Обсуждаем кассетные деки. Часть 2
Автор Сообщение
AlexR2 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Rīga
Сообщений: 1 655
Репутация: 96
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 20-05-2015 13:55
(19-05-2015 01:28)VeschiiOleg писал(а):  Насчет превращение пустяка в нетривиальную проблему - голословно - ты ведь сам не предложил ничего по данной проблеме...
Точно. Дека не моя, выгоды для себя я не увидел-ну и смысл мне метать бисер. Зато ты-наговорил на три страницы-и все мимо. По остальным измышлизмам-извини, дружище-просто много букафф. Пропустил.

(16-05-2015 05:14)VeschiiOleg писал(а):  Если сигнал на СЧ тише, скажем на 2-3дБ (это заметно на слух), то на ВЧ при таком неконтакте, потери будут более 10дБ.Wink
Просто для понимания-вот у меня перед глазами лежит(и слушается-Rainbow "Rising" с винила) кассета, писанная на 102-й-и твои невнятные камлания про гипотетические...проблемы(а переделку ты вживую не видел). Кассета, писанная почти 6 лет назад, слушается отлично. И тогда было также. Ну, и чьи аргументы мне будут важнее? Так что я в очередной раз пропущу мимо якобы мнение. Без обид, как говорит моя младшая.Wink
P.S. Почитал последние новости с фронта борьбы. Дека становится эталонной.
(Отредактировал 20-05-2015 в 14:01 AlexR2.)

Warhammer R.J.Dio Steve Grimmett
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 558
Репутация: 233
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 20-05-2015 18:01
(20-05-2015 13:55)AlexR2 писал(а):  Зато ты-наговорил на три страницы-и все мимо..
Как мимо? Не устаю поражаться твоим выводам.
Причиной отсутствия генерации был тр-р Q501, определено аналитически и с учетом данных измерений режимов 501го 502го и обвязки.
А вот почему он периодически вылетает - это уже вторая задача -нетривиальная, потому что иногда работает и довольно долго. Может китайский транзистор не держит по току бросок питания, (может не заложили запаса по мощности разработчики), а может еще где-то хомут есть.

(20-05-2015 13:55)AlexR2 писал(а):  Просто для понимания-вот у меня перед глазами лежит(и слушается-Rainbow "Rising" с винила) кассета, писанная на 102-й-и твои невнятные камлания про гипотетические...проблемы(а переделку ты вживую не видел). Кассета, писанная почти 6 лет назад, слушается отлично.
И опять не устаю поражаться твоим выводам. "Отлично" - это субъективно...Сколько "в граммах"?? На "блэк саббате" 10% искажений уже сам полезный сигнал содержит - там не разберешь ничего. Grin

Генератором потестишь - увидишь, что нельзя так делать.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: homs
homs Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Здолбунів
Сообщений: 382
Репутация: 81
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 20-05-2015 18:10
VeschiiOleg, подсказал мне много чего. Последнее это подстройка скорости на самом моторе. Я то на плате искал. Нашел пост Олега и все понял.
AlexR2 просто мутит воду, полезной информации - НОЛЬ. Но за то сколько гонора, желчи и обид по поводу "спасибо" Biggrin
А он мне советовал всю механику по винтикам перебирать Fool
Найти все сообщения
 
Цитировать
AlexR2 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Rīga
Сообщений: 1 655
Репутация: 96
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 20-05-2015 18:19
(20-05-2015 18:01)VeschiiOleg писал(а):  Сколько "в граммах"?? На "блэк саббате" 10% искажений уже сам полезный сигнал содержит - там не разберешь ничего. Grin
Генератором потестишь - увидишь, что нельзя так делать.
Ты сперва сам хоть что-то подобное сделай-а потом будешь говорить. Cry А по картинкам лечить-ну, ты уже налечил, мне хватило. Вот такие выводы...

(20-05-2015 18:10)homs писал(а):  А он мне советовал всю механику по винтикам перебирать Fool
Тебя, дядя надо ник не Хамс брать, а Врунс. Angry Где это я такое насоветовал? Хотя, если с осмыслением совсем плохо-то да, можно и не то увидеть. Главное, презервативов побольше набрать-чтобы хватило на весь ремонт.

(20-05-2015 18:01)VeschiiOleg писал(а):  Как мимо? Не устаю поражаться твоим выводам.
Причиной отсутствия генерации был тр-р Q501, определено аналитически и с учетом данных измерений режимов 501го 502го и обвязки.
А вот почему он периодически вылетает - это уже вторая задача -нетривиальная
Понятно. Даже НИОКР проведен. Непонятно другое-ты якобы правильно насоветовал(а как же)-а дека как не работала, так и не работает. Сдается, кач-во советов-увы, как обычно. Ну, если бы деньги платили за такой "ремонт"-ты бы с голоду умер. Но вы, ребята, продолжайте-это просто забавно.Tongue
(Отредактировал 20-05-2015 в 18:25 AlexR2.)

Warhammer R.J.Dio Steve Grimmett
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 558
Репутация: 233
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 20-05-2015 21:10
(20-05-2015 18:19)AlexR2 писал(а):  Ты сперва сам хоть что-то подобное сделай-
"Маяк-Убийца" и "Тембр-Могильщик" из относительно позднего.
Переделок там больше сотни, полученные параметры на уровне топовых дек. Есть дека с нуля (доска) и вертак с нуля (из 90х).
Есть 4х дорожечный тифломагнитофон внедренный в серийное производство, выпущено более 20000шт, только в Москвы, для регионов еще примерно столько... Впрочем ты все знаешь, но делаешь вид как в первый раз слышишь. Нехорошо.

По теме - помог бы, если считаешь проблему пустяковой.Wink

(20-05-2015 18:19)AlexR2 писал(а):  Ну, если бы деньги платили за такой "ремонт"-ты бы с голоду умер.
За деньги не волнуйся - у меня не убудет.Wink
Да, и я не беру за консультации и не скрываю "нюансов и секретов мастерства".
(Отредактировал 20-05-2015 в 21:16 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: homs
homs Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Здолбунів
Сообщений: 382
Репутация: 81
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 20-05-2015 21:52
(20-05-2015 18:19)AlexR2 писал(а):  Понятно. Даже НИОКР проведен. Непонятно другое-ты якобы правильно насоветовал(а как же)-а дека как не работала, так и не работает. Сдается, кач-во советов-увы, как обычно. Ну, если бы деньги платили за такой "ремонт"-ты бы с голоду умер. Но вы, ребята, продолжайте-это просто забавно.Tongue
Я еще не исполнил все рекомендации, так как не могу этой чувихе приделать столько времени Party0016
Найти все сообщения
 
Цитировать
AlexR2 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Rīga
Сообщений: 1 655
Репутация: 96
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 20-05-2015 22:08
Мои переделки как минимум не хуже. Если я начну сейчас перечислять, что мною было сделано и сколько дек переделано по образцу твоего маяка-собъешься считать. Это не считая увлечения катушечниками, где участвовали и Союзы, и Олимп\Электроника, и на базе деталей кинематики от последних была сделана реплика Пионера-701-го. С нуля, как тут было сказано. С полностью закрытым трактом, 4-ми директдрайвами и 6 головами. Электроника, правда, не моего изготовления-часть штатной, часть мой дядя делал. Заметь-кинематики, что как бы для тебя запредельный уровень. И в каком году-89-90-м, после армии(в которой ты, кстати, не служил). И потом-если ты тут берешься критиковать мои изделия в плане механики и кинематики-свое такое (или лучше) продемонстрируй. А то по картинкам легко лечить-сразу умником начинаешь себя считать. Я имею ввиду-свое, полностью тобой сделанное-а не доска нелепого вида из набора отходов от "Умелых рук". А Тембр и Маяк-это серийные аппараты, в которые ты героически напаял горку деталек. И сразу они стали топовыми(год от года уровень растет-главное, почаще напоминать). Я такое у себя даже не то, что за подвиг, а за рядовое достижение не считаю. Пример-да пожалуйста-в Сони-666-ю вставлен сендвич от Денона ALPS(уже), с изготовлением площадки под голову(тебе до такого далеко), и в Кенвуд сендвич ALPS, с соотв. настройкой обоих. И что? Мне гордиться этим? На общем фоне-да. Но и только. Предвосхищая такие знакомые поскрипывание про генератор, тест-ленты и т.п.-все настроено исключительно по приборам, с применением всех нужных тест-лент(не только советских), ориг. шаблона М-300 и т.п. Это из т.н. отн. недавних.
А помогать-да принципиально не буду. Я не самаритянин и не Красный Крест-для таких развлечений есть такие как ты. А если по какой-то причине ты решил, что вдруг твои руки прямее и гениальная гениальность гениальнее-то это твои личные озарения..FoolТак что советуй дальше-а я посмотрю.

2 модератор. Да вы можете сразу 100% предупреждений ставить. А можно и забанить-толкового тут давно уже ничего нет. Такие дела.

toyo отредактировал сообщение 20-05-2015 22:13:

2.10 Сознательное разжигание флейма, троллинг, флуд в тематических форумах. (+3 штрафных очков)

(Отредактировал 20-05-2015 в 22:31 AlexR2.)

Warhammer R.J.Dio Steve Grimmett
Найти все сообщения
 
Цитировать
homs Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Здолбунів
Сообщений: 382
Репутация: 81
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 21-05-2015 09:52
(20-05-2015 22:08)AlexR2 писал(а):  А можно и забанить-толкового тут давно уже ничего нет. Такие дела.
Я за Happy0144

Господа, у меня еще вопрос. По кассетникам, но не по деке Улыбка
У мене имеется Panasonic RQ-SX56 в идеальном девственном состоянии. Но проблема. Первая сторона (на слух) играет хорошо, а вторая реверсная сторона играет с детонацией и медленней. Крышку снял, валики вижу, пассики нормальные. Что может быть и что можно сделать.
Кто имел дело с подобными плеерами отзовитесь Party0012
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 558
Репутация: 233
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 21-05-2015 10:53
(20-05-2015 22:08)AlexR2 писал(а):  Мои переделки как минимум не хуже.
Вот даже не начинайHappy0196
(20-05-2015 22:08)AlexR2 писал(а):  армии(в которой ты, кстати, не служил).
3года кафедры и сборы на ЗРК С300ПМУ-1, ферштейн?
Причем у нас копания от забора до обеда не было - это удел срочников. Все чисто по военному делу.Wink
(20-05-2015 22:08)AlexR2 писал(а):  , в которые ты героически напаял горку деталек..
Эта фраза подтверждает твою полную некомпетентность, даже не можешь адекватно понять написанное.
(20-05-2015 22:08)AlexR2 писал(а):  с изготовлением площадки под голову(тебе до такого далеко),..
Я этих площадок и креплений наизготовлялся вдоволь, разряд по металлообработке даже есть (токарное дело).Wink Иначе как бы я ставил неродные головы в аппараты? Фото всего этого выкладывал как здесь, так и на Хай-Фае. Так что не выдумывай.
(20-05-2015 22:08)AlexR2 писал(а):  Это из т.н. отн. недавних..
Ну, ленты у меня из 90х если помнишь, я на конвейере еще успел поработать, а шаблон куплен за $200 лет 5 назад. Приборы приобретались постепенно с 90х гг и по сегодняшний день, парк пополняется.Wink
(20-05-2015 22:08)AlexR2 писал(а):  А помогать-да принципиально не буду.
Конечно не будешь, потому что не знаешь ничего по факту... Побазарить да, -умеешь. Ну и руки есть, не спорю, головки и движки поставить можешь, но не можешь ответить зачем это делал и показать в чем преимущество перед тем что было. А это гораздо важнее.

Впрочем мы опять отвлекаемся от темы, благодаря легионеру тевтонского ордена.Улыбка
(Отредактировал 21-05-2015 в 11:00 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: homs
homs Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Здолбунів
Сообщений: 382
Репутация: 81
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 21-05-2015 11:49
Господа, скажите пожалуйста почему не подписаны диоды D501, D503, D504
Или они все как D502?

   
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 558
Репутация: 233
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 21-05-2015 12:04
Может внизу схемы на странице?
Вы их, кстати, не прозвонили еще?
Найти все сообщения
 
Цитировать
AlexR2 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Rīga
Сообщений: 1 655
Репутация: 96
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 21-05-2015 12:11
(21-05-2015 10:53)VeschiiOleg писал(а):  Вот даже не начинайHappy0196
Потому что тебе ответить нечего.

(21-05-2015 10:53)VeschiiOleg писал(а):  3года кафедры и сборы на ЗРК С300ПМУ-1, ферштейн?
Причем у нас копания от забора до обеда не было - это удел срочников. Все чисто по военному делу.Wink
Ну-ну. Кто-то, может, и копал-а я сидел на боевом дежурстве(оповещение и отслеживание воздушный целей). Так что снова мимо. Знаток...

(21-05-2015 10:53)VeschiiOleg писал(а):  Эта фраза подтверждает твою полную некомпетентность, даже не можешь адекватно понять написанное.
Все твои перлы подтверждают аналогичное. Какие-то домыслы одни.

(21-05-2015 10:53)VeschiiOleg писал(а):  Так что не выдумывай.
Ты тоже сконцентрируйся.

(21-05-2015 10:53)VeschiiOleg писал(а):  если помнишь
Мне пофиг.

(21-05-2015 10:53)VeschiiOleg писал(а):  Конечно не будешь, потому что не знаешь ничего по факту... Побазарить да, -умеешь. Ну и руки есть, не спорю, головки и движки поставить можешь, но не можешь ответить зачем это делал и показать в чем преимущество перед тем что было. А это гораздо важнее.
Вот пример банальной зависти. Что, однако, не отменяет факта-ты такого не можешь. Это понятно. Я, однако, очень хорошо помню, как ты реально опозорился на своем ресурсе, посоветовав про Вильму. А я тебя прилюдно прижал-и ты метнулся кассетки дарить. Это было феерически.

(21-05-2015 12:04)VeschiiOleg писал(а):  Может внизу схемы на странице?
Вы их, кстати, не прозвонили еще?
В оглавлении посмотри. Заодно по полету птиц погадай.
(Отредактировал 21-05-2015 в 12:21 AlexR2.)

Warhammer R.J.Dio Steve Grimmett
Найти все сообщения
 
Цитировать
homs Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Здолбунів
Сообщений: 382
Репутация: 81
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 21-05-2015 12:19
Господа, не ругайтесь пожалуйста. Тем более за практически мертвый формат. Это все остается экзотичным хобби. И профессиональные навыки в этом деле уже никому не нужны (за исключением нашего кружка)))и не приносят финансовой выгоды. Нужно жить вперед Wink
(Отредактировал 21-05-2015 в 12:22 homs.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Sonor
AlexR2 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Rīga
Сообщений: 1 655
Репутация: 96
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 21-05-2015 12:43
Да мы так, развлекаемся. Тем более знаем друг друга в реале.

(21-05-2015 10:53)VeschiiOleg писал(а):  благодаря легионеру тевтонского ордена.Улыбка
Drang nach Moskau. Враг бежит.
(Отредактировал 21-05-2015 в 12:45 AlexR2.)

Warhammer R.J.Dio Steve Grimmett
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 558
Репутация: 233
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 21-05-2015 12:46
(21-05-2015 12:11)AlexR2 писал(а):  Потому что тебе ответить нечего.
Как раз наоборот. Wink Не хочу просто флудить.

(21-05-2015 12:11)AlexR2 писал(а):  Я, однако, очень хорошо помню, как ты реально опозорился на своем ресурсе, посоветовав про Вильму.
Да ладно, опозорился, если ты про подтормаживание то я вел речь про классический двухвальник, а там подтормаживание должно быть маленьким - оно выбирает лишь петлю ленты и обеспечивает правильную её подачу под рогатку левого ролика, не более (если не веришь, см пост А. Федорова в Горячке на стр.9), а ты говорил о нестандартной (симметричной схеме) схеме, где подтормаживание должно быть повышенным, тк в её функцию входит еще и обеспечение гарантированного натяга ленты на бошках.
Позорно как раз другое, что имея несколько Вильм в наличии, ты даже не знал как она работает!!! И именно я (а не кто другой) описал тебе работу кинематики симметричной схемы этого ЛПМ. Могу переписку найти и выпороть прилюдно. Grin

Кассеты материал расходный и в экспериментальной практике случаются разные повреждения. негоже тевтонскому рыцарю хныкать по этому поводу, тем более что кассеты я тебе возместил.
Найти все сообщения
 
Цитировать
AlexR2 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Rīga
Сообщений: 1 655
Репутация: 96
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 21-05-2015 12:51
Нет нет-там все просто. Я специально сделал так, как ты насоветовал(зная заранее, что это плохой совет)-и после выложил результат. Ты был посрамлен и втоптан вгрязь.Biggrin Я, попразновав победу, получил материальное вознаграждение. Такие у нас, тевтонских рыцарей(однако, солидный рост от какого-то легионера до рыцаря) профиты от наших хобби.

(21-05-2015 12:46)VeschiiOleg писал(а):  И именно я (а не кто другой) описал тебе работу кинематики симметричной схемы этого ЛПМ. Могу переписку найти и выпороть прилюдно. Grin
Да куда тебе. Впрочем, если приедешь-тоже можешь...выпороть. А я посмотрю.Rolleyes
(Отредактировал 21-05-2015 в 12:53 AlexR2.)

Warhammer R.J.Dio Steve Grimmett
Найти все сообщения
 
Цитировать
homs Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Здолбунів
Сообщений: 382
Репутация: 81
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 21-05-2015 14:39
Приехала тестовая кассета от Djfirst Party0012
VeschiiOleg, смотрел на моторчике то отверстие для регулировки скорости.
Так видно какую то ткань типа поралона. Ее нужно пробить? За ней регулятор?
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 558
Репутация: 233
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 21-05-2015 15:06
(21-05-2015 12:51)AlexR2 писал(а):  Да куда тебе. Впрочем, если приедешь-тоже можешь...выпороть. А я посмотрю.Rolleyes
На Чудском озере крестоносцы тоже думали что там будет не очень глубоко. Grin
Так что в следующий раз по дороге в Ригу розги возьму, готовьтесь. Biggrin

(21-05-2015 14:39)homs писал(а):  Так видно какую то ткань типа поралона. Ее нужно пробить? За ней регулятор?
Да там две соединенные "шторки" их надо аккуратно раздвинуть отверткой. Если непрерывный пороллон, то проколоть.

По поводу диодов. Из анализа схем других Айв этого временного периода можно сделать вывод что диоды Д501 и 502 одинаковые.
А вот второй вывод более интересен. Выше мне показалось что падение напряжения на Д503 и 504 слишком мало (параллельно стоящий резистор 10кОм погоды почти не делает). Поэтому попросил их проверить. Однако в других аналогичных схемах ключей ГСП их нет вообще (ограничителя тока нет) и падение напряжения обеспечивает только резистор 10кОм. Следовательно напряжение на базе Q501 - немного другое. А питание ключа (+10,5В…+10,7В) и транзистор Q501 (2SA925K) одни и те же.

Проверить надо еще и кондер 10мкф, стоящий параллельно резистору 10кОм. Может он течет и кратковременно пробивается…
(Отредактировал 21-05-2015 в 15:13 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: homs
speedster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 506
Репутация: 58
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 21-05-2015 15:13
кстати да . так же проходил сборы . и так же с300 . в принципе, если бы это было теперь, вопрос был бы закрыт в несколько минут . Happy0196
но это так . лирика .
что касается темы - пробивать в моторчике ничего не надо . там уже сделан разрез . на заводе . отвертку используйте тонкую . тк при замыкании отверткой на корпус скорость не регулируется)))

nakamichi 700-2\PA-5!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Djfirst Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 869
Репутация: 192
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 21-05-2015 16:01
(21-05-2015 11:49)homs писал(а):  Господа, скажите пожалуйста почему не подписаны диоды D501, D503, D504
Или они все как D502?
Емкости те что по 3300пФ и 6800пФ было б тоже неплохо проверить , а лучше подставить заведомо исправные
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: homs , vlsm2008


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 18 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS