Кто из нас небезразличен к велосипеду.
Автор Сообщение
Kaiowas Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 157
Репутация: 88
RE: Кто из нас небезразличен к велосипеду. / 21-10-2011 15:57
(21-10-2011 15:19)Mark_V писал(а):  
(21-10-2011 15:08)Kaiowas писал(а):  .....
И вот мне сходу сказали что мол надо менять цепь и задний набор звезд (работате все отлично), мол ходят они 1000-1200км.
...
Спасибо за ответы!
все правильно- китайские так и ходят 1000-1200км
а подшипники? неужели эти сталюки тоже так быстро убиваются?
и есть ли не китайские? они дольше ходят?

(21-10-2011 15:33)f1a5h84ck писал(а):  Мое мнение такое:
если вы планируете участвовать в соревнованиях каких-то, то конечно велосипед должен находиться в безупречном техническом состоянии.
Если вы используете велосипед для покатушек выходного дня и поездок на работу, то такому велосипеду достаточно самостоятельного ухода.
ТО требуется, если захрустит каретка или необходима настройка заднего дирейлера.
Перед зимовкой велосипед надо помыть, обильно смазать все важные узлы, приспустить шины, замотать в пленку и отправить на хранение до следующего сезона.
ну вот и я в этом направлении думаю...это будет последнее ТО у механика Улыбка
а зачем в пленку заматывать? весь что-ли?
(Отредактировал 21-10-2011 в 16:01 Kaiowas.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
marocas Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 136
Репутация: 527
RE: Кто из нас небезразличен к велосипеду. / 21-10-2011 16:50
(21-10-2011 15:08)Kaiowas писал(а):  Пишу так как этот форум мне роднее чем чисто великовские...
Подскажите пожалуйста!
Ситуация такая:
Отдал вчера велик на полное ТО после сезона откатки. (на "Новую землю"). Проехал почти 1500км
И вот мне сходу сказали что мол надо менять цепь и задний набор звезд (работате все отлично), мол ходят они 1000-1200км.
И сегодня еще позвонил механик и говорит что хорошо бы поменять подшипники в колесах Fighting0093
Я как полный ламер пока согласился на эти все замены
И вот сижу и думаю не лох ли я?
Мой первый "базарный" велик проехал без всяких ТО 3 сезона и только на 4-м пересталаработать одна передача задняя

Просто переживаю не втулят ли мне туда вместо нормальных деталей какую-нибуть дешевку.

PS: велик Treck 3700. Катаю умеренно никаких там Карпат или Крыма. Парк по пути на работу и асфальт....ну да прыгаю с бровок, но это я считаю мелочи при моих то 65кг. Улыбка

Спасибо за ответы!
на счет цепи, все правильно - меняйте...
растянутая цепь начинает точить звезды на системе и кассете, тоесть, если не поменять вовремя, то придется менять и все звезды...
Растянутость цепи я проверяю специальной штуковиной от Park Tool тянется цепь по разному, имею в виду километраж и период, все зависит от местности и погоды, попросите что бы механик проверил потянутость, до деления 75 не критично, если превышает деление 1.0 желательно заменить и звезды, потому, что старая цепи их уже подточила и новая будет скакать пока не растянется, а вообще если проморгали и потянутость больше 1.0 то лучше ни чего не меняйте, а добейте ее до конца, а потом поменяйте и уже внимательно отслеживайте...
На счет подшипников, если там промы, то зажмите эксцентрик и проверьте биение, если его нет, то менять не стоит.
на сколько мне известно, в Киева на землячке нормальные механики и фуфло не поставят.

   
(Отредактировал 21-10-2011 в 16:51 marocas.)

Собирать запечатанные кассеты, это как дружить с женщиной, рано или поздно захочется распечатать... (marocas)

Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kaiowas
mvv Не на форуме
Старожил
*

Откуда: Київ та поруч
Сообщений: 580
Репутация: 45
RE: Кто из нас небезразличен к велосипеду. / 21-10-2011 17:03
в пленку можно замотать все, даже хозяина
и важно помнить, что обильно смазывают только паровозы,
у них там масленки на чайник похожи Улыбка

протрите от грязи, смазка цепи перед сезоном, на открытом воздухе лучше не хранить, застекленый балкон - самое оно

для мытья цепочки, шестеренок, переключателей подходит
смывка для двигателей в аэрозоли, побрызгал, через 10 мин. смыл водой, просушил, смазал

регулировка - восновном подтягивание тросиков и креплений всего, что закреплено

не бойтесь, ничего не сломаете, т.к. болгарки у вас точно нет Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kaiowas
Fisher Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Нежин
Сообщений: 701
Репутация: 276
RE: Кто из нас небезразличен к велосипеду. / 21-10-2011 17:11
Еще, если стоит нормальная кассета, можно использовать 2 цепи. Меняя их по очереди, через каждых 700-800 км, продлеваем жизнь звездам в 2 раза. Так пишут на велофорумах.
(21-10-2011 17:03)mvv писал(а):  в пленку можно замотать все, даже хозяина
и важно помнить, что обильно смазывают только паровозы,
у них там масленки на чайник похожи Улыбка

протрите от грязи, смазка цепи перед сезоном, на открытом воздухе лучше не хранить, застекленый балкон - самое оно

для мытья цепочки, шестеренок, переключателей подходит
смывка для двигателей в аэрозоли, побрызгал, через 10 мин. смыл водой, просушил, смазал

регулировка - восновном подтягивание тросиков и креплений всего, что закреплено

не бойтесь, ничего не сломаете, т.к. болгарки у вас точно нет Улыбка
Только ни в коем случае, не брызгать очистителями на кассету - очень легко вымыть смазку из трещетки, гораздо труднее обратно ее туда заложить Улыбка
Если каретка не на промах, тоже нужно аккуратно.
Еще лучше вообще не пользваться очистителями, а цепь каждый раз снимать с вела для чистки. Звезды нужно тереть сухой тонкой полоской тряпки Happy0144
(Отредактировал 21-10-2011 в 17:18 Fisher.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kaiowas
arni Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 183
Репутация: 76
RE: Кто из нас небезразличен к велосипеду. / 21-10-2011 17:29
Kaiowas трансмиссию можно укатывать до состояния проскоков цепи на задних звёздах, под нагрузкой. Естественно цепь со временем и километрами - растягивается и уходят задние звёзды, особенно любимые передачи. Но звёзды притираются под конкретную, растянутую цепь. пока нет проскоков, можно укатывать, они ещё свой ресурс не выходили. Потом замена цепи и задней кассеты. Но это так - бюджетно. Можно конечно каждые 1000-1500 менять, не укатанные или за 1000 укатать в хлам. Передние обычно живут дольше, хватает на пару цепей. По подшипникам - если колесо не люфтит и свободно вращается, не надо туда лезть. Но может механику виднее. Полное ТО - должно всё работать идеально, может не надо было полное?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kaiowas
Audiodoom Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: -
Сообщений: 2 157
Репутация: 610
RE: Кто из нас небезразличен к велосипеду. / 21-10-2011 22:33
(21-10-2011 15:08)Kaiowas писал(а):  Отдал вчера велик на полное ТО после сезона откатки. (на "Новую землю"). Проехал почти 1500км
И вот мне сходу сказали что мол надо менять цепь и задний набор звезд (работате все отлично), мол ходят они 1000-1200км.
И сегодня еще позвонил механик и говорит что хорошо бы поменять подшипники в колесах Fighting0093
Я как полный ламер пока согласился на эти все замены
Цепь и задний набор звезд я бы поменял не думая, начнете сезон без опасений. Надо смотреть внимательно передние звезды, есть шанс не убить полностью.
Если при вращении установленного в раму колеса есть ощущение задиров и люфт надо смотреть втулки. Если они не высокого класса и в них можно менять подшипники - менять обязательно. Хотя для хорошей втулки 1500 не пробег.


(21-10-2011 15:33)f1a5h84ck писал(а):  обильно смазать все важные узлы
Использую консервационную ХАДО, спрей оружейный в баллоне, 24грн 500мл, отлично ложится на металл и нейтрален к краске и пластику, не испаряется и в принципе не надо потом сильно стараться убирать.
После промывки водой с гелем и сушки.
(Отредактировал 21-10-2011 в 22:37 Audiodoom.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kaiowas
mvv Не на форуме
Старожил
*

Откуда: Київ та поруч
Сообщений: 580
Репутация: 45
RE: Кто из нас небезразличен к велосипеду. / 21-10-2011 23:34
Только ни в коем случае, не брызгать очистителями на кассету - очень легко вымыть смазку из трещетки, гораздо труднее обратно ее туда заложить
------------------------------------------------
щель трещетки легко закрыть, намотав полоску ткани, а смазать трещетку - положив веломашину набок капнуть в трещетку пару капель моторной полусинтетики
оружейные смазки тоже годятся
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kaiowas
Fisher Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Нежин
Сообщений: 701
Репутация: 276
RE: Кто из нас небезразличен к велосипеду. / 21-10-2011 23:57
(21-10-2011 23:34)mvv писал(а):  Только ни в коем случае, не брызгать очистителями на кассету - очень легко вымыть смазку из трещетки, гораздо труднее обратно ее туда заложить
------------------------------------------------
щель трещетки легко закрыть, намотав полоску ткани, а смазать трещетку - положив веломашину набок капнуть в трещетку пару капель моторной полусинтетики
оружейные смазки тоже годятся
Там твердая смазка, нужно разбирать или варить в кастрюле. Уже доводилось разбирать, из-за неосторожности Улыбка
Варить только если трещетка находится в звездах (дешевая система)
(Отредактировал 22-10-2011 в 00:02 Fisher.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kaiowas
Kaiowas Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 157
Репутация: 88
RE: Кто из нас небезразличен к велосипеду. / 22-10-2011 00:21
Спасибо за подробные ответы. Party0012
Я для себя сделал парочку банальных выводов:
1. Не ленится и мазать все необходимые узлы
2. Чинить вел по ходу поступления поломок - все части вела меняются как конструктор (я езжу акуратно и не сильно насилую велосипед). Профилактика явно не мой метод Улыбка

PS: передние звезды по словам механика в порядке

PPS: велик будет зимовать в жилой комнате, потому мотать в пленку не буду, накрою тряпочкой и до весны Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
nia_second Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 893
Репутация: 148
RE: Кто из нас небезразличен к велосипеду. / 22-10-2011 00:47
(22-10-2011 00:21)Kaiowas писал(а):  Спасибо за подробные ответы. Party0012
Я для себя сделал парочку банальных выводов:
1. Не ленится и мазать все необходимые узлы
2. Чинить вел по ходу поступления поломок - все части вела меняются как конструктор (я езжу акуратно и не сильно насилую велосипед). Профилактика явно не мой метод Улыбка

PS: передние звезды по словам механика в порядке

PPS: велик будет зимовать в жилой комнате, потому мотать в пленку не буду, накрою тряпочкой и до весны Улыбка
И убедиться, что при смене покрышек (проколе и т.д.) - тормоза на месте Улыбка (ви брейк - о нем и речь)

ПС. Шутка конечно, но я периодически забываю, хорошо что не оба сразу пробиваю.
(Отредактировал 22-10-2011 в 09:55 nia_second.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Alex_Noise Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луцьк
Сообщений: 731
Репутация: 260
RE: Кто из нас небезразличен к велосипеду. / 22-10-2011 15:31
Катаюсь на вихідні з дочкою, по лісах -тепер рідко...

   

Rock'n'roll forever
Найти все сообщения
 
Цитировать
Sonor Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черкассы
Сообщений: 7 204
Репутация: 403
RE: Кто из нас небезразличен к велосипеду. / 22-10-2011 15:46
Может припоздал, но всё же отпишусь тоже, растянутая цепь очень легко проверяется, нужно оттянуть пальцами цепь на передней звезде посредине звезды, если цепь оттягиватеся до открывания полностью зуба системы, надо срочно менять, иначе в этом режиме цепь начинает усердно убивать зубья на кассете или семерике сзади, у кого что там, не важно, и систему спереди, главное не лениться, и поменять цепь вовремя.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kaiowas
mvv Не на форуме
Старожил
*

Откуда: Київ та поруч
Сообщений: 580
Репутация: 45
RE: Кто из нас небезразличен к велосипеду. / 22-10-2011 17:21
Защита пера,
может кому идея пригодится Улыбка

       
Найти все сообщения
 
Цитировать
arni Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 183
Репутация: 76
RE: Кто из нас небезразличен к велосипеду. / 22-10-2011 18:27
(22-10-2011 17:21)mvv писал(а):  Защита пера,
может кому идея пригодится Улыбка
По фотке непонятно с какого материала сама защита. Крепление пластиковыми стяжками - классика. Самя простая защита - кусок ПВХ шланга, армированного, прозрачного или цветного. Отрезаем нужного размера по длинне пера, разрезаем вдоль, закреплям монтажками и в пампасы тестить Happy0144
Найти все сообщения
 
Цитировать
mvv Не на форуме
Старожил
*

Откуда: Київ та поруч
Сообщений: 580
Репутация: 45
RE: Кто из нас небезразличен к велосипеду. / 22-10-2011 19:23
По фотке непонятно с какого материала сама защита.
--------------------------------------
Шланг поливочный.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Nick Cave Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г. Харьков
Сообщений: 1 826
Репутация: 174
RE: Кто из нас небезразличен к велосипеду. / 22-10-2011 19:34
тема ожила по конец сезонаWink

Я вообще не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов.
https://sites.google.com/view/svetlanatverdohlebartroom
Найти все сообщения
 
Цитировать
Chega Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вінниця
Сообщений: 762
Репутация: 174
RE: Кто из нас небезразличен к велосипеду. / 22-10-2011 20:33
(22-10-2011 15:31)Alex_Noise писал(а):  Катаюсь на вихідні з дочкою, по лісах -тепер рідко...
По моему у Вас передняя покрышка не в том направлении одета.
Найти все сообщения
 
Цитировать
arni Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 183
Репутация: 76
RE: Кто из нас небезразличен к велосипеду. / 23-10-2011 09:32
(22-10-2011 20:33)Chega писал(а):  
(22-10-2011 15:31)Alex_Noise писал(а):  Катаюсь на вихідні з дочкою, по лісах -тепер рідко...
По моему у Вас передняя покрышка не в том направлении одета.
Покрышка похожа, по рисунку, на Швальбу "Блек Джек" и ей наверное всё равно, если конечно не нанесена стрелочка направления вращения. Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
Drager Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 4
Репутация: 2
RE: Кто из нас небезразличен к велосипеду. / 23-10-2011 11:06
Kaiowas подшипники на втулки (самые популярные 10*22*6) китай - 11 грн, а япония - 88 грн (в Киеве продают только у каравана в укрпромподшипник). Заменить две минуты с помощью молотка и отвертки. Думайте исходя из того сколько за это взяли денег. Вообще, менять их стоит только если начали стрелять _и_ появился люфт так как при замене развальцовывется корпус.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kaiowas
Kaiowas Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 157
Репутация: 88
RE: Кто из нас небезразличен к велосипеду. / 24-10-2011 14:18
Забрал позавчера велик. Катит как новый Happy0144
Появилась четкость в переключателях передач и тормозах Улыбка
Оказалось что подшипники не меняли. Меняливот эти штуки что на первом фото.
А еще набор задних звезд был заменен с shimano megarange (фото 2) на обычную Shimano Tourney (фото 3) - на данный момент не было в наличи родного набора
Не скажу что часто пользовался этим МегаРенжем но выглядел он круто и землю рвал тоже Улыбка

           
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 3 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS