Обсуждаем кассетные деки. Часть 2
Автор Сообщение
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 553
Репутация: 233
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 13-05-2024 21:31
Да, смотрел. Happy0144 Все сделано грамотно и понятно. Операция подгонки начальной фазы фрагмента и выравнивание по RMS - обязательные процедуры. Правда за счет разницы в скоростях может быть набег фазы, но если брать короткий фрагмент или вообще мгновенный спектр, то этой разницей можно пренебречь. Чем меньше слышен продукт вычитания сравниваемого сигнала из оригинала - тем ближе запись к оригиналу (такой алгоритм заложен в цифровых BER-ометрах, когда исходная передаваемая ПСП сравнивается с полученной)
По поводу Аудишна, согласен, что это редактор в основном, спектральный анализ - функция вспомогательная, но для выявления слышимых различий его разрешения вполне достаточно. На приведенном скриншоте в ролике сравнения оригинала и сжатого сигнала, деградация на ВЧ тоже хорошо видна.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Johnny_Walker Не на форуме
Участник
**

Откуда: Гондурас
Сообщений: 51
Репутация: 5
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 13-05-2024 22:16
(13-05-2024 21:31)VeschiiOleg писал(а):  Да, смотрел. Happy0144 Все сделано грамотно и понятно. Операция подгонки начальной фазы фрагмента и выравнивание по RMS - обязательные процедуры. Правда за счет разницы в скоростях может быть набег фазы, но если брать короткий фрагмент или вообще мгновенный спектр, то этой разницей можно пренебречь. Чем меньше слышен продукт вычитания сравниваемого сигнала из оригинала - тем ближе запись к оригиналу (такой алгоритм заложен в цифровых BER-ометрах, когда исходная передаваемая ПСП сравнивается с полученной)
По поводу Аудишна, согласен, что это редактор в основном, спектральный анализ - функция вспомогательная, но для выявления слышимых различий его разрешения вполне достаточно. На приведенном скриншоте в ролике сравнения оригинала и сжатого сигнала, деградация на ВЧ тоже хорошо видна.
Cупер. Под поканальной разницей я имел ввиду в данном контексте разницу спектров между соотв. каналами исходника и копии. Там в одном диапазоне частот +5дб, а в другом- -15.
Еще несколько комментариев.
По разнице в скоростях- такое может быть либо при записи - чтении на разных аппаратах, либо скорость аппарата уплыла между записью- чтением (что сводит аппарат на уровень пластикового плеера) либо при совсем паршивой оцифровке, когда оцифратор пропускат периодически кадры- создается эффект опережения. В любом случае, прецизионное сравнение, как спектральная когерентность бессмысленно.

Для общего спектра это не большая проблема- его все равно можно глянуть без особых проблем (но частоты будут несколько смещены друг отн. друга), для коэффициента корреляции принципиально не проблема, но его значение будет паршивым.

Если брать короткие участки для анализа спектров, то будет малое усреднение- спектр будем сильно шероховатым, сравнение будет осложнено.
(Отредактировал 13-05-2024 в 22:17 Johnny_Walker.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
HighBias Не на форуме
Старожил
****

Откуда: vstk
Сообщений: 965
Репутация: 25
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 14-05-2024 11:41
(12-05-2024 21:03)поручик писал(а):  оно конечно не мне выкладывалось , но можно поинтересоваться у хозяина, на какую ленту записано и на какой деке?
Это выложено, для всех кто хочет попытать силы в экспердинге

Один файл от пионера вечного олега
Второй от орели.
На какую ленту записывалось - не знаю.

Ленты, это вообще не предмет для обсуждения
Поскольку ленты не могут покорежить звук исходника, сильнее чем это делает средняя дека.

(12-05-2024 13:07)Johnny_Walker писал(а):  Ну несколько странно- вначале Вы любезно предоставляете файлы- а потом- "ну вас нафиг с таким анализом". На грубые проблемы с Вашими файлами (точнее с оцифровками авеню, с которых я начал) я указал в личке. Также указал наиболее вероятную причину, хотя она может быть не единственной, возможно и другая. В любом случае, человек, который умеет работать даже в самом примитивном аудиоредакторе сразу все сам заметит. Думаю, если-бы Вы умели хоть примитивно сравнивать, то подобного-бы не выложили. Успехов.
Да мне насрать на что вы там указали.
Таких экспердов как вы - вагон и маленькая тележка в базарный день.

Оцифровки эти, одна от вечного олега
вторая от орели, которую мучает местный радиогубитель.

Так что все претензии адресуйте проФФесору магнитной записи и владельцу орели.
Они здесь же тусуются..




speedster писал(а):  dateline='1715594594']
Пока будет доступ
У меня 2 новости.

Наша почта не радует.
Посылка пропала из виду. Хотя по всем прикидкам, уже должна вынырнуть возле питера
Очень надеюсь, пропала не навечно.

Вчера получил 2 кассеты с записью из Саратова.
Одна на дракоше записана, вторая на зх9.
Одна не впечатлила, вторая стала источником печали.
С коей борюсь второй день


Отак и жывем

=============================

https://disk.yandex.ru/d/-XO-ZERy84_zBg

добавил в папку "Avenue" еще 2 оцифровки

=========================

создал папку МСА и положил туда 2 оцифровки.

https://disk.yandex.ru/d/kMbYOYsbbHk-Hw
(Отредактировал 14-05-2024 в 12:33 HighBias.)

High_Bias
Найти все сообщения
 
Цитировать
Johnny_Walker Не на форуме
Участник
**

Откуда: Гондурас
Сообщений: 51
Репутация: 5
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 14-05-2024 12:40
Поражаюсь вашему профессионализму, хладнокровию и выдержке. Извините, что побеспокоил.
(Отредактировал 14-05-2024 в 14:20 Johnny_Walker.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
speedster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 503
Репутация: 58
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 14-05-2024 14:55
Ну кто, чем и как намагнитил ленту - вопрос открытый.
Что там осталось от голов, настроек и в каком состоянии лпм - интрига.
Проходившая мимо 9 клала болт на уровни и все остальное на любой ленте.
Ну и компетенции писаря не известны.
Почта удивляет. Может в Москву ехать месяц, может из Владика за пару дней

nakamichi 700-2\PA-5!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Lexx200010 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Belarus
Сообщений: 559
Репутация: 58
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 14-05-2024 18:45
Мне нравится как накмичи пишет, даже простая bx 300. Более продвинутые конечно будут интереснее. Особенно с возможностью калибровки ленты.
Недавно баловался от скуки:




P.S. не знаю, будет ли видео показывать. В Беларуси блокирует трек.
(Отредактировал 14-05-2024 в 18:47 Lexx200010.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Allmotors
Draconian Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Воронеж
Сообщений: 346
Репутация: 7
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 14-05-2024 18:53
Любая нормальная дека с HX-Pro пишет не хуже.
Просто у накамышь его не было...

Quis custodiet ipsos custodes?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Lexx200010 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Belarus
Сообщений: 559
Репутация: 58
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 14-05-2024 19:17
У сони 555esx тоже hx pro нет, но пишет очень даже. Только для максимально широкой ачх нужна лента четвертого типа. Может так спецом сделали))
Найти все сообщения
 
Цитировать
speedster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 503
Репутация: 58
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 14-05-2024 20:32
(14-05-2024 18:45)Lexx200010 писал(а):  Мне нравится как накмичи пишет, даже простая bx 300. Более продвинутые конечно будут интереснее. Особенно с возможностью калибровки ленты.
Недавно баловался от скуки:




P.S. не знаю, будет ли видео показывать. В Беларуси блокирует трек.
и у нас не показывает)
Что касается полосы, логично, что у 4 типа она шире)

nakamichi 700-2\PA-5!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
HighBias Не на форуме
Старожил
****

Откуда: vstk
Сообщений: 965
Репутация: 25
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 14-05-2024 21:55
(14-05-2024 14:55)speedster писал(а):  Ну кто, чем и как намагнитил ленту - вопрос открытый.
Что там осталось от голов, настроек и в каком состоянии лпм - интрига.
Проходившая мимо 9 клала болт на уровни и все остальное на любой ленте.
Ну и компетенции писаря не известны.
Почта удивляет. Может в Москву ехать месяц, может из Владика за пару дней
Зх9 не конкурент дракону.
И дело не в уровне записи

High_Bias
Найти все сообщения
 
Цитировать
speedster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 503
Репутация: 58
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 14-05-2024 22:12
ГЗ идентичные , поэтому особых отличий быть не должно .
входной фильтр у 9 не сложно апгрейдится .
2ДД , конечно, прекрасен . но и только

nakamichi 700-2\PA-5!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 553
Репутация: 233
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 15-05-2024 14:06
(13-05-2024 22:16)Johnny_Walker писал(а):  По разнице в скоростях- такое может быть либо при записи - чтении на разных аппаратах
Да, разумеется речь о записи на аналоговых магнитофонах, скорость которых можно выставить и меньше допуска в 1%, но с температурой, и другими факторами через некоторое время, она все равно уйдет и будет отличаться от оригинала. Причем у разных аппаратов она уйдет по-разному.

(13-05-2024 22:16)Johnny_Walker писал(а):  Под поканальной разницей я имел ввиду в данном контексте разницу спектров между соотв. каналами исходника и копии. Там в одном диапазоне частот +5дб, а в другом- -15.
Т.е оба канала записи в копии в одном из диапазонов оказались поднятыми отностительно источника на 5дБ, а в другом - завалены на 15?
Я надеюсь не левый и правый каналы на 20дБ разбежались?))

(13-05-2024 22:16)Johnny_Walker писал(а):  Если брать короткие участки для анализа спектров, то будет малое усреднение- спектр будем сильно шероховатым, сравнение будет осложнено.
Абсолютно верно, но слух в каждый момент времени слышит мгновенный спектр!
Поэтому для сравнения можно взять несколько наиболее сложных моментов композиции.

(14-05-2024 11:41)HighBias писал(а):  Один файл от пионера
Интересно какого пионера?Happy0196
Один был 710 пион с максимально возможным уровнем, при котором еще не начинают раздражать искажения (в данном случае было +4...6дБ выше 250нвбм), по сути краш-тест системы магнитофон-лента, предназначался не для сравнения, а для демонстрации предельных возможностей аппарата)))). Второй был 550ый пион с адекватным уровнем до +2..3дБ. Обе оцифровки были выложены в теме, в т. ч. и оригинал, (кстати, уже изначально сильно скомпрессированный, но без раздражающего слухового эффекта).

(14-05-2024 14:55)speedster писал(а):  Почта удивляет. Может в Москву ехать месяц, может из Владика за пару дней
Эх, чую, не доедет до тебя моя кассета... А я билеты уже купил)))))
У Гены все как обычно, то крокодил не ловится, то кокос не растет... Это я уже про печаль)))
(Отредактировал 15-05-2024 в 14:49 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Johnny_Walker Не на форуме
Участник
**

Откуда: Гондурас
Сообщений: 51
Репутация: 5
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 15-05-2024 14:42
(15-05-2024 14:06)VeschiiOleg писал(а):  Да, разумеется речь о записи на аналоговых магнитофонах, скорость которых можно выставить и меньше допуска в 1%, но с температурой, и другими факторами через некоторое время, она все равно уйдет и будет отличаться от оригинала. Причем у разных аппаратов она уйдет по-разному.

Т.е оба канала записи в копии в одном из диапазонов оказались поднятыми отностительно источника на 5дБ, а в другом - завалены на 15?
Я надеюсь не левый и правый каналы на 20дБ разбежались?))

Абсолютно верно, но слух в каждый момент времени слышит мгновенный спектр!
Поэтому для сравнения можно взять несколько наиболее сложных моментов композиции.
Вначале по пунктам по порядку.

1. Да, у меня тоже такое бывает. Но если прогреть аппарат минут условно 15, то скорость должна стабилизироваться и на записи- воспроизведении 4 минутного трека уже больше не плыть. Вообще, если прецизионно анализировать способнсоть связки аппарат- лента, исключая часть влияния лпм, то лучше писать на сквозном канале. Некоторые тут же вспомнят о могущем "пролазе" ВЧ от гз к гв, не понимая, насколько мизерно его влияние на реальной музыке.

2. Там веселее. Я исходил из того, что один трек- аналоговый оригинал (присутствуем шум на паузе) а второй- два обрезанных куска записи на разных аппаратах или с разными настройками. Я сравнил первый кусок с предположительно оригиналом- увидел безобразия на спектрах. Впрочем, неохота это обсуждать в публичном пространстве, да и не надо оно мне.

3. Зависит от композиции. Надо брать наиболее "сложные" участки, но если композиция относительно однородна, то чем больше- тем лучше. В крайнем случае можно сравнить наложенные друг на друга вейвформы на отдельных участках. Для такого сравнения нужно их идеально выровнять, насколько возможно. Я использую для этого максимум кросс- корреляционной функции. Сигнал равняется по максимальному интегральному соответствию, а не по отдельному пику. Точнее сделать невозможно. В том же адобе, в моей во всяком случае версии, минимальный временной шаг- миллисекунда, чего недостаточно- да и ровнять вручную на мультитреке- ручной грех.

По большому счету тестировать точность настройки аппарата лучше на тест записях с заведомо известными параметрами. Я написал для этого автоматический тест. Есть еще много идей, что сделать еще, но останавливает одно- незватка времени и желания.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 553
Репутация: 233
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 15-05-2024 15:03
Ну, по поводу скорости тут в основном не долговременная погрешность, а абсолютная... Т.е на момент записи оригинала, допустим, оригинал принимаем за 0%, один магнитофон быстрее на 0,5%, второй - на 1%. Хотя и набег погрешности за время композиции тоже не исключен.

Временная регистрация слуха человека от 3-5мс по Цвиккеру, но это классика жанра, реально, по современным исследованиям там гораздо быстрее - сотни мкс... (т.е доли МГц). Причем сигналы 1ых гармоник таких частот ухо не воспринимает.Wink
Поэтому интересно анализировать спектр переднего фронта муз. инструмента, т.е на длительностях в единицы мс.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Johnny_Walker Не на форуме
Участник
**

Откуда: Гондурас
Сообщений: 51
Репутация: 5
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 15-05-2024 15:34
просто при расхождении скорости в 1% точное выравнивание делается невозможным. можно только на глаз совместить по началу или для анализа на глаз выбрать один и тот же фрагмент из оригинала и копии.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VeschiiOleg
HighBias Не на форуме
Старожил
****

Откуда: vstk
Сообщений: 965
Репутация: 25
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 15-05-2024 20:28
Репутация: 5
Откуда: Гондурас


вижу
вечный олег уже лизнул гондурас!Happy0196
ну и подстилка...


----------------------------------------
гз могут быть идентичные, а звук разным.
И это в порядке вещей.
потому что звук формирует схемотехника.
(Отредактировал 15-05-2024 в 20:32 HighBias.)

High_Bias
Найти все сообщения
 
Цитировать
Johnny_Walker Не на форуме
Участник
**

Откуда: Гондурас
Сообщений: 51
Репутация: 5
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 15-05-2024 20:42
(15-05-2024 20:28)HighBias писал(а):  Репутация: 5
Откуда: Гондурас


вижу
вечный олег уже лизнул гондурас!Happy0196
ну и подстилка...


----------------------------------------
гз могут быть идентичные, а звук разным.
И это в порядке вещей.
потому что звук формирует схемотехника.
У людей, пишущих подобные глупости, когда их никто не провоцирует и не трогает, как правило, большие проблемы с самим собой. Не держите в себе, продолжайте делиться своей экспертизой.
Найти все сообщения
 
Цитировать
speedster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 503
Репутация: 58
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 15-05-2024 21:45
(15-05-2024 20:28)HighBias писал(а):  гз могут быть идентичные, а звук разным.
И это в порядке вещей.
потому что звук формирует схемотехника.
прекращай искать то, чего нет .
схемотехника идентичная .

nakamichi 700-2\PA-5!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 553
Репутация: 233
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 15-05-2024 23:49
(15-05-2024 20:28)HighBias писал(а):  потому что звук формирует схемотехника.
Гена, фильтр 1го порядка научись считать правильно, прежде чем о схемотехнике рассуждать.Happy0196
Найти все сообщения
 
Цитировать
Allmotors Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Штаты
Сообщений: 493
Репутация: 32
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 16-05-2024 04:25
(14-05-2024 18:53)Draconian писал(а):  Любая нормальная дека с HX-Pro пишет не хуже.
Просто у накамышь его не было...
Так и у вас не было накамышь... просто не по карману

(12-05-2024 22:37)AlTair_SPb писал(а):  Когда идёт вопрос/уточнение - вы за какую технику говорите-
За катушечники или за кассетники?
Сорян...
Коснулись Ферритовый голов Акай ( дял меня общий тембр звука Акай понятен- есть 747 и 71й кассетник)
Нсчет Crown, Ampex просто Случайно вырвалось- этот козырь перенесу в другую ветку- когда понадобится по теме

(14-05-2024 18:45)Lexx200010 писал(а):  Мне нравится как накмичи пишет, даже простая bx 300. Более продвинутые конечно будут интереснее. Особенно с возможностью калибровки ленты.
Недавно баловался от скуки:




P.S. не знаю, будет ли видео показывать. В Беларуси блокирует трек.
Спасибо, коллега- нашему полку Наков прибыло
(Отредактировал 16-05-2024 в 04:41 Allmotors.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 21 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS