Помогите настроить корректор
Автор Сообщение
jEAN Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Винница
Сообщений: 237
Репутация: 52
Помогите настроить корректор / 09-05-2009 19:59
Здравствуйте!
У меня возник вопрос по настройке корректора на полевиках. Схема показана на рисунке. Вопрос в следующем: Как можно данный корректор адаптировать к головке
Shure M75 MG Type 2 (сопротивление -630 Ом, индуктивность 720 мГн). В частности интересуют номиналы R1-C1-R2 и цепь RIAA-коррекции R6-C5-C3-R8.

Буду очень благодарен за любую помощь.


.jpg  corrector.JPG (Размер: 80.97 Кб / Загрузок: 124)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Serega Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 7 011
Репутация: 57
Re: Помогите настроить корректор / 09-05-2009 21:24
М75 не очень капризная голова, особо там подбирать нечего. Исключительно на слух можно попробовать разные номиналы С1. У меня с ней кажись порядка 100 пик стояло, точно не вспомню уже. А на счёт коррекции РИАА - если всё соответсвует стандарту РИАА, то зачем что-то делать?

Естественных дел мастер...

"...обучение редко приносит плоды кому-либо, кроме тех, кто предрасположен к нему, но им оно почти не нужно..." (Гиббонс)
Найти все сообщения
 
Цитировать
jEAN Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Винница
Сообщений: 237
Репутация: 52
Re: Помогите настроить корректор / 09-05-2009 22:23
Спасибо, Сергей, попробую подобрать С1. Цепь коррекции по стандарту РИАА (должна быть Embarrassed, во всяком случае в обзоре на схему так написано), но насколько я знаю все равно нужно подгонять номиналы елементов цепи коррекции в зависимости от используемой головки, точнее в зависимиости от ее параметров - сопротивления и индуктивности. Или я не прав? Unsure
Найти все сообщения
 
Цитировать
Serega Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 7 011
Репутация: 57
Re: Помогите настроить корректор / 10-05-2009 18:33
(09-05-2009 22:23)jEAN link писал(а):Спасибо, Сергей, попробую подобрать С1. Цепь коррекции по стандарту РИАА (должна быть Embarrassed, во всяком случае в обзоре на схему так написано), но насколько я знаю все равно нужно подгонять номиналы елементов цепи коррекции в зависимости от используемой головки, точнее в зависимиости от ее параметров - сопротивления и индуктивности. Или я не прав? Unsure
В данном случае головка недорогая и не вечная. Лучше оставить корректор в покое, разве подобрать входную ёмкость. Вообще Шур этот играет так мрачновато слегка, но прикольно, но не думаю, что задирая ВЧ это что-то изменит. Причём теми средствами, что есть в корректоре там особо то и не разгонишься. Там ещё будут вопросы с тем, как будет звучать та или иная пластинка. Из новых пластинок мало что будет звучать комфортно на этом шуре, хотя мобайл фиделити впринципе намано грае с Шуром. Мелодия тож будет боль-мень намано. А в целом там с качеством и ровностью записи будет вопросов больше, чем в связке фонокор-голова.

Из старых буржуйских пластинок с этим шуром вполне прилично звучала Амига - у нас часто встречается по рукам и базарам и недорого.

Естественных дел мастер...

"...обучение редко приносит плоды кому-либо, кроме тех, кто предрасположен к нему, но им оно почти не нужно..." (Гиббонс)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Eugene. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 3 726
Репутация: 332
Re: Помогите настроить корректор / 10-05-2009 19:54
(09-05-2009 22:23)jEAN link писал(а):Спасибо, Сергей, попробую подобрать С1. Цепь коррекции по стандарту РИАА (должна быть Embarrassed, во всяком случае в обзоре на схему так написано), но насколько я знаю все равно нужно подгонять номиналы елементов цепи коррекции в зависимости от используемой головки, точнее в зависимиости от ее параметров - сопротивления и индуктивности. Или я не прав? Unsure
Входная емкость, действительно, подбирается для получения номинального значения для конкретной головки. А вот RIAA коррекция, от параметров головки не зависит. Другой разговор, что эта цепочка, судя по номиналам, от требуемой характеристики довольно далека.

С уважением.
Найти все сообщения
 
Цитировать
jEAN Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Винница
Сообщений: 237
Репутация: 52
Re: Помогите настроить корректор / 11-05-2009 14:13
(10-05-2009 19:54)Eugene. link писал(а):судя по номиналам, от требуемой характеристики довольно далека.

С уважением.
Тогда сразу вопрос Улыбка - какие примерно номиналы должны быть, или где их можно посмотреть или расчитать Huh. Спасибо.

С уважением.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Eugene. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 3 726
Репутация: 332
Re: Помогите настроить корректор / 11-05-2009 17:37
Вполне членораздельно написано тут - http://www.euronet.nl/~mgw/background/ri...und_1.html

С уважением.
Найти все сообщения
 
Цитировать
jEAN Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Винница
Сообщений: 237
Репутация: 52
Re: Помогите настроить корректор / 11-05-2009 19:27
(11-05-2009 17:37)Eugene. link писал(а):Вполне членораздельно написано тут - http://www.euronet.nl/~mgw/background/ri...und_1.html

С уважением.
Спасибо Happy0144. В английском не силен, но попробую разобраться.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Eugene. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 3 726
Репутация: 332
Re: Помогите настроить корректор / 11-05-2009 20:44
Немного витьевато, но по русски - http://www.sky.od.ua/~eugeny/doc.html
Найти все сообщения
 
Цитировать
Patefon Не на форуме
Постоялец
***

Откуда:
Сообщений: 101
Репутация: 0
Re: Помогите настроить корректор / 12-05-2009 16:42
(09-05-2009 19:59)jEAN link писал(а):Здравствуйте!
У меня возник вопрос по настройке корректора на полевиках. Схема показана на рисунке. Вопрос в следующем: Как можно данный корректор адаптировать к головке
В некоторых корректорах используются перемычки такие, как в компьтерных платах. Чтоб не возится с перепайкой поставь штук 6 на каждый элемент, впаяй несколько разных номиналов и переставляй перемычки на слух.
Найти все сообщения
 
Цитировать
jEAN Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Винница
Сообщений: 237
Репутация: 52
Re: Помогите настроить корректор / 12-05-2009 20:35
(12-05-2009 16:42)Patefon link писал(а):[quote author=jEAN link=topic=10565.msg196437#msg196437 date=1241888376]
Здравствуйте!
У меня возник вопрос по настройке корректора на полевиках. Схема показана на рисунке. Вопрос в следующем: Как можно данный корректор адаптировать к головке
В некоторых корректорах используются перемычки такие, как в компьтерных платах. Чтоб не возится с перепайкой поставь штук 6 на каждый элемент, впаяй несколько разных номиналов и переставляй перемычки на слух.
[/quote]

Я тоже думал об этом Kiss
Найти все сообщения
 
Цитировать
jEAN Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Винница
Сообщений: 237
Репутация: 52
Re: Помогите настроить корректор / 25-09-2009 15:05
Здравствуйте! Нужна помощь. В общем собрал сию схему, ошибок вроде нет Embarrassed. При подключении к усилу в громкоговорителях слышен сильный гул, при этом фонограмма идет без заметных искажений - хрипов и т.д., правда замыленный звук кой-то Unsure. Режим по постоянному току нормальный. В чем может быть причина? Помогите пожалуста.

Спасибо.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Пивз Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луганск
Сообщений: 777
Репутация: 54
Re: Помогите настроить корректор / 25-09-2009 15:11
еще можно играться входным сопротивлением-нанекотрых делают коммутацию или картриджи 47-68-100-120к
гул-а питать стабилизированым зафильтрованным надо ...
Найти все сообщения
 
Цитировать
jEAN Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Винница
Сообщений: 237
Репутация: 52
Re: Помогите настроить корректор / 25-09-2009 15:14
(25-09-2009 15:11)Пивз link писал(а):еще можно играться входным сопротивлением-нанекотрых делают коммутацию или картриджи 47-68-100-120к
гул-а питать стабилизированым зафильтрованным надо ...
так в питании стабилизатор и емкостей на 5000 Unsure
Найти все сообщения
 
Цитировать
Пивз Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луганск
Сообщений: 777
Репутация: 54
Re: Помогите настроить корректор / 25-09-2009 15:18
Пардон-стаб?ну корпус из металла нужен, лучше люиминь или латуни, на него общий питания и вообще выпускать на кабель устройтсво с высоким выходным сопро, тем более после регулятора-так можномногочего наловить, не только фон...
Найти все сообщения
 
Цитировать
ZUZUK Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кременчуг-комсомольс
Сообщений: 308
Репутация: 87
Re: Помогите настроить корректор / 25-09-2009 15:29
А может с "землями -что-то быть.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Eugene. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 3 726
Репутация: 332
Re: Помогите настроить корректор / 25-09-2009 19:12
Вы проясните, что Вы слышите – фон сети, или гул. И проверьте, соединены ли «холодные» концы головки с корпусом вертушки. Если нет, то надо отдельным проводом соединить общий провод корректора со столом.

С уважением
Найти все сообщения
 
Цитировать
Serega Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 7 011
Репутация: 57
Re: Помогите настроить корректор / 25-09-2009 21:00
(25-09-2009 15:14)jEAN link писал(а):[quote author=Пивз link=topic=10565.msg263891#msg263891 date=1253880663]
еще можно играться входным сопротивлением-нанекотрых делают коммутацию или картриджи 47-68-100-120к
гул-а питать стабилизированым зафильтрованным надо ...
так в питании стабилизатор и емкостей на 5000 Unsure
[/quote]

Значит корректор может какое-то время работать при отключении питания на заряде конденсаторов. Для начала проверить, фон от БП или вообще лезет с головы. Тонарм с землёй соединён?

Естественных дел мастер...

"...обучение редко приносит плоды кому-либо, кроме тех, кто предрасположен к нему, но им оно почти не нужно..." (Гиббонс)
Найти все сообщения
 
Цитировать
jEAN Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Винница
Сообщений: 237
Репутация: 52
Re: Помогите настроить корректор / 25-09-2009 21:58
Всем большое спасибо - гул побежден Happy0144 Проблема была таки с питанием Embarrassed. А звук остался замыленным Embarrassed - может это нормально для полевиков? Unsure Раньше был корректор на NE5532.
Найти все сообщения
 
Цитировать
ZUZUK Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кременчуг-комсомольс
Сообщений: 308
Репутация: 87
Re: Помогите настроить корректор / 25-09-2009 22:01
А их рекомендуют подбирать-по токам.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS