Ремонт / Доработка Электроника 004
Автор Сообщение
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Ремонт / Доработка Электроника 004 / 22-07-2014 01:53
(22-07-2014 00:23)MSteam писал(а):  Всё больше подводя магнитофон к тому состоянию в котором я бы и хотел им пользоваться, все сильнее начало напрягать пятно на передней панели, которое было при еще при покупке, но тогда было сочтено мною как незначительное.
Теперь оно портит весь аутентичный вид магнитофона.
Хотел было покрасить, но такую точно краску найти нереально (о да, я искал), а значит получится колхоз колхозный, и тут уж точно не будет никакой аутентичности.
Я так понимаю отдельно в продаже найти такую вещь крайне непросто, разве что если кто то магнитофон по частям продает, что бывает крайне редко.
Как бы так выйти из ситуации?
От че то есть. Нужно просить более подробное фото. http://aukro.ua/oblicovka-magnitofona-ol...65363.html

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: MSteam
MSteam Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Kiev
Сообщений: 20
Репутация: 4
RE: Ремонт / Доработка Электроника 004 / 22-07-2014 03:07
Вот спасибо!
Найти все сообщения
 
Цитировать
MSteam Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Kiev
Сообщений: 20
Репутация: 4
RE: Ремонт / Доработка Электроника 004 / 04-08-2014 13:25
Продолжаю развлекаться со своим магнитофоном.
Теперь меня смущает завал на ВЧ при записи в правом канале.
Что сделал:
Исключил вину головки записи и её положения - путем замены головки и перепайкой проводов местами левого\правого канала на ГЗ, - завал начинался уже в левом канале. Что исключило вину тракта воспроизведения.
С чего я подумал что виновато что то в схемотехнике. Индуктивности в головки почти идентичны.

Выставлял ВАХ подстроечными резисторами, чуток ВЧ добавило, но особо ситуацию не изменило.
Пробовал менять местами выходы УЗО и стало понятно что он тут не причем ибо как один канал был задавлен так и остался.
Соответственно подумал на коммутатор каналов записи.
Пробовал выставлять токи подмагничивания - завал на правом канале оставался.
Кстати, спустя какоето время уровень записи перестал менятся при повороте подстроечника тока подмагничивания в правом канале. В левом регулируется.
Пробовал выпаивать конденсоторы которые стоят для блокировки вч - ничего не поменялось.
У меня уже совсем идей нет, что так давит канал?
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 858
Репутация: 233
RE: Ремонт / Доработка Электроника 004 / 04-08-2014 13:43
Причины завала ВЧ.
1. Износ зазора ГЗ в этом канале или неплотное прилегание ленты к этому каналу (грязь, перекос-кивок, неправильная высота установки и т.д)
2. Неправильное подмагничивание для этого канала.
3. Неправильно настроенная фильтр-пробка на выходе УЗ в этом канале.
4. Недостаточная коррекция на ВЧ в УЗ в этом канале.

Исключать надо последовательно и желательно не перепайкой проводов а генератором и осциллографом.

Перед этим естественно надо убедиться что УВ и ГВ исправны и не дают никких завалов по тест-ленте с частоткой.
Найти все сообщения
 
Цитировать
MSteam Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Kiev
Сообщений: 20
Репутация: 4
RE: Ремонт / Доработка Электроника 004 / 04-08-2014 15:59
Генератор осцилографом в первую очередь и было. Дальше начал вносить изменения, что б хоть что то поменялось.
Все пункты я уже исключил, кроме разве что фильтра пробки. Я таковой пробовал закорачивать LC-фильтр на коммутаторе каналов и RC-фильтры на УЗО - без изменений.
Может еще что то пропустил?
(Отредактировал 04-08-2014 в 16:03 MSteam.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 858
Репутация: 233
RE: Ремонт / Доработка Электроника 004 / 05-08-2014 03:49
На стирающей головке в каналах сейчас одинаковое напряжение?
Найти все сообщения
 
Цитировать
LC4 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 8
Репутация: 0
RE: Ремонт / Доработка Электроника 004 / 05-08-2014 13:30
"Штатная" ситуация - куплена "Электроника 004" - без сетевого шнура. Улыбка
Нужна штатная колодка. Мерял с ламповых телевизоров - не проходит и в габаритах,и много курочить, и нельзя будет ложить. Кто и как выходил с положения? На нычке ни у кого?
Найти все сообщения
 
Цитировать
MSteam Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Kiev
Сообщений: 20
Репутация: 4
RE: Ремонт / Доработка Электроника 004 / 05-08-2014 13:35
(05-08-2014 03:49)VeschiiOleg писал(а):  На стирающей головке в каналах сейчас одинаковое напряжение?
Раньше было разное, поставил нужные конденсаторы на ГСП, стало одинаковое.
А причем тут это?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Konica Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 9 357
Репутация: 525
RE: Ремонт / Доработка Электроника 004 / 05-08-2014 13:39
(05-08-2014 13:30)LC4 писал(а):  "Штатная" ситуация - куплена "Электроника 004" - без сетевого шнура. Улыбка
Нужна штатная колодка. Мерял с ламповых телевизоров - не проходит и в габаритах,и много курочить, и нельзя будет ложить. Кто и как выходил с положения? На нычке ни у кого?
Меняли на компьютерную розетку и угловой шнур
Кстати розетки сразу с предохранителями бывают

(05-08-2014 13:35)MSteam писал(а):  
(05-08-2014 03:49)VeschiiOleg писал(а):  На стирающей головке в каналах сейчас одинаковое напряжение?
Раньше было разное, поставил нужные конденсаторы на ГСП, стало одинаковое.
А причем тут это?
А напряжение подмагничивания на ГЗ примерно одинаковые?
(Отредактировал 05-08-2014 в 13:51 Konica.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
LC4 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 8
Репутация: 0
RE: Ремонт / Доработка Электроника 004 / 05-08-2014 20:31
(05-08-2014 13:39)Konica писал(а):  [quote='LC4' pid='2505038' dateline='1407234658']
"Штатная" ситуация - куплена "Электроника 004" - без сетевого шнура. Улыбка
Нужна штатная колодка. Мерял с ламповых телевизоров - не проходит и в габаритах,и много курочить, и нельзя будет ложить. Кто и как выходил с положения? На нычке ни у кого?
Меняли на компьютерную розетку и угловой шнур
Кстати розетки сразу с предохранителями бывают


Спасибо.
Найти все сообщения
 
Цитировать
MSteam Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Kiev
Сообщений: 20
Репутация: 4
RE: Ремонт / Доработка Электроника 004 / 05-08-2014 22:32
(05-08-2014 13:39)Konica писал(а):  А напряжение подмагничивания на ГЗ примерно одинаковые?
Напряжение на ГЗ в ПК было в два раза ниже чем в ЛК. Полез мерять ток подмагничивания, заметил что он намного меньше чем в левом канале.
Решил поменять местами транзисторы VT1 и VT3, что б если один из них неисправен - это отразилось на показаниях приборов.
Проделав это, я обнаружил что все заработало как надо, причем в обоих каналах! Выставил ток подмагничивания и все.
Признаться чесно я так и не понял в чем было дело, но в любом случае спасибо за помощь.
(Отредактировал 05-08-2014 в 22:33 MSteam.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Konica Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 9 357
Репутация: 525
RE: Ремонт / Доработка Электроника 004 / 05-08-2014 22:37
(05-08-2014 22:32)MSteam писал(а):  
(05-08-2014 13:39)Konica писал(а):  А напряжение подмагничивания на ГЗ примерно одинаковые?
Напряжение на ГЗ в ПК было в два раза ниже чем в ЛК. Полез мерять ток подмагничивания, заметил что он намного меньше чем в левом канале.
Решил поменять местами транзисторы VT1 и VT3, что б если один из них неисправен - это отразилось на показаниях приборов.
Проделав это, я обнаружил что все заработало как надо, причем в обоих каналах! Выставил ток подмагничивания и все.
Признаться чесно я так и не понял в чем было дело, но в любом случае спасибо за помощь.
Может непропай где то устранили
А может и транзистор от нагрева ожил
Я бы поменял оба
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: thunder , Andrastra , MSteam
MSteam Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Kiev
Сообщений: 20
Репутация: 4
RE: Ремонт / Доработка Электроника 004 / 05-08-2014 23:09
Пожалуй так и поступлю.
Найти все сообщения
 
Цитировать
vitos1976666 Не на форуме
Участник
**

Откуда: санкт-петербург
Сообщений: 8
Репутация: 0
RE: Ремонт / Доработка Электроника 004 / 30-08-2014 21:01
(12-10-2012 21:14)ARTTeam писал(а):  Обзавёлся апаратом "Э004" 86г. выпуска.
Состояние в целом было не плохое, как внешний вид, так техническое сотояние, за исключением некорых незначительных поломок.
Хочу сделать ему полный сервис, устранить поломки и немного доработать.

- Убрал ненужную 9ю ск., магнитофон теперь 19/38ск. (включил 38-ю скорость просто замкнув 4 и 5 контакты на разьёме ХТ-1)
- Были проблемы с реверсом, устранил заменив головку "6В24.710"
- Не стиралась полностью фонограма с ленты, устранил заменив резисторы R-12,R-11 на генераторе тока стирания

- Решил переделать его на две дороги, буду ставть комплект голов "6А22.170 + 6В22.170 + 6С11.170", реверс оставлю "6В24.710" для воспроизведения 4х. дорожечных фонограм.

- В целом планирую:
- Отрезать микрофонный усилитель,
- Вывести настройку тока подмагничевания на перёд (вместо уровня микрофона)

- Устранить мелкие поломки:
- Проблемы с управлением, не работает пауза, возврат назад, кнопки после нажатия нужно удерживать несколько секунд иначе срабатует автостоп.
- на 19 ск. при воспроизведении чистой ленты индикатор показывает: лк= -20дБ, пк= -10дБ, на 38 ск. лк= -20дБ, пк= -20дБ, (иногда выравнивается и на 19 ск.)
- при записи приходится балансировать каналы, а именно завышать пк. (редко, но бывает что пк. "прорывает" и пишеться на одном уровне с лк.)
- Через две недели юзания 38 ск. когда магнитофон поработает хотя б 1 час временами не надолго начинает тормозиться лента, востановление скорости сопровождается визгом двигателя.
- Криво идут катушки, ведущая и ведомая !!!

- Также интерестно прошлое этого апарата, есть следы пайки, и заменены детали (см. фото)

Выслушаю все советы и соображения по этому магнитофону.

а на самой кнопке переключения 9/19 никакие разъёмы не трогал?? просто замкнул 4 и 5-й контакт на Х1 плате и всё?? --а то я пробую у меня что то не получаеться.((((Sad подскажи пожалуста подробнее
(Отредактировал 30-08-2014 в 21:05 vitos1976666.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 858
Репутация: 233
RE: Ремонт / Доработка Электроника 004 / 31-08-2014 00:10
(05-08-2014 13:35)MSteam писал(а):  
(05-08-2014 03:49)VeschiiOleg писал(а):  На стирающей головке в каналах сейчас одинаковое напряжение?
Раньше было разное, поставил нужные конденсаторы на ГСП, стало одинаковое.
А причем тут это?
Потому что это этого напрямую зависит размах напряжения подмагничивания на ГЗ! И если разница есть там она будет и на ГЗ.
Найти все сообщения
 
Цитировать
vtc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 3 242
Репутация: 210
RE: Ремонт / Доработка Электроника 004 / 31-08-2014 01:47
(18-07-2014 13:53)Rus_T писал(а):  Ферритові голови прекрасно убиваються, якщо їх чистити спиртом наприклад.
Вот только вопрос - почему в инструкции по эксплуатации написано, что чистить именно спиртом?
Найти все сообщения
 
Цитировать
vitos1976666 Не на форуме
Участник
**

Откуда: санкт-петербург
Сообщений: 8
Репутация: 0
RE: Ремонт / Доработка Электроника 004 / 31-08-2014 07:14
(31-08-2014 01:47)vtc писал(а):  
(18-07-2014 13:53)Rus_T писал(а):  Ферритові голови прекрасно убиваються, якщо їх чистити спиртом наприклад.
Вот только вопрос - почему в инструкции по эксплуатации написано, что чистить именно спиртом?

Потому что -спиртом и надо чистить-он как вы понимаете весь налёт убивает и обезжиривает. Я всегда только спиртом чищу, раньше как и многие- обычным одеколоном.
(Отредактировал 31-08-2014 в 07:17 vitos1976666.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
thunder Не на форуме
Гуру магнитной записи
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 3 528
Репутация: 512
RE: Ремонт / Доработка Электроника 004 / 31-08-2014 07:47
А в инструкции не написано каким именно спиртом нужно чистить (ну типа там техническим)?
Правильно чистить изопропиловым спиртом, он менее летучий, соответственно, при его испарении поверхность головок не так резко охлаждается. Меньше перепад температур - меньше вероятность выкрашивания. Кстати, по этой же причине, протирать нужно только "на холодную".

Коллекционирую аудиокассеты и винтажные плеера.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Yuri S , Rus_T , VeschiiOleg
vitos1976666 Не на форуме
Участник
**

Откуда: санкт-петербург
Сообщений: 8
Репутация: 0
RE: Ремонт / Доработка Электроника 004 / 31-08-2014 07:54
(31-08-2014 07:47)thunder писал(а):  А в инструкции не написано каким именно спиртом нужно чистить (ну типа там техническим)?
Правильно чистить изопропиловым спиртом, он менее летучий, соответственно, при его испарении поверхность головок не так резко охлаждается. Меньше перепад температур - меньше вероятность выкрашивания. Кстати, по этой же причине, протирать нужно только "на холодную".

а кто все -таки подскажет как правильно сделать 38 скорость -поподробнее а то я уже два дня сижу -ПОЖАЛУЙСТА!!!
(Отредактировал 31-08-2014 в 07:56 vitos1976666.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Ремонт / Доработка Электроника 004 / 31-08-2014 08:48
Вал толстый или тонкий?
Если стоит двигатель ДБ-95 Шинано Токи, то необходимо замкнуть 4 и 5 контакты на разьёме ХТ-1. Если же стоит ДМ-1, то лучше даже не дёргаться.
Раскочегарить можно, но как говорят разгонятели, стабильность желает лучшего.

(31-08-2014 07:47)thunder писал(а):  Правильно чистить изопропиловым спиртом, он менее летучий, соответственно, при его испарении поверхность головок не так резко охлаждается. Меньше перепад температур - меньше вероятность выкрашивания. Кстати, по этой же причине, протирать нужно только "на холодную".
А шо за Калошу слыхать? Можно аль нононо?
(Отредактировал 31-08-2014 в 08:54 Morlock.)

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 38 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS