Лучший резистор в кроссовер
Автор Сообщение
vitaly Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мукачево
Сообщений: 6 206
Репутация: 653
Re: Лучший резистор в кроссовер / 24-02-2009 14:48
миша рад шо ты подключился -это всегда трогательно и неожиданно :`(,канешно баловаться не буду -я так на пол-шишки Biggrin,если пролезет то можно и глубже... а секретную инфу лучче в личку
Найти все сообщения
 
Цитировать
Михайло Не на форуме
HI-FI GURU
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 13 848
Репутация: 387
Re: Лучший резистор в кроссовер / 24-02-2009 18:50
оригинальаня схема - осонова успеха. все, что в сети наворочено по этому поводу - делает динамик "более точным и мониторным", и нафиг убивает звук Улыбка

последовательный кроссовер не только идеально сшивает полосы, он еще и импеданс ровным держит.
для того, что бы получить тот же импеданс с параллельным кроссовером, народ четвертый порядок лепит - ужас, от первоначального звука НИЧЕГО не остается!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Ростислав Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 625
Репутация: 3
Re: Лучший резистор в кроссовер / 24-02-2009 19:10
Виталий Спиридоныч, какие импедансы у вашего 604-го и частота среза?

с ув.Ростислав.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Михайло Не на форуме
HI-FI GURU
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 13 848
Репутация: 387
Re: Лучший резистор в кроссовер / 24-02-2009 19:42
(24-02-2009 19:10)Ростислав link писал(а):Виталий Спиридоныч, какие импедансы у вашего 604-го и частота среза?
я думаю, 16 и 1600 (1500)

в твоем лучше оставить 1000, ты уж мне поверь Улыбка
но ниже опускать нельзя - рупор не рассчитан, диафрагма может разрушится. Хотя в соовтвествующем рупоре и на 500 работает.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Ростислав Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 625
Репутация: 3
Re: Лучший резистор в кроссовер / 24-02-2009 22:25
я свой уже настроил, от тыщи ни на шаг! удивительно, но сшива не слышно, может потом что-то услышу и поправлю, но для первой попытки Happy0144
эт я не для себя спрашиваюWink
ниже мне самому страшно, а поскольку почитываю рупорную теорию, примерно понимаю что чем демпфируется. только не понимаю как диффузор может быть продолжением рупора в 616 Kiss он понижает граничную частоту, это да, поскольку рупор работает не в свободное пространство, увеличивает демпфирование и все..
с этой точки зрения его нужно крепить изнутри корпуса, чтобы увеличить массу присоединенного воздуха и как бы продлить рупор.
резать выше никакого смысла для меня нет, поскольку рупорок отработает этот же диапазон намного чище чем большой лопух.

с ув.Ростислав.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Анатолии Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Россия
Сообщений: 144
Репутация: 5
RE: Лучший резистор в кроссовер / 26-04-2015 11:05
На днях сравнил звучание резисторов на ВЧ – Jantzen Superes с резисторами – Visaton.
Jantzen Superes конечно звучали помягче, чем – Visaton, но – Jantzen Superes почему-то звучали заметно приглушеннее чем – Visaton – хотя все резисторы были прогреты.
И даже регулировка баланса и тембра на УМ ничего не изменила и ничего не добавила.
Наверно поэтому из-за этой приглушенности – Jantzen Superes заметно уступали – Visaton по-детальности.
Visaton же звучит заметно яснее и доступнее чем Jantzen Superes.

Скажите, пожалуйста, кто знает – насколько резисторы – Duelund звучат более ясно чем – Visaton при одном и том же сопротивлении ?

И не уступают ли – Duelund по объемности-телесности звучания резисторам – Visaton ?

Спасибо
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS