Обсуждаем кассетные деки. Часть 2
Автор Сообщение
Konica Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 9 357
Репутация: 525
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 22-04-2013 16:36
(22-04-2013 16:35)VeschiiOleg писал(а):  
(21-04-2013 23:51)speedster писал(а):  кто-то уже пробовал пристроить гв от 2 поколеня - в третье и наоборот ?)
это осуществимо ?
Я думаю можно, там аналогичное "шасси" и похожие размеры.
А если есть навыки работы с инструментом - то тем более.Wink
А по электрически параметрам?
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg На форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 557
Репутация: 233
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 22-04-2013 16:46
(22-04-2013 16:36)Konica писал(а):  А по электрически параметрам?
Зазор шире - 0,8мкм - это точно. А вот остальное, я думаю у них очень близко... если не одинаково... По схемотехнике применяемой с ними - сильной разницы нет, как и нет сильной разницы в звучании, тот же характерный Наковский саунд.
Найти все сообщения
 
Цитировать
AlexR2 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Rīga
Сообщений: 1 655
Репутация: 96
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 23-04-2013 08:04
(22-04-2013 16:35)VeschiiOleg писал(а):  там аналогичное "шасси" и похожие размеры.
А если есть навыки работы с инструментом - то тем более.Wink
Ты бы хоть глянул\сравнил их. А по перестановке-я тут уже выкладывал фото, где я ставил на крепления 2-го пок-я ГВ. Почти такую же(по геометр. размерам), как из 3-го. А из 2-го в третье(типа ВХ-300)-100% не пойдет-надо саму ГВ дорабатывать напильником(она банально больше)-и из-за другого крепления пружины в 3-м просто не встанет.
(Отредактировал 23-04-2013 в 08:06 AlexR2.)

Warhammer R.J.Dio Steve Grimmett
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg На форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 557
Репутация: 233
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 23-04-2013 09:25
Напильник нам не враг.Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
AlexR2 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Rīga
Сообщений: 1 655
Репутация: 96
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 23-04-2013 10:35
Не знаю. Я себя каким-то особо криворуким не считаю-но, к примеру, планку под ГВ для ВХ-300-го мне пришлось делать заново. На штатной нифига не получилось-это не от 2-го пок-я.Sad
P.S. Мой тебе совет-не позорься с классификацией танков вермахта...Там-не твоя тема совсем.

Warhammer R.J.Dio Steve Grimmett
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Djfirst
Konica Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 9 357
Репутация: 525
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 23-04-2013 10:42
(23-04-2013 10:35)AlexR2 писал(а):  P.S. Мой тебе совет-не позорься с классификацией танков вермахта...Там-не твоя тема совсем.
Да уж, это не паровозы Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Djfirst
VeschiiOleg На форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 557
Репутация: 233
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 23-04-2013 10:48
Танки - не моя, я по стрелковому специализируюсь.Wink

А вот в Онкио-2066 мне пришлось вырезать переходную пластину под новый сендвич, сверлить отверстия и нарезать в них резьбу. Фото выкладывал.


(23-04-2013 10:42)Konica писал(а):  Да уж, это не паровозы Biggrin
BiggrinВ паровозах я тоже не шарю - я просто занимаюсь фотографированием ЖД-техники. Одно из хобби. Ну и немного знаю по истории электровозостроения в ЧССР, вот такая очень узкая специализация.
(Отредактировал 23-04-2013 в 10:53 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
serg215 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 85
Репутация: 431
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 01-05-2013 15:51
народ а кто нибудь пробовал скорость 7,5 чтобы и качество заметно поднять
и чтобы сторона пластинки на сторону 90минутки входила нормально
ну и вообще о нюансах если кто опыт имел
( пишу с винила около десятка дек дома одну точно можно переделать или перенастроить)
(Отредактировал 01-05-2013 в 15:54 serg215.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Konica Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 9 357
Репутация: 525
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 01-05-2013 16:34
(01-05-2013 15:51)serg215 писал(а):  народ а кто нибудь пробовал скорость 7,5 чтобы и качество заметно поднять
и чтобы сторона пластинки на сторону 90минутки входила нормально
ну и вообще о нюансах если кто опыт имел
( пишу с винила около десятка дек дома одну точно можно переделать или перенастроить)
Это нестандартная скорость, 9-ку пробовал на бх-300
Минимум переделок, а звук выше крыши даже на самой простой тдк д
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg На форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 557
Репутация: 233
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 01-05-2013 17:52
А я хочу сделать две скорости на своей 300ке. Т.е оставить 4ку и плюс 9ка. Самое сложное - придется делать отдельную платку с релюхами, на которой будут собраны все элементы коррекции для электронной части, соотв. новой скорости. Ибо коммутировать надо сразу в нескольких местах, а тянуть провода к ним чревато всякой грязью. А переход на 9ку делается подключением впараллель одного резистора на плате управления, сейчас точно не помню номер по схеме, у Славы я думаю это в памяти задержалось.Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
Konica Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 9 357
Репутация: 525
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 01-05-2013 18:04
(01-05-2013 17:52)VeschiiOleg писал(а):  А я хочу сделать две скорости на своей 300ке. Т.е оставить 4ку и плюс 9ка. Самое сложное - придется делать отдельную платку с релюхами, на которой будут собраны все элементы коррекции для электронной части, соотв. новой скорости. Ибо коммутировать надо сразу в нескольких местах, а тянуть провода к ним чревато всякой грязью. А переход на 9ку делается подключением впараллель одного резистора на плате управления, сейчас точно не помню номер по схеме, у Славы я думаю это в памяти задержалось.Улыбка
Олег, всё намного проще
Я поставил реле РЭС-49, которым подключаю цепь, состоящую из резистора 56кОм+посдедовательно включённый подстроечник на 47кОм параллельно цепочке R101 R107
Для нормала коррекцию делать не стал, пишу как хром
Применять хромовые и метал кассеты вообще смысла нет, качества нормала хватает с головой
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Djfirst
VeschiiOleg На форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 557
Репутация: 233
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 01-05-2013 18:15
(01-05-2013 18:04)Konica писал(а):  Для нормала коррекцию делать не стал, пишу как хром
Вот! Я помню, что для нормала на 9ке штатных токов не хватило. Поэтому если "по-честному" делать - надо ставить доп. резисторы, "нормирующие" сразу все типы лент для использования на 9ке...
Кроме этого, надо уменьшать пост времени в УВ до 50-90мкс (для нормала) и уменьшать глубину коррекции в УЗ. Мне видятся такие три корректировки... Да, ну и плюс резюки на скорость. Итого четыре коммутируемые точки.Улыбка

Слушай, а вот ты не проверял часом, в режиме "хром" максимум отдачи на СЧ (горб) можно отыскать? Я к тому, что может там режим "металл" еще лучше будет?
(Отредактировал 01-05-2013 в 18:21 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Konica Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 9 357
Репутация: 525
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 01-05-2013 18:23
(01-05-2013 18:15)VeschiiOleg писал(а):  
(01-05-2013 18:04)Konica писал(а):  Для нормала коррекцию делать не стал, пишу как хром
Вот! Я помню, что для нормала на 9ке штатных токов не хватило. Поэтому если "по-честному" делать - надо ставить доп. резисторы, "нормирующие" сразу все типы лент для использования на 9ке...
Кроме этого, надо уменьшать пост времени в УВ до 50-90мкс (для нормала) и уменьшать глубину коррекции в УЗ. Мне видятся такие три корректировки... Да, ну и плюс резюки на скорость. Итого четыре коммутируемые точки.Улыбка

Слушай, а вот ты не проверял часом, в режиме "хром" максимум отдачи на СЧ (горб) можно отыскать? Я к тому, что может там режим "металл" еще лучше будет?
Пробовал писать хром на 9-ке
Биаса металла явно не хватает, потому и забросил
Найти все сообщения
 
Цитировать
AlexR2 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Rīga
Сообщений: 1 655
Репутация: 96
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 01-05-2013 20:46
(01-05-2013 15:51)serg215 писал(а):  народ а кто нибудь пробовал скорость 7,5 чтобы и качество заметно поднять
Мне просто интересно-вот чтобы задать вопрос, требуется(желательно?) хоть чуть-чуть тему почитать-уж не говорю про волшебную опцию "поиск"? Или все естество восстает против таких методов?
По теме-ну конечно пробовали. Некоторые-года 4 уже юзают 9-ку как основной стандарт. Переделок-на Наке 300-м-действительно-2 резистора. И всего там хватает.

(01-05-2013 18:15)VeschiiOleg писал(а):  Вот! Я помню, что для нормала на 9ке штатных токов не хватило.
Замечательно. Учитывая, что предполагаемый переход на 9-ку, несмотря на массу обещаний(в народе это зовется PR-кампания), и замусоленность проекта гранд-тюнинг-рассуждать пока можно только теоретически. Но это неважно-главное, отметится. Задавшему вопрос-лучше послушать практиков(т.е. того, кто сделал тихо, без ажиотажа на форумах-и это уже практически использует)-а не тех, кто что-то там "говорил". Пусть он сперва сделает. Ответ-был выше(С.Багрий)-на простой, самой недорогой кассете-рез-т лучше, чем на самом разметаллистом металле на 4-ке. Класс деки может быть при этом самый топовый-это уже неважно-отрыв недосягаемый. И самое интересное(для Нака), что и хром, и тем более нормал пишуться замечательно, не испытывая недостатка чего-то там.
(Отредактировал 01-05-2013 в 20:53 AlexR2.)

Warhammer R.J.Dio Steve Grimmett
Найти все сообщения
 
Цитировать
serg215 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 85
Репутация: 431
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 01-05-2013 21:23
вы лучше подскажите где про 7,5 может я плохо искал
про девятку много но 22 минуты на сторону маловато будет
Найти все сообщения
 
Цитировать
AlexR2 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Rīga
Сообщений: 1 655
Репутация: 96
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 01-05-2013 21:33
Т.е.? Даже на самой старой Сони(красной)-и то-23 мин. Тем более, что нарастить несколько минут(уменьшить ск.)-это покрутить переменник. После грейда платы управления. И потом-я не сильно много вижу винила(т.к. сам пишу рипы), где сторона больше 20-21 мин. По кач-ву-ес-но, что не чистая 9-ка-а чуть меньше-на кач-ве не скажутся никак(на слух)-но я себе, к примеру поставил точно 9,52. Для винила подлиннее(Grand Funk R. как вариант) попросту взял кк 100 мин.-на крайний случай-120.

Warhammer R.J.Dio Steve Grimmett
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg На форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 557
Репутация: 233
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 01-05-2013 21:39
(01-05-2013 18:23)Konica писал(а):  Пробовал писать хром на 9-ке
Биаса металла явно не хватает, потому и забросил
Не, Слава, смотри: пишем на 9ке, на нормал в режиме "хром" и крутим подмагничивание от минимума до максимума - горб на выходе есть? И не лучше ли писать нормал в режиме "металл".
Коррекция в УВ та же, коррекция в УЗ чуть меньше, токи - больше.

(01-05-2013 20:46)AlexR2 писал(а):  Замечательно. Учитывая, что предполагаемый переход на 9-ку, несмотря на массу обещаний(в народе это зовется PR-кампания), и замусоленность проекта гранд-тюнинг-рассуждать пока можно только теоретически. Но это неважно-главное, отметится. Задавшему вопрос-лучше послушать практиков(т.е. того, кто сделал тихо, без ажиотажа на форумах-и это уже практически использует)-а не тех, кто что-то там "говорил". Пусть он сперва сделает. Ответ-был выше(С.Багрий)-на простой, самой недорогой кассете-рез-т лучше, чем на самом разметаллистом металле на 4-ке. Класс деки может быть при этом самый топовый-это уже неважно-отрыв недосягаемый. И самое интересное(для Нака), что и хром, и тем более нормал пишуться замечательно, не испытывая недостатка чего-то там.
Меня не интересует ПР-компания и ажиотаж, я делаю все степенно спокойно и неторопливо, как удав. И тогда когда есть вдохновение и лишнее время. И вопрос задаю вполне конкретный и не кому-либо, а Славе, т.к, в отличие от "практиков" оперирующих терминами "пишутся замечательно на разметаллистом металле" он даст адекватный технический ответ с цифрами и фактами.
А то что у некоторых пишется замечательно мне ничего не говорит - для меня может быть вовсе не замечательно (и по объективным показателям тоже). То что ты ничего не настраивал, тупо разогнав 300ку до 9ой скорости я знаю, но такой вариант меня не устраивает. Я выжимаю из аппарата все соки по-максимуму.
(Отредактировал 01-05-2013 в 21:53 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
AlexR2 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Rīga
Сообщений: 1 655
Репутация: 96
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 01-05-2013 22:12
Да-да-да. Как ты "практически" разъясняешь алгоритм работы 2-х вальных ЛПМ-ов вообще и Акая в частности-можно читануть на хи-фи.ру. Ну а то, что я "тупо" разогнал, ничего не настраивая-тебе-то откуда знать? Все настроено-тем более, что у меня есть возможность подъехать к человеку, обладающим и приборами, и могущим толково помочь советом. У него, хвала Небу-лента маховик тонвала не тянет собой-и не разгоняет. Когда я ему в свое время рассказал, как ты советуешь делать(с Вильмой)-и как "выжимаешь"-он схватился за голову(и даже всплакнул от смеха).
(Отредактировал 01-05-2013 в 22:14 AlexR2.)

Warhammer R.J.Dio Steve Grimmett
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg На форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 557
Репутация: 233
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 02-05-2013 03:24
Ну плакс и хохотунчиков я встречал немало, толку только от них...
А насчет настройки... я как-то сидя с тобой в кафе спрашивал конкретные вещи... Находится ли максимум отдачи на СЧ при работе с нормалом на 9ке, как ты отрегулировал усиление в УВ с учетом того, что ЭДС воспроизвдения на повышенной скорости возрастает, как ты поступил с тау для НЧ, с учетом того, что при увеличении скорости не только возрастет отдача на ВЧ, но и весь спектр сместится вверх по частотной оси и корректировать придется и низкочастотную область тоже, какую ты выбрал в итоге тау для СЧ, потому что есть варианты 50-90мкс, как ты поступил с УЗ, с учетом того, что на повышенной скорости надо уменьшить глубину коррекции иначе в перегрузку усилителя влетим... Ни на один вопрос ты не ответил сказав, что все зашибись... Ну зашибись, так зашибись... Меня так не устраивает - я привык понимать, что делаю.
А подъехать к человеку с приборами - не катит - количество измерений при нормальном исследовании какого-нибудь узла исчисляется сотнями итераций и приборы нужны постоянно под рукой, причем самые разнообразные...

Алгоритм работы двухвального ЛПМ на Хи-фи описан вполне корректно и не понять его довольно сложно. При ослаблении пассика контроль над леым тонвалом нарушается и растянутая между валами лента действительно пытается разогнать левый вал тем самым нарушая разницу в скоростях. Когда-нибудь ты и это поймешь, как и причину необходимости повышенного подтормаживания в ЛПМ Планк. Кстати, на Вегалабе г-н с туманного Альбиона почти моими словами описал эти два механизма, создав даже отдельную тему.Wink

Кстати в твоей ссылке на Бардачке на дискуссию на Хай-Фае я не советовал сбрасывать пассик - в этом случае мы имеем одновальную систему с нехилым подтормаживанием (это советовали другие), а наоборот - поставить более тугой непроскальзывающий, для решения проблемы. Т. е в этом вопросе мы с г-ном с туманного Альбиона совпали.Biggrin
(Отредактировал 02-05-2013 в 04:28 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
AlexR2 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Rīga
Сообщений: 1 655
Репутация: 96
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 02-05-2013 07:45
(02-05-2013 03:24)VeschiiOleg писал(а):  А насчет настройки... я как-то сидя с тобой в кафе спрашивал конкретные вещи.
Не ври-разговора про 9-ку(да и вообще технику)-почти не было.

Warhammer R.J.Dio Steve Grimmett
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: VeschiiOleg, 20 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS