Поразмышляем о хитрых колонках от радиолы Симфония
Автор Сообщение
Polevka Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 046
Репутация: 46
RE: Поразмышляем о хитрых колонках от радиолы Симфония / 18-02-2018 21:12
(18-02-2018 20:41)Nonpro писал(а):  Нет, справочные данные посмотрел. 15 дБ это довольно много, имхо.
Значит эту тему вы не читали... Я давал АЧХ и искажения.

С Ув. Николай. Голос истины противен слуху. (Лао-Цзы)
Превосходный воин никогда не разгневается. (он же).
Найти все сообщения
 
Цитировать
Nonpro Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Киев
Сообщений: 214
RE: Поразмышляем о хитрых колонках от радиолы Симфония / 18-02-2018 21:32
"Поразмышляем о хитрых колонках от радиолы Симфония" - эту тему? Нет, всю не читал, терпения не хватило Улыбка
Но если правильно понял вашу реплику, 4ГД-28 оказался лучше, чем я преполагал по х-кам.

Хорошо, но есть еще два обстоятельства, из-за которых хотелось бы его заменить на другой:
1) Исключить автотрансформатор - источник дополнительных искажений
2) В местной продаже 4ГД-28 почти не встречается, либо сомнительного состояния.
А мне хотелось сделать запас, потому что как уже понял по пищалке, динамики имеют свойство выходить из строя.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Polevka Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 046
Репутация: 46
RE: Поразмышляем о хитрых колонках от радиолы Симфония / 18-02-2018 21:47
(18-02-2018 21:32)Nonpro писал(а):  "Поразмышляем о хитрых колонках от радиолы Симфония" - эту тему? Нет, всю не читал, терпения не хватило Улыбка
Но если правильно понял вашу реплику, 4ГД-28 оказался лучше, чем я преполагал по х-кам.

Хорошо, но есть еще два обстоятельства, из-за которых хотелось бы его заменить на другой:
1) Исключить автотрансформатор - источник дополнительных искажений
2) В местной продаже 4ГД-28 почти не встречается, либо сомнительного состояния.
А мне хотелось сделать запас, потому что как уже понял по пищалке, динамики имеют свойство выходить из строя.
Лучше прочитайте тему, единственный вариант для этих АС - переделка на активные с заменой корпуса. Удачи.

С Ув. Николай. Голос истины противен слуху. (Лао-Цзы)
Превосходный воин никогда не разгневается. (он же).
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Nonpro
Дик Поль Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Краматорск
Сообщений: 175
Репутация: 70
RE: Поразмышляем о хитрых колонках от радиолы Симфония / 18-02-2018 23:04
(18-02-2018 21:32)Nonpro писал(а):  "Поразмышляем о хитрых колонках от радиолы Симфония" - эту тему? Нет, всю не читал, терпения не хватило Улыбка
Но если правильно понял вашу реплику, 4ГД-28 оказался лучше, чем я преполагал по х-кам.

Хорошо, но есть еще два обстоятельства, из-за которых хотелось бы его заменить на другой:
1) Исключить автотрансформатор - источник дополнительных искажений
2) В местной продаже 4ГД-28 почти не встречается, либо сомнительного состояния.
А мне хотелось сделать запас, потому что как уже понял по пищалке, динамики имеют свойство выходить из строя.
Без проблем можно заменить на 4ГД-35, коих полно вокруг. Только лучше этого не делать. 4ГД-28 благодаря конструкции диффузора (в основном - форме) даёт лучшую диаграмму направленности, сцена более объёмная. У 4ГД-35 звук почти точечный. Это не ИМХО какое-нибудь, и не данные измерений и расчётов, а факт реального прослушивания. У 4ГД-28 в данной схеме многократный запас по мощности, т.к. здесь он работает от 500 Гц, а рассчитан на 60 или 80 Гц. Так что я бы не стал забивать себе голову переживанием по поводу его живучести, все умрут - он останется Biggrin . И успокойтесь по поводу автотранса. К модели динамика это не имеет отношения.Реальная проблема этих АС - задавленный бас, всё остальное как исторический артефакт звучит просто замечательно.

Ищу дверь в лето.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Nonpro
Polevka Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 046
Репутация: 46
RE: Поразмышляем о хитрых колонках от радиолы Симфония / 18-02-2018 23:24
(18-02-2018 23:04)Дик Поль писал(а):  проблема этих АС - задавленный бас, всё остальное как исторический артефакт звучит просто замечательно.
Так оно и есть, баса несколько не хватает (корпус маловат). А вот остальное не так, чтобы очень замечательно, но скажем терпимо.

С Ув. Николай. Голос истины противен слуху. (Лао-Цзы)
Превосходный воин никогда не разгневается. (он же).
Найти все сообщения
 
Цитировать
nashua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 051
Репутация: 233
RE: Поразмышляем о хитрых колонках от радиолы Симфония / 18-02-2018 23:45
(18-02-2018 20:41)Nonpro писал(а):  Нет, справочные данные посмотрел. 15 дБ это довольно много, имхо.
Так 15 дб, это в основном завалы на краях общего рабочего диапазона

"Образования у меня никакого, то есть, высшее техническое" (М. Жванецкий)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Nonpro Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Киев
Сообщений: 214
RE: Поразмышляем о хитрых колонках от радиолы Симфония / 18-02-2018 23:51
(18-02-2018 23:24)Polevka писал(а):  Так оно и есть, баса несколько не хватает (корпус маловат).
Да, слышал, что для хорошего звучания 6ГД-2 нужно не меньше 150 литров.
А есть такие смельчаки, которые рискнули на такой глобальный апдейт? Улыбка
С удовольствием ознакомился бы с их творениями.
Найти все сообщения
 
Цитировать
nashua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 051
Репутация: 233
RE: Поразмышляем о хитрых колонках от радиолы Симфония / 18-02-2018 23:58
(18-02-2018 23:51)Nonpro писал(а):  Да, слышал, что для хорошего звучания 6ГД-2 нужно не меньше 150 литров.
А есть такие смельчаки, которые рискнули на такой глобальный апдейт? Улыбка
С удовольствием ознакомился бы с их творениями.
А зачем 150? Если активная трехполоска, то по ЭМОС можно низы дотянуть.
А правильнее таки снизу их подпереть

Но вообще у меня сложилось впечатление, что низов мало с ламповыми усилками, в основном из-за бюжетного решения трансформатора
(Отредактировал 19-02-2018 в 00:00 nashua.)

"Образования у меня никакого, то есть, высшее техническое" (М. Жванецкий)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Polevka Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 046
Репутация: 46
RE: Поразмышляем о хитрых колонках от радиолы Симфония / 19-02-2018 00:16
(18-02-2018 23:58)nashua писал(а):  Но вообще у меня сложилось впечатление, что низов мало с ламповыми усилками, в основном из-за бюжетного решения трансформатора
Тут не соглашусь. Они с любым унч работают от 70 Гц. Эмос туда не воткнуть, да и незачем. С ламповым даже чуть получше, т.к. выходное сопротивление повыше. Но это легко решается применением унч с рег. вых. сопротивлением. Естественно в активной трёхполоске.
(Отредактировал 19-02-2018 в 00:20 Polevka.)

С Ув. Николай. Голос истины противен слуху. (Лао-Цзы)
Превосходный воин никогда не разгневается. (он же).
Найти все сообщения
 
Цитировать
adiron Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: черкассы
Сообщений: 58
Репутация: 94
RE: Поразмышляем о хитрых колонках от радиолы Симфония / 19-02-2018 00:20
Реализация проекта Борща, ящик 100 л. (оптимально)
   
ВЧ заменены на AUDAX (шелковый купол)
   
Играют с германием и лампой, достаточно всего, и баса тоже.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Nonpro
Polevka Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 046
Репутация: 46
RE: Поразмышляем о хитрых колонках от радиолы Симфония / 19-02-2018 00:27
(19-02-2018 00:20)adiron писал(а):  Реализация проекта Борща, ящик 100 л. (оптимально)

ВЧ заменены на AUDAX (шелковый купол)

Играют с германием и лампой, достаточно всего, и баса тоже.
Расположение динов не оптимально. НЧ далеко. СЧ и ВЧ тоже разнесены непонятно зачем.

С Ув. Николай. Голос истины противен слуху. (Лао-Цзы)
Превосходный воин никогда не разгневается. (он же).
Найти все сообщения
 
Цитировать
Nonpro Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Киев
Сообщений: 214
RE: Поразмышляем о хитрых колонках от радиолы Симфония / 19-02-2018 01:27
Дааа, Борщ героический парень! Biggrin У меня рука на такое не поднимется.
Померял реальный объём своих "эстонцев", получилось всего около 64 литра.
ЭМОС да, много раз использовал в транзисторных УС.
Все равно при этом реальная отдача 6ГД-2 в колонке не повышается, только АЧХ снизу выравнивается и демпфирование становится жестким.
НЧ можно и тембром поднять, но демпфирование, конечно, не улучшится.
Хотя демпфирование более важно для компресионных динамиков с тяжелым диффузором, "легкий" 6ГД-2 к ним не относится.
Что-то я заболтался, сорри Wink
(Отредактировал 19-02-2018 в 01:27 Nonpro.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Polevka Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 046
Репутация: 46
RE: Поразмышляем о хитрых колонках от радиолы Симфония / 19-02-2018 02:53
(19-02-2018 01:27)Nonpro писал(а):  Дааа, Борщ героический парень! Biggrin У меня рука на такое не поднимется.
Померял реальный объём своих "эстонцев", получилось всего около 64 литра.
ЭМОС да, много раз использовал в транзисторных УС.
Все равно при этом реальная отдача 6ГД-2 в колонке не повышается, только АЧХ снизу выравнивается и демпфирование становится жестким.
НЧ можно и тембром поднять, но демпфирование, конечно, не улучшится.
Хотя демпфирование более важно для компресионных динамиков с тяжелым диффузором, "легкий" 6ГД-2 к ним не относится.
Что-то я заболтался, сорри Wink
Уважаемый, вы путаете мягкое с твёрдым. ЭМОС использовались в транзисторных унч очень редко, практически никем, кроме Ы70.
К 6ГД-2 ЭМОС не пристроить. Далось вам это демпфирование? Вы объём считали с резонаторами или без? Они в общий объём не входят. Компрессионные динамики, это не то, что вы думаете. Читайте тему внимательней, не делайте поспешных выводов. Удачи.

С Ув. Николай. Голос истины противен слуху. (Лао-Цзы)
Превосходный воин никогда не разгневается. (он же).
Найти все сообщения
 
Цитировать
SUIGYNTOU Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Крым.
Сообщений: 2 580
Репутация: 121
RE: Поразмышляем о хитрых колонках от радиолы Симфония / 19-02-2018 03:32
(19-02-2018 01:27)Nonpro писал(а):  НЧ можно и тембром поднять
Чтоб качественно поднести нч, нужен соответствующий усилитель. Мой Шурвуд к примеру настройку баса имеет, но я этот темброблок в основном не трогаю, по скольку он поднимает какие-то громыхания, но не нч.

Puru-puru-pururum.
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
Найти все сообщения
 
Цитировать
Серый1 Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Новосибирск
Сообщений: 14
Репутация: 7
RE: Поразмышляем о хитрых колонках от радиолы Симфония / 19-02-2018 03:43
4ГД-28 можно заменить на 4ГД-4. Играет на много естественнее. Но лучше ставить выше на щит, чем запирать колпаком.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: McRAM
Nonpro Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Киев
Сообщений: 214
RE: Поразмышляем о хитрых колонках от радиолы Симфония / 19-02-2018 03:53
(19-02-2018 02:53)Polevka писал(а):  Уважаемый, вы путаете мягкое с твёрдым. ЭМОС использовались в транзисторных унч очень редко, практически никем, кроме Ы70.
Уважаемый, я ничего не путаю, т.к. участвовал в НИР по ЭМОС в 1976-1978 годах в совместном проекте с ВНИИРПА с использованием как пьезокристаллов, так и дифференциальной схемы.
Для этой НИР нам поставлялись опытные экземпляры S90, которых в продаже еще и близко не было.
И усилители для ЭМОС даже тогда использовались только транзисторные - "Бриг-001" и т.д., поскольку они лучше подходят для ЭМОС - наверное, знаете почему?
Так что не стоит цеплять эту тему здесь. Да и с чего вы решили, что я собираюсь сейчас применить ЭМОС или демпфировать? Просто прошелся слегка по ним, да и только.
Я вообще остерегаюсь вносить существенные изменения в свои "эстонские" АС, дабы не нарушить гармонию, заложенную в них разработчиками.

Цитата:Чтоб качественно поднести нч, нужен соответствующий усилитель.
В каком смысле усилитель? Темброблок обычно для УМЗЧ. Или что вы имели в виду?

Цитата:4ГД-28 можно заменить на 4ГД-4. Играет на много естественнее. Но лучше ставить выше на щит, чем запирать колпаком.
С 4ГД-4 хорошо знаком, чтобы там кто ни говорил, в целом он намного лучше 4ГД-28.
Только "эстонские", как и "симфонические" колонки считаются оптимально сбалансированными, чуть что тронешь, и гармония расползается.
Но все равно интересно, как понять вашу фразу - "Но лучше ставить выше на щит, чем запирать колпаком "?
(Отредактировал 19-02-2018 в 04:02 Nonpro.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Серый1 Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Новосибирск
Сообщений: 14
Репутация: 7
RE: Поразмышляем о хитрых колонках от радиолы Симфония / 19-02-2018 04:12
Но все равно интересно, как понять вашу фразу - "Но лучше ставить выше на щит, чем запирать колпаком "?
[/quote]

4ГД-4 не предназначен для закрытого и причём, малого объёма. В АС 4ГД-28 (3ГД-1) закрывается колпаком, чтобы на него не влиял 6ГД-2. Поэтому лучшее решение-для 6ГД-2 делаем отдельный ящик на 100 литров, динамик располагаем в верхней части передней панели, выше ставим щит с 4ГД-4. Примерно 40 на 40 см, а чуть выше пищалку. Пищалка должна быть как можно ближе в СЧ динамику, а не как на фото по Борщу.
(Отредактировал 19-02-2018 в 04:15 Серый1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Nonpro Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Киев
Сообщений: 214
RE: Поразмышляем о хитрых колонках от радиолы Симфония / 19-02-2018 04:26
Так и 4ГД-4 примерно такой же по назначению, как и 4ГД-28, только резонанс НЧ ниже, почему же его нельзя закрыть колпаком?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Серый1 Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Новосибирск
Сообщений: 14
Репутация: 7
RE: Поразмышляем о хитрых колонках от радиолы Симфония / 19-02-2018 04:40
(19-02-2018 04:26)Nonpro писал(а):  Так и 4ГД-4 примерно такой же по назначению, как и 4ГД-28, только резонанс НЧ ниже, почему же его нельзя закрыть колпаком?
Я пробовал разные варианты. Он даже в объёме 22 литра задыхается. В открытом объёме звучит чётко, а в закрытом звук как натяжный. Производителям важнее сделать проще, дешевле, меньше. Мне не повезло со слухом, так как замечаю малейшие недостатки и вынужден делать лучше.

Как то привезли колонки от Симфонии-003 задемпфированные поролоном толщиной 2 см. Сравнил звучание с некопаными АС, благо, они ещё есть. С поролоном слушать невозможно-они задыхаются и бас звучит натяжно. Вот и 4ГД-4 звучал неприятно в закрытом корпусе, как колонки Симфонии с поролоном.
(Отредактировал 19-02-2018 в 04:49 Серый1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Nonpro
Nonpro Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Киев
Сообщений: 214
RE: Поразмышляем о хитрых колонках от радиолы Симфония / 19-02-2018 05:25
Да, теория хороша, но практика еще лучше Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: adiron


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS