Обсуждаем кассетные деки. Часть 2
Автор Сообщение
Audiodoom Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: -
Сообщений: 2 157
Репутация: 610
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 14-05-2017 22:38
(14-05-2017 21:22)Konica писал(а):  Я брал оригинальный Момент-гель
Недешёвый, но всё что клеил держалось мёртво
Спасибо, думаю вопрос решится Party0012
(Отредактировал 14-05-2017 в 22:40 Audiodoom.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
dimoha.k68 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г.Харьков-Купянск
Сообщений: 1 535
Репутация: 378
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 15-05-2017 11:18
(14-05-2017 21:22)Konica писал(а):  Я брал оригинальный Момент-гель
Недешёвый, но всё что клеил держалось мёртво
Пользуюсь этим клеем более 7 лет, пробовал разные, этот оказался лучше всего.Party0012

   
(Отредактировал 15-05-2017 в 11:20 dimoha.k68.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
alimaxx Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 385
Репутация: 78
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 15-05-2017 12:07
(14-05-2017 22:38)Audiodoom писал(а):  Спасибо, думаю вопрос решится Party0012
Советую подумать как создать массу "приклеваемой" части . Иначе получите маленькую радиостанцию с рабочей частотой 50 гЦ Wink

....был у психиата...завтра он ко мне...кассеты смотреть...катушки катать... ;)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Audiodoom , studerr
Konica Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 9 357
Репутация: 525
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 15-05-2017 13:08
(15-05-2017 12:07)alimaxx писал(а):  Советую подумать как создать массу "приклеваемой" части . Иначе получите маленькую радиостанцию с рабочей частотой 50 гЦ Wink
Можно пропаять
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Audiodoom
alimaxx Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 385
Репутация: 78
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 15-05-2017 15:24
(15-05-2017 13:08)Konica писал(а):  Можно пропаять
Были случаи , когда при нагреве ( а для пайки нужно сильно ) размягчался компаунд , нарушалась геометрия пластин и зазоров , начинали гулять выводы катушек вплоть до обрыва . Если-бы удавалось безболезненно паять , то клеить смысла небыло-бы .
Если что , я не пугаю Shocked Хочу предостеречь и предотвратить .

....был у психиата...завтра он ко мне...кассеты смотреть...катушки катать... ;)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: dimoha.k68 , Djfirst , element , Сергей из Харькова , Soviet Union
Dali Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Украина Киев
Сообщений: 10
Репутация: 0
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 15-05-2017 16:29
(13-05-2017 16:01)Konica писал(а):  Тантал, в отличии от обычного электролита типа Джамикона не сохнет в принципе, потому если родные живые, то не трогайте

Питание осциллографом на предмет пульсаций, сброс, тактовая частота, да и вообще по ножкам пройтись, посмотреть амплитуду
С питанием - порядок. Кварц - работает. Сброс (в том числе принудительный) производился. Процессор не запускается.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Konica Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 9 357
Репутация: 525
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 15-05-2017 16:40
(15-05-2017 16:29)Dali писал(а):  С питанием - порядок. Кварц - работает. Сброс (в том числе принудительный) производился. Процессор не запускается.
На выходах нет потенцилов типа и не ноль и не единица, а что то среднее-просевшее?
Бывает вылетает что то подключённое к портам процессора начинает подкорачивать, ему тяжко становится и от этого он может и не запускаться
Бывалые мастера рассказывали байку-прикол, когда вроде дохлые процессоры прогревали феном и намазывали машинным маслом, после чего процессор начинал работать
Сам не пробовал, за что купил, за то и продаю
(Отредактировал 15-05-2017 в 16:42 Konica.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Andrey67
Andrey67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ, Україна
Сообщений: 2 300
Репутация: 373
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 15-05-2017 17:01
Ну, прогреть феном - можно. Но поможет это только в случае непропая либо трещин в пайке. У меня когда-то была схожая проблемка с проигрывателем. Попала Сонька, полный автомат с проблемой - не стартует (пару светодиодов горят, ничего не работает). Грешил на проц. При проверке напряжений и осциллограмм - да, подозрение вроде верно. Однако при проверки обвязки (ключики определения диаметра пластинки) выяснилось, что электролит в мусор. На проц приходило сразу два противоречивых сигнала о размере пластинки. Естественно проц "сходил с ума". Так что - проверяйте внимательно входящие и выходящие цепочки.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Avadon
Konica Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 9 357
Репутация: 525
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 15-05-2017 17:05
Речь шла о прогреве самого чипа процессора
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrey67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ, Україна
Сообщений: 2 300
Репутация: 373
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 15-05-2017 17:21
Konica

Не, не поможет. За 15 лет в сервисе - такое (обычно) приводило к замене проца, либо не приводило ни к чему (особенно с добавлением масла Biggrin).
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Djfirst
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 679
Репутация: 1263
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 15-05-2017 19:50
Иногда прогрев помогал.Но чаще-только в целях диагностики-через некоторое короткое время контроллер сдыхал снова.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Konica Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 9 357
Репутация: 525
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 16-05-2017 00:01
Понятно, что лучше заменить новым, но если взять его негде, но воскресить есть непреодолимое желание, то и не на такие танцы с бубнами пойдёшь в надежде на чудо
Найти все сообщения
 
Цитировать
Dali Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Украина Киев
Сообщений: 10
Репутация: 0
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 16-05-2017 01:15
А я не мог понять почему процессор в темной пыли, а ноги у него были просто подкопченные. Я их даже чистил от налета, а потом прозванивал платформу до платы убедиться что контакт есть.
Я слышал про такую технологию и да же однажды был ее жертвой. Но в том случае речь шла о вероятности сэкономить сумму равную стоимости четырех 710-х, за копеечную оплату процедуры. Не помогло.

Спасибо всем за рекомендации.

Я уже писал о том что немцы подтвердили наличие процессора и хоть стоимость совершенно неадекватная, я его куплю. Проблема в одном - быть уверенным, что дело именно в нем.

В связи с чем у меня огромная просьба - если у кого то есть именно такая модель Revox B710 (MK I), буду очень признателен ( и не только ) если будет возможность попробовать рабочий проц в моем магнитофоне.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Konica Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 9 357
Репутация: 525
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 16-05-2017 01:28
А он что, стоит на панельке?
Или попросите обывателя выпаять?
Если у Вас проблема во вторичных цепях и Вы спалите чужой процессор, как решать эту проблему будете?
Я не пугаю, просто предупреждаю о возможных последствмях
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vlsm2008 , VeschiiOleg
Dali Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Украина Киев
Сообщений: 10
Репутация: 0
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 16-05-2017 08:57
В Revox B710 (MK I) стоит на панельке.

Картина на ножках процессора на втором рисунке. Там где значение не указано, телепается от 80 до 160 mV

       
(Отредактировал 16-05-2017 в 10:39 Dali.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
AlexR2 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Rīga
Сообщений: 1 708
Репутация: 96
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 16-05-2017 09:00
(14-05-2017 17:49)Audiodoom писал(а):  Kenwood KX1100HX.
1. Я себе в такой ставил сендвичи ALPS. Или альтернативный сендвич.
2. В данном случае я восстанавливал бы ее припаиванием. На места точечной сварки нанес спец.состав-и, зажав аккуратно обойму сендвича и пластину струбциной, прогрел бы с обратной стороны феном.
3. Воспользовавшись моментом, я бы не восстановленный сендич вынул бы из деки(провода отцепляются на платах) и отшлифовал бы его.
P.S. Чуть не забыл. ЛПМ все равно вынимать-я бы позволил себе посоветовать тщательно осмотреть петлю кассетоприемника со стороны демпфера. У 880\1100 это болезнь.
(Отредактировал 16-05-2017 в 09:03 AlexR2.)

Warhammer R.J.Dio Steve Grimmett
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Audiodoom , Avadon
Dali Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Украина Киев
Сообщений: 10
Репутация: 0
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 16-05-2017 11:50
(16-05-2017 01:28)Konica писал(а):  А он что, стоит на панельке?
Или попросите обывателя выпаять?
Если у Вас проблема во вторичных цепях и Вы спалите чужой процессор, как решать эту проблему будете?
Я не пугаю, просто предупреждаю о возможных последствмях
Вопрос решается очень просто. Владелец называет стоимость своего магнитофона и после того как получает сумму на руки производятся тесты. По завершению если претензий нет, сумма возвращается. Если есть - то нет.

Задача не просто в шашки поиграть процессорами. При наличии рабочего аппарата проще разобраться в чем проблема по всей схеме.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Avadon Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: RB
Сообщений: 668
Репутация: 90
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 16-05-2017 14:09
(16-05-2017 11:50)Dali писал(а):  Вопрос решается очень просто. Владелец называет стоимость своего магнитофона и после того как получает сумму на руки производятся тесты. По завершению если претензий нет, сумма возвращается. Если есть - то нет.
Серьёзно? Вы бы отдали свой любимый, вылизанный и нежно лелеемый аппарат, на опыты? То-то же.
Это возможно только с продаваемыми аппаратами, и то наверное.
(16-05-2017 11:50)Dali писал(а):  Задача не просто в шашки поиграть процессорами. При наличии рабочего аппарата проще разобраться в чем проблема по всей схеме.
Не проще, а только при наличии опыта в данной области электроники.
Проц осуществляет динамический опрос входов, и если что-то не в порядке, функционировать как надо он не будет.
Вам уже привели простой пример 2х разных сигналов, а здесь устройство сложнее.
Вы протестировали проц вне деки, с высоко-стабильным питанием, как вам здесь уже советовали?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: dimoha.k68
Audiodoom Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: -
Сообщений: 2 157
Репутация: 610
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 16-05-2017 14:55
(16-05-2017 09:00)AlexR2 писал(а):  P.S. Чуть не забыл. ЛПМ все равно вынимать-я бы позволил себе посоветовать тщательно осмотреть петлю кассетоприемника со стороны демпфера. У 880\1100 это болезнь.
Спасибо за советы Happy0144
Петли кассетоприемника давно сделал новые Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
Dali Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Украина Киев
Сообщений: 10
Репутация: 0
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 16-05-2017 15:57
(16-05-2017 14:09)avadon писал(а):  Серьёзно? Вы бы отдали свой любимый, вылизанный и нежно лелеемый аппарат, на опыты? То-то же.
Это возможно только с продаваемыми аппаратами, и то наверное.
Не проще, а только при наличии опыта в данной области электроники.
Проц осуществляет динамический опрос входов, и если что-то не в порядке, функционировать как надо он не будет.
Вам уже привели простой пример 2х разных сигналов, а здесь устройство сложнее.
Вы протестировали проц вне деки, с высоко-стабильным питанием, как вам здесь уже советовали?
Отдавать ничего не нужно. Все можно протестировать за несколько часов в присутствии владельца.

avadon - у Вас есть Revox B710 MK I ?
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 122 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS