Очное сравнение "Убийцы НАКов" и Дракона
Автор Сообщение
Chubar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк
Сообщений: 1 786
Репутация: 320
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 24-09-2012 23:51
(24-09-2012 23:43)VeschiiOleg писал(а):  А как по-Вашему? Я кого то лично тут обсуждаю? Не стыдно?
Повторяю в последний раз - не хотите дискутировать - проходите мимо.
А тут никто кроме Вас "понтов" и не напускает. Никто себя гением тут не мнил, кроме Вас. Но почему то вдруг доказательств гениальности не предоставлено.
Я как раз хочу дискуссировать - этим с Вами и занят.
Хотя, помоему, я понапрасну трачу свое время.

(24-09-2012 23:48)VeschiiOleg писал(а):  Будет нормальная атмосфера - будем разговаривать о публикациях. Только в таком ключе.
А Вас не затруднит не разговаривать с нами всеми в этой ветке? Атмосфера, понимаете ли, не та. На РТ20 всегда рады Вашему бреду про убийцу. Там Вас ценят. Может все же лучше предпочесть форум военных разработчиков и связистов, там атмосфера классная, маяки в почете. И никто ссылок не просит. Не нужно понты доказывать.
(Отредактировал 24-09-2012 в 23:54 Chubar.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Djfirst
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 678
Репутация: 233
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 24-09-2012 23:56
(24-09-2012 23:49)Chubar писал(а):  Пардон, Вы мне будете доказывать единственному свои труды? .
Именно так! А Вы уже потрудитесь рассказать остальным и извинитесь за всех. Я не хочу участвовать в цирке. Отвечать за слова я умею и гениальности никакой не высказываю, речь шла о конкретных моментах доработки магнитофонов. А у кого "картит", - это его проблемы.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Sonor Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черкассы
Сообщений: 7 204
Репутация: 403
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 24-09-2012 23:56
(24-09-2012 23:51)VeschiiOleg писал(а):  
(24-09-2012 23:46)Sonor писал(а):  Так это замкнутый круг получается, никто его не сменит, пока Вы не приведёте доказательства народу, пересильте себя, будьте первым идущим на встречу, а в позу встать всегда проще всего, но смысл в итоге нулевой или отрицательный, просто выложите то, что требуют.
Антон, я всегда с позитивом иду ко всем навстречу. ВСЕГДА! И если никто не сменит, то и никто ничего не получит. У меня тоже есть принципы и понятия.Wink
Ну всё равно не может быть так, что большинство хамы и и т.д. а Вы один правы и жертва, согласитесь, не с фонаря же образовалась такая ситуация вокруг Вас, я понимаю, что у каждого есть свои принципы и понятия, но какой в итоге от них толк в данном конкретном случае? Себе что-то доказать лишний раз, мне кажется это иллюзия. Ладно, дело не сдвинется, это уже и так ясно, а жаль.
(Отредактировал 24-09-2012 в 23:57 Sonor.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 678
Репутация: 233
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 24-09-2012 23:58
(24-09-2012 23:51)Chubar писал(а):  А Вас не затруднит не разговаривать с нами всеми в этой ветке?
И это не хамство?Biggrin Да, культура...Wink

(24-09-2012 23:56)Sonor писал(а):  Ну всё равно не может быть так, что большинство хамы и и т.д. а
Нет, Антон, конечно, нет. Никакое не большинство. Флудят в основном всего 3-4 участника, известные ещё с Вегалаба.Wink

А дело сдвинется с места 100%, если будет нормальная дискуссия. Отвечаю.
(Отредактировал 25-09-2012 в 00:02 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
tolly125 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 337
Репутация: 25
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 25-09-2012 00:08
(24-09-2012 23:24)VeschiiOleg писал(а):  Я твою сущность раскусил, ещё когда ты "хорошо ко мне относился".
И форумы я против себя не настроил, наоборот, сторонников больше стало. Даже на Веге, где забанили.
Моя сущность в этом очень проста - не люблю трепачей и брехунов. С этого и пошло всё. Ты, Олег, понаписал очень много всего, но очень много из технических вещей не соответствует действительности. Тебе доказать ничего невозможно, ты всегда прав. Когда тебя загоняют в угол ты ловко меняешь тему или льёшь много и много воды. Ты не признал ни одной свей ошибки, хотя лепишь их одну за одной. Так-же и с методичками твоими и патентами. Одни разговоры...
А поссорился я с тобой из-за того, что ты клал на всех, ты самый умный и всегда прав. И людей ты не видишь. У тебя и 2х2=5 легко получится и переубедить без мазы.

(24-09-2012 23:24)VeschiiOleg писал(а):  И форумы я против себя не настроил, наоборот, сторонников больше стало. Даже на Веге, где забанили.
Олег, сними розовые очки, спустись на Землю...

(24-09-2012 23:58)VeschiiOleg писал(а):  А дело сдвинется с места 100%, если будет нормальная дискуссия. Отвечаю.
С тобой, Олег, дискуссия почти невозможна, т.к. ты один гений, а остальные должны тебя слушать открыв рты. Может быть так и было бы, но ты больше половины пишешь лажи какой-то, не соответствующей действительности.

(24-09-2012 23:58)VeschiiOleg писал(а):  И это не хамство? Да, культура...
Так это-же твой метод ведения беседы. То Игоря ты с хайфая гнал, то Женю тут затыкать пытался. И флуд только из-за того, что именно ты напишешь какую-то очередную ерунду, тебя начинают поправлять, ты ещё больше ерунды пишешь. И понеслось... Психолог, а элементарщину понять не можешь...
(Отредактировал 25-09-2012 в 00:13 tolly125.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Chubar , minoltist , Djfirst
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 678
Репутация: 233
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 25-09-2012 00:24
(25-09-2012 00:08)tolly125 писал(а):  Моя сущность в этом очень проста - не люблю трепачей и брехунов.
Это скрытая транзакция по БернуBiggrin Звучит так: "не люблю, когда кто-то что-то знает больше":D
Технических вещей не соответствующих действительности у меня НЕ БЫЛО. И ошибок в принципиальных вопросах я не допускаю. И в угол никто не загонял. Даже "гуру" с Веги. Время уже показало обратное. А доказать что-то мне вполне возможно, но только с позиции формул, книг, измерений и нормальной дискуссии. Но для этого нужны реальные знания и опыт.

И на людей я "не кладу". Это твои ошибочные выводы и дворовая терминология. Я априорно уважаю собеседника и всегда корректно общаюсь со всеми, даже с теми кто "кладет":D

(25-09-2012 00:08)tolly125 писал(а):  . То Игоря ты с хайфая гнал, то Женю тут затыкать пытался.
Я действительно "затыкал" обоих, но только после немеренной порции безосновательного го....нометания, причем не по теме, а конкретно в мой адрес. Biggrin Повторюсь, я первым на личности никогда не перехожу, ещё один принцип. Так, что ты Толя опять врешь, к сожалению...

Вот и сейчас, кто флуд продолжает? Я закончил уже несколько страниц назад. А ты опять наворачиваешь. Твою точку зрения мы уже прочитали.

В общем на флуд не по теме реагировать перестаю, до начала дискуссий по теме.
(Отредактировал 25-09-2012 в 00:40 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
tolly125 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 337
Репутация: 25
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 25-09-2012 00:39
(25-09-2012 00:24)VeschiiOleg писал(а):  Звучит так: "не люблю, когда кто-то что-то знает больше":D
Fool no comment...
(25-09-2012 00:24)VeschiiOleg писал(а):  Технических вещей не соответствующих действительности у меня НЕ БЫЛО. И ошибок в принципиальных вопросах я не допускаю.
Одну на одной. Почитай, что ты на хайфае понаписал: "подтормаживание для двухвальной системы вообще не нужно" и прочего бреда... Про те-же ЛПМ Акаев одна пурга... А про уровни в Наках? Я сегодня делал ещё одну ZX-7, там снова при 90мВ на КТ на выходе при нагрузке 50кОм было 990мВ...
(25-09-2012 00:24)VeschiiOleg писал(а):  И в угол никто не загонял. Даже "гуру" с Веги. Время уже показало обратное.
Время показало, что с тобой никто не хочет в дискуссию вступать. Проще следока в ментуре убедить в чём-то, чем тебя в том, что Земля круглая, если ты себе вбил что-то другое...

(25-09-2012 00:24)VeschiiOleg писал(а):  А доказать что-то мне вполне возможно, но только с позиции формул, книг, измерений и нормальной дискуссии. Но для этого нужны реальные знания и опыт.
Да клал ты на знания других и на опыт. Мой опыт говорит, что в твоём Пионере узла подтормаживания нет и оно там не больше 2 гр. Тебе-же наплевать на мои знания и опыт. Мой опыт подсказывает, что не было на Спектруме игры "Барбариан +", мало того, и в инете ссылки нет на такую игру, однако твоя гениальная память помнит её, а интернет не знает ничего.
Невозможно с такими деятелями ничего обсуждать вообще...

(25-09-2012 00:24)VeschiiOleg писал(а):  И на людей я "не кладу". Это твои ошибочные выводы и дворовая терминология. Я априорно уважаю собеседника и всегда корректно общаюсь со всеми, даже с теми кто "кладет":D
Ты-же умнее всех. Ты на концерты ходишь, у тебя слух идеальный, память совершенная, знания только твои правильные, ты людей учишь, книги пишешь, патенты имеешь, приборы разрабатываешь, вежливый очень, не хамишь никому... Надоело уже...
Выкладывай статьи и патенты или лучше вообще ничего не пиши, иначе и здесь один флуд будет. Хайфая вполне достаточно для этого...




(25-09-2012 00:24)VeschiiOleg писал(а):  
(25-09-2012 00:08)tolly125 писал(а):  . То Игоря ты с хайфая гнал, то Женю тут затыкать пытался.
(25-09-2012 00:24)VeschiiOleg писал(а):  Я действительно затыкал обоих...
Так, что ты Толя опять врешь, к сожалению...
Это как понимать? Huh
(Отредактировал 25-09-2012 в 00:47 tolly125.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 678
Репутация: 233
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 25-09-2012 00:45
(25-09-2012 00:39)tolly125 писал(а):  Одну на одной. Почитай, что ты на хайфае понаписал: "подтормаживание для двухвальной системы вообще не нужно"
Это технич момент: отвечу. Найди сайт архив МРБ и посмотри книжки по ЛПМ и по конструированию магнитофонов. Там есть описание и одновальной и двухвальных протягов. Книжки старые советские 70х гг, но это дело не меняет, это классика.
Найти все сообщения
 
Цитировать
tolly125 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 337
Репутация: 25
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 25-09-2012 00:47
(25-09-2012 00:45)VeschiiOleg писал(а):  посмотри книжки по ЛПМ и по конструированию магнитофонов. Там есть описание и одновальной и двухвальных протягов. Книжки старые советские 70х гг, но это дело не меняет, это классика.
В СССР к кассетникам ничего не разрабатывали, только воровали адаптировали идеи под советскую (опять-же позаимствованную, но сильно ограниченную) элементную базу. Ценность представляют только переведенные книжки иностранных авторов.
(Отредактировал 25-09-2012 в 01:06 tolly125.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 678
Репутация: 233
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 25-09-2012 00:51
(25-09-2012 00:39)tolly125 писал(а):  А про уровни в Наках? Я сегодня делал ещё одну ZX-7, там снова при 90мВ на КТ на выходе при нагрузке 50кОм было 990мВ...
А в какой-нибудь будет и 1В. Уменьши напряжение в КТ или подбери резисторы в нормирующем усилителе так чтобы на нагруженном выходе стало 940мВ.Wink
И Долби работать будет правильно в обоих случаяхBiggrin

(25-09-2012 00:47)tolly125 писал(а):  
(25-09-2012 00:24)VeschiiOleg писал(а):  Я действительно затыкал обоих
(25-09-2012 00:24)VeschiiOleg писал(а):  Так, что ты Толя опять врешь, к сожалению...
А это как понимать Huh
А ты не обратил внимание на выделенное: "но только после немеренной порции безосновательного го....нометания, причем не по теме, а конкретно в мой адрес."
Это существенно меняет делоWink

Так, все, я обещал не реагировать на флуд. Извиняюсь.
(Отредактировал 25-09-2012 в 00:55 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
tolly125 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 337
Репутация: 25
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 25-09-2012 00:54
(25-09-2012 00:51)VeschiiOleg писал(а):  Уменьши напряжение в КТ или подбери резисторы в нормирующем усилителе так чтобы на нагруженном выходе стало 940мВ.Wink
Зачем? ZX-7 строится именно по КТ. и именно чтобы Долби правильно работала и совместимость была.

(25-09-2012 00:51)VeschiiOleg писал(а):  А ты не обратил внимание на выделенное: "но только после немеренной порции безосновательного го....нометания, причем не по теме, а конкретно в мой адрес."
Это существенно меняет делоWink
Дело-то может и меняет, но я-то где солгал? Получается, что ты меня оговорил. Вот так вот...
(Отредактировал 25-09-2012 в 00:56 tolly125.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
AlexR2 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Rīga
Сообщений: 1 696
Репутация: 96
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 25-09-2012 01:02
Я хотел бы уточнить-номер какой МРБ(у меня их есть несколько-если что-докачаю)?

Warhammer R.J.Dio Steve Grimmett
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 678
Репутация: 233
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 25-09-2012 01:06
(25-09-2012 00:54)tolly125 писал(а):  зачем
Потому что правильной диаграмме уровней (160/200/250нвбм) для 200 нвбм соответствует 960мВ на ХХ или 920-940мВ на нагрузке.
Про КТ см. Хай-Фай форум, там все подробно описано.
Для правильной работы Долби нужно чтобы в режиме записи и воспроизведения было строго одинаковое значение (те идеальность сквозной), а будет это 85мВ или 90мВ не так важно.
В идеале конечно желателен и абсолютный уровень, но тогда нужно подбирать резисторы, как я написал выше, подгоняя Ку.

(25-09-2012 01:02)AlexR2 писал(а):  Я хотел бы уточнить-номер какой МРБ(у меня их есть несколько-если что-докачаю)?
Я их прочитал не скачивая, открыл в Дежавю-ридере. Там 4 или 5 книжек, кстати, есть про Вильму-доску и про переносные магнитофоны Весна-Романтика. Очень интересные книжки с описанием значений подтормаживания. Там оно конское.
(Отредактировал 25-09-2012 в 01:12 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
tolly125 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 337
Репутация: 25
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 25-09-2012 01:13
(25-09-2012 01:06)VeschiiOleg писал(а):  Для правильной работы Долби нужно чтобы в режиме записи и воспроизведения было строго одинаковое значение (те идеальность сквозной), а будет это 85мВ или 90мВ не так важно.
Это очень важно! Иначе на другом магнитофоне (читай: настроенном по рекомендациям производителя) не будет правильно воспроизводиться кассета с Долби, записанная на настроенном тобой.

(25-09-2012 01:06)VeschiiOleg писал(а):  Потому что правильной диаграмме уровней (160/200/250нвбм) для 200 нвбм соответствует 960мВ на ХХ или 920-940мВ на нагрузке.
Про КТ см. Хай-Фай форум, там все подробно описано.
Олег, про уровни это ты напридумывал и теперь пытаешься подогнать то что есть к своим выдумкам.

(25-09-2012 01:06)VeschiiOleg писал(а):  В идеале конечно желателен и абсолютный уровень, но тогда нужно подбирать резисторы, как я написал выше, подгоняя Ку.
Это вообще не нужно никому. Нужно только правильно всё настроить по рекомендации производителя. Или, если не по рекомендации (как ты сам любишь), то руководствуясь схемой и элементарной логикой. А логика такова: раз для совместимости записей с Долби важно точное совпадение уровня на входе схемы Долби, то и уровень воспроизведения надо выставлять по точкам на входе Долби,а никак не на линейном выходе деки, т.к. из-за возможных разбегов параметров, КУ от экземпляра к экземпляру магнитофонов будет разный уровень на входе схемы Долби при одинаковой тестовой ленте и одинаковом уровне на линейном выходе. Ввиду чего появится несовместимость между экземплярами магнитофонов. А больше ни для чего такая точная настройка уровня и не нужна... Так что твоя методика по настройке Накамичи, Олег, не верна.
(Отредактировал 25-09-2012 в 01:27 tolly125.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 678
Репутация: 233
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 25-09-2012 01:26
(25-09-2012 01:13)tolly125 писал(а):  Иначе на другом магнитофоне (читай: настроенном по рекомендациям производителя) не будет правильно воспроизводиться кассета с Долби, записанная на настроенном тобой.
Поэтому этого я и пишу выше, что в идеале надо подбирать резисторы. Кассета с уровнем Долби воспроизводится будет правильно - для этого только надо чтобы все магнитофоны были настроены единообразно. И если все аппараты настраивать по лин. выходу, то единообразие получится автоматически, потому что уровень намагниченности 200нвбм будет жестко привязан к уровню на лин выходе.

Вспомни пример с твоей Айвой-009, когда я тебе указал на твою ошибку с током записи. Wink А ошибка была из-за завышенного уровня воспроизведения кассеты Долби.
После коррекции тока записи кассета с Долби стала воспроизводиться правильно и совместимость отличная стала.
С Наком то же самое.
Найти все сообщения
 
Цитировать
tolly125 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 337
Репутация: 25
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 25-09-2012 01:33
(25-09-2012 01:26)VeschiiOleg писал(а):  Поэтому этого я и пишу выше, что в идеале надо подбирать резисторы.
(25-09-2012 01:26)VeschiiOleg писал(а):  И если все аппараты настраивать по лин. выходу, то единообразие получится автоматически, потому что уровень намагниченности 200нвбм будет жестко привязан к уровню на лин выходе.
Снова какое-то противоречие. Зачем резисторы подбирать, если всё и так автоматически правильно получится?
А вот зачем: потому что правильно может не получиться, если ставить уровень, как ты рекомендуешь по линейному выходу. И уж точно правильно вряд-ли получится, если уровень, который должен быть на выходе ты просто из головы возьмешь, т.е. 940мВ, хотя производитель деки такую цифру нигде не упомянул...

(25-09-2012 01:26)VeschiiOleg писал(а):  Вспомни пример с твоей Айвой-009, когда я тебе указал на твою ошибку с током записи. Wink А ошибка была из-за завышенного уровня воспроизведения кассеты Долби.
Не было никакого примера. Я просто уровень неправильно тогда настроил по неопытности, запутавшись в ндикаторе... Улыбка

http://www.hi-fi.ru/forum/forum46/topic33935/?PAGEN_1=5

"Была одна наша разработка - четырехдорожечные, двухскоростные тифломагнитофоны "Легенда-404М" (для ВОС), промышленно выпускавшиеся небольшими партиями. Лично собрал и настроил около 1000шт."

Олег, не загибаешь? Если бы ты их собирал и настраивал по 4 штуки в день, т.е. по 1 шт. за два часа рабочего времени, то ты только их собирал бы почти год...

Да и остальное почитать - опыта маловато у тебя. Сначала позор какой-то сделал на венгерском ЛПМ, а затем уже сразу к убивцу приступил. А этот убивец стал лучшим магнитофоном в мире. Ерунда какая-то... Не тянешь, к сожалению, на предводителя.
(Отредактировал 25-09-2012 в 02:23 tolly125.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 678
Репутация: 233
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 25-09-2012 01:53
(25-09-2012 01:33)tolly125 писал(а):  Снова какое-то противоречие. Зачем резисторы подбирать, если всё и так автоматически правильно получится?
Никаких противоречий. Главное единообразие. Если ставишь 90мВ, то подбираешь резистор, если ставишь сразу по лин выходу, то в КТ будет чуть меньше, но тоже всегда одинаково. И для режима "сам на себя" (идеальность сквозной) и для другого магнитофона.

(25-09-2012 01:26)VeschiiOleg писал(а):  Не было никакого примера. Я просто уровень неправильно тогда настроил по неопытности, запутавшись в ндикаторе... Улыбка
Нет, батенька. Было так:. Ты поставил завышенный уровень Долби, ориентируясь на значок, который соответствовал не 200, а 225нвбм. Я записал на этом магнитофоне ленту с уровнем Долби и проверил на 3х магнитофонах. Оказалось заниженное значение намагниченности ленты - несоответствие. Тогда я тебе сказал как надо сделать -поднять ток записи и уменьшить уровень воспроизведения. И все стало на свои места. И совместимость стала нормальной.
С Наком было то же самое. Именно по такому тесту я понял, что воспроизведение надо ставить немного меньшим 1В. Тогда совместимость с уровнем Долби получается идеальная. Wink
Кстати, ты ссылку привел, так ты даже потом долго не мог вспомнить почему так надо было сделать! Я тебе раза три объяснял и даже Александр Циррон подключился.

Напомню, что реф. уровень чипа Долби -это уровень на выходе чипа, который обозначает только опред Ку схемы и все. Со своей же погрешностью. Поэтому единообразным должен быть уровень именно на вых деки, а от него уже и пляшем. Толя, не спорь, это справедливо для любого "черного ящика" со входом и выходом. При поверке магнитофона никто внутрь не залезает -контроль только по доступным пользователю интерфейсам.
(Отредактировал 25-09-2012 в 02:00 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
tolly125 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 337
Репутация: 25
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 25-09-2012 02:11
(25-09-2012 01:53)VeschiiOleg писал(а):  Напомню, что реф. уровень чипа Долби -это уровень на выходе чипа, который обозначает только опред Ку схемы и все.
Это не важно. У тебя на разных экземплярах магнитофонов будет после твоей настройки разный уровень в КТ, а это неправильно.

(25-09-2012 01:53)VeschiiOleg писал(а):  Поэтому единообразным должен быть уровень именно на вых деки, а от него уже и пляшем.
А этот уровень ты сам придумал...


(25-09-2012 01:53)VeschiiOleg писал(а):  С Наком было то же самое. Именно по такому тесту я понял, что воспроизведение надо ставить немного меньшим 1В.
Нет, это ты подогнал под свою теорию, прочитав про настройку индикатора в ZX-9.


(25-09-2012 01:53)VeschiiOleg писал(а):  Кстати, ты ссылку привел, так ты даже потом долго не мог вспомнить почему так надо было сделать! Я тебе раза три объяснял и даже Александр Циррон подключился.
Ага, тупее паровоза... Biggrin
(Отредактировал 25-09-2012 в 02:26 tolly125.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
AlexR2 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Rīga
Сообщений: 1 696
Репутация: 96
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 25-09-2012 08:52
Интерес к ветке стремительно падает. Почти слово-в-слово хи-фи.ру.

Warhammer R.J.Dio Steve Grimmett
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Chubar , Djfirst
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 678
Репутация: 233
RE: очное сравнение "Убийцы НАКов" и Дракона / 25-09-2012 09:43
(25-09-2012 02:11)tolly125 писал(а):  Это не важно. У тебя на разных экземплярах магнитофонов будет после твоей настройки разный уровень в КТ, а это неправильно.
Толя, главное, чтобы уровень Долби соответствовал фактической намагниченности на ленте. И был одинаков на одном и на другом магнитофоне. В этом случае совместимость будет идеальной. И если ты это обеспечиваешь, то не важно при каком это получается промежуточном уровне в КТ. Если ты на выходе добился строго одинакового уовня, то ты добился и одинаковой намагниченности на ленте с помощью тока записи.[/b]

И уровень я не придумал, а экпериментально убедился сначала на твоей 7ке, которая у меня неделю была и я её всю исследовал вдоль и поперек и потом на своей 9ке. У тебя там был 1В и при этом фактический уровень намагниченности дека давала тоже немного меньше, чем надо. У меня в 9ке была примерно такая же картина. Когда я уменьшил уровень и добавил ток записи совместимость стала идеальной. Такая же точно ситуация как была и в Айве твоей. Wink
А потом в мануале прочитал про уровень 90-1,3дБ=77,5мВ, проверил уровень при 250нвбм=1,23В и вычислил правильный уровень Долби. Катринку со стрелкой лампового вольтметра я приводил и на Хай-Фае и на Веге. Все логично. Несколько больший чем "10" коэфф.усиления сделан для компенсации нагрузки, потому что выходное сопротивление ЗХ-7/9 равно 2,2кОм и можно подключить нагрузку в 22кОм. Тогда на выходе будет немного больше 900мВ. И с теорией сходится и с практикой.
И разные магнитофоны [b]должны иметь одинаковый уровень именно на лин. выходе при воспр. тест-ленты.
, поверка всегда производится на выходе, а не в середине тракта.

Погрешность получаемая при разбросе в КТ 85-90мВ, меньше требований к проф. аппаратуре (1,5дБ) и намного меньше разброса в массовой бытовой, поэтому можно не беспокоиться.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS