Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda
Автор Сообщение
Glenn Gould Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 456
Репутация: 240
RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda / 18-10-2021 20:44
Попал еще один очень интересный корректор.
MOTH mm-mс
Схемотехника как на операционных усилителях только собран на дискретных
элементах. Заслуженный по возрасту.
Поменял электролитические конденсаторы, еще пару в цепи коррекции
хорошо что место позволило.
Заработал, теперь можно и послушать в сравнении с Тригоном.
https://www.youtube.com/watch?v=ZXWoSjnDrLY
Сначала играет MORTH, после 3 03 продолжает TRIGON Advance
ничего так - все красивенько.
Теперь чуть пошаманить с питанием у MORTH и будет еще лучше.
Идея сильно похожа на PASS Pearl только реализована на других элементах.
Так что придется собрать Пасса, а потом реализовать все то же самое на лампах.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Yurion
Glenn Gould Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 456
Репутация: 240
RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda / 29-10-2021 16:22
Корректор по мотивам Нельсона Пасса. Входной усилитель на полевых транзисторах, потом пассивная RC коррекция и выходной усилитель. Отслушал макет выходного каскада для корректора или предварительного усилителя с применением на выходе германиевых транзисторов. Перебрал много электролитов, тантал тоже, пленку в качестве разделительных и по питанию.
Вывод простой, чем больше емкость, тем лучше, ну еще зашунтировать пленкой или керамикой на выводах. По пути пришлось послушать и потенциометры для громкости. Старый советский ну совершенно не вставил мылит звук, китайский альпс и то получше. причем есть альпсы с трещоткой и без. Мне понравились традиционные. Ну и подороже, конечно попрозрачней.
Разные трансформаторы тоже поучаствовали, там чем меньше ВА тем поинтересней, если, конечно, сильно не просаживает напряжение. В общем один вариант выходного каскада готов. Теперь выслушать входной каскад и корректор можно собирать. Будет близок к эталонному. И вот потом заняться на лампах и чтобы он зазвучал получше.

   
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: WoWaN , djon , Yurion , NEGRIY
Glenn Gould Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 456
Репутация: 240
RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda / 08-11-2021 14:29
Уже послушал макет корректора, правда МС вход взял от старой модели - будет другой. Но. Блочный подход к конструированию себя полностью оправдывает.
Т.е Входная часть - блок пассивной коррекции - выходная часть. Можно отслушать отдельно каждый блок с разными вариациями а потом все вместе соединить в целое. Потом точно так же сделаю с лампами.
https://youtu.be/YVpN0Z4nN5A
Можно послушать.
Сначала играет ламповый Альт но с бюджетным трансформатором. Потом с 2,29 каменный Trigon, с 3, 29 уже модель корректора на транзисторах (полевые, кремниевые, германиевые - на выходе)
Звук мне нравится, ну и еще народ заходил, тоже оценили. На акустике конечно разница ярче.
Очень прозрачное звучание.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: NEGRIY , Dr Marantz
Mallev Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1
Репутация: 5
RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda / 11-11-2021 11:36
Совершенно верно - очень прозрачно! Недавно заезжал на 15 минуток и послушал эту связку (корректор и предусилитель) Макеты звучали изумительно. Высокие частоты звучали просто Ух! Тарелочки - серебро прямо висит в воздухе - труба - как живая, с басом тоже никаких проблем. Не верил что так может звучать транзистор.
Найти все сообщения
 
Цитировать
ptiza-govorun Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 38
Репутация: 5
RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda / 12-11-2021 12:05
Тоже заезжал недавно и послушал, даже присутствовал при создании ролика.
Как раз все три корректора. Слушали через предварительный усилитель на дощечке. Нужно признать хорошего уровня. Включили без него - почти вся сказка пропала- Пропала глубина и воздух.
Ламповый ALT корректор мне показался - глубокий, грудной звук, большой красивый.
Trigon - четкий, выдержанный, строгий меня меня суховат но не утомительный, такой винил - СД.
Модель транзисторного (не знаю как называется) - легкий, воздушный, тем не менее глубокий, быстрый, причем МС вход звучал лучше чем ММ вход с трансформатором.
В общем положительные эмоции. Да СД через предварительный зазвучал просто божественно. Интересно как все получится, когда будет законченное изделие.
(Отредактировал 12-11-2021 в 12:07 ptiza-govorun.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Glenn Gould Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 456
Репутация: 240
RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda / 12-11-2021 13:39
Конечно, заезжайте , слушайте, делитесь впечатлениями.
Как раз идет процесс настройки звука. Вернее его финальная часть.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Glenn Gould Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 456
Репутация: 240
RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda / 28-11-2021 18:38
Очень жалю Александра Градского.
Нашел у себя пластиночку купил году так в 86, а может и раньше.
https://www.youtube.com/watch?v=ZAuCgKd4prs
Сначала играет каменный корректор Trigon Advance, gjnjv после 1.22 продолжает мой тоже каменный корректор NS03 на трех операционных усилителях переведенных в класс А после 3.31 уже ламповый корректор "frodo".
На акустике самый большой и глубокий звук у фродо. В записи все немного по другому.
Помянем Градского.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: WoWaN , Сергей Юрич , NEGRIY , ryas , oleg2566 , energa , Dr Marantz , Igor65
zaits72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепрпетровск
Сообщений: 28
Репутация: 23
RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda / 01-12-2021 16:20
Достался мне по случаю корректор Фродо уже прогретый, звучание поразило с первых секунд прослушивания, звук стал более четкий, открытый, сцена стала еще глубже и шире, стало отчетливо слышно разделение инструментов и они стали более натуральными. Послушав какое то время корректор, я захотел попробовать и ламповый предварительный усилитель Константина, нашел в продаже его раннюю модель Agnus Dei на хороших американских лампах, аналоги ЕСС 82 и ЕСС 83, а так же 6SN7, в питании стоят электролиты Мундорф, межкаскад тоже Мундорфы, а на выходе Sprague. Звучание просто поразило своей открытостью, прозрачностью и натуральностью, звука стало больше, он стал мощнее и динамичнее. Винил в связке с предом заиграл просто фантастически, а цифра, заиграла так, что сейчас переслушиваю многие свои записи, которые раньше просто не хотелось слушать, исчез цифровой налет, музыка вовлекает, уже не вслушиваешься в звуки, а просто с удовольствием слушаешь музыку. Еще могу сказать, что как усилитель, так и корректор положительно реагируют на замену провода питания, что в свою очередь говорит о хорошем качестве аппарата. Так же при технической поддержке Константина, провел небольшой апгрейд преда и корректора, спасибо ему за это. Тот кто сомневается в качестве звучания продукции мастера, поверьте, она действительно хорошо звучит, лично я, после приобретения данных аппаратов закончил поиски "своего звука", хотя раньше тоже сомневался.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ryas , ptiza-govorun , kondor , Dr Marantz , NEGRIY
kondor Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 44
Репутация: 7
RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda / 02-12-2021 12:25
Я это давно понял. Переодически апгрейжу или что то улучшаю, поскольку нет предела совершенству. Недавно поменял проводку в тонарме.
И раньше писал, что хороший предварительный усилитель раскрывает звучание цифры.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Dr Marantz
Glenn Gould Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 456
Репутация: 240
RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda / 19-12-2021 17:17
В последнее время провожу модернизацию корректора Фродо.
Поставил на входе лампу 6au6 или советский вариант 6ж4п.
На удивление - очень хорошо в триодном режиме! - заиграла.!
Вторая лампа 6н9с или 6SL7. пробовал 12АХ7, 12AT7 - тоже великолепно.
послушать в сравнении с Trigon Advance с батарейным питанием можно вот здесь
https://www.youtube.com/watch?v=IwGiJa24MWk
Найти все сообщения
 
Цитировать
Dr Marantz Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Kiev
Сообщений: 47
Репутация: 0
RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda / 26-12-2021 12:40
Заезжал за пластиночками к празднику в начале этой недели.
Все отличные - спасибо. Японцы звучат бесподобно!
Кому то будет интересно следующее.
Было время ознакомиться с тремя каменными корректорами и одним ламповым
фродо по уже измененной схеме на лампе 6Ж4П.
Также слушали три предварительных усилителя. -два ламповых и один транзисторный. Сразу скажу что без предварительного слушать как то дискомфортно. Вроде бы все есть и музыка хорошая, но только как включаешь предварительный замечаешь разницу. Сразу появляется объем, глубина замечаешь
детали на которые раньше не обращал внимание- кто то подпевает, подхлопывает, барабаны ушли назад и т.д. Без предварительного это тоже все есть но как то не бросается в глаза а вот с ним сразу возникает иллюзия присутствия на живом концерте. Так вот из всех предварительных - Тион это самая большая глубина, объем, эффект присутствия, причем на записях рока это как бы выражается сильнее, наверное запись все же хуже чем джазовые альбомы. Моно пластинки звучат так что не выключить. Тион это модель с выходом на трансформаторе. Потом слушали, наверное, один из древних предваров с 103 по моему. Все так же замечательно но когда переключаешься на тион - замечаешь разницу- вроде бы побыстрее, но нет такой сказки. И транзисторный наверное самый быстрый, но нет того объема и глубины.
Теперь по корректорам. Все звучат тоже интересно но каждый по своему. Ценовая категория разная, но самый дорогой тригон уж очень аналитичен - препарирует музыку на звуки. фродо же самый объемный и вовлекающий, пять минут слушаешь звуки и потом вдруг начинаешь подпевать, в общем самый музыкальный.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Alex_Dnepr Не на форуме
Aудиоатеист
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 768
Репутация: 476
RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda / 26-12-2021 20:41
(19-12-2021 17:17)Glenn Gould писал(а):  В последнее время провожу модернизацию корректора Фродо.
Поставил на входе лампу 6au6 или советский вариант 6ж4п.
На удивление - очень хорошо в триодном режиме! - заиграла.!
Меня когда-то тоже удивило звучание 6Ж4П в триодном ̶р̶е̶ж̶и̶м̶е̶ включении. Оказалось, что уровень второй гармоники у неё вдвое превосходит уровень таковой, например, у хвалёной 6Ж3П. Вот и объяснение.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Dr Marantz Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Kiev
Сообщений: 47
Репутация: 0
RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda / 27-12-2021 11:12
На счет фродо и 6ж4п - может быть, только как объяснить что фирменный корректор с аккумуляторным питанием с коэф гармоник тысячная доля процента звучит тускло и неинтересно по сравнению с кривой лампой? Все проверяется только при очном сравнении. Включаете один - потом другой. Ставите моно запись джаза и на лампе глубокий объемный звук, даже не сразу скажешь что моно, а на микросхемах звучит плоско как радиоточка.- хочется сразу выключить. Может еще и дело в обратных связях? или в комплексе причин? Но может и не стоит заморачиваться выбрал себе устройство по душе и слушаешь музыку.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Glenn Gould Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 456
Репутация: 240
RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda / 30-12-2021 10:57
Кстати говоря 6ж4п включил хитро, сигнал снимается со второй сетки. анод заземлен, да и в блоке питания однополупериодное включение кенотрона, так что есть newансы.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: oleg2566 , Kaminskiy
Alex_Dnepr Не на форуме
Aудиоатеист
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 768
Репутация: 476
RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda / 01-01-2022 13:31
(30-12-2021 10:57)Glenn Gould писал(а):  Кстати говоря 6ж4п включил хитро, сигнал снимается со второй сетки. анод заземлен, да и в блоке питания однополупериодное включение кенотрона, так что есть newансы.
Спасибо, буду знать, что такое «триодный режим»! Я просто недавно в теме.
С новым годом!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Glenn Gould Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 456
Репутация: 240
RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda / 01-01-2022 17:03
Это не триодный режим.
Это хитрый нетепичный режим, и так достаточно редко делают.
Триодный режим когда вторая сетка на анод через резистор 100-200 ом, а третья может быть закорочена на анод или катод.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Glenn Gould Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 456
Репутация: 240
RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda / 17-01-2022 14:31
В последнее время занимаюсь модернизацией корректора фродо под лампы 6Ж4П и 6Н9С или 12ax7 Такое сочетание больше всего нравится.
Недавно мой хороший знакомый сделал новый тонарм для моего приятеля.
Тяжелый одноопорный из плотного африканского дерева, как раз под голову Деннон 103 получился, для утяжеления можно ставить дополнительный грузик на шелл. Звучит изумительно, динамично побасистей. Записал ролик с одним и тем же проигрывателем одна и та же голова, но разные тонармы. до 3.23 играет старый вариант, после новый, африканец. К сожалению запись не может передать все прелести звучания. Такое дерево мне нравится, уже заказал себе похожий. Свой буду продавать. Посмотреть нужно здесь https://www.youtube.com/watch?v=ITo0JUXBkho
Играет модифицированный корректор фродо
(Отредактировал 17-01-2022 в 14:32 Glenn Gould.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: energa , vitalyB
Glenn Gould Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 456
Репутация: 240
RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda / 24-01-2022 22:05
Попался интересный проигрыватель. Project RPM III Carbon.
Приятный дизайн, отдельно стоящий мотор S образный тонарм. Голова только стояла дешевая. Поставил МС Ortofon Quintet Red - самая дешевая МС у ортофона.
Голова новая, еще не разыграна поэтому звучит чуть жестковато. Когда разыгрывается становится чуть объемней и мягче, ну и сам аппарат стоит на табуретке что тоже влияет на звук, но первое впечатление составить можно.
Как по мне прекрасная голова за 230 у.е. особенно для средних и чуть полегче тонармов. куда не встает Деннон 103. Правда хочет давления 2,5 г что может некоторых напугать. Послушать посмотреть можно тут https://www.youtube.com/watch?v=PzsoMDz-Ntc
(Отредактировал 24-01-2022 в 22:05 Glenn Gould.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Glenn Gould Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 456
Репутация: 240
RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda / 30-01-2022 13:27
Еще один ролик про сравнение МС голов.
Rowen L'Absolute от швейцарской компании Rowen - головы для нее собирает Бенц Майкро и современный Dennon 103
посмотреть послушать можно тут https://www.youtube.com/watch?v=2N1UxtSsgJo
играет один и тот же МС трансформатор (самый бюджетный) и корректор фродо тоже близок к бюджетному варианту.
Тонарм одноопорный средне тяжелый с дополнительным грузиком под Деннон.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Glenn Gould Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 456
Репутация: 240
RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda / 31-01-2022 12:42
Вот такой получился проигрыватель.
Звук - супер. Тонарм встал почти идеально.

   
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: t.800 , vitalyB


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 3 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS