SACD и другой hi-res
Автор Сообщение
rostian Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львів
Сообщений: 632
Репутация: 49
SACD и другой hi-res / 11-07-2012 12:24
Сейчас в сети появляется все больше и больше рипов SACD, DVD-A.
Послушать их на компе - не проблема, поддержка плейеров уже имеется.
И вот что заметили многие (в том числе и я) и пишут на форумах.
Судя по спектру, уровню записи и динамическому диапазону складывается ощущение, что некоторые (а возможно и многие) записи хай-рез делаются банальной переконвертацией CD-записи.
Т.е. человек покупает SACD, за деньги значительно большие, чем цена СД, а получает качество звука СД. Имеем "развод" покупателя...Wink
Аналогично, концертные блю-реи. Имеем ХД стерео-дорожку с характеристиками дорожек 16/48. А в буклете небойсь большими буквами написано, что ХД-звук....Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Roma47
TEAC-мэн Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ирпень
Сообщений: 1 795
Репутация: 486
RE: SACD и другой hi-res / 11-07-2012 12:37
Хай резы если их покупать в сети стоят значительно дороже того же SACD или DVD-Audio диска.

Вы бы для сравнения не читали всю муть которая написана в инттернете, а взяли ли бы и провели хотя бы для себя САКД плеер + ДАК, ко которому потом бы подключили комп и сравнили звучание диска САКД, обычного КД и САКД - образа. Взяли бы обычный КД, такой же САКД и

Я думаю, что у вас бы не возникло чувство того что вас разводят. А судить об этом только по тому, что кто-то где-то чего-тонаписал, это простите меня, дурной тон.Embarrassed

И еще, вы спец о бласти звукозаписи ? Или просто покритиковать хочется?!Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: avatar , thunder , Romm , Serji , Тибетский Ламер
rostian Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львів
Сообщений: 632
Репутация: 49
RE: SACD и другой hi-res / 11-07-2012 12:55
(11-07-2012 12:37)TEAC-мэн писал(а):  Хай резы если их покупать в сети стоят значительно дороже того же SACD или DVD-Audio диска.

Вы бы для сравнения не читали всю муть которая написана в инттернете, а взяли ли бы и провели хотя бы для себя САКД плеер + ДАК, ко которому потом бы подключили комп и сравнили звучание диска САКД, обычного КД и САКД - образа. Взяли бы обычный КД, такой же САКД и

Я думаю, что у вас бы не возникло чувство того что вас разводят. А судить об этом только по тому, что кто-то где-то чего-тонаписал, это простите меня, дурной тон.Embarrassed

И еще, вы спец о бласти звукозаписи ? Или просто покритиковать хочется?!Улыбка
Что за поучительный тон...а вы профессор в этом вопросе?!
Интересовались, замеряли?
Я знаю о чем я пишу, тем более это подтверждается наблюдениями других людей.
Выкачайте или сделайте рип (если имеете диск), например, SACD "Aerosmith – O, Yeah! Ultimate Aerosmith Hits". (звучит кстати аналогично СД)
Посмотрите в Адобе спектр,уровень, в фубаре плагином ДД.
Проделайте эту операцию с еще несколькими дисками на выбор....Почитайте инфу в нете по теме.... тогда "поучайте".Wink
(Отредактировал 11-07-2012 в 12:58 rostian.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
TEAC-мэн Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ирпень
Сообщений: 1 795
Репутация: 486
RE: SACD и другой hi-res / 11-07-2012 13:19
(11-07-2012 12:55)rostian писал(а):  
(11-07-2012 12:37)TEAC-мэн писал(а):  Хай резы если их покупать в сети стоят значительно дороже того же SACD или DVD-Audio диска.

Вы бы для сравнения не читали всю муть которая написана в инттернете, а взяли ли бы и провели хотя бы для себя САКД плеер + ДАК, ко которому потом бы подключили комп и сравнили звучание диска САКД, обычного КД и САКД - образа. Взяли бы обычный КД, такой же САКД и

Я думаю, что у вас бы не возникло чувство того что вас разводят. А судить об этом только по тому, что кто-то где-то чего-тонаписал, это простите меня, дурной тон.Embarrassed

И еще, вы спец о бласти звукозаписи ? Или просто покритиковать хочется?!Улыбка
Что за поучительный тон...а вы профессор в этом вопросе?!
Интересовались, замеряли?
......
да как-то АЭРОСМИТ не входит в круг того что мне нравится, я как то прошелся по Дойче Граммофону, ДЕККЕ, Чески Рекордз, Вёрджин, Блу Ноут, Фэнтэзи, РЦА, Сони Классикал и многих других...

Опыт дружище, опыт - вот на чём я основываюсь!Happy0158

А по-поводу ранних Сониевских однослойных САКД (если я не ошибаюсь то у Аэросмитов однослойные диски) вообще легенды ходят, так как делались они в спешке, зачастую это были стерео САКД!!! Лишь бы было что слушть на вновь появившихся САКД /КД - и многоформатных плеерах. Embarrassed

А основываясь только на соньках, заявлять о том, что все САКД диски - это развод покупателя на деньги, это всё-таки мовэтон!!!Happy0144

Есть как удачные так и неудачные экземпляры....Embarrassed
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VAK , avatar , Siroga0808 , __Roman__ , thunder , Romm , Serji , Тибетский Ламер
rostian Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львів
Сообщений: 632
Репутация: 49
RE: SACD и другой hi-res / 11-07-2012 13:36
TEAC-мэн

Покажите мне в моих поста, где я написал, что все SACD - это развод.
Я написал "некоторые(возможно многие)".
Основываюсь на тех записях, что была возможность и желание послушать-померить. Большой процент имеют низкий ДД и обрезанный спектр после 20-22КГц. Вот и появилось подозрение... чем поделился.
Аналогично концертники... Вопрос - зачем делать 24-битную PCM дорогу, если такой ДД можна реализовать и 16-ю битами.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Vitali. Не на форуме
Участник
**

Откуда: Kharkiv
Сообщений: 73
Репутация: 30
RE: SACD и другой hi-res / 11-07-2012 15:25
На мой субъективный, непрофессиональный слух и взгляд, в SACD нет абсолютно никакой необходимости. Нормальный CD ничем не хуже. Все остальное - от Лукавого П. И.
(Отредактировал 11-07-2012 в 15:26 Vitali..)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: CTAC
Siroga0808 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 950
Репутация: 240
RE: SACD и другой hi-res / 11-07-2012 15:35
Мой опыт таков. Скачиваю из сети Hi-Res, образSACD и flac c обычного СD одного и того же альбома. Распаковываю и пишу на болванку TY и получаю три разных результата. В 9 случаях из 10 распаковка образа SACD дает наилучший результат. Сегодня ищу в основном Hi-Res контент.

Прежде чем учить меня жизни, предъявите свой "Сертификат идеальности" .
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Alex_kag , Serji , Тибетский Ламер
rostian Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львів
Сообщений: 632
Репутация: 49
RE: SACD и другой hi-res / 11-07-2012 15:41
(11-07-2012 15:25)Vitali. писал(а):  На мой субъективный, непрофессиональный слух и взгляд, в SACD нет абсолютно никакой необходимости. Нормальный CD ничем не хуже. Все остальное - от Лукавого П. И.
Ну это вы зря....Улыбка
Есть хорошо отмастеренные SACD, которые действительно впечатляют.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: StasLSV , thunder , s.yalta , Serji
Vitali. Не на форуме
Участник
**

Откуда: Kharkiv
Сообщений: 73
Репутация: 30
RE: SACD и другой hi-res / 11-07-2012 15:51
(11-07-2012 15:35)Siroga0808 писал(а):  Мой опыт таков. Скачиваю из сети Hi-Res, образSACD и flac c обычного СD одного и того же альбома. Распаковываю и пишу на болванку TY и получаю три разных результата. В 9 случаях из 10 распаковка образа SACD дает наилучший результат. Сегодня ищу в основном Hi-Res контент.
Такой результат обычно имеет очень простое объяснение: мозг заранее настроен на то, что SACD просто обязан звучать лучше. По-настоящему слепое (с участием человека, помогающего проводить тестирование) прослушивание покажет, что действительность не такая, какой могла показаться.

(11-07-2012 15:41)rostian писал(а):  
(11-07-2012 15:25)Vitali. писал(а):  На мой субъективный, непрофессиональный слух и взгляд, в SACD нет абсолютно никакой необходимости. Нормальный CD ничем не хуже. Все остальное - от Лукавого П. И.
Ну это вы зря....Улыбка
Есть хорошо отмастеренные SACD, которые действительно впечатляют.
Ну, разве что только из-за ремастера (если на CD такового нет). Но если такой же ремастер есть и на CD, то необходимость в SACD снова отпадает.
(Отредактировал 11-07-2012 в 15:52 Vitali..)
Найти все сообщения
 
Цитировать
rostian Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львів
Сообщений: 632
Репутация: 49
RE: SACD и другой hi-res / 11-07-2012 16:01
Vitali.
Тут есть такой момент, что SACD изначально создавался, как аудиофильский формат.
Поэтому внимания к качеству у добросовестных рекординговых фирм больше, чем к "народному" СД. Поэтому теоретически, из за лучших параметров сигнала и "аудиофильности" SACD должен звучать лучше.
Много также зависит от системы для прослушивания.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Romm
Alex_kag Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Киев
Сообщений: 2 152
RE: SACD и другой hi-res / 11-07-2012 16:22
(11-07-2012 15:35)Siroga0808 писал(а):  Мой опыт таков. Скачиваю из сети Hi-Res, образSACD и flac c обычного СD одного и того же альбома. Распаковываю и пишу на болванку TY и получаю три разных результата. В 9 случаях из 10 распаковка образа SACD дает наилучший результат. Сегодня ищу в основном Hi-Res контент.
Аналогично, только я чаще покупаю SACD, звучит лучше CD. Некоторые и 192 mp3 от CD отличить не могут, их проблемы и их аппаратуры.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Serji
Vitali. Не на форуме
Участник
**

Откуда: Kharkiv
Сообщений: 73
Репутация: 30
RE: SACD и другой hi-res / 11-07-2012 16:31
(11-07-2012 16:01)rostian писал(а):  Vitali.
Тут есть такой момент, что SACD изначально создавался, как аудиофильский формат.
Поэтому внимания к качеству у добросовестных рекординговых фирм больше, чем к "народному" СД. Поэтому теоретически, из за лучших параметров сигнала и "аудиофильности" SACD должен звучать лучше.
Много также зависит от системы для прослушивания.
Одинаково хорошо записанные CD и SACD ничем не будут отличаться при слепом прослушивании не из-за того что система недостаточно хороша, а из-за того что ухо человека не ощутит разницу (хоть она и существует). Хотя, если заведомо знать где SACD а где CD, то многие люди, наверное, услышат разницу. Внушение - огромная сила. Если эта сила помогает воспринимать звук лучше, то это тоже хорошо и этим надо пользоваться. Я только ЗА.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Дмитрий Медведев Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 346
Репутация: 1026
RE: SACD и другой hi-res / 11-07-2012 16:36
(11-07-2012 16:31)Vitali. писал(а):  
(11-07-2012 16:01)rostian писал(а):  Vitali.
Одинаково хорошо записанные CD и SACD ничем не будут отличаться при слепом прослушивании не из-за того что система недостаточно хороша, а из-за того что ухо человека не ощутит разницу (хоть она и существует). Хотя, если заведомо знать где SACD а где CD, то многие люди, наверное, услышат разницу. Внушение - огромная сила. Если эта сила помогает воспринимать звук лучше, то это тоже хорошо и этим надо пользоваться. Я только ЗА.
CD и SACD отличаются коренным образом
Разница ловится с первых тактов в пользу SACD.
Но как правильно заметили ранее - системка должна быть ОПРЕДЕЛЕННОГО уровня. На 500 $ SACD пригрывателе действительно можно разницу не услышать.Sad

"Быть таким, каков ты есть - в этом мужество и честь..." (c)
"Не отпускаю в кредит. Не принимаю чеки и кредитные карточки..."(с)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: slash , Siroga0808 , VAK , s.yalta , Romm , Serji , Тибетский Ламер
rostian Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львів
Сообщений: 632
Репутация: 49
RE: SACD и другой hi-res / 11-07-2012 16:41
(11-07-2012 16:31)Vitali. писал(а):  Одинаково хорошо записанные CD и SACD ничем не будут отличаться при слепом прослушивании не из-за того что система недостаточно хороша, а из-за того что ухо человека не ощутит разницу (хоть она и существует). Хотя, если заведомо знать где SACD а где CD, то многие люди, наверное, услышат разницу. Внушение - огромная сила. Если эта сила помогает воспринимать звук лучше, то это тоже хорошо и этим надо пользоваться. Я только ЗА.
Почему вы так уверены, что ухо любого человека не ощутит..? Улыбка
Ухо уху рознь...Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Vitali. , Siroga0808 , Serji
Vitali. Не на форуме
Участник
**

Откуда: Kharkiv
Сообщений: 73
Репутация: 30
RE: SACD и другой hi-res / 11-07-2012 16:49
(11-07-2012 16:41)rostian писал(а):  Почему вы так уверены, что ухо любого человека не ощутит..? Улыбка
Ухо уху рознь...Wink
Ухо среднестатистического человека с нормальным слухом (нормальность можно проверить аудиограммой слуха в какой-нибудь поликлинике).
Не все же имеют уникальный (нечто выше, чем просто АС) слух.

P.S. Но все это всего-лишь мое мнение, мнение тугоухого теоритика. Так что закругляюсь.
(Отредактировал 11-07-2012 в 16:50 Vitali..)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Siroga0808 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 950
Репутация: 240
RE: SACD и другой hi-res / 11-07-2012 20:12
(11-07-2012 16:49)Vitali. писал(а):  
(11-07-2012 16:41)rostian писал(а):  Почему вы так уверены, что ухо любого человека не ощутит..? Улыбка
Ухо уху рознь...Wink
Ухо среднестатистического человека с нормальным слухом (нормальность можно проверить аудиограммой слуха в какой-нибудь поликлинике).
Не все же имеют уникальный (нечто выше, чем просто АС) слух.

P.S. Но все это всего-лишь мое мнение, мнение тугоухого теоритика. Так что закругляюсь.
Не все можно измерить приборами. Особенно человеческие возможности. Это если глобально подойти к вопросу. А разницу на достойной аппаратуре слышат практически все мои знакомые бывающие у меня в гостях и для чистоты эксперимента, я не сообщал, что диски разные (самому был интересен честный результат.)

Прежде чем учить меня жизни, предъявите свой "Сертификат идеальности" .
Найти все сообщения
 
Цитировать
Comandante Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ЧЕРНIГIВ
Сообщений: 6 664
Репутация: 741
RE: SACD и другой hi-res / 12-07-2012 08:57
rostian, интересную тему вы затеяли, но вот можно ли сосредоточить обсуждение на конкретных экземплярах изданий дисков и конкретной аппаратуре, на которой по вашему мнению и мнению большинства пользователей в сети, были сделаны выше указанные мнения, то есть:
Все релизы CD, SACD, имеют каталожные номера, официальные Хай-резы, тоже имеют свое происхождение обычно это оцифровка с винила, который тоже имеет какие то идентификационные данные и инструмент с помощью которого он получен, все модели аппаратов, тоже имеют номера.
Таким образом мы сможем уйти от бессмысленного обсуждения неизвестно чего, то есть разговора ниочем.
Ну или хотя бы один пример, CD - такой то, SACD - такой то, Hi-res - такой то, КДП - такой то.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: StasLSV , VAK
rostian Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львів
Сообщений: 632
Репутация: 49
RE: SACD и другой hi-res / 12-07-2012 10:54
smirnofb
Диски SACD я не покупаю, поскольку плейерами на пользуюсь уже года 2. Все с компа. Временами покупаю диски СД любимых групп и рипую. Качаю доступные рипы сами знаете откуда. Все находится дома. На форум захожу в основном на работе, когда есть свободное время. Поэтому сейчас исходная инфа недоступна.
Наиболее поразил своим "качеством" диск Аэросмитов, который я указал выше.
Он есть доступный в сети,на всем известном трекере. Можете качнуть и оценить его, к примеру, и обсудим его. Если хотите еще "подозрительных" SACD - дома посмотрю еще раз, отпишу.
А вообще, КДП и другая аппаратура к делу не относится. Параметры записи оцениваются на ПК утилитами и редакторами. Но у Аэросмитов и на слух все четко слышно...Улыбка
(Отредактировал 12-07-2012 в 11:01 rostian.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Comandante Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ЧЕРНIГIВ
Сообщений: 6 664
Репутация: 741
RE: SACD и другой hi-res / 12-07-2012 11:45
rostian,спасибо за ответ, и за тему в целом.
Позволю себе, отмотать немного назад, для полноты картины.
Мой предыдущий пост основан на ваших коментариях:
(11-07-2012 15:25)Vitali. писал(а):  На мой субъективный, непрофессиональный слух и взгляд, в SACD нет абсолютно никакой необходимости. Нормальный CD ничем не хуже. Все остальное - от Лукавого П. И.
(11-07-2012 15:41)rostian писал(а):  Ну это вы зря....Улыбка
Есть хорошо отмастеренные SACD, которые действительно впечатляют.
После моей просьбы конкретизировать
smirnofb писал(а):можно ли сосредоточить обсуждение на конкретных экземплярах изданий дисков и конкретной аппаратуре
был получен ответ:
rostian писал(а):Диски SACD я не покупаю.... Все с компа.... Качаю доступные рипы сами знаете откуда
Я извиняюсь rostian в глубоком пардоне, но тогда о чем мы опять тут говорим?
Скажите мне кто нибудь делал РИП SACD? И чем? Если - да, то пожалуйста, покажите его.
Большинство SACD - есть гибридные релизы, так называемые - Hybrid SACD, содержащие помимо слоя DSD, слой PCM - CD. И речь скорее всего идет о том втором слое CD, который был скопирован с Hybrid SACD.
Я лично еще не знаю способа скопировать в цифру чисто слой SACD. Может я лаптем щи хлебаю, но тогда дайте мне пожалуйста ложку.
Спасибо всемParty0012
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VAK , s.yalta , CTAC , Serji
rostian Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львів
Сообщений: 632
Репутация: 49
RE: SACD и другой hi-res / 12-07-2012 12:02
smirnofb

Вы серьезно отстали от "народных" технических достижений Улыбка
Уже давно снимаются с Hybrid SACD не только СД слой, но и SACD слой.
Фубар и ДжейРивер уже давно умеют эти рипы воспроизводить.
Еще раз... - смотрим на треккерах
Или вам лень, и ссылок накидать....
(Отредактировал 12-07-2012 в 12:03 rostian.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Roma47 , Тибетский Ламер


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS