площадь комнаты\мощность АС
Автор Сообщение
Rex Walheim Не на форуме
Участник
**

Откуда: Харьков
Сообщений: 11
Репутация: 0
площадь комнаты\мощность АС / 02-11-2012 12:46
день добрый. ас (стерео) какой мощности, чувствительности, сопротивления, лучше взять в комнату площадью 16 квадратных метров ? Scared0012 есть ли какие то формулы для расчета, или это только методом "тыка" можно определить ? и что лучше подойдет: полочники или напольные? (музыка разная. в основном спокойная. так же лирика, так же иногда техно, трип-хоп)
исходя из этой информации буду подбирать усилитель
Найти все сообщения
 
Цитировать
AntonZP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Příbram
Сообщений: 8 764
Репутация: 364
RE: площадь комнаты\мощность АС / 02-11-2012 13:48
в конечном итоге нас интересует не мощность, а уровень давления (шума) на куб объема.

т.е. из неизвесных параметров: высота потолка, отдача (чувствительность) АС, желаемая средняя и пиковая громкость, коэффицент поглощения стен (поверхностей), их свойства - рессеивание или жесткие отражения.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Тибетский Ламер , Supermurzic , FilaBatya , Nikolaj
Cox. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вознесенск
Сообщений: 3 584
Репутация: 276
RE: площадь комнаты\мощность АС / 02-11-2012 21:56
для тугих АС 200 Вт для ШП + лампа 0т 5 ~ 12 Вт.

аудиофилия болезнь которой хочется болеть. это как чесотка, - почесал и ещё хочется
Найти все сообщения
 
Цитировать
FilaBatya Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Івано-Франківськ
Сообщений: 736
Репутация: 167
RE: площадь комнаты\мощность АС / 02-11-2012 22:58
З басом напольнки з мідбасом полкиTongue0011
Найти все сообщения
 
Цитировать
LongPlay Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: asia захребетная
Сообщений: 757
Репутация: 149
RE: площадь комнаты\мощность АС / 03-11-2012 07:54
Громкость колонок зависит не только от мощности усилителя, но и от такого параметра как чувствительность колонок, измеряемая в дБ/Вт/метр. Т. е. при подаче одного ватта мощности на колонки замеряется громкость звука в одном метре от динамиков. Формулы есть. Эта область науки электроакусикой называется. Правда в том что громкость от площади комнаты слабо зависит, а зависят резонансы на разных частотах. Но это длинная тема. Если коротко, то громкость симфонического оркестра в пике достигает 110-115 дБ в зале и что бы произвести ее в своей комнате надо взять чувствительность колонки( из ее паспорта) и взять мощность усилителя ( из его паспорта на данной нагрузке) и по формуле посчитать...Обычно получается что для колонки с чувствительностью в 90 дБ нужен усилок в 150-200 Вт на нагрузке в 4 ОмHappy0144
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: sony
Дмитрий Медведев Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 346
Репутация: 1026
RE: площадь комнаты\мощность АС / 03-11-2012 08:01
(03-11-2012 07:54)LongPlay писал(а):  Громкость колонок зависит не только от мощности усилителя, но и от такого параметра как чувствительность колонок, измеряемая в дБ/Вт/метр. Т. е. при подаче одного ватта мощности на колонки замеряется громкость звука в одном метре от динамиков. Формулы есть. Эта область науки электроакусикой называется. Правда в том что громкость от площади комнаты слабо зависит, а зависят резонансы на разных частотах. Но это длинная тема. Если коротко, то громкость симфонического оркестра в пике достигает 110-115 дБ в зале и что бы произвести ее в своей комнате надо взять чувствительность колонки( из ее паспорта) и взять мощность усилителя ( из его паспорта на данной нагрузке) и по формуле посчитать...Обычно получается что для колонки с чувствительностью в 90 дБ нужен усилок в 150-200 Вт на нагрузке в 4 ОмHappy0144
Нолик лишний
15-20 Вт Biggrin
У меня при 92 дБ справляется 5 вт фронт и 10 НЧ секция
И уже всех святых выносить можно
(Отредактировал 03-11-2012 в 08:03 Дмитрий Медведев.)

"Быть таким, каков ты есть - в этом мужество и честь..." (c)
"Не отпускаю в кредит. Не принимаю чеки и кредитные карточки..."(с)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Гаруспик
LongPlay Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: asia захребетная
Сообщений: 757
Репутация: 149
RE: площадь комнаты\мощность АС / 03-11-2012 09:36
(03-11-2012 08:01)Дмитрий Медведев писал(а):  
(03-11-2012 07:54)LongPlay писал(а):  Громкость колонок зависит не только от мощности усилителя, но и от такого параметра как чувствительность колонок, измеряемая в дБ/Вт/метр. Т. е. при подаче одного ватта мощности на колонки замеряется громкость звука в одном метре от динамиков. Формулы есть. Эта область науки электроакусикой называется. Правда в том что громкость от площади комнаты слабо зависит, а зависят резонансы на разных частотах. Но это длинная тема. Если коротко, то громкость симфонического оркестра в пике достигает 110-115 дБ в зале и что бы произвести ее в своей комнате надо взять чувствительность колонки( из ее паспорта) и взять мощность усилителя ( из его паспорта на данной нагрузке) и по формуле посчитать...Обычно получается что для колонки с чувствительностью в 90 дБ нужен усилок в 150-200 Вт на нагрузке в 4 ОмHappy0144
Нолик лишний
15-20 Вт Biggrin
У меня при 92 дБ справляется 5 вт фронт и 10 НЧ секция
И уже всех святых выносить можно
0 не лишний -2 дБ ( разница между 90 и 92)-это серьезная разница...
я привел не свои расчеты-а мнение по поводу мощностей усилителей разработчика фирмы Musical Fidelity-я сам не такой умный и совсем ленивый....
(Отредактировал 03-11-2012 в 09:36 LongPlay.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 346
Репутация: 1026
RE: площадь комнаты\мощность АС / 03-11-2012 09:39
(03-11-2012 09:36)LongPlay писал(а):  я привел не свои расчеты-а мнение по поводу мощностей усилителей разработчика фирмы Musical Fidelity-я сам не такой умный и совсем ленивый....
Посадить бы их в комнату квадратов 40 и включить по ихним "расчетам" Biggrin
"Пытка децибеллами продолжалась второй час..." Happy0065

"Быть таким, каков ты есть - в этом мужество и честь..." (c)
"Не отпускаю в кредит. Не принимаю чеки и кредитные карточки..."(с)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VAK , Yuri S , Гаруспик
LongPlay Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: asia захребетная
Сообщений: 757
Репутация: 149
RE: площадь комнаты\мощность АС / 03-11-2012 10:01
Читал о визите в 80-е годы савецкой делегации в "Долби лабораторз".Там тоже один савецкий гражданин спросил совет по выбору для дома усилителя и акустики. Американский спец в ответ поинтересовался- а каково будет помещение-большое или не очень? Савецкий гражданин вспомнил свою хрущевку и сказал что не очень....Тогда его спросили-а будет ли спецобработка стен в плане акустических резонансов, он вспомнил старые обои и сказал, что нет. Тогда ему наконец дали совет-купите из аппаратуры что-нибудь попрощеHappy0144
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Yuri S
Sevap Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 160
Репутация: 318
RE: площадь комнаты\мощность АС / 03-11-2012 10:32
Уважаемые, Медведев и Лонг Плэй. Каждый из нас знает по немногу, но не все. Да, громкость симфонического оркестра до 115 дб. Но это если Вы внутри самого оркестра, ну или в 1 метре. А дальше, при прослушивании в открытой среде, с каждым удвоением расстояния -6Дб (т.е. практически в два раза). Т.е. если вы стоите в 4 метрах от оркестра, то -12дб, в восьми, -18 дб. Такая же фигня и с колонками. А вот в закрытом помещении к этому расчету добавляются отражения, зависящие от свойств поверхностей + резонансы (если нет специальных поглотителей). В результате расчет ЛонгПлэя мощности, в принципе, правильный, только если добавить отражения, будет раза в полтора больше. И самое существенное - громкость будет слегка больше, чем вы бы сидели в оркестровой яме, т.к. в 16-ти метровой комнате реальное расстояние до колонок 3-3,5 метра. Для залов, расчеты ведутся исходя из того, что слушатели получают 100-105 дБ. Из-за приличного расстояния между первым и последним рядом, задача не простая. Но возвращаясь к 16-метровой комнате, из уровня 100-105 комфортных децибел, оказывается, что прав Дмитрий Медведев. 15 - 20 Вт! Однако, если вы захотите услышать громкость концерта группы Металликака (в 10 метрах отсцены), то вам и 200 будет маловато.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Дмитрий Медведев , Yuri S , M A X , gregory , VladimirNB
Дмитрий Медведев Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 346
Репутация: 1026
RE: площадь комнаты\мощность АС / 03-11-2012 10:53
(03-11-2012 10:32)Sevap писал(а):  Но возвращаясь к 16-метровой комнате, из уровня 100-105 комфортных децибел, оказывается, что прав Дмитрий Медведев. 15 - 20 Вт!
ААА! Я угадал! Happy0065
Шутка, я ЗНАЛ. Love0030
В практике пользуюсь следующими цифрами
1. Для BGM и РА в условиях средней зашумленности - 0,1 Вт/м.куб
2. Для комфортного прослушивания всех жанров дома - 0.5 Вт/м.куб
3. Сплясать на дискотеке - от 1 Вт/м.куб (там мощи много не бывает)

"Быть таким, каков ты есть - в этом мужество и честь..." (c)
"Не отпускаю в кредит. Не принимаю чеки и кредитные карточки..."(с)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Yuri S
arcam Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 2 869
Репутация: 460
RE: площадь комнаты\мощность АС / 03-11-2012 11:10
(03-11-2012 10:32)Sevap писал(а):  Однако, если вы захотите услышать громкость концерта группы Металликака (в 10 метрах отсцены), то вам и 200 будет маловато.
Че за группа то такая? Huh Судя по названию, похоже, африканцы какие-то... Biggrin На каких, хоть, инструментах они играют... если даже 200Вт маловато будет...

...чтобы тебе хотелось чего-нибудь хотеть...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Yuri S , Дмитрий Медведев , FilaBatya , M A X , Сергей Юрич
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: площадь комнаты\мощность АС / 03-11-2012 11:19
(03-11-2012 10:32)Sevap писал(а):  Однако, если вы захотите услышать громкость концерта группы Металликака
Это случайно или так было задумано? Ashamed0002

arcam опередил Party0012 Happy0196
(Отредактировал 03-11-2012 в 11:20 Yuri S.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: arcam , Дмитрий Медведев , Сергей Юрич
arcam Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 2 869
Репутация: 460
RE: площадь комнаты\мощность АС / 03-11-2012 11:25
(03-11-2012 11:19)Yuri S писал(а):  Это случайно или так было задумано? Ashamed0002
Возможно, человек, таким образом, просто свое отношение к этой группе высказал... Улыбка Ну... а там - кто его знает - форум...

...чтобы тебе хотелось чего-нибудь хотеть...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: FilaBatya
Rex Walheim Не на форуме
Участник
**

Откуда: Харьков
Сообщений: 11
Репутация: 0
RE: площадь комнаты\мощность АС / 03-11-2012 12:08
Цитата:в конечном итоге нас интересует не мощность, а уровень давления (шума) на куб объема.
т.е. из неизвесных параметров: высота потолка, отдача (чувствительность) АС, желаемая средняя и пиковая громкость, коэффицент поглощения стен (поверхностей), их свойства - рессеивание или жесткие отражения.
высота потолка = 2.7 м; а что касается остального - я б ответил, да сравнивать не с чем. я вобщем то затеял это обсуждение для того что б на основании его результатов,ответов и советов, сделать выбор. выбор для начала усилителя а потом и ас. так как все что у меня есть (:tomatoУлыбка - это сабвуфер. и полочные колоночки на 55 ватт, с которыми я подумываю расстаться, по причине храпа одной из них. так что выбираю с нуля. куплены были спонтанно. как бы для старта, но по неопытности он оказался фальшстартом.
так что про чувствительность ас не скажу, для этого и спрашиваю. не знаю какая меня устроит желаемая средняя и пиковая громкость. сравнить не с чем ) единственное что знает - конечно же погромче хочу. ну или если быть честным - очень громко. но что б звук не искажался в условиях небольшого помещения при высокой громкости. что касается стен - бетонная плита, прошпаклеванная(слой мм 2-3), обклеенная бумажными обоями. потолок - относительно мягкие пенопластовые плиты.
Найти все сообщения
 
Цитировать
AntonZP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Příbram
Сообщений: 8 764
Репутация: 364
RE: площадь комнаты\мощность АС / 03-11-2012 12:24
(03-11-2012 09:39)Дмитрий Медведев писал(а):  
(03-11-2012 09:36)LongPlay писал(а):  я привел не свои расчеты-а мнение по поводу мощностей усилителей разработчика фирмы Musical Fidelity-я сам не такой умный и совсем ленивый....
Посадить бы их в комнату квадратов 40 и включить по ихним "расчетам" Biggrin
"Пытка децибеллами продолжалась второй час..." Happy0065
пытка - это когда кривые дециБеллы Sick0010

когда АС нормалные (не тугие) и не пытаются вдуть 200 Ватт на см2 диффузора, то искажений мало и громкости можно еще добавить.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Дмитрий Медведев Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 346
Репутация: 1026
RE: площадь комнаты\мощность АС / 03-11-2012 13:39
(03-11-2012 12:24)AntonZP писал(а):  
(03-11-2012 09:39)Дмитрий Медведев писал(а):  
(03-11-2012 09:36)LongPlay писал(а):  я привел не свои расчеты-а мнение по поводу мощностей усилителей разработчика фирмы Musical Fidelity-я сам не такой умный и совсем ленивый....
Посадить бы их в комнату квадратов 40 и включить по ихним "расчетам" Biggrin
"Пытка децибеллами продолжалась второй час..." Happy0065
пытка - это когда кривые дециБеллы Sick0010

когда АС нормалные (не тугие) и не пытаются вдуть 200 Ватт на см2 диффузора, то искажений мало и громкости можно еще добавить.
Хотите испытать хоть 150 Вт в ЭТАЛОННОЙ комнате 32 кв.м с ОЧЕНЬ серьезным трактом?
Вэлкам Fool
(Отредактировал 03-11-2012 в 13:40 Дмитрий Медведев.)

"Быть таким, каков ты есть - в этом мужество и честь..." (c)
"Не отпускаю в кредит. Не принимаю чеки и кредитные карточки..."(с)
Найти все сообщения
 
Цитировать
norrest Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: KIEV
Сообщений: 4 794
Репутация: 601
RE: площадь комнаты\мощность АС / 03-11-2012 13:46
Хотите верьте, хотите нет, но не представляю, как можно удовлетвориться одними полочниками в 16 кв/м Love0030
ЗЫ. А как Вы децибелы высчитываете, что они у Вас не кривые, а прямые? Happy0158

Stop war!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Дмитрий Медведев , M A X , Cox.
Borman72 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Никополь
Сообщений: 267
Репутация: 171
RE: площадь комнаты\мощность АС / 03-11-2012 14:14
ТС - у меня комната 1:1 Ваша - 16кв с потолком 2,7м. играют средненькие напольники Хеко-730. Хватает всего - и давления, и децибеллов. Моё мнение - не нужно ни больше, ни меньше(полки). Вам нужно искать ту связку, которая устроит Вас по звуку, а не высчитывать цифры, слава Богу в Харькове есть у кого послушать и где купить. Запасайтесь коньяком и вперёд - к ребятам слюхать музіку. А лечение по тырнету Tongue только голова разболится...

WOT
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: FilaBatya , arcam , Yuri S , M A X , surubi-85 , gregory , Karp , Etranger
AntonZP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Příbram
Сообщений: 8 764
Репутация: 364
RE: площадь комнаты\мощность АС / 03-11-2012 14:41
(03-11-2012 13:39)Дмитрий Медведев писал(а):  Хотите испытать хоть 150 Вт в ЭТАЛОННОЙ комнате 32 кв.м с ОЧЕНЬ серьезным трактом?
Вэлкам Fool
спасибо, у меня алергия на турмалиновую засыпку и компактные генераторы волн Шумана [Изображение: 4c1e2934c4582d21bf64793eb33bd7c5.gif]
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS