Клуб любителей TANNOY
Автор Сообщение
Виктор С. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хабара
Сообщений: 3 496
Репутация: 449
RE: Клуб любителей TANNOY / 28-05-2021 18:21
Наконец-то я разобрался с этими регуляторами на фильтрах (акустика Tannoy Rectangular Jork на 15" коаксиальных динамиках HPD-385). Пригласил даже опытного мастера местного знакомого, который пришел со своими приборчиками измерительными, микрофоном и т.п. Снимал он прибором показания АЧХ (если я правильно выразился) с акустики, с предусилителя. В общем, точно установили следующее.
Тот переключатель, что слева на фото с надписью ROLL- OFF, отвечает за коррекцию по ВЧ (примерно в диапазоне 8 - 20 кГц, как мне сказал знакомый). Положения переключателя LEVEL, 1, 2, 3. При этом, положение LEVEL соответствует максимальному значению, 1, 2, 3 понижают ступенчато ВЧ характеристику. Т.е. 3 - минимальное значение.
Переключатель справа на фото, т.е. ENERGY, отвечает за коррекцию СЧ диапазона (3 - 8 кГц). По три ступени в "плюс" и "минус" от среднего положения переключателя.
Прибор показывает это четко, да и это слышно особенно хорошо при "розовом шуме", который подает прибор на усилитель и сигнал соответственно на правый или левый канал (акустика). Не знаю, правильно ли я назвал "розовый шум" (не технарь я), но вроде бы знакомый так называл, если я не ошибаюсь.
А дальше легко настроили правильно акустику по прибору - знакомый мне все показывал эти "пргыющие графики АЧХ" на экране прибора (горбы, пики и т.п.), а затем все окончательно откорректировали звучание акустики на слух. В общем, это "технический процесс - ликбез" мне показался весьма интересным и полезным!
Что реально стало по настройкам? Лучше всего на мой слух ВЧ пришлось чуть "придавить", поставив левый переключатель в положение 2. По СЧ оптимальным оказалось нейтральное (среднее) положение переключателя (то, что справа). Или даже можно поставить в положение "минус 1", чтобы убрать некоторую яркость СЧ и получить более ровный и сбалансированный звук.
Более точный результат думаю будет, когда АС окончательно прогреется эдак через пару недель ежедневной работы. Тогда можно еще покрутить настройки и послушать

       
(Отредактировал 28-05-2021 в 18:34 Виктор С..)

Слушать, слушать и слушать!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: voitart
Remontnik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 1 157
Репутация: 129
RE: Клуб любителей TANNOY / 29-05-2021 20:08
Регуляторы тембра на усилке многих смущают, а на акустике норм. Хотя это одно и тоже : коррекция ачх под свои уши и КДП Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: artshop , Cox.
VZ Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 1 429
Репутация: 472
RE: Клуб любителей TANNOY / 29-05-2021 20:52
(29-05-2021 20:08)Remontnik писал(а):  Регуляторы тембра на усилке многих смущают, а на акустике норм. Хотя это одно и тоже
Это Вы серьезно?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Александр Ю. , artshop , kakasik_2006
Александр Ю. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 4 410
Репутация: 215
RE: Клуб любителей TANNOY / 31-05-2021 09:58
(29-05-2021 20:08)Remontnik писал(а):  Регуляторы тембра на усилке многих смущают, а на акустике норм. Хотя это одно и тоже : коррекция ачх под свои уши и КДП Улыбка
В усилителях они чаще всего активные, в акустике - пассивные, а это очень большая разница.
(Отредактировал 31-05-2021 в 09:58 Александр Ю..)

...что и не снилось нашим мудрецам.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VZ , kakasik_2006
VZ Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 1 429
Репутация: 472
RE: Клуб любителей TANNOY / 31-05-2021 12:46
(31-05-2021 09:58)Александр Ю. писал(а):  В усилителях они чаще всего активные, в акустике - пассивные, а это очень большая разница.
Я бы сказал больше, в АС Регуляторы тембра стоят почти всегда в виде делителей, так как СЧ и ВЧ динамики практически всегда имеют большею чуйку чем НЧ... и наличие переключателя в виде +/- тембра схематически не меняет ничего.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VOVA-76 , Александр Ю. , artshop , kakasik_2006
Виктор С. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хабара
Сообщений: 3 496
Репутация: 449
RE: Клуб любителей TANNOY / 26-06-2021 16:39
Добрый день! 5 дней назад стал обладателем еще одной акустики, о которой "вздыхал" давненько. Это Tannoy Edinburg HE. Если предыдущая моя акустика Tannoy Stirling TWW играла великолепно практически с любым усилением, то эта акустика, как мне показалось, со своим нравом и с подбором усиления мне придется все-таки повозиться.
Акустика в идеальном состоянии, полной заводской комплектности, но 2 года стояла в запасниках у прежнего владельца и совсем не была в пользовании. Это я ощутил сразу. 4 дня назад начал пробовать и прогревать Edinburgh HE, звук поначалу был жестковат ощутимо.
Три дня беспрерывно, накрыв колонки одеялами (покрывалами), гонял ее по 7 - 8 часов с небольшим перерывом. ЗВУК появился, акустика "задышала", заиграла, но чувствую, что надо еще дней 5 - 7 (а то и больше) хорошо ее погонять в работе.
Сцену акустика строит изумительно! Сказать тут нечего. Верха ВЧ кристально чисты и прозрачны. Середина (СЧ) тоже хороша, но (имхо) едва небольшая жесткость есть на отдельных композициях. Низы (НЧ) отыгрывает убедительно, динамично, напористо (даже так бы сказал), но по моим ощущениям НЧ слегка суховаты (опять же на отдельных композициях).
Сравнить есть с чем - стоящие рядом на фото Tannoy Berkley (на 15" динамиках HPD-385A) играют сразу с любым усилением - придраться к ним вообще невозможно! Играют себе с любым усилителем великолепно!
Вот и призадумался... Wink Местные меломаны опытные советуют вспомнить о лампе и вернуться к ней. Я же сейчас сижу на транзисторных мощниках (Р-266, Р-300V, P-370) и предусилителе С-280 Accuphase.
Вроде бы почти все устраивает в звучании Tannoy Edinburgh HE, но не покидает меня мысль, что чего-то не хватает пока в их звучании, чего-то я не раскрыл в них и не понял их потенциала до конца. Не прогрелись еще?... Или с усилением надо повозиться? Кабеля акустические подбирать "под них"? Что еще-то?
Обращаюсь к тем участникам Форума, кто имеет такую акустику в пользовании (или была ранее) - поделитесь своим опытом по усилению, плиз! Заранее спасибо!

                       
(Отредактировал 26-06-2021 в 18:32 Виктор С..)

Слушать, слушать и слушать!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: gertsoff , The , Andrey-1973
alekskr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Красноярск
Сообщений: 291
Репутация: 20
RE: Клуб любителей TANNOY / 26-06-2021 17:34
Виктор,новые перекрыли половину стенки. Если все устраивает с прежними,может их и оставить? Эдинбург на мой взгляд великоваты для такой комнаты и расстановки, им пространство нужно. Имхо. Не прав?
(Отредактировал 26-06-2021 в 17:44 alekskr.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Виктор С. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хабара
Сообщений: 3 496
Репутация: 449
RE: Клуб любителей TANNOY / 26-06-2021 18:34
Комната 20,0 кв. м, динамики у акустики 12" (30 см), объем корпусов 200 л (1 шт). Вроде все нормально здесь...

Слушать, слушать и слушать!
Найти все сообщения
 
Цитировать
alekskr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Красноярск
Сообщений: 291
Репутация: 20
RE: Клуб любителей TANNOY / 26-06-2021 19:52
Да дело не в квадратах. Тесно им,как по мне.Да и неудобств бытовых прибавится из-за таких шкафов. Выдвинуть то не получится,хоть на немного.
(Отредактировал 26-06-2021 в 20:00 alekskr.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
sergos Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хмельницкий
Сообщений: 2 468
Репутация: 324
RE: Клуб любителей TANNOY / 01-07-2021 18:55
У меня на18ти квадратах пятнашки играют великолепно Но у меня лампа и подобранные провода, а это очень важно. От стены колонки отодвинуты на 1 метр, рисуют просто трёхмерное изображение.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Виктор С. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хабара
Сообщений: 3 496
Репутация: 449
RE: Клуб любителей TANNOY / 02-07-2021 15:36
Tannoy Edinburg HE зазвучали, да еще как! Happy0158 Этому предшествовала 3-х дневный беспрерывный прогрев акустики в работе (3 дня х 12 час). Включал в 9-00 утра и выключал в 21-00, гонял на на средней громкости. В качестве источника работал сетевой проигрыватель Denon. Чтобы акустика не мешала своим беспрерывным звучанием, пришлось накрыть колонки 4-мя слоями одеял (покрывал) каждую. Жена для этой цели достала из комодов и шкафов все необходимое. См. фото...
Позавчера вечером акустика "проснулась" и заиграла, как надо! Как-то неожиданно это произошло, словно акустике кто-то "открыл форточку". В общем порадовало очень! Happy0144
Сцену звуковую эта акустика строит просто потрясающую! Love0030 Нисколько не преувеличиваю в этом...

       

Слушать, слушать и слушать!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: sergos , energa , gertsoff , alekskr , Andrey-1973
Александр Ю. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 4 410
Репутация: 215
RE: Клуб любителей TANNOY / 02-07-2021 22:36
(02-07-2021 15:36)Виктор С. писал(а):  ... Чтобы акустика не мешала своим беспрерывным звучанием, пришлось накрыть колонки 4-мя слоями одеял (покрывал) каждую. ...
Ставить морда к морде и включать в противофазе нужно.

...что и не снилось нашим мудрецам.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Irafas , sdail , Виктор С. , energa
Kostass Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 131
Репутация: 23
RE: Клуб любителей TANNOY / 20-09-2021 12:11
Приветствую!
Появилась возможность стать обладателем Tannoy Arden hpd 385, фото прилагаю.
Вопрос к знатокам, на что обратить особое внимание.
Заранее благодарен.

   
Найти все сообщения
 
Цитировать
Виктор С. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хабара
Сообщений: 3 496
Репутация: 449
RE: Клуб любителей TANNOY / 20-09-2021 15:37
Динамики на фото Tannoy, но точно ли это HPD-385? На оригинальных 385 (как и на 3828 ) ВЧ пищалку защищает сетчатый акустически прозрачный пылезащитный колпачок (фото см)
На фото вашей акустики их нет... Вопрос, что за динамики там стоят? Или кто-то удалил защитные колпачки?

       
(Отредактировал 20-09-2021 в 15:37 Виктор С..)

Слушать, слушать и слушать!
Найти все сообщения
 
Цитировать
The Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Тернопіль
Сообщений: 2 055
Репутация: 1122
RE: Клуб любителей TANNOY / 20-09-2021 15:44
Виктор, вони... просто без ковпачків, що деякі знавці вважають дуже хорошим рішенням....
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kostass
doom Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Одесса-город герой
Сообщений: 15 190
Репутация: 1315
RE: Клуб любителей TANNOY / 20-09-2021 16:33
на приведенном фото витька ваще шлак какой то.какими то болтами прикручено..........
Тарас,я часто видел танои без колпачков..хорошая акустика,жаль не играет метал категорически..даже вестминстерCry

ПЕПЕЛ КЛААСА СТУЧИТ В МОЁ СЕРДЦЕ !!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
The Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Тернопіль
Сообщений: 2 055
Репутация: 1122
RE: Клуб любителей TANNOY / 20-09-2021 16:44
doom, так, болти поміняти. Негоже так ставитись до хорошої акустики.
А те, що не грають метал, факт, але навряд чи люди, що купляють Ардени, його слухають...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: kakasik_2006 , Kostass
artshop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10 559
Репутация: 1514
RE: Клуб любителей TANNOY / 20-09-2021 17:15
Что находят в этих Танноях..., я не понимаю...
Да, информативность большая...
Да, естественность тембров есть...
Да, хорошее быстродействие на басах..
Но в музыку оно не складывается! Оно и понятно! Студийные мониторы не для музыки!
А грязь на середине от "ломающегося" лопуха?
А алюминиевый твитер?
А громадные "гробы"?
facepalm
--------
Мое мнение, Таннои в хоум применении годятся для выслушивания отдельных звуков.
Фсё!
(Отредактировал 20-09-2021 в 17:28 artshop.)

Завистливые люди часто обсуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.
(...Ницше...)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Kostass Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 131
Репутация: 23
RE: Клуб любителей TANNOY / 20-09-2021 17:53
Для хрущевок и сталинок действительно великоваты будут, а в 50 м2 самый раз.
(Отредактировал 20-09-2021 в 18:07 Kostass.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
doom Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Одесса-город герой
Сообщений: 15 190
Репутация: 1315
RE: Клуб любителей TANNOY / 20-09-2021 18:24
в 50 метрах даже вестминстеры-просто дрысталище........только если в ближнем поле....если ты берёшь тот хлам в 50 метров,то только можно посочувствовать тебе..........хлтя если слаще морковки ничего не ел??ну ты понял.без обид!!!Ashamed0002

ПЕПЕЛ КЛААСА СТУЧИТ В МОЁ СЕРДЦЕ !!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 4 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS