Обсуждаем кассетные деки. Часть 2
Автор Сообщение
speedster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 506
Репутация: 58
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 12-01-2013 23:32
тоже поржал. Happy0196
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 557
Репутация: 233
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 13-01-2013 10:59
(12-01-2013 22:42)Aliks писал(а):  быть такого не может, что бы производитель сделал аппарат понимая, что надо будет постоянно вертеть головку для чистого звучания. Пусть микролюфт неизбежен при крутящейся голове - это вкладывается в логику, но этот люфт не должен влиять на воспроизведение так, что бы это было заметно на слух. При этом, учитывая этот микролюфт головки, дека должна в обязательном порядке выдавать паспортные значения. Объясню почему: деки поставлялись в Европу и США, где закон работает. Парень обжог губы жидкостью со стаканы Кока-Колы и подал в суд на производителя, т.к. нигде на стакане не было написано предупреждение о горячей жидкости. Вы можете мне не поверить, но парень отсудил 1 млн. долларов. Сейчас Таёта компенсирует 15000-ам людей купившим в штатах Таёты общую сумму 1,36 млрд. долларов из-за того, что западает иногда педаль газа.
Производитель, разумеется знал об этом и формально в ворота ДИН (а они "ломовые" +/-6дБ) результаты укладывались. Поэтому взятки-гладки... А на стабильность азимута и ПАМ вообще нормативов не было (хотя параметры то важные). Реверс был рассчитан для не особо требовательных к звуку категорий слушателей, для которых удобство и быстрота была на 1 месте. Как правило реверс стоял в недорогих и 2х кассетных аппаратах. Все топовые (за некоторым исключением) реверса не имели.

(12-01-2013 22:57)Konica писал(а):  Вам кассетный ченджер надо
Там штук 10 кассет можно зарядить и крутить по кругу
Ни вставать, ни переставлять не надо
Был такой Пионер, на 6 кассет, по моему... В ряд заряжались.
(Отредактировал 13-01-2013 в 11:09 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Aliks Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепр
Сообщений: 140
Репутация: 7
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 13-01-2013 21:37
(13-01-2013 10:59)VeschiiOleg писал(а):  
(12-01-2013 22:42)Aliks писал(а):  быть такого не может, что бы производитель сделал аппарат понимая, что надо будет постоянно вертеть головку для чистого звучания. Пусть микролюфт неизбежен при крутящейся голове - это вкладывается в логику, но этот люфт не должен влиять на воспроизведение так, что бы это было заметно на слух. При этом, учитывая этот микролюфт головки, дека должна в обязательном порядке выдавать паспортные значения. Объясню почему: деки поставлялись в Европу и США, где закон работает. Парень обжог губы жидкостью со стаканы Кока-Колы и подал в суд на производителя, т.к. нигде на стакане не было написано предупреждение о горячей жидкости. Вы можете мне не поверить, но парень отсудил 1 млн. долларов. Сейчас Таёта компенсирует 15000-ам людей купившим в штатах Таёты общую сумму 1,36 млрд. долларов из-за того, что западает иногда педаль газа.
Производитель, разумеется знал об этом и формально в ворота ДИН (а они "ломовые" +/-6дБ) результаты укладывались. Поэтому взятки-гладки... А на стабильность азимута и ПАМ вообще нормативов не было (хотя параметры то важные). Реверс был рассчитан для не особо требовательных к звуку категорий слушателей, для которых удобство и быстрота была на 1 месте. Как правило реверс стоял в недорогих и 2х кассетных аппаратах. Все топовые (за некоторым исключением) реверса не имели.

(12-01-2013 22:57)Konica писал(а):  Вам кассетный ченджер надо
Там штук 10 кассет можно зарядить и крутить по кругу
Ни вставать, ни переставлять не надо
Был такой Пионер, на 6 кассет, по моему... В ряд заряжались.
Я не спорю - Вам видней. Вы спецы в этом, а не я. Меня это несколько огорчило. Хотя я ж писал, что мне топ не нужен. Просто хорошое звучание, но без подкручивания головок каждый раз Biggrin
Подскажите, тогда, что такое формат аудиокассет DCC. Как это цифра на пленке? В эти аппараты идут специально какие-то кассеты, или обычные аудишные? Тут на сайте есть вариант DCC аппарата. Хочу к нему присмотреться...

(12-01-2013 23:32)speedster писал(а):  тоже поржал. Happy0196
А, да, чуть не забыл.
Всем тем кто поржал: ну ржать вы, конечно, можете - этого права у вас, как у лошадей, никто отнять не может, но и как лошадям сказать то вам нечего против логики Tongue0011
Или вы хотите сказать, что человек купив в магазине новый аппарат SONY, Marantz или Harmаn Kardon с реверсом запишет кассету и звук одной стороны будет отличаться на слух от звука на другой стороны? (брать в учет Совковый ширпотреб не будем). Сомневаюсь. Максимум потребуется доп. настройка. И уж если совсем серьезно, то я ж написал в самом начале, что ТОП мне не нужен. Эх,славяне...
P.S. Я вообще удивляюсь, как вы все ездите не на Порше, Феррари и Майбахах Happy0196 Как вы терпите несовершенство ДЭУ, Шевролетов, Ниссанов и т.д...
(Отредактировал 13-01-2013 в 21:54 Aliks.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
speedster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 506
Репутация: 58
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 13-01-2013 21:53
без подкручивания - тут нетоп бессилен Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
Aliks Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепр
Сообщений: 140
Репутация: 7
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 13-01-2013 22:16
(13-01-2013 21:53)speedster писал(а):  без подкручивания - тут нетоп бессилен Улыбка
Если ты прав - это обидно.... Но у меня это в голове не укладывается. У моего друга Акай с реверсом. Правда он сам пишет кассеты и на этом же аппарате их воспроизводит. Звук отменный как с одной стороны так и с другой. Я лично прверял и даже кассету ставил обратной стороной - звук чистый с обоих сторон. Как так может быть тогда?
Найти все сообщения
 
Цитировать
speedster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 506
Репутация: 58
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 13-01-2013 23:26
тогда купи себе чтото . и будет счастье . ибо реверсные деки не могут рассматриваться в качестве чего-либо, кроме перемотки кассеты . азимут меняется при каждом повороте головы .
Найти все сообщения
 
Цитировать
ALEX2011 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Бровари
Сообщений: 658
Репутация: 25
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 13-01-2013 23:30
Так є ж реверсні деки з неповоротними головами.Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
oleg2005 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: планета Плюк
Сообщений: 1 916
Репутация: 212
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 14-01-2013 00:30
(13-01-2013 21:37)Aliks писал(а):  Или вы хотите сказать, что человек купив в магазине новый аппарат SONY, Marantz или Harmаn Kardon с реверсом запишет кассету и звук одной стороны будет отличаться на слух от звука на другой стороны?
Ну на новом мож и нет,но со временем все имеет способность разбалтываться. Mad0228

(13-01-2013 21:37)Aliks писал(а):  P.S. Я вообще удивляюсь, как вы все ездите не на Порше, Феррари и Майбахах Happy0196 Как вы терпите несовершенство ДЭУ, Шевролетов, Ниссанов и т.д...
Терпят единицы,вся остальная форумная братва на них (Порше, Феррари и Майбахах )Smile 2
(Отредактировал 14-01-2013 в 00:32 oleg2005.)

Пацака мы транклюкируем , тщетланину пожизненный эцих с гвоздями до выплаты.
Намордники одели - и кланяемся.
Найти все сообщения
 
Цитировать
DjAndy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: xUSSR
Сообщений: 1 464
Репутация: 137
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 14-01-2013 01:47
(13-01-2013 21:37)Aliks писал(а):  мне топ не нужен. Просто хорошое звучание, но без подкручивания головок каждый раз Biggrin
Nakamichi Dragon
Осталось найти его за 400грн., и уговорить кого-то встроить в него дистанционку.
Друг Ваш пишет на одном аппарате и на нём же слушает, потому и крутить головки не нужно. Если же у его Акая головка 4-х канальная и не крутится под реверс, вообще красота.
В случае кассет записанных на разных аппаратах, из реверсных с автоазимутом только Дракон.

+38-067-7660055 - Киевстар
+38-099-5215586 - МТС
+38-093-9203719 - Life
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Apostal
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 557
Репутация: 233
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 14-01-2013 05:44
(13-01-2013 23:30)ALEX2011 писал(а):  Так є ж реверсні деки з неповоротними головами.Wink
Есть, но только настроить ахимут все равно можно идеально только для одного какого-то направления.Wink

Дракон - выход, но за счет автоазимута в основном.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Aliks Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепр
Сообщений: 140
Репутация: 7
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 14-01-2013 12:14
(14-01-2013 01:47)DjAndy писал(а):  
(13-01-2013 21:37)Aliks писал(а):  мне топ не нужен. Просто хорошое звучание, но без подкручивания головок каждый раз Biggrin
Nakamichi Dragon
Осталось найти его за 400грн., и уговорить кого-то встроить в него дистанционку.
Друг Ваш пишет на одном аппарате и на нём же слушает, потому и крутить головки не нужно. Если же у его Акая головка 4-х канальная и не крутится под реверс, вообще красота.
В случае кассет записанных на разных аппаратах, из реверсных с автоазимутом только Дракон.
Т.е., если на одном аппарате и писать и воспроизводить - то крутить головы не нужно будет? Я правильно Вас понял? (головка у него поворачивающаяся). Я всегда пишу и слушаю на одном аппарате, но на Айве у меня было так, что кассету вроде записываешь, потом включаешь ее и что бы чисто воспроизводило нужно было подшаманить отверткой. Т.е. о записи на другом аппарате даже речь не идет. Я начал грешить на резиновые ролики, подумал, что они стали бочкообразными и поэтому ленту ведут в сторону. Поменял ролики - та же хрень. Ватной палочкой пробовал шатать реверсную головку - люфта не выявил. Так и мучался с отвертками, пока не продал.
(Отредактировал 14-01-2013 в 12:24 Aliks.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
elias15 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 319
Репутация: 121
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 14-01-2013 13:28
Подскажите,гуру,где нарыть информацию по деке JVC DD-5 (интересна "частотка" и КД),и вообще,их DD-надёжная технология или "абы-што"?
Я чего спрашиваю-задолбался на своём Техниксе (RS-M245X) пассики менять-видать,в моих закромах все рассохшиеся уже Sad ...
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 557
Репутация: 233
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 14-01-2013 14:11
(14-01-2013 12:14)Aliks писал(а):  Т.е., если на одном аппарате и писать и воспроизводить - то крутить головы не нужно будет? Я правильно Вас понял? (головка у него поворачивающаяся).
С поворачивающимися головками крутить будет нужно даже если и чтение на аппарате-писателе производится. И даже не из-за люфтов (они позже появятсяУлыбка), а из за того что головка каждый раз по-разному останавливается...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Djfirst Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 869
Репутация: 192
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 14-01-2013 14:45
(14-01-2013 13:28)elias15 писал(а):  Подскажите,гуру,где нарыть информацию по деке JVC DD-5 (интересна "частотка" и КД),и вообще,их DD-надёжная технология или "абы-што"?
Я чего спрашиваю-задолбался на своём Техниксе (RS-M245X) пассики менять-видать,в моих закромах все рассохшиеся уже Sad ...
а что вам даст эта инфа на бумаге ? аппарат то ведь не новый и это уже надо мерять на самой деке или на том что от нее осталось Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Ниро , DjAndy , AudioMan
elias15 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 319
Репутация: 121
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 14-01-2013 16:08
(14-01-2013 14:45)Djfirst писал(а):  
(14-01-2013 13:28)elias15 писал(а):  Подскажите,гуру,где нарыть информацию по деке JVC DD-5 (интересна "частотка" и КД),и вообще,их DD-надёжная технология или "абы-што"?
Я чего спрашиваю-задолбался на своём Техниксе (RS-M245X) пассики менять-видать,в моих закромах все рассохшиеся уже Sad ...
а что вам даст эта инфа на бумаге ? аппарат то ведь не новый и это уже надо мерять на самой деке или на том что от нее осталось Улыбка
А в чём тогда смысл этой ветки на 16-ти страницах?Прям каждый пост- результаты измеренийNowink...
По вашей логике производителям вообще не стОит печатать ТТХ аппаратуры-кучу бумаги бы сэкономили!
(Отредактировал 14-01-2013 в 16:10 elias15.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
DjAndy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: xUSSR
Сообщений: 1 464
Репутация: 137
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 14-01-2013 16:11
(14-01-2013 12:14)Aliks писал(а):  Т.е., если на одном аппарате и писать и воспроизводить - то крутить головы не нужно будет? Я правильно Вас понял? (головка у него поворачивающаяся). Я всегда пишу и слушаю на одном аппарате, но на Айве у меня было так, что кассету вроде записываешь, потом включаешь ее и что бы чисто воспроизводило нужно было подшаманить отверткой. Т.е. о записи на другом аппарате даже речь не идет.
Стабильность даст только реверсный аппарат с 4-х канальной головкой, с вращающейся люфт есть и со временем увеличивается, но не настолько чтобы явно приходилось головку подстраивать.

Судя ещё по Вашему первому сообщению, в Вашей AIWA ослабло подтормаживание, из-за чего лента стала свободно гулять по тракту вплоть до прижимного ролика.
Ещё один момент - качество кассет. Во времена выпуска той Айвы наверное и кассетки (лента и корпуса) были похуже, и было много аппаратов вообще без подтормаживания, ставка делалалсь на сопротивление движения ленты за счёт сил трения в кассете и подающем узле (подкассетнике) магнитофона. Кассеты с полированной плёнкой и качественным корпусом имеют меньшие собственные трения и натяжение в области головки уже не обеспечивают.
Т.е., или ослабло подтормаживание за счёт износа и требовалось несложное ТО, или смена лент на новые качественные повлекла за собой гуляние азимута.
Если аппарат нравится, его всегда можно привести в порядок, это лучше чем продавать а потом искать аналогичную или лучшую замену. А ещё лучше - сначала купить замену, потом продавать что-то одно из двух. Улыбка
В общем, слишком много разговоров из-за дешёвого аппарата.

(14-01-2013 13:28)elias15 писал(а):  где нарыть информацию по деке JVC DD-5 (интересна "частотка" и КД),и вообще,их DD-надёжная технология или "абы-што"?
DD - самая надёжная технология, как правило делаются прямые привода на бесколлекторных моторах, в них ничего не изнашивается кроме трущихся пар валы-втулки. Смазывать периодически и всё.

Информация о JVC DD-5 тут:
http://www.audio-heritage.jp/VICTOR/player/dd-5.html
Ну и так можно:
http://translate.google.com/translate?sl...Fdd-5.html
(Отредактировал 14-01-2013 в 16:22 DjAndy.)

+38-067-7660055 - Киевстар
+38-099-5215586 - МТС
+38-093-9203719 - Life
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: minoltist , elias15 , thunder
tolly125 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 337
Репутация: 25
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 14-01-2013 16:30
(14-01-2013 16:11)DjAndy писал(а):  в них ничего не изнашивается кроме трущихся пар валы-втулки.
Иногда только сила магнитов ослабевает.
Найти все сообщения
 
Цитировать
elias15 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 319
Репутация: 121
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 14-01-2013 16:52
(14-01-2013 16:11)DjAndy писал(а):  
(14-01-2013 13:28)elias15 писал(а):  где нарыть информацию по деке JVC DD-5 (интересна "частотка" и КД),и вообще,их DD-надёжная технология или "абы-што"?
DD - самая надёжная технология, как правило делаются прямые привода на бесколлекторных моторах, в них ничего не изнашивается кроме трущихся пар валы-втулки. Смазывать периодически и всё.
Спасибо!По "Виктору" я не догадался погуглитьUnsure...
В общем-это то,что мне нужно для нечастого прослушивания и записи!Залью солидолом полностью-и в путьHappy0158!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
DjAndy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: xUSSR
Сообщений: 1 464
Репутация: 137
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 14-01-2013 17:14
(14-01-2013 16:30)tolly125 писал(а):  
(14-01-2013 16:11)DjAndy писал(а):  в них ничего не изнашивается кроме трущихся пар валы-втулки.
Иногда только сила магнитов ослабевает.
Если в духовке прогреть то совсем ослабнут. Улыбка
(14-01-2013 16:52)elias15 писал(а):  Залью солидолом полностью-и в путьHappy0158!!!
Вот только полностью не надо. Biggrin Рассказывал уже вроде, но напомнили, расскажу ещё разок. Когда то к нам в мастерскую принесли магнитофон и передавая из рук в руки сказали - "Осторожно! Не наклоняйте! Масло выльется!" Shocked Biggrin Всё шасси того катушечника было добротно залито маслицем, слили больше литра. Biggrin Одно хорошо - вряд ли он заржавел до сих пор. Улыбка

+38-067-7660055 - Киевстар
+38-099-5215586 - МТС
+38-093-9203719 - Life
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: elias15
elias15 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 319
Репутация: 121
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 14-01-2013 17:23
Я пошуткувал за солидолУлыбка...Я сам не полезу,ибо не шарю-спецам отнесу,пущай смазывают.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: thunder


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 36 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS