Лучший резистор в кроссовер
Автор Сообщение
Serega Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 7 011
Репутация: 57
Re: Лучший резистор в кроссовер / 22-02-2009 21:31
(22-02-2009 00:37)Ростислав link писал(а):мне слава богу осталось только 2 резюка Biggrin
Все так думают сначала Улыбка

Естественных дел мастер...

"...обучение редко приносит плоды кому-либо, кроме тех, кто предрасположен к нему, но им оно почти не нужно..." (Гиббонс)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Serega Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 7 011
Репутация: 57
Re: Лучший резистор в кроссовер / 22-02-2009 21:30
(21-02-2009 21:53)Ростислав link писал(а):Добрый вечер! кто какие резисторы знает, может слышал отзывы для использования в л-паде (номинал около 1,5 ом).
под лучшими я имею в виду самые-самые, цена значения не имеет, важно, чтобы можно было купить.
не стесняйтесь, высказывайтесьWink
Шо нужно резистором делать? Просто аттенюатор? Может лучше трансформатор? Улыбка

Естественных дел мастер...

"...обучение редко приносит плоды кому-либо, кроме тех, кто предрасположен к нему, но им оно почти не нужно..." (Гиббонс)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Serega Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 7 011
Репутация: 57
Re: Лучший резистор в кроссовер / 23-02-2009 15:58
(23-02-2009 15:15)Ростислав link писал(а):да, остался аттенюатор на вч (один параллельно, один последовательно). потом может быть буду двигать точки раздела полос - сдвигать, раздвигать)) лепить кросс сложнее первого порядка не буду, уж лучше с чем-то мириться. каждый элемент в путь сигнала гадит Sad
без этих млядских резисторов воздух, объем, красота, а одна проволочка все испоганила. ну ниче пробъемся. давить не много - около 2дб
Кросс первого порядка вовсе не означает наилучшее звучание. Нужно пробовать и так и этак...

Естественных дел мастер...

"...обучение редко приносит плоды кому-либо, кроме тех, кто предрасположен к нему, но им оно почти не нужно..." (Гиббонс)
Найти все сообщения
 
Цитировать
borninussr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ex-USSR
Сообщений: 1 324
Репутация: 144
Re: Лучший резистор в кроссовер / 22-02-2009 11:19
(22-02-2009 11:16)Ростислав link писал(а):Милз, как в английской транскрипции?

Mills Happy0144
Найти все сообщения
 
Цитировать
zolotov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 382
Репутация: 248
Re: Лучший резистор в кроссовер / 22-02-2009 13:07
(22-02-2009 00:28)vitaly link писал(а):если бы только резюками дело заканчивалось :`(,я пощитал стоимость резисторов ,конденсаторов и катушек кроссов к 604-м -так можно очень даже недешевые колоночки прикупить Biggrin
Виталий Спиридонович, Вы в курсе держите, тут народ в стаю собирается фильтры менять в 604.
Только жадные блин все!
Такое решение Миша предлагал! Happy0144
Только деталей на каждую колонку по штуке выходило. Sad
Он первым пожадничал две штуки отдать. Angry
Найти все сообщения
 
Цитировать
borninussr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ex-USSR
Сообщений: 1 324
Репутация: 144
Re: Лучший резистор в кроссовер / 22-02-2009 13:24
Скупой платит дважды Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
K.V.V. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 582
Репутация: 533
Re: Лучший резистор в кроссовер / 22-02-2009 13:25
(22-02-2009 11:11)Ростислав link писал(а):как же это не переделать, это ж массовые технологии Biggrin
у меня (616-8а) стандартный кросс вообще резал с 12к и выше
2 катушки - если лентой Alphacore - $60
3 кондера - нравится мне InfiniCap Signature - до $100
2 резистора - $20

До штуки получилось - это если серебрянные катушки и емкости SilverFoil-in-oil? Да и не факт....
Сдается мне, что с остальной системой большей части НАС это согласуется, мягко говоря, условно Biggrin

рядовой Рабинович пишет записку перед боем:
- Если меня убьют, прошу считать меня коммунистом!
...и, чуть погодя...
- А если нет, то - Нет!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Ростислав Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 625
Репутация: 3
Re: Лучший резистор в кроссовер / 22-02-2009 13:36
1) 2 катушки заказные старой медью 1,6мм, сердечник воздушный - 19 долл
2)кондеры на НЧ(работают ниже 1000 гц) точно не помню, поскольку брал много номиналов - около 40 долл
3) еще не купленые резюки (влияют больше всего), например DUELUND - 50 долл
всего комплект на 2 колонки 110 доллWink

с ув.Ростислав.
Найти все сообщения
 
Цитировать
hotkat Не на форуме
Ветеринар
*****

Откуда: я знаю ?
Сообщений: 1 680
Репутация: 41
Re: Лучший резистор в кроссовер / 22-02-2009 13:54
(21-02-2009 23:58)Ростислав link писал(а):и как интертехника металооксидная в сравнении с обычным проволочным китаем?субъективно конечно
Нормальные резисторы.
Ничуть не хуже привезенных из кетайской японии. Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
vitaly Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мукачево
Сообщений: 6 206
Репутация: 653
Re: Лучший резистор в кроссовер / 22-02-2009 20:29
110 долларов я выложу без разговоров-если помогете ! Но я смотрел то же Гертс одна нужная катушка стоит 123 бакса и еще 2 по 60 ,4 штуки если хофланд кондеры -240 ,плюс резюки-один кросс получается 700-800 баксов -нехило! Но мне наставник предлагает поиграться на макете -а потом уже городить огород -я специалистам доверяю Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
Ростислав Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 625
Репутация: 3
Re: Лучший резистор в кроссовер / 23-02-2009 15:15
да, остался аттенюатор на вч (один параллельно, один последовательно). потом может быть буду двигать точки раздела полос - сдвигать, раздвигать)) лепить кросс сложнее первого порядка не буду, уж лучше с чем-то мириться. каждый элемент в путь сигнала гадит Sad
без этих млядских резисторов воздух, объем, красота, а одна проволочка все испоганила. ну ниче пробъемся. давить не много - около 2дб

с ув.Ростислав.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Ростислав Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 625
Репутация: 3
Re: Лучший резистор в кроссовер / 23-02-2009 23:23
эт понятно, что каждому овощу своя кастрюля, но если на частоте среза дины линнейны, ровненько первым и каши на сшиве нет, почему нет Nowink зачем городить лишнее
в общем резисторы заказаны:
последовательный - DUELUND
параллельный и комплект с другими номиналами(на всяк случай) - Kiwame (японский графит)
по получении отпишусь о впечатлениях

с ув.Ростислав.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Alex.z Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 767
Репутация: 933
Re: Лучший резистор в кроссовер / 24-02-2009 00:23
Ростик.....да ты гурман однако....
даж в том же 9в на кардачах есть в продаже металлооксидные резисторы.....серенькие такие....не все номиналы есть правда....но из 6-10 запараллеленных собрать можноWink
зы а по поводу первый/непервый порядок я в корне не согласен.....не хотение его определяет,а конкретная ачх

https://optimalsound.com.ua/
098 831 0101 Viber, Telegram
066 831 0101
Найти все сообщения
 
Цитировать
vitaly Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мукачево
Сообщений: 6 206
Репутация: 653
Re: Лучший резистор в кроссовер / 24-02-2009 00:27
ростик -кинешь в личку где шо можно заказать!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Александр Карелин Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 9 883
Репутация: 194
Re: Лучший резистор в кроссовер / 24-02-2009 00:45
(23-02-2009 23:23)Ростислав link писал(а):DUELUND
- Kiwame (японский графит)
если это именно графит(типа как Allen Bradley), то его весьма слышно

"Порицания достойны родители, не желающие воспитывать своих детей в строгих правилах. Прежде всего они строят свои надежды, как и все прочее, на честолюбии. Затем, торопясь скорее достичь желаемого, гонят недоучек на форум, и красноречие, которое, по их собственному признанию, стоит выше всего на свете, отдается в руки молокососов." Петроний
Найти все сообщения
 
Цитировать
K.V.V. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 582
Репутация: 533
Re: Лучший резистор в кроссовер / 24-02-2009 01:05
(24-02-2009 00:45)Александр Карелин link писал(а):[quote author=Ростислав link=topic=8882.msg163980#msg163980 date=1235420592]
DUELUND
- Kiwame (японский графит)
если это именно графит(типа как Allen Bradley), то его весьма слышно
[/quote]

Kiwame - внешне самый обычный, и, от китайских не отличается никак, в отличие от красавцев Allen Bradley. Прегрузочная способность небольшая и лучше пользовать его где-нить в ламповой схеме - не думаю, что его хоть каким-то боком будет слышно в нижнем плече л-пада.

А в продукцию Duelund я совсем не верю - резистор, намотанный проволочкой на палочке не может быть безинудкицонным( а он у вас последовательно с твитером), а все их фишки очень напоминают разводилово в американском гастрономе -
хочешь продать дороже - напиши на коробке "ORGANIC" и, бинго!!!! можно прибавить к ценнику процентов 30...так и здесь, только уже не 30, а все 100 Улыбка
Люблю Caddock`и! Хотя бы за то, что путь сигнала в них в 10 раз короче любой трубки с проволокой Улыбка

Главное - верить! Кто-то верит в технологии, кто-то в трубочку из промасленной бумаги. Все счастливы - и это правильно Happy0144

рядовой Рабинович пишет записку перед боем:
- Если меня убьют, прошу считать меня коммунистом!
...и, чуть погодя...
- А если нет, то - Нет!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Ростислав Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 625
Репутация: 3
Re: Лучший резистор в кроссовер / 24-02-2009 11:18
поправлюсь: Kiwame - карбон

DUELUND... пока не попробую ничего сказать немогу, но обещаю сказать беспристрастно конечно Улыбка
супер технологии и сверхпараметры конечно важно, но не всегда 100% коррелируются со звуком. слушать надо

с ув.Ростислав.
Найти все сообщения
 
Цитировать
K.V.V. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 582
Репутация: 533
Re: Лучший резистор в кроссовер / 24-02-2009 12:08
(24-02-2009 11:18)Ростислав link писал(а):DUELUND... пока не попробую ничего сказать немогу, но обещаю сказать беспристрастно конечно Улыбка
супер технологии и сверхпараметры конечно важно, но всегда 100% коррелируются со звуком. слушать надо
Какой номинал нужен? Я Вам дам что-то из thick-film и послушаете. Мне тоже интересно - может поверю в волшебствоHuh Biggrin

рядовой Рабинович пишет записку перед боем:
- Если меня убьют, прошу считать меня коммунистом!
...и, чуть погодя...
- А если нет, то - Нет!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Михайло Не на форуме
HI-FI GURU
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 13 848
Репутация: 387
Re: Лучший резистор в кроссовер / 24-02-2009 12:51
Спиридоныч, с кроссом для 604 особо не балуйся. Повтори оригинальный, но с хорошими деталями. Он последовательный - по ряду причин это ЛУЧШЕЕ решение для этого динамика.
Да, с индуктивностью осторожнее. Основной параметр - максимально низкое сопротивление (именно поэтому катушки без сердечника получаться очень дорогими, а если экономить - то катушка с сердечником в данном случае сработает лучше, нежели без но с высоким сопротивлением).
На ВЧ конденсатор - максимально качественный, без него никак, первый порядок порвет диафрагму, и нет защиты от постоянки.

по поводу л-пэда... можно посчитать, и впаять постоянные. а можно сделать на галетнике с шагом в 0,5 дБ переключение (ну да, дороже... а что, все остальное дешевое? Улыбка

Эта инфа из разряда сов.секретно Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
K.V.V. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 582
Репутация: 533
Re: Лучший резистор в кроссовер / 24-02-2009 13:39
Я вот смотрю...Спиридоныч прислал схему оригинального кросса и другую-новую... Улыбка

Мне тоже почему-то сильно кажется, что если оригинал сделать на макс.качественной базе, то о новом можно и не вспоминать. Может, технически, в цифрах и намного круче, но последовательный имеет шарм...очень и очень.

Проблемы не вижу особой в катушке с сердечником в данном случае - мощностей там никаких нет, а сопротивление будет меньше в разы.

А по поводу л-пада - не проще ли выставить тот уровень, который нравится и действительно - измерить и впаять постоянные? Это самое правильное решение - проволочные регуляторы - отстой тот еще, на автотранформатор очень похожи. Улыбка

рядовой Рабинович пишет записку перед боем:
- Если меня убьют, прошу считать меня коммунистом!
...и, чуть погодя...
- А если нет, то - Нет!
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS