 19:56)dan1965 писал(а):  Цифровиками так плотно еще не занимался ... но если есть такая тенденция - значит класс D еще пускай курит нервно в сторонке... усилители с обратной связью по току просто ОГОНЬHappy0158 В МНОГОПОЛОСНОМ УСИЛЕНИИ ЭТО СИЛА!!! Поверь да и сам попробуй ОЧЕНЬ советую ... сумашедшие деньги на брэндовые динамики выкидывать нет смысла... ПОВЕРЬ...
Пробовал, слушал, знаюУлыбка
Да, к стати, цифровиками не занимаюсь, у меня усилители класса D, это несколько другое, а обратная связь паралельная, то есть, то же токовая, но динамики управляются не током, а напряжением.
К сентябрю выйдет статья об усилках.
Что касается твоего тракта, очень интересно, хотел бы ознакомитьсяHappy0158
По поводу динамиков, не пользую очень дорогих, скорее, особо подходящие, без учета чувствительности.
Найти все сообщения
 
dan1965 Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Северодонецк
Сообщений: 3
Репутация: 0
RE: 4-х полосная АС и кое что в дополнение / 03-08-2013 21:58
В 2004 "выставили" квартиру, даже вилки забрали, сейчас потихоньку восстанавливаю "аппарат" пользуюсь звуковыми картами Аудиджи и Экстиджи , полная развязка трансформатор-лампа или трансформатор-однотактный А класс Термал-Трак, всякая "хрень" звучит по своему - дело "вкуса", мне кажется гораздо интересней иметь хорошую "фонограмму" и знать как она звучит - не понимаю как некоторые "слухачи" оценивают по чужим... как судья принимал участие в этапах авто-звуковых соревнований "ИАСКО" там используется "своя" фонограмма как только не пытались ее копировать - копия ФИГНЯ! В кино шесть каналов по 1500 Кбит с копейками каждый ( ТНХ ) это серьезно ! Коллега, класс D это не аналоговое усиление...Nowink

(((((ну за исключением шириков без фильтров, но там свои, большие проблемы в виде интермодуляционных искажений, воспринимаемых как "аналоговый звук". ))))) - коллега это не совсем верное выражение, а точнее совсем не верное ... у ширика нет частот раздела, а следовательно и уймы проблем , если б вы посмотрели на результирующую АЧХ и ФЧХ ... гораздо больше проблем с усилителем - лепить монстров надо .... чем меньше полос тем лучше, три определенный оптимум , но наверное надо стремиться к двум - профессиональные головки это "почти" позволяютУлыбка
(Отредактировал 03-08-2013 в 22:37 dan1965.)
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: oleg2566
oleg2566 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 7 540
Репутация: 391
RE: 4-х полосная АС и кое что в дополнение / 04-08-2013 14:06
Понятно.Улыбка
У каждого свои "тараканы" в голове.
Слушал много ламповых усилителей, и мелкого и очень серьезного плана, каждый по своему хорош и интересен. Все они мне нравятся, ничего не могу сказать.Улыбка
И я никому не навязываю свой класс D, тем более являюсь сторонником лампового усиления, в сущности потому и пришел к тому что имею.Wink
А систему слушало много хороших ребят с форума, и не только. Есть некоторые замечания по АС, но не к усилению.
Это радует.
УдачиHappy0144
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: bobrw , apr.kobra , TarasVIP


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS