Обсуждаем кассетные деки. Часть 2
Автор Сообщение
homs Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Здолбунів
Сообщений: 382
Репутация: 81
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 01-05-2015 09:45
Доброе утро. Вот мои normal кассеты.
Скажите пожалуйста, что из них более менее кошерное. Party0012

   
Найти все сообщения
 
Цитировать
speedster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 506
Репутация: 58
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 01-05-2015 10:03
вы таки хотите это есть ?
(Отредактировал 01-05-2015 в 10:05 speedster.)

nakamichi 700-2\PA-5!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Sonor Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черкассы
Сообщений: 7 204
Репутация: 403
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 01-05-2015 11:06
(01-05-2015 09:45)homs писал(а):  Доброе утро. Вот мои normal кассеты.
Скажите пожалуйста, что из них более менее кошерное. Party0012
Кассетки на фото все самого начального уровня, можно сказать "речёвки".
Найти все сообщения
 
Цитировать
homs Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Здолбунів
Сообщений: 382
Репутация: 81
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 01-05-2015 11:23
(01-05-2015 11:06)Sonor писал(а):  Кассетки на фото все самого начального уровня, можно сказать "речёвки".
ну хоть что там можно на передний плана выставить. Денон или ЖВС. Они как винтаж?))))
Найти все сообщения
 
Цитировать
Sonor Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черкассы
Сообщений: 7 204
Репутация: 403
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 01-05-2015 11:53
Под музыку из этих лучше всего пойдёт ТДК-Д, Денон ДХ-1 вряд ли пропишется хорошо, просто это очень старая кассета, 84-85 год, скорее всего заезжен.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: homs
Avadon Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: RB
Сообщений: 666
Репутация: 90
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 01-05-2015 12:45
(29-04-2015 07:29)vlsm2008 писал(а):  Нужно оживить старый кассетник AKAI.Запись коммутируется механически,электромагнит-планка-переключатель.С переключателем проблема,внутри треснут.Суперклей .увы, не выход. Есть ли современные аналоги или прийдеться мудрить реле.Альтернативные варианты приветствуются.
Если пластик не клеится, я с какой-нибудь стороны пробую аккуратно вплавить паяльником самодельную металлическую скобку. Party0012
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vlsm2008
homs Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Здолбунів
Сообщений: 382
Репутация: 81
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 01-05-2015 22:22
(01-05-2015 11:53)Sonor писал(а):  Под музыку из этих лучше всего пойдёт ТДК-Д, Денон ДХ-1 вряд ли пропишется хорошо, просто это очень старая кассета, 84-85 год, скорее всего заезжен.
А как на счет наших Свема МК60-5 и 7 Хром?
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 557
Репутация: 233
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 02-05-2015 01:16
По сравнению с Вашим начальным нормалом вообще не котируются.Biggrin
Хром МК60-7 - это наждачка.

Из Ваших на фото лучшие ТДК-Д, Сони ЕФ-С (которая желто-синяя), Денон ДХ-1 и Басф ФЕ1. Последняя кстати (Фантастик саунд) из новых - весьма хороша. Все они, как правильно заменил Антон, начальные, но в принципе на хорошей деке и с них можно получить приличный звук.Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: homs , aupl
Avadon Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: RB
Сообщений: 666
Репутация: 90
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 02-05-2015 01:24
(01-05-2015 11:53)Sonor писал(а):  Под музыку из этих лучше всего пойдёт ТДК-Д
А если их ленту вставить в корпуса нижней Сони и Дживиси, ещё и азимут на разных сторонах гулять не будет.
(01-05-2015 11:53)Sonor писал(а):  Денон ДХ-1 вряд ли пропишется хорошо, просто это очень старая кассета, 84-85 год, скорее всего заезжен.
У этих Денонов основа ленты крепкая, только не переносит замятий. Если при записи на неё ручкой Биас отрегулировать так, чтобы на копии было немного меньше высоких, чем в оригинале, она запишется хорошо.
Басф тоже запишется хорошо, но шумноват.
Найти все сообщения
 
Цитировать
homs Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Здолбунів
Сообщений: 382
Репутация: 81
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 03-05-2015 12:55
(02-05-2015 01:16)VeschiiOleg писал(а):  По сравнению с Вашим начальным нормалом вообще не котируются.Biggrin
Хром МК60-7 - это наждачка.
Так советский хром хуже буржуйского нормала? Shocked
Найти все сообщения
 
Цитировать
pasha9023 Не на форуме
Старожил
*****

Откуда: откуда все
Сообщений: 285
Репутация: 197
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 03-05-2015 13:10
Насколько мне известно, В совковых кассетах применяли импортную хромовую ленту. Ес -но, не лучшего качества. Так что пользуйтесь приличным нормалом. Дешевле обойдётся.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Sonor Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черкассы
Сообщений: 7 204
Репутация: 403
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 03-05-2015 13:10
(03-05-2015 12:55)homs писал(а):  Так советский хром хуже буржуйского нормала? Shocked
Однозначно хуже. Хватает кстати и буржуйского хрома, который хуже их же буржуйского нормала.
(Отредактировал 03-05-2015 в 13:12 Sonor.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: homs , vlsm2008 , element , VeschiiOleg
Dainavietis Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Lithuania
Сообщений: 89
Репутация: 5
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 04-05-2015 15:17
По поводу Denon DX1 - недавно я записал на етого денона музыку и запись удалась хорошо (по моемо субиэктивному мнению), так что время для нее плохо неповлияло Улыбка.
---
Еси зашел разговор про запись, тогда и я спрошу - как лутще записывать музыку с цыфрового источника - через усилитель или прямо с источника?
Подробнее.
Источник - компютер с внешней звуковой картой 5.1 Sound Blaster X-Fi.
Записывающее устроиство - Denon DR-M34HR или Techniks RS-AZ6 (Denon - основное устройство, но иногда надоедает ручная калибровка и записываю с техниксом).
Усилитель, к которому подключена и дека, и компютер - JVC RX-212.
Вопрос - влияет на качество записи усилитель (ресивер, если быть более точным), или он лиш распределитель сигналов (CD-tape-PC) и на записываемый цвук невлияет.
Или все таки лутще деку подключить на прямую к компютеру (к звуковой карте)?
Ета карта имеет RCA выходы, но уровень сигнала (громкость) регулируется етой картой (регулятор громкости стоит на карте) и я какбы опасаюсь поключать ету карту на прямую к деке, чтобы неспалить в деке чего небудь. Но может я напрасно боюсь и если подключу ету карту к деке, запись будет лутще, нежели карта+ресивер+дека?
Или без разницы и неимеет смысла ета игра с кабелями, так как на качество записи ресивер не влияет?

Да, знаю, что запись с компютера - некошерно, но иначе не как нелзя - просто я нашел какбы сказать архивные записи, которые есть только на цыфре, оригиналов мне недостать, всякий раз включать компютер для прослушки той музыки нет желания, а иногда просто хочется расслабиться без жужжания вентиляторов. А и психологически мне противно слушать такую музыку на компютере или CD (если сделать запись на CD), так как она с начала была записана на кассеты или винил (старая литовская естрада на виниле и фолк-поп, как теперь ето называет, тогда бывшая под официальным запретом и записанная на кассеты).
(Отредактировал 04-05-2015 в 15:32 Dainavietis.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: meloman1
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 557
Репутация: 233
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 04-05-2015 22:53
(03-05-2015 12:55)homs писал(а):  Так советский хром хуже буржуйского нормала? Shocked
Намного.
Конкурировать может только с китайским леваком.

Как правильно заметили выше, импортный хром тоже заряжали в наши кассеты (наш в 60-4, импортный в 60-7, чугунки), но это был очень старый немецкий хром первых разработок 70е гг, он тоже хуже приличного нормала.Wink

Советский нормал МК60, 60-1, 60-2 мог конкурировать со старым нормалом таких брендов как Филипс, Тошиба, Скотч и китайским Максвеллом (не левак).
МК60-5 мог конкурировать с зеленой и красной СОНИ (середины 70х гг) и первыми Макселлами ЛН.
А вот в МК60-6 стоял настоящий полосатый немецкий БАСФ ФЕ1. (ТР1Cool. Корпус был тоже сделан по немецкой технологии и даже винты были немецкими.
(Отредактировал 04-05-2015 в 23:05 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: homs
homs Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Здолбунів
Сообщений: 382
Репутация: 81
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 04-05-2015 23:59
Доброй ночи. Жду завтра пассики к моей Айве 910 Party0012
Ручки чесались подготовить деку к новым пассикам и снял ЛПМ.
Почистил валы от старых пассиков, феном повыдувал пыль и сделал легкую поверхностную чистку.
Вопросы к знатокам: К чему в ЛПМ обратить внимание? Я имею ввиду, что и чем смазать? Чем можно почистить прижимные валики?
Спасибо.

       
Найти все сообщения
 
Цитировать
Avadon Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: RB
Сообщений: 666
Репутация: 90
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 05-05-2015 00:29
(04-05-2015 15:17)Dainavietis писал(а):  Еси зашел разговор про запись, тогда и я спрошу - как лутще записывать музыку с цыфрового источника - через усилитель или прямо с источника?
Подробнее.
Источник - компютер с внешней звуковой картой 5.1 Sound Blaster X-Fi.
Записывающее устроиство - Denon DR-M34HR или Techniks RS-AZ6 (Denon - основное устройство, но иногда надоедает ручная калибровка и записываю с техниксом).
Усилитель, к которому подключена и дека, и компютер - JVC RX-212.
Вопрос - влияет на качество записи усилитель (ресивер, если быть более точным), или он лиш распределитель сигналов (CD-tape-PC) и на записываемый цвук невлияет.
Или все таки лутще деку подключить на прямую к компютеру (к звуковой карте)?
Ета карта имеет RCA выходы, но уровень сигнала (громкость) регулируется етой картой (регулятор громкости стоит на карте) и я какбы опасаюсь поключать ету карту на прямую к деке, чтобы неспалить в деке чего небудь. Но может я напрасно боюсь и если подключу ету карту к деке, запись будет лутще, нежели карта+ресивер+дека?
Или без разницы и неимеет смысла ета игра с кабелями, так как на качество записи ресивер не влияет?
Ресивер этот простой, и скорее всего цепи коммутации без реле. Механическая коммутация хороша, если организована правильно, и не окислились контакты. Окислившиеся контакты могут образовать гальванические пары, что не есть хорошо для звука. Не лучше для звука также, если цепи коммутации ресивера организованы на микросхемах. В большинстве случаев прямое подключение не хуже, как минимум.
Без опаски подключайте карту на прямую к деке. А чтобы ничего не спалить, делайте это при выключенной аппаратуре с регулятором уровня записи на 0. А регулятор громкости на карте ставьте на максимум и больше не крутите во время процесса записи.
П.С. Пишите лучше на Денон)))
Найти все сообщения
 
Цитировать
speedster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 506
Репутация: 58
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 05-05-2015 01:42
сколько выхода у карты ? для справки .

nakamichi 700-2\PA-5!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Sonor Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черкассы
Сообщений: 7 204
Репутация: 403
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 05-05-2015 09:00
(04-05-2015 23:59)homs писал(а):  Я имею ввиду, что и чем смазать? Чем можно почистить прижимные валики?
Спасибо.
Валы можно веретёнкой по паре капель на вал, но сначала почистить изопропилом тщательно, им же чистить и прижимные ролики, чтобы следов от ленты не осталось
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: homs
homs Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Здолбунів
Сообщений: 382
Репутация: 81
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 05-05-2015 09:22
(05-05-2015 09:00)Sonor писал(а):  Валы можно веретёнкой по паре капель на вал, но сначала почистить изопропилом тщательно, им же чистить и прижимные ролики, чтобы следов от ленты не осталось
изопропилом - это изопропиловый спирт?
веретённое масло какое именно? то что к машинкам швейным подойдет?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Sonor Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черкассы
Сообщений: 7 204
Репутация: 403
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 05-05-2015 09:36
(05-05-2015 09:22)homs писал(а):  изопропилом - это изопропиловый спирт?
веретённое масло какое именно? то что к машинкам швейным подойдет?
Да, спирт, масло да, то, что к машинкам, подойдёт и для валов
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: Juliy, 2 Невидимый пользователь(и), 36 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS