Final Head-Fi System
Автор Сообщение
thy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 300
Репутация: 618
RE: Final Head-Fi System / 31-08-2012 10:54
Спасибо за отзыв и интересный вопрос Happy0144

Из "нетрадиционного" были советские ТДС-16 (Львов), Эхо-16(Смела, есть до сих пор), ТДС-7. Также слушал ТДС-5М и Fostex RF-T50RP. Последние ушки современные, производятся сейчас, имееют большой успех в узких кругах Улыбка причем не очень дорогие можно было взять за 70-80$, сейчас кажется цена поднялась до 150$. Один мой знакомый глубоко и дорого их модит - интересно будет послушать Улыбка

Изо/ортодинамика имеет интересный, специфический звук. В чем то они сильно превосходят динамические наушники (детали (не всегда и не везде), тембральная верность), в чем то так же сильно уступают (динамический диапазон, качество баса (хотя он просто совсем другой)). Иметь такую пару ушек в загашнике приятно, но как основные бы не выбрал.

Кстати среди "авторитетных", действительно топовых ушек сейчас не мало не динамических из лучших можно назвать Audeze LCD-2, LCD-3, HiFiMan HE-6

Имеет ли смысл использовать хорошие "уши" (какие?) как ориентир при оценке звучания колонок в помещении?
Сложный вопрос, я думаю да, только вот сравнивать не всегда корректно, сейчас в своем акустическом тракте иногда слышу детали, которых не слышал в наушниковом тракте или они воспроизводились с другими акцентами. Возможно дело в том, что звук воспроизводимый акустикой по определению отличается - смешиваются оба канала еще в пространстве до слушателя, и каждое ухо слышит оба канала.

Определить кто ближе к изначальному смыслу звучит не просто. Но лучше иметь несколько трактовок Улыбка В любом случае иметь подобный опыт очень помогает в оценки и выборе техники.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Romm , axv
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
RE: Final Head-Fi System / 31-08-2012 11:17
(31-08-2012 10:54)thy писал(а):  Спасибо за отзыв и интересный вопрос Happy0144
...
И Вам спасибо за развёрнутый информативный ответ Party0012
Что стереопанарама через колонки и в наушниках отличается в принципе, это я понимаю. Интересует "тембровая достоверность" (как назвали это дело в соседней теме).

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать
thy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 300
Репутация: 618
RE: Final Head-Fi System / 31-08-2012 11:24
На мой взгляд, да можно пытаться оценивать "тембровая достоверность" через наушники. Но тогда делать это нужно скорее по студийным ушкам, или хотя бы по "студийным брендам" мне тембры очень нравятся у АКГ (K550, K701), но тогда есть вероятность, что подсознательно будешь искать акустику с похожим почерком (тональным). А нравятся в плане подачи музыки Denon, но не уверен, что тембрально это очень точные ушки.
Найти все сообщения
 
Цитировать
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
RE: Final Head-Fi System / 31-08-2012 11:27
(31-08-2012 11:24)thy писал(а):  На мой взгляд, да можно пытаться оценивать "тембровая достоверность" через наушники. Но тогда делать это нужно скорее по студийным ушкам, или хотя бы по "студийным брендам" мне тембры очень нравятся у АКГ (K550, K701), но тогда есть вероятность, что подсознательно будешь искать акустику с похожим почерком (тональным). А нравятся в плане подачи музыки Denon, но не уверен, что тембрально это очень точные ушки.
Я потому спрашивал про изо- и орто-, что где-то читал, что с неравномерностью и интермодуляционными искажениями у них получше будет, чем "обычных".

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать
thy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 300
Репутация: 618
RE: Final Head-Fi System / 31-08-2012 11:30
Happy0158 Я тоже как раз выделял возможность "орто" и "изо" играть правильно и богато тембры. Но почему то слушать на постоянной основе такие наушники, как и подобную акустику (возможно мне так только кажется по неопытности в этой теме) не хочется.
Найти все сообщения
 
Цитировать
thy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 300
Репутация: 618
RE: Final Head-Fi System / 09-01-2013 11:27
Небольшой, но существенный по звуку апргрейд системы. Добавил в тракт звуковую карту M-Audio Delta 410 для вывода "цифры" по коаксиалу.

Объективные плюсы карты:
- Нативная поддержка ASIO, а это значит отличный по качеству программный уровень вывода "цифры" + возможность одновременно с музыкой (поставив воспроизведение на паузу) смотреть например видео с Youtube;
- Гальваническая развязка S/PDIF;
- Наличие S/PDIF in для обратной синхронизации - мало ли ЦАПик с поддержкой будет пробегать - интересно попробовать;
- Наличие драйверов под 7-ку x86/x64.

По сравнение с встроенным в комбо USB конвертером на базе PCM2702 - прирост в качестве звука очень заметный. Значительнее быстрее и натуральнее ВЧ и СЧ. Звук прозрачнее и атмосфернее, не потеряв при этом в артикулированном и глубоком басе.
(Отредактировал 09-01-2013 в 11:28 thy.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Fisha Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Дніпро
Сообщений: 2 560
Репутация: 329
RE: Final Head-Fi System / 10-01-2013 17:20
а чем жулька или рме не утроили?
Найти все сообщения
 
Цитировать
thy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 300
Репутация: 618
RE: Final Head-Fi System / 10-01-2013 17:25
Дык, устроили бы.

Но RME для этого сетапа это явный перебор в качестве "цифры" :-).

С джулькой бы заморачиваться пришлось, чтобы коаксиал вывести из цифровой части. Да и опять же, даже б/у джулька обойдется раза в 3-4ре дороже данного решения.

Забавно, что народ мучается с VIA Tremor'ами недорогими, чтобы довести их до ума. Стоимость такой переделки возрастает больше вот такой вот, изначально очень грамотной карты. В зависимости от удачливости такую карточку можно на ибее или у нас найти за 20-40$, при этом качество "цифры" и удобство использования (ASIO) сильно лучше бюджетных конвертеров, которые значительно дороже при этом.
(Отредактировал 10-01-2013 в 17:28 thy.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Fisha Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Дніпро
Сообщений: 2 560
Репутация: 329
RE: Final Head-Fi System / 11-01-2013 13:11
жулька 1000 грн
переделка с работой, заменой кондеров, установкой рса - 400 грн

но уровень весьма высок потом
Найти все сообщения
 
Цитировать
thy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 300
Репутация: 618
RE: Final Head-Fi System / 14-01-2013 11:51
Уверен, что жулька дороботанная будет отличным вариантом Happy0144. Вопрос в том, что ЦАП встроенный в ламповое комбо скорее всего не сможет реализовать потенциал транспорта подобного уровня Улыбка.

Спасибо за рекомендацию. Возможно вернусь к этому вопросу когда выйду на новый виток решения вопроса транспорта для акустического тракта Party0012
(Отредактировал 14-01-2013 в 11:52 thy.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
mr. h Не на форуме
Старожил
*****

Откуда: ) Киев
Сообщений: 104
Репутация: 172
RE: Final Head-Fi System / 11-09-2013 16:50
Какие новости? В подписи видно JVC HP-DX700, какие впечатления? Было бы не плохо фотки глянутьУлыбка
(Отредактировал 11-09-2013 в 16:51 mr. h.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
thy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 300
Репутация: 618
RE: Final Head-Fi System / 11-09-2013 17:00
Как раз надеюсь на днях сделать пару фотографий JVC HP-DX700 и рассказать о них. Уникальные наушники, которые стоят особняком от всего что я слышал - они заслуживают рассказа.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: mr. h
mr. h Не на форуме
Старожил
*****

Откуда: ) Киев
Сообщений: 104
Репутация: 172
RE: Final Head-Fi System / 11-09-2013 17:08
Будет очень интересноHappy0144
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: thy , Karp , axv , bobrw , gertsoff
gertsoff Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Красноград-Изюм
Сообщений: 188
Репутация: 313
RE: Final Head-Fi System / 12-09-2013 14:55
Хорошие фото.Который раз читаю эту тему и только сейчас рассмотрел на втором фото на фоне усилителя девайс со шляпкой. Опыт подсказывает что после тщательного прогрева с ним легко достигается та недосягаемая в повседневной жизни вершина аудиофилии.
(Отредактировал 12-09-2013 в 14:57 gertsoff.)

С уважением, Александр
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: StasLSV , thy
SNT Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: северодонецк
Сообщений: 8
Репутация: 2
RE: Final Head-Fi System / 12-09-2013 19:53
Всем здравствуйте.Очень признателен thy за очень полезный и подробный отчет. Очень познавательно и полезно.Продолжайте пожалуйста этот цикл,с удовольствием прочту и надеюсь,не я один.С уважением SNT.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: bobrw , thy , brigante 1970 , Alexey30
thy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 300
Репутация: 618
RE: Final Head-Fi System / 19-09-2013 09:56
Ребята, всем спасибо за теплые отзывы.

Хочу поделиться впечатлениями от наушников JVC HP-DX700.

Не так давно подвернулась удачная возможность попробовать, когда то сильно желаемые наушники – JVC HP-DX700. Точнее попробовать хотел либо 700-ую модель, либо 1000-ую, но пришли ко мне именно 700-ые. Из отличий между 700-ой модели от 1000-ой - с уверенностью говорят только о разных кабелях.

Изучив отзывы на «наших» и забугорных форумах понял, что выбор модели неоднозначен – каждая модель имеет свои преимущества. Встречал миграции как с 700 > 1000, так и 1000 > 700. Хотя в целом 700-ые считаются более универсальными наушниками, например, рок играют хорошо, а 1000-ые по отзывам менее интересны в этой области, но им удается лучше классическая музыка.

Наушники редкие, выпускались некоторое время только для внутреннего рынка. На территории Украины и России также остаются редкой диковиной.

Сначала пару слов об эргономике и использовании.

Наушники просто огромны. По сравнению с ними Denon D5000 с увеличенными амбушюрами JMoney J$ Pads смотрятся, если не портативными наушникими, то весьма не крупными, хотя Denon большие наушники. Качество исполнения JVC на высоте – отличные деревянные чаши, очень качественные амбушюры, коннектор и кабель тоже внушают уважение. Наушники требуют внимания и аккуратного обращения – у JVC (обоих моделей) слабое место пластиковые держатели на ободе – часто появляются трещины даже при аккуратном обращении.

Посадка на голову чрезвычайно удобная, пожалуй, даже более удобная, чем у Денон или как минимум на том же уровне. В наушниках можно проводить продолжительное время без усталости.

Теперь о самом главном - о Звуке.

Это вероятно самые необычные по звуку наушники, которыми я владел или слушал. В их подаче есть с одной стороны всегда что-то магически притягательное и в то же время не предсказуемое. Когда читал отзывы в сети о звучании этих наушников от искушенных хедфаеров - это всегда были, либо крайняя степень изумления и любовь к этим наушникам, либо другая крайность – недоумение и полное отторжение. Определенно теперь я знаю, откуда столь полярные мнения.

Больше всего споров возникает насчет передачи среднечастотного диапазона у этих наушников, встречал мнения о том, что он сильно окрашен. Для себя смог ответить на этот вопрос после подключения этих наушников в свой ламповый тракт. Скажу сразу, что такой красивой «середины» не встречал ни в одних наушников. На мой взгляд, все дело в тембрах столь насыщенными обертонами с одной стороны и в превосходной передаче ревербераций и затуханий – с другой. Слушать любую инструментальную музыку истинное наслаждение – гитара, скрипка, виолончель – просто изумительны, полнозвучны, натуральны и реальны. Вероятно, первый раз получил столь полноценное удовольствие в хедфай системе от прослушивания музыки насыщенной сложной полифонией виолончелей и гитар Apocalyptica, David Darling, My Dying Bride, Antimatter. Однозначно очень хорошо звучат «сладкоголосые дамочки», со столь наполненной и полновесной серединкой это совсем не удивительно.

Вообще наушники достаточно четко обозначили любимые стили музыки: все стили джаза, включая электронное направления, камерная музыка, рок, тяжелые направления со сложной полифонией (дум и готика просто превосходны), акустическая музыка, любые разновидности вокальной музыки. Из того, что наушникам удаётся хуже: сложная симфоническая музыка, экстремально тяжелые и быстрые стили.

По параметрам скорости и натуральности, по моим ощущениям ни одни другие наушники, что я слышал (из закрытых, динамических во всяком случае) не смогут с ними конкурировать. В этом плане они похоже на электростаты Stax, только при этом имеют подчерк не ажурный и светлый как у Стаксов, а слегка темноватый и насыщенный. По тональному балансу JVC HP-DX700 несколько похожи на Sennheiser HD650, только в нижнем и среднечастатотном регистре японцы звучат однозначно лучше.

Звук наушников требует некоторого привыкания, такой же эффект наблюдал на ортодинамике – звук изначально несколько непривычный, нету налета колкости и тембры более натуральны. У меня время привыкания обычно составляет минут 5-10. Также аналогию можно привести с тем, что вносят кабели Virtual Dynamics в акустический тракт – звук преображается очень сильно, он становится настолько натуральнее, что его сложно даже сперва узнать.

Собственно вот я и описал свое приятное знакомство с JVC HP-DX700. Из последних наблюдений - обратил внимание, что за 2 недели прослушивания JVC у меня ни разу не возникло желание вернуться к Denon. Я конечно менял наушники, когда было интересно сравнить подачу Denon и JVC, но затем продолжал слушать музыку в JVC.

               
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: StasLSV , mr. h , bobrw , cosmos , brigante 1970 , Kladov$4ik , axv , u911 , Sergey hi-fi , igorilla , Audiodoom , shamann
mr. h Не на форуме
Старожил
*****

Откуда: ) Киев
Сообщений: 104
Репутация: 172
RE: Final Head-Fi System / 19-09-2013 11:12
Happy0144
Хотелось бы услышать сравнение по частотному диапазону между Denon и JVC. Например как дела обстоят с басом? По идее он должен быть фундаментальней чем у Denon и за счет этого менее скоростной?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: thy
absorber Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ - Вишгород
Сообщений: 1 099
Репутация: 543
RE: Final Head-Fi System / 19-09-2013 21:47
Я смотрю Victor основательно потеснил Denon, даже стоечку отвоевал деревянную Biggrin
Понравилось Ваше описание. Видно что написано с любовью к музыке, к технике в целом и в данном случае к наушникам. Сами "уши" выглядят, я бы сказал "шикарно-сдержано-монументально". Happy0158 В общем приятного прослушивания! Система у Вас отличная!

"Прощайте баби, папіроси. Скоро, скоро вже ми побачимо Христа" © Брати Гадюкіни
Аудіофіл не може бути атеїстом:) © absorber
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: gertsoff , brigante 1970 , bobrw , thy , Sergey hi-fi , Relayer , axv
thy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 300
Репутация: 618
RE: Final Head-Fi System / 24-09-2013 17:35
Рад, что отзыв оказался не бесполезным. На самом деле самому очень интересно эти наушники оценить и понять максимально глубоко, ибо зацепили Wink.

Наконец-то удалось внимательно сравнить Denon AH-D5000 modded (все моды описаны в первом посте) и JVC HP-DX700.

Сравнил на широком спектре жанров. Особенное внимание уделил сравнению частотных диапазонов, хотя на мой взгляд на подобном уровне наушников частотная характеристика не столь важна, потому как обе пары звучат очень хорошо и полнокровно.

Тем не менее делюсь своими впечатлениями.

Результаты в очередной раз удивили. JVC какой-то кладезь сюрпризов.
Начнем с ВЧ диапазона. Если сравнивать Denon D5000 и JVC DX700 в лоб, переключаюсь между наушниками, слушая небольшие отрывки композиций - в лидеры вырывается Денон. Их ВЧ звучает ярче, искристее, очерченее. Но это на первый взгляд — если дать слуху привыкнуть к особенности подачи JVC быстро ловишь себя на мысли, что они натуральнее и быстрее.

С серединкой конечно бесспорный лидер JVC. У DX700 больший акцент на СЧ, но без перебора. По всем параметрам — скорости, тембральной насыщенности, детальности и натуральности JVC лидирует. Разница с Denon D5000 без модификации было бы еще более значительной.

НЧ. В басе ситуация не простая. Обе пары наушников выдающиеся. Я большой любитель большого и качественного баса. Нравится почерк систем в которых есть некоторый акцент на басовую составляющую и в этом плане обе пары наушников мне нравятся.

Бас, при этом имеет разную природу и структуру.
Denon имеет заметный акцент на нижний бас, если записи содержат информацию в частотах 15-30 гц наушники их воспроизведут полноформатно и со смаком. Причем этот нижний бас достаточно быстрый и подвижный. Обладает хорошей текстурой и точностью при должном усилении. Суммарно у D5000 баса чуть больше, чем у DX700.

JVC не имеют акцента на нижнем басе, хотя бас у них очень глубокий — нижний бас есть, но он не превалирует над басом и мидбасом. DX700 обладают очень багатым, густым басовым регистром, скорострельным и натуральным. Басовая партия в этих наушниках всегда обращает на себя внимание, в хорошем смысле этого слова. По скорости баса эти наушники похожи на Beyerdynamics DT770 PRO 250 Ом (опять же с мощным и быстрым усилиением) — плотность баса неимоверная, на хорошо записанной бас бочке можно услышать хлопок от изменения давления при ударе в бас бочку. Кто слышал как играет Metallica – One на акустической системе с действительно хорошим басом, тот меня поймет – после удара, на мгновение воздух в комнате становится вязким от этого эффекта Улыбка.

Резюмируя, у Denon красивый и впечатляющий звук. Если подойти к процессу не вдумчиво, и не имея определенного опыта — их легко предпочесть. Да и не удивительно это — Denon D5000 отличные наушники. Но у JVC есть та натуральность, скорость и тембральная верность живого исполнения, которую я не встречал в других наушниках.

P.S. После сравнительного прослушивания целый день слушал Denon, но после, все равно появилось жгучее желание слушать музыку в JVC, что и делаю сейчас.
(Отредактировал 24-09-2013 в 17:41 thy.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: StasLSV , mr. h , Марьяныч , bobrw , brigante 1970 , Shurik2010
mr. h Не на форуме
Старожил
*****

Откуда: ) Киев
Сообщений: 104
Репутация: 172
RE: Final Head-Fi System / 21-01-2014 16:29
"Система финальная — менять в ней больше ничего не собираюсь"
нет ничего более постоянного чем временное)))
Колитесь насчет викторов 1000))
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS