Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda
Автор Сообщение
Glenn Gould Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 456
Репутация: 240
RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda / 26-04-2016 16:10
была задача собрать без корпуса, на дощечке.
я нашел все таки какой то корпус, большое напряжение опасно.
в основном бумага - масло. можно устанавливать кенотрон от 5ц4с до 5u4, 5W4,5R4) а они в два раза больше по высоте, только и играют гораздо лучше.
снимите боковые- верхнюю панели , покрасьте, сделайте переднюю панель и будет красота, а нет то можно и так слушать без проблем.
кстати играет бумага масло чуть ли не лучше чем с трансформаторной связью,
три дня уже слушаю - очень прозрачное звучание.

       
(Отредактировал 29-07-2016 в 21:34 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: yusah , doom , t.800 , yufa , alex23 , quadrokot , Fisha , VLAD ST , Petroviч , oleg2566 , LionArt , medmedik35
Glenn Gould Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 456
Репутация: 240
RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda / 30-04-2016 16:48
Вижу недоуменные вопросы по поводу большой шляпки на блоке питания.
вот для сравнения два кенотрона. слева советский 5ц4с, (бывает, конечно, и с фигурной колбой 5ц4с, но по высоте они почти одинаковые, с фигурной колбой выше на 10 мм.) а вот справа 5R4G и, как говорится, разница на лице.
причем и тот и другой по накалу 2 А.
а вообще там так же предусмотрена установка 5U4 они еще чуть побольше и уже кушают 3 А.
а для шляпки можно поставить другие стойки и тем самым ее высоту уменьшить.
хотя сегодня мне нравятся большие и очень большие кенотроны.

       
(Отредактировал 30-04-2016 в 16:54 Glenn Gould.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Petroviч , Ygens67 , VLAD ST
CTAC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 7 659
Репутация: 450
RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda / 01-05-2016 00:38
(30-04-2016 16:48)Glenn Gould писал(а):  вот для сравнения два кенотрона. слева советский 5ц4с, (бывает, конечно, и с фигурной колбой 5ц4с, но по высоте они почти одинаковые, с фигурной колбой выше на 10 мм.) а вот справа 5R4G и, как говорится, разница на лице.
причем и тот и другой по накалу 2 А.
Интересно - что между этими лампами ещё общего кроме тока накала? Что Вы хотели этим сравнением сказать?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: alex23
Glenn Gould Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 456
Репутация: 240
RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda / 01-05-2016 09:01
Христос Воскрес! Сегодня работать нельзя, зато можно писать.
(очень много работы, соответственно мало времени для общения, поэтому редко тут появляюсь)

Общего больше чем различий. и та и другая кенотрон, одинаковая цоколевка.
одинаковое питание, вопрос был в том что очень большая шляпка на блоке питания, которая прикрывает лампу. вот я и показал, что она рассчитана на хорошие лампы, которые можно с течением времени ставить. Причем вот эти большие лампы не входят и в мой стандартный корпус, и народ вырезает сверху отверстие , правда, они высовываются совсем немного, но и играют лучше, поэтому и идут на такое действие.
Найти все сообщения
 
Цитировать
O V K Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 4 021
Репутация: 341
RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda / 01-05-2016 09:18
Попробуйте на макете питать анодное от Латура на селене.
У меня в корректоре это дело "вынесло" по звуку все кенотроны, даже самые-самые.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Борик
CTAC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 7 659
Репутация: 450
RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda / 01-05-2016 09:31
(01-05-2016 09:01)Glenn Gould писал(а):  Общего больше чем различий. и та и другая кенотрон, одинаковая цоколевка.
Глубокомысленно - значит практически все кенотроны на 5 вольт одинаковы. А вообще лампы наверное делятся на совок и импортные. Сочувствую заказчикам. Embarrassed
Найти все сообщения
 
Цитировать
Glenn Gould Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 456
Репутация: 240
RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda / 01-05-2016 09:32
Спасибо, попробую. Но у меня схема однополупериодная, в землю. Когда то пробовал с селеном, не вкатило, в смысле звук не менялся. Но может тогда общее
разрешение системы было совсем не то. Но мысль интересная. сейчас нужен блок питания на 32 В 0,5 А думал все про кенотрон, а Вы идею!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: O V K
SVS Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вінниця
Сообщений: 2 137
Репутация: 332
RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda / 01-05-2016 09:44
(01-05-2016 09:31)CTAC писал(а):  Глубокомысленно - значит практически все кенотроны на 5 вольт одинаковы. А вообще лампы наверное делятся на совок и импортные. Сочувствую заказчикам. Embarrassed
Вы б сначала слуханули, хоть одним ухом.

(01-05-2016 09:18)kozij писал(а):  Попробуйте на макете питать анодное от Латура на селене.
У меня в корректоре это дело "вынесло" по звуку все кенотроны, даже самые-самые.
Можно на чем-то типа 6Н6П организовать удвоитель. Конструктивно будет удобно. Не пробовали?
(Отредактировал 01-05-2016 в 09:46 SVS.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kaminskiy , quadrokot
Glenn Gould Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 456
Репутация: 240
RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda / 01-05-2016 10:22
Я не пробовал, признаюсь. пока пробел в этом. Пробовал электронный дроссель на полевом транзисторе и стабилизатор, не понравилось - сушит звук, в нем пропадает наполненность. Бумага - масло в блоке питания нравится своей скоростью и детальностью, но вообще все еще зависит и от остальной системы.
Хотя периодически все сравниваю с промышленными изделиями более менее высокой стоимостной категорий.
Найти все сообщения
 
Цитировать
alex-eaf Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 51
Репутация: 5
RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda / 01-05-2016 10:34
Был в гостях у Мастера в прошлое воскресенье, слушал этот "дешевый проект",
кстати живьем он смотрится очень даже органично, так вот звук весьма недешевый.
Ради прикола брал у приятеля Грэхам Слии Элеватор И Эра Голд.
Элеватор хорош, только потом включили Люндхал 1943 и на нем остались, хотя может просто головка лучше подошла, а Элеватор мы сильно не пытали с разными нагрузками.
Эра голд тоже не сильно долго продержалась, сразу чувствуется разница по динамике и прозрачности, да и выход у этого бескорпусного аппарата повыше, хотя с таким предом все звучало очень интересно.
Найти все сообщения
 
Цитировать
sergeich Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Дніпро
Сообщений: 734
Репутация: 138
RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda / 01-05-2016 20:28
(01-05-2016 09:44)SVS писал(а):  Вы б сначала слуханули, хоть одним ухом.

звучит как "москвич лучше жигули", какой москвич? в каком состоянии машины? и тд.

уважаемый alex-eaf , расскажите про свою систему, очень много есть Ваших комментариев, но не нашел информации про Вашу систему
(Отредактировал 01-05-2016 в 20:46 sergeich.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
O V K Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 4 021
Репутация: 341
RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda / 01-05-2016 20:53
(01-05-2016 09:32)Glenn Gould писал(а):  ... нужен блок питания на 32 В 0,5 А думал все про кенотрон, а Вы идею!
500мА не шутка , но запараллелив мост вот так можно, единственно обязательно
нужно селеновому выпрямителю теплоотвод.
   
Выложу и саму схему корректора , может на какие интересные мысли сподобит
   

(01-05-2016 09:44)SVS писал(а):  Можно на чем-то типа 6Н6П организовать удвоитель. Конструктивно будет удобно. Не пробовали?
Пробовал и на 6н6п , и на 6н5с , и на... мне триоды в качестве кенотронов не понравились. Для низковольтного (для питания ОУ) Латура использовал пару 6ц5с,
или одну 6х2п , 6х6с. Но селен не то что не хуже - лучше.
(Отредактировал 01-05-2016 в 21:04 O V K.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Nikitis
Glenn Gould Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 456
Репутация: 240
RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda / 01-05-2016 22:35
Что то я вообще ничего не понимаю, видно хорошо праздник проходит.
Я писал о том, что схема блока питания на кенотроне универсальная.
Подразумевается установка различных кенотронов в зависимости от желания и кошелька а тут развели сочувствие заказчикам, какие-то москвичи, жигули.
Пришел товарищ послушал, написал о своих впечатлениях, опять недовольны,
просят описать систему. Возьмите - послушайте. Приезжайте - послушайте.
Слушали у меня дома на моей системе. Аппарат уже у заказчика надеюсь он
напишет. Систему Саши я примерно знаю, поскольку принимаю участие в ее совершенствовании, но он захочет- сам напишет.
Дело ж не в этом, а в том что все кенотроны играют по разному, но почему то большие играют лучше. А вообще это задача трудная поскольку много переменных.
Поменяли первый конденсатор после кенотрона и звук поменялся. Я ставлю КБГ
Ставил и СМ и Мундорф. и еще много чего.Вообщем то разница большая. У меня кенотрон включен в землю, так когда то хорошо получилось и пользуюсь. Сейчас в работе схема с двумя и с четырьмя трансформаторами. Многие приходят слушают, только они ничего не пишут, поскольку нет времени да и занятие как вы видите неблагодарное. А я потихоньку работаю и стараюсь, чтобы каждое устройство играло лучше предыдущего, когда есть с чем сравнивать можно двигаться вперед. Получаю пластиночки из Америки Англии и потихонечку тащусь сколько музыки хорошей есть на свете, чего и Вам желаю! Всем счастья! Христос Воскрес!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: NikitoS , Petroviч , WoWaN , VLAD ST , VOVA-76 , yusah , Ygens67 , vinilStarPP67 , oleg2566 , medmedik35 , саша
SVS Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вінниця
Сообщений: 2 137
Репутация: 332
RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda / 02-05-2016 07:27
(01-05-2016 20:53)kozij писал(а):  Выложу и саму схему корректора , может на какие интересные мысли сподобит
Высокоомный выход звучит лучше?
Найти все сообщения
 
Цитировать
O V K Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 4 021
Репутация: 341
RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda / 02-05-2016 08:48
(02-05-2016 07:27)SVS писал(а):  Высокоомный выход звучит лучше?
Ну не такой-уж он высокоомный (Ri/2) , но конечно выходное сопротивление выше ровно в два раза если снимать сигнал с катода верхней лампы (Ri/4)
Да, действительно, если брать сигнал с анода нижней лампы звук значительно лучше, чем традиционный SRPP. Отсутствие повторителя влияет.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VLAD ST Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 278
Репутация: 502
RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda / 02-05-2016 11:36
По поводу кенотронов - большие, маленькие, совковые, брендовые и т. д. Я наверное перепробовал все возможные и оставил в Б/П большой 5U4GB, этот кенотрон оказался самым "звучащим" и поиски/пробы были прекращены. Единственная проблема, он не помещается в корпус блока питания, но и это решаемо (см. фото).
Подробные фото тут - photoshare.ru/office/album.php?id=432043

               

Київ
e-mail: vladst200@gmail.com
https://www.facebook.com/turntabledoctor/
Viber / Telegram / tel. +380936327289
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: alex23 , VNV73 , Petroviч , Joys
VLAD ST Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 278
Репутация: 502
RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda / 04-05-2016 10:49
(01-05-2016 09:31)CTAC писал(а):  Сочувствую заказчикам. Embarrassed
Спасибо за сочувствие, но оно ни к чему.
У меня в системе побывали корректоры практически всех наших мастеров, изделия некоторых даже в виде нескольких разных моделей и естественно пробовались доступные (так же и не доступные, но пробовались Улыбка ) по цене брендовые аппараты, выбран был корректор Константина, альтернативы этому изделию пока не вижу (не слышу).
Изделие отличное и это факт. Плюс ещё немаловажный момент, мастер "растёт", экспериментирует и делится результатами улучшений, мой корректор с момента приобретения заметно улучшился благодаря советам мастера, хотя изделие полностью удовлетворяло своими показателями на момент покупки, но ведь хорошему и лучшему нет предела ... Улыбка
Надеюсь, Константин не остановится и будет нас радовать новыми экземплярами своего творчества Happy0144
С уважением, Влад.

Київ
e-mail: vladst200@gmail.com
https://www.facebook.com/turntabledoctor/
Viber / Telegram / tel. +380936327289
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VNV73 , yufa , Yurion , Kaminskiy
alex-eaf Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 51
Репутация: 5
RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda / 04-05-2016 13:48
Отвечу sergeich по поводу моих комментариев на этом форуме.

Уважаемый sergeich, если бы Вы были представителем той молодежи, которая постоянно ходит с «чопиками» в ушах и тащится от МР3, я бы не стал тратить свое время на ответ Вам… Однако я знаю, что Вы более зрелый товарищ и, надеюсь, у Вас не было желания обидеть меня своими замечаниями.
С позволения Мастера я постараюсь ответить немного развернуто.
Об аппаратуре, которой я сейчас обладаю, немного позже. А сейчас о том , имею ли я моральное право на комментарии на этом форуме в качестве эксперта. Наверное, имею, т.к. у меня очень неплохой слух и высшее образование в области звукотехники (Электроакустический факультет Киевского Политехнического Института – сокращенно ЭАФ, отсюда ник alex-eaf). Кстати, тогда ЭАФ КПИ был самым профильным факультетом по электроакустике и звукотехнике в Украине, а его преподаватели очень поддерживали творческих студентов, благодаря чему можно было осуществлять самые смелые проекты. Кроме того, в то время когда Вы были (не в обиду сказано) еще только в проекте, а именно в 1978-81 годах, я на базе лентопротяжки кассетной Электроники-302 создал с товарищами-единомышленниками чудище, которое было конкурентноспособно, например, с катушечным магнитофоном Электроника-004. Я поставил шикарную стеклоферритовую головку ТЕАС (на радиорынках такие не продавались, на весь Киев было 3-4 счастливых обладателя такого шедевра). Сделал множество малошумящих усилителей воспроизведения (чтобы выбрать лучший), множество систем, улучшающих качество записи, в том числе систему динамического подмагничивания, но не такую как у Н.Сухова в журнале «Радио», - у нас она была в более классическом виде DOLBY-HX-PRO, где измерялся суммарный ток ВЧ, протекающий через головку записи, и соответственно изменялся ток подмагничивания. Занимались также выходным каскадом усилителя записи,-- с целью стабилизации тока записи и уменьшения потерь из-за индуктивности головки записи, а также системой BIAS-FINE --для оптимизации тока подмагничивания для различных лент, в том числе и металлических. Соответственно, тогда же пришлось сделать отдельный генератор только для стирающей головки -- так делали только в студийных катушечных магнитофонах. Помню, частота подмагничивания была около 105 kHz, стирания-- около 45 кГц и сумасшедший ток стирания—в результате паузы стали чище на порядок, а отношение сигнал/шум лучше.
Ах да, -- чуть не забыл: я использовал кассеты высочайшего мирового класса Мaxell и TDK, с рабочим слоем на основе эпитаксиального феррита кобальта, а чуть позже и так называемый Metal. Эпитаксиально напыляемые (в вакууме) рабочие слои магнитных лент в 1996-98 годах стали применяться в цифровых видеокамерах mini-DV, а в 80-х годах это были космические технологии. Тогда уже мы перешли на головки со сквозным каналом, т.е. ставили 3 головки на кассетном магнитофоне. Только так можно было тягаться с катушечными магнитофонами со скоростью ленты 19 см/сек! Да, было боевое время, есть что вспомнить и порадоваться!
Тогда же и позже меня просили многие люди , у которых были хорошие деньги, выступить в качестве эксперта при выборе или покупке хорошей аппаратуры, и что интересно —не было ни одной рекламации!!!
В электроакустике и звукозаписи почти все оценки относительные - было бы с чем сравнивать. Благодаря общению с такими мастерами как Glenn Gould (я из уважения пишу Мастер), мои возможности существенно расширились, а опыт обогатился. Кстати, замечу, sergeich: даже если я продам абсолютно всю аппаратуру (кроме богатейшей коллекции кассет и аппаратов к ним, разумеется!), я не потеряю права и возможности высказываться на форуме, так как уши всегда со мной , и огромный опыт – тоже! Так что вы изначально поставили вопрос не в той плоскости…
Так уж получилось, что почти каждую субботу или воскресенье я приезжаю к Мастеру с каким-то делом или за пластиночкой, или что то запаять, проверить. И почти каждый раз ему удается чем-то хорошим удивить, порадовать, - то хорошим звуком, то интересным винилом или просто вкуснейшим чаем.
Что касается особого звука, то я стремлюсь поделиться с Вами, поскольку Вы при этом не присутствовали и скорее всего, не знаете. Впрочем, несколько раз у Мастера были еще и другие люди, которые тоже появляются на этом форуме, -- они правда, не пишут.
Так вот,-- что касается музыки, то все очень хорошо, интересно играет -- попадаются удивительно хорошо сохранившиеся пластиночки очень интересных команд, золотой эпохи рок-н-ролла!
Боюсь, что такие названия как Chilliwack, Help Youself, Mariah, Ross мало кто знает, я и сам не знал, пока меня не ткнули носом и не сказали: послушай! Вам как любителю Альперина я бы посоветовал ознакомиться с фирмой ЕСМ-- эталоном современной записи и тестовой пластинки для проверки
звучания системы. Самое смешное: прошлый раз слушали первую запись Антонова " У берез и сосен" оркестр Современник с Кролом, наверное первый пресс -- так вот там запись ужасная, вся зажата,
почти без динамики… Но это так, к слову, для понятия моего музыкального мышления.
Это я к тому, уважаемый sergeich, что надо прислушиваться к мнению коллег, оттачивать , совершенствовать культуру прослушивания. Проще говоря, знать: что такое хорошо, а что такое плохо, а не критиковать товарищей, не вникнув глубоко в суть вопроса.
Мой парк аппаратуры постоянно изменяется в лучшую сторону. Что-то приходится продавать, особенно если заехавший в гости друг или бывший однокурсник очень просит. При том, что я с большим уважением отношусь к любителям звукозаписи в формате FLAC, и сам имею отличный ЦАП с отличным встроенным усилителем для наушников (ASUS XONAR STU), я имею шикарную коллекцию аудиокассет, многие держу запечатанными, в том числе MAXELL XL-IIS, MAXELL-MX, TDK-MAX, TDK-SA-X (эти кассеты несравненно лучше, чем те что продавались в советских магазинах за 9 рублей!) . Такие кассеты я слушаю на соответствующей аппаратуре, отлично настроенной: ALPINE AL-65, PIONEER CT-9R и др.
Как ни парадоксально, хорошие флаки (24bit/192KHz или 24/96kHz) после записи на хорошую ленту звучат гораздо душевнее, чем фирменный CD (16 bit/44 kHz)!!! Запись с винила также звучит очень душевно. Я очень люблю потешаться над друзьями и коллегами, предлагая им послушать НАСТОЯЩИЙ топовый кассетник с записью с винила—надо видеть их обалдевшие глаза!
Уже подсобралось немного редкого винила, - опять же спасибо Мастеру,-- и где он только достает их в таком состоянии!? Проигрыватель винила, два корректора от Мастера -- один на октальных, другой на пальчиковых лампах, (разный звук для разных жанров музыки-- очень хорошо помогает при записи) ,предварительный усилитель, который ждет своей очереди на модернизацию с трансформаторным выходом.
Студийный усилитель мощности от фирмы Сони - 3130F. Очень нейтральный усилитель, как раз хорошо согласовался с предварительным. Акустика от фирмы Клипш. Но так получается, что часто вечером или ночью приходится слушать музыку через головные телефоны Sennheiser-HD598 (раньше были HD700) .
Бюджетный вариант, конечно: рекомендую всем, кто хочет хорошего звука, но сейчас я немного стеснен в средствах. Ничего особенного, хвалиться особо нечем, но так получилось, что все вместе звучит очень интересно и меня радует. Музыка-- это тот стержень, за который нужно держаться, чтобы сохранять душевный комфорт и здоровье , что очень важно в наше непростое время.
Дерзайте, улучшайте свой парк аппаратуры, больше слушайте -- имеющий уши да услышит!
(Отредактировал 04-05-2016 в 14:04 alex-eaf.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Yurion , Гера
Yurion Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 63
Репутация: 123
RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda / 04-05-2016 18:21
Нет, чтоб Стасу по папахе дать, так бедному Сергеичу за что-то досталось. Улыбка
А если серьезно, спасибо Alex-eaf, что рассказали о себе. Допускаю, что кто-то мог посчитать подозрительным, что положительные отзывы об изделиях Glenn Gould пишет все время один и тот же человек. За что, впрочем, вам отдельное спасибо. Константин, как человек культурный, сам себя особо не продвигает. А изделия его действительно заслуживают самого пристального внимания. Но довольные клиенты — это такие люди, которым лень писать, потому что у них и так все хорошо.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VLAD ST , Kaminskiy
Glenn Gould Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 456
Репутация: 240
RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda / 04-05-2016 18:29
Я надеюсь, что никто не обиделся.
А у Вас Александр, я всегда учусь доходчиво и складно выражать свои мысли.
Впрочем то что рассказал Саша, это только малая толика его богатой творческой
биографии, насколько я знаю. Всем хорошего звука!
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 43 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS