Интегральный усилитель
Автор Сообщение
вален Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепр
Сообщений: 23
Репутация: 35
Интегральный усилитель / 09-08-2012 21:51
Напишите пожалуйста кому известно такое явление - после выключения питания интегрального усилителя через секунд 10 раздаётся в колонках звуковой сигнал - уменшаясь во времени.При уменшении регулятора звука до минима сигнал не пропадает.Усилитель я приобрёл недавно-очень редко встречающийся -ручной работы-без каких либо наворотов-только вкл. Звук.и перекл.входов.Путь сигнала максимально уменшен.Я думаю возможно это сделали для улучшения звука - забрав возможно какое-то реле отключающее сигнал.У меня вопрос-что это за издающийся звук и не опасен он для акустических систем.С нетерпением жду ответа .
Найти все сообщения
 
Цитировать
leosoft Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Белая Церковь
Сообщений: 116
Репутация: 45
RE: Интегральный усилитель / 09-08-2012 22:05
Опишите звук.Это может быть писком с постоянной или переменной частотой,гудением,треском,хлопком и т.д.Так будет понятней не только мне.
Найти все сообщения
 
Цитировать
BEN Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Кировоград
Сообщений: 196
Репутация: 138
RE: Интегральный усилитель / 09-08-2012 22:05
(09-08-2012 21:51)вален писал(а):  С нетерпением жду ответа .
а какой ответ удовлетворит Ваше любопытство, ну например - "необходимо увеличить смещение верхнего транзистора SRPP" - извините, но каков вопрос - такой ответ!
В разделе "Услуги" Вам точно помогут!
(Отредактировал 09-08-2012 в 22:08 BEN.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Supermurzic Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ізмаїл
Сообщений: 2 927
Репутация: 434
RE: Интегральный усилитель / 09-08-2012 22:07
(09-08-2012 21:51)вален писал(а):  Напишите пожалуйста кому известно такое явление - после выключения питания интегрального усилителя через секунд 10 раздаётся в колонках звуковой сигнал - уменшаясь во времени.При уменшении регулятора звука до минима сигнал не пропадает.Усилитель я приобрёл недавно-очень редко встречающийся -ручной работы-без каких либо наворотов-только вкл. Звук.и перекл.входов.Путь сигнала максимально уменшен.Я думаю возможно это сделали для улучшения звука - забрав возможно какое-то реле отключающее сигнал.У меня вопрос-что это за издающийся звук и не опасен он для акустических систем.С нетерпением жду ответа .
А чего не спрость у того, кто его изготовил?

Дураков учить – только портить
Найти все сообщения
 
Цитировать
nik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мариуполь
Сообщений: 210
Репутация: 201
RE: Интегральный усилитель / 09-08-2012 22:09
(09-08-2012 21:51)вален писал(а):  Напишите пожалуйста кому известно такое явление - после выключения питания интегрального усилителя через секунд 10 раздаётся в колонках звуковой сигнал - уменшаясь во времени.При уменшении регулятора звука до минима сигнал не пропадает.Усилитель я приобрёл недавно-очень редко встречающийся -ручной работы-без каких либо наворотов-только вкл. Звук.и перекл.входов.Путь сигнала максимально уменшен.Я думаю возможно это сделали для улучшения звука - забрав возможно какое-то реле отключающее сигнал.У меня вопрос-что это за издающийся звук и не опасен он для акустических систем.С нетерпением жду ответа .
Вы сами себе ответили ( насчет отсутствия защитного реле для АС ).
А наличие звука в акустике и он не регулируется - это разряд емкостей БП , котоый носит колебательный (вредный ) характер.
Либо надо ставить реле отключения АС , либо поработать над переходными процессами , те перевести колебательный процесс разряда емкостей БП в плавный ( по экспоненте). Можно попробовать зашунтировать емкости БП резисторами ( номинал резисторов подбирается опытным путем , речь идет о килоомах).
Можно проштудировать аналогичные схемы промышленных усилителей и самому принять верное решение.

Музыка сделает Вас счастливее
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Евген Игорев , M A X , Mr.Michael , Edipp
leosoft Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Белая Церковь
Сообщений: 116
Репутация: 45
RE: Интегральный усилитель / 09-08-2012 22:14
Похоже в аппарате отсутствует защита АС,что весьма опасно.При отключении питания напряжения в схеме меняются.Режимы создают условия для самовозбуждения схемы.Если звук тихий,то не опасно.При выходе из строя аппарата рискуете спалить АС.
Найти все сообщения
 
Цитировать
gun jack Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львів
Сообщений: 411
Репутация: 157
RE: Интегральный усилитель / 09-08-2012 22:37
На аркамі і не тільки, також є щелчок при виключенні підсилювача , десь читав що це через відсутність міжкаскадних конденсаторів . І в аркамі також мінімалізм - найкоротший шлях сигналу . Думаю у вас все ок просто такий принцип роботи .
(Отредактировал 09-08-2012 в 22:38 gun jack.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
вален Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепр
Сообщений: 23
Репутация: 35
RE: Интегральный усилитель / 09-08-2012 22:51
(09-08-2012 22:05)leosoft писал(а):  Опишите звук.Это может быть писком с постоянной или переменной частотой,гудением,треском,хлопком и т.д.Так будет понятней не только мне.
Звук можна описать как писк но не высокой частоты он уменшается во времени(2-3)секунды как бы уходящий поезд.Но интересно он издаётся не сразу при выключении а через секунд 10.
Найти все сообщения
 
Цитировать
leosoft Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Белая Церковь
Сообщений: 116
Репутация: 45
RE: Интегральный усилитель / 09-08-2012 23:00
(09-08-2012 22:51)вален писал(а):  
(09-08-2012 22:05)leosoft писал(а):  Опишите звук.Это может быть писком с постоянной или переменной частотой,гудением,треском,хлопком и т.д.Так будет понятней не только мне.
Звук можна описать как писк но не высокой частоты он уменшается во времени(2-3)секунды как бы уходящий поезд.Но интересно он издаётся не сразу при выключении а через секунд 10.
Сразу емкостя в Б\П заряжены на 100%.Похоже это то,что написано выше.Раньше слышали? Звук в обеих каналах?Громкий звук?
Найти все сообщения
 
Цитировать
вален Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепр
Сообщений: 23
Репутация: 35
RE: Интегральный усилитель / 09-08-2012 23:20
(09-08-2012 23:00)leosoft писал(а):  
(09-08-2012 22:51)вален писал(а):  
(09-08-2012 22:05)leosoft писал(а):  Опишите звук.Это может быть писком с постоянной или переменной частотой,гудением,треском,хлопком и т.д.Так будет понятней не только мне.
Звук можна описать как писк но не высокой частоты он уменшается во времени(2-3)секунды как бы уходящий поезд.Но интересно он издаётся не сразу при выключении а через секунд 10.
Сразу емкостя в Б\П заряжены на 100%.Похоже это то,что написано выше.Раньше слышали? Звук в обеих каналах?Громкий звук?
Ёмкости в блоке питания пока не мерял-но хочу померять.Усилителю 15 лет возможно ёмкости уже подсели.Усилитель недавно -что было раньше не знаю .Звук в обеих каналах-негромкий средний.

(09-08-2012 23:20)вален писал(а):  
(09-08-2012 23:00)leosoft писал(а):  
(09-08-2012 22:51)вален писал(а):  
(09-08-2012 22:05)leosoft писал(а):  Опишите звук.Это может быть писком с постоянной или переменной частотой,гудением,треском,хлопком и т.д.Так будет понятней не только мне.
Звук можна описать как писк но не высокой частоты он уменшается во времени(2-3)секунды как бы уходящий поезд.Но интересно он издаётся не сразу при выключении а через секунд 10.
Сразу емкостя в Б\П заряжены на 100%.Похоже это то,что написано выше.Раньше слышали? Звук в обеих каналах?Громкий звук?
Ёмкости в блоке питания пока не мерял-но хочу померять.Усилителю 15 лет возможно ёмкости уже подсели.Усилитель недавно -что было раньше не знаю .Звук в обеих каналах-негромкий средний.
Покажу внутренний вид усилителя.

   
(Отредактировал 09-08-2012 в 23:23 вален.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
nik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мариуполь
Сообщений: 210
Репутация: 201
RE: Интегральный усилитель / 09-08-2012 23:31
[/quote]Звук можна описать как писк но не высокой частоты он уменшается во времени(2-3)секунды как бы уходящий поезд.Но интересно он издаётся не сразу при выключении а через секунд 10.
[/quote]

1. Предназначение усилителя - преобразование энергии БП в точную копию входного сигнала (чем точнее,тем выше класс усилителя) в усиленный выходной сигнал (как по току , так и по напряжению).
2. Вы выключаете УНЧ, те сигнала на входе нет, а на выходе звук уходящего поезда , те усилитель НЧ превращается ,в данный момент,
в генератор паразитного сигнала.
Одним словом был УНЧ . после выключения работает как генератор.Shocked
И вот с этим , надо побороться и устранить это вредоносное явление.

Музыка сделает Вас счастливее
Найти все сообщения
 
Цитировать
вален Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепр
Сообщений: 23
Репутация: 35
RE: Интегральный усилитель / 09-08-2012 23:37
Звук можна описать как писк но не высокой частоты он уменшается во времени(2-3)секунды как бы уходящий поезд.Но интересно он издаётся не сразу при выключении а через секунд 10.
[/quote]

1. Предназначение усилителя - преобразование энергии БП в точную копию входного сигнала (чем точнее,тем выше класс усилителя) в усиленный выходной сигнал (как по току , так и по напряжению).
2. Вы выключаете УНЧ, те сигнала на входе нет, а на выходе звук уходящего поезда , те усилитель НЧ превращается ,в данный момент,
в генератор паразитного сигнала.
Одним словом был УНЧ . после выключения работает как генератор.Shocked
И вот с этим , надо побороться и устранить это вредоносное явление.
[/quote]
Что вы посоветуете ,как реально бороться с этим явлением.И есть ли в этом смысл-на что оно плохо влияет.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Александр Ю. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 4 410
Репутация: 215
RE: Интегральный усилитель / 09-08-2012 23:41
Возбуждение усилителя. Когда питание уходит от номинала, перекашивается, схема теряет устойчивость. Опасно. Возможно то что вы слышите лишь надводная часть айсберга, а основная генерация в области ультразвука, вы ее не слышите, а пищалки перегружаются и могут сгореть.

...что и не снилось нашим мудрецам.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: nik
вален Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепр
Сообщений: 23
Репутация: 35
RE: Интегральный усилитель / 09-08-2012 23:55
(09-08-2012 23:41)Александр Ю. писал(а):  Возбуждение усилителя. Когда питание уходит от номинала, перекашивается, схема теряет устойчивость. Опасно. Возможно то что вы слышите лишь надводная часть айсберга, а основная генерация в области ультразвука, вы ее не слышите, а пищалки перегружаются и могут сгореть.
Я так понял- вы считаете что просели конденсаторы бл.питания.И если их заменить этот звук пройдёт.Или есть другая причина.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Valikjan Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 1 138
Репутация: 335
RE: Интегральный усилитель / 09-08-2012 23:56
Это Проджект.
В исправном такого не должно быть.
(Отредактировал 09-08-2012 в 23:57 Valikjan.)

Only the simplest can accommodate the most complex.

Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Mr.Michael
nik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мариуполь
Сообщений: 210
Репутация: 201
RE: Интегральный усилитель / 10-08-2012 00:01
Что вы посоветуете ,как реально бороться с этим явлением.И есть ли в этом смысл-на что оно плохо влияет.
[/quote]

В Днепре есть толковые форумчане. Если нет времени , специф. знаний и практических навыков лучше обратиться к авторитетному мастеру.
Например , к Serega.[/b]

Музыка сделает Вас счастливее
Найти все сообщения
 
Цитировать
вален Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепр
Сообщений: 23
Репутация: 35
RE: Интегральный усилитель / 10-08-2012 00:02
(09-08-2012 23:56)Valikjan писал(а):  Это Проджект.
В исправном такого не должно быть.
Что вы можете сказать об этом усилителе.Или вы его не слушали.

(10-08-2012 00:01)nik писал(а):  Что вы посоветуете ,как реально бороться с этим явлением.И есть ли в этом смысл-на что оно плохо влияет.
В Днепре есть толковые форумчане. Если нет времени , специф. знаний и практических навыков лучше обратиться к авторитетному мастеру.
Например , к Serega.[/b]
[/quote]
А вы не подскажите его номер телефона или как ещё с ним выйти на связь.
(Отредактировал 10-08-2012 в 00:06 вален.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
nik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мариуполь
Сообщений: 210
Репутация: 201
RE: Интегральный усилитель / 10-08-2012 00:07
(09-08-2012 23:56)Valikjan писал(а):  Это Проджект.
В исправном такого не должно быть.
В авторском (самопальном) устройстве все может быть. Он же не проходит ОТК и тестовые испытания , на него нет даже ТУ ,и прочей документации. Чистая импровизация на подручных комплектующих.

Музыка сделает Вас счастливее
Найти все сообщения
 
Цитировать
Valikjan Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 1 138
Репутация: 335
RE: Интегральный усилитель / 10-08-2012 00:19
(10-08-2012 00:07)nik писал(а):  
(09-08-2012 23:56)Valikjan писал(а):  Это Проджект.
В исправном такого не должно быть.
В авторском (самопальном) устройстве все может быть. Он же не проходит ОТК и тестовые испытания , на него нет даже ТУ ,и прочей документации. Чистая импровизация на подручных комплектующих.
Это не " авторский самопал" это чешский усилитель PRO-JECT 7.1

Only the simplest can accommodate the most complex.

Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ivan ivanov
leosoft Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Белая Церковь
Сообщений: 116
Репутация: 45
RE: Интегральный усилитель / 10-08-2012 00:32
Переходные процессы при включении и выключении происходят у всех аппаратах.Характер зависит от схемотехники и др. факторов.Бороться с ними не имеет смысла.Схема может сильно усложниться,а оно нам надо?Должна быть схема защиты АС,которая подключает АС с задержкой и выключает АС мгновенно после нажатия ВЫКЛ.Так делают почти все производители и не сильно заморачиваются. Не усложняйте себе и усил.жизнь.Установите данный узел и усе.Схем море.Можно использовать КИТ.

Я вижу релюшка на фото есть.Значит и схема защиты есть.Похоже она просто не работает.Мелочевый ремонт.
(Отредактировал 10-08-2012 в 00:35 leosoft.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS