Кто из нас небезразличен к велосипеду.
Автор Сообщение
Sonor Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черкассы
Сообщений: 7 204
Репутация: 403
RE: Кто из нас небезразличен к велосипеду. / 09-07-2016 13:02
Вынужден хранить в коридоре, балкон без отопления
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Sergeyy
Sergeyy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 521
Репутация: 238
RE: Кто из нас небезразличен к велосипеду. / 09-07-2016 13:39
(09-07-2016 12:46)Nick Cave писал(а):  Если балкон тёплый, то думаю норм. Сам в прихожей на стену под потолок вешаю.
Та нет, не теплый, но застеклен металлопластиком, но все равно на нем зимой минусовая температура, так что лучше наверное затянуть в комнату, или колеса снять. Просто у моего велика это будет первая зима у меня дома.
(Отредактировал 09-07-2016 в 13:40 Sergeyy.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
zmax Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 43
Репутация: 21
RE: Кто из нас небезразличен к велосипеду. / 09-07-2016 18:26
(09-07-2016 12:38)Sergeyy писал(а):  А подскажите, можно его и зимой хранить на балконе? Как покрышки переносят мороз? Или лучше переместить на зиму велик в квартиру?
а что с ним случится? главное чтоб не пыльно было, иначе лучше в чехол, хотя это скорее эстетический вопрос. свой храню на лоджии, температура зимой там чуть выше нуля.
Найти все сообщения
 
Цитировать
PAlex Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вінниця
Сообщений: 3 288
Репутация: 565
RE: Кто из нас небезразличен к велосипеду. / 10-07-2016 00:18
На зиму вел загоняю в необогреваемый гараж. Стрейчую, но оставляю отдушины. Весной всегда чистый и сухой. Резина износилась не из-за мороза...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Sergeyy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 521
Репутация: 238
RE: Кто из нас небезразличен к велосипеду. / 10-07-2016 08:12
Цитата:На зиму вел загоняю в необогреваемый гараж.
Значит можно хранить на застекленном балконе зимой? Главное следить что бы покрышки были достаточно накачаны? Боятся ли покрышки мороза? Кто подскажет? Есть чехол для велосипеда, будет ли достаточно этого для зимовки велика на застекленном балконе? Просто не охота угробить резину.
Найти все сообщения
 
Цитировать
sin Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 14
Репутация: 10
RE: Кто из нас небезразличен к велосипеду. / 10-07-2016 08:59
Солнце (UV) и высокая температура - факторы, оказывающие намного более негативное влияние на вулканизированные полимеры, содержащие серу. Можете не переживать по поводу мороза.
Вот деформированные шины - плохо. Не допускайте хранения в состоянии без давления ("на ободьях"), а лучше в вывешенном состоянии, с минимальным давлением (практически спущенными).
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: marocas , Sergeyy , Audiodoom
arni Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 183
Репутация: 76
RE: Кто из нас небезразличен к велосипеду. / 11-07-2016 19:59
(10-07-2016 08:12)Sergeyy писал(а):  Значит можно хранить на застекленном балконе зимой? Главное следить что бы покрышки были достаточно накачаны? Боятся ли покрышки мороза? Кто подскажет? Есть чехол для велосипеда, будет ли достаточно этого для зимовки велика на застекленном балконе? Просто не охота угробить резину.
Покрышки должны быть приспущены, но не на ободах, а с минимальным давлением. Мороза не боятся, если хорошая резина, не нонейм. Зимовка на балконе, с головой.Happy0144
(Отредактировал 11-07-2016 в 21:32 arni.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Sergeyy , Audiodoom
Аматор Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: UA, Чернігівська обл
Сообщений: 9
Репутация: 54
RE: Кто из нас небезразличен к велосипеду. / 12-07-2016 13:04
Всем доброго времени суток! Нужна замена системы на моём веле. Заказал детали, пришли. На моём велосипеде 21 передача. Заказал цепь на 21, а пришла на 15-18. Продавец уверяет что она подходит и на 21. На новой цепи 114 звеньев (с учётом замка), на моей старой 116. Подойдёт ли данная цепь мне? Буду благодарен за ответы. Я только начинаю и до этого велами не занимался.
С уважением, Максим.

   
Найти все сообщения
 
Цитировать
Splinter Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 970
Репутация: 370
RE: Кто из нас небезразличен к велосипеду. / 12-07-2016 13:11
Обычно на новой цепи больше звеньев ,и приходится укорачивать. Когда себе менял для 24х, то звеньев 6-7 убирал.
Если будет коротковата, то на крайние передачи может не переключаться.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: zmax
Gara Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 605
Репутация: 93
RE: Кто из нас небезразличен к велосипеду. / 28-07-2016 21:54
(12-07-2016 13:04)Аматор писал(а):  Всем доброго времени суток! Нужна замена системы на моём веле. Заказал детали, пришли. На моём велосипеде 21 передача. Заказал цепь на 21, а пришла на 15-18. Продавец уверяет что она подходит и на 21. На новой цепи 114 звеньев (с учётом замка), на моей старой 116. Подойдёт ли данная цепь мне? Буду благодарен за ответы. Я только начинаю и до этого велами не занимался.
С уважением, Максим.
Так цепь на 6 звезд (18 скоростей) - коротковатая.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Живой Звук Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Сумы
Сообщений: 756
Репутация: 167
RE: Кто из нас небезразличен к велосипеду. / 29-07-2016 09:28
повторюсь по поводу спора брэнд/полубрэнд. бюджетные рамы именитых производителей (треки, сандали и т.д.) ничнм не лучше каталожных китайцев, которых выпускают на рынок ардисы и виннеры. толкько "топовые комплиты" последних по цене сравнимы с самыми бюджетными брендами, а по навеске значительно аппетитнее. начинающему вельсонье всякие геометрии и разгонные характеристики намного менее важны вменяемых трансмиссии и тормозов. и есть смысл присмотреться к виннерам, прайдам и прочим кронусам.
но если вкатил в тему и нужна не просто совалка, а гоцалка, тгда уже каждый себе эксперт.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Sonor Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черкассы
Сообщений: 7 204
Репутация: 403
RE: Кто из нас небезразличен к велосипеду. / 29-07-2016 09:51
Может кому интересно, писал я тут ранее, что велы с гидравликой лучше не переворачивать и даже Шимано пишет об этом в своих инструкциях, но уже который человек мне говорит, что ничего страшного не будет, так что решился я и проэксперементил это, первернул свой вел пару дней назад на пол часика, чтоб смазалась вилка, к моему удивлению тормоза как работали так и остались работать чётко и без изменений и после получаса в перевёрнутом виде, никаких продавливаний, ватности не произошло, а в прошлый раз задний показалось чуть просел, но сейчас всё ок, так что да, даже с расширительными бочками на тормозах можно вел смело переворачивать, если тормоза и могут чуть просесть, то они всё равно восстановятся в течении нескольких минут. Перебрал также вилку вчера не веле жены, Сантур ХСМ, проще простого, единственное немного парит, что надо снимать тормоз и датчик компа, но само снятие штанов с вилки, можно сказать минутное дело.
(Отредактировал 29-07-2016 в 11:30 Sonor.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: PAlex
Sergey hi-fi Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луцк
Сообщений: 2 093
Репутация: 200
RE: Кто из нас небезразличен к велосипеду. / 29-07-2016 12:14
Как часто нужно чистить/разбирать переднюю вилку? Так же правильно ли я делаю что счищаю налипшую пыль с амортизаторов? Протираю просто туалетной бумагой.

Пока ангелы спят в бесконечной тьме, мертвые ищут грех...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Sonor Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черкассы
Сообщений: 7 204
Репутация: 403
RE: Кто из нас небезразличен к велосипеду. / 29-07-2016 12:23
(29-07-2016 12:14)Sergey hi-fi писал(а):  Как часто нужно чистить/разбирать переднюю вилку? Так же правильно ли я делаю что счищаю налипшую пыль с амортизаторов? Протираю просто туалетной бумагой.
Как только почувствуете рваность работы вилки, исчезновение плавности хода. Протираете от пыли правильно конечно, можно протирать и тряпочкой.
(Отредактировал 29-07-2016 в 12:24 Sonor.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
dent Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 470
Репутация: 175
RE: Кто из нас небезразличен к велосипеду. / 29-07-2016 12:27
(29-07-2016 12:14)Sergey hi-fi писал(а):  Как часто нужно чистить/разбирать переднюю вилку? Так же правильно ли я делаю что счищаю налипшую пыль с амортизаторов? Протираю просто туалетной бумагой.
что за вилка? если макет типа рст/сантур/etc то только грязь с ног тряпочкой протирать, если что то адекватное то смотреть в мануале периоды обслуживания

(29-07-2016 09:28)Живой Звук писал(а):  повторюсь по поводу спора брэнд/полубрэнд. бюджетные рамы именитых производителей (треки, сандали и т.д.) ничнм не лучше каталожных китайцев, которых выпускают на рынок ардисы и виннеры.
я тоже так думал. когда то. пока не испытал на себе разные рамы на одинаковом обвесе
(Отредактировал 29-07-2016 в 12:28 dent.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Sergey hi-fi Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луцк
Сообщений: 2 093
Репутация: 200
RE: Кто из нас небезразличен к велосипеду. / 29-07-2016 12:31
Вилка Santour xct.
Sonor спасибо, будем знать. Пока вроде как отлично все работает. Докуплю может защитный чехольчик на вилку, что бы прикрыть амортизаторы от пыли.

Пока ангелы спят в бесконечной тьме, мертвые ищут грех...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Sonor Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черкассы
Сообщений: 7 204
Репутация: 403
RE: Кто из нас небезразличен к велосипеду. / 29-07-2016 12:32
(29-07-2016 12:27)dent писал(а):  что за вилка? если макет типа рст/сантур/etc то только грязь с ног тряпочкой протирать
Ну к примеру воздух Сантур Эпикон или Сантур Райдон уже далеко не макет, работают не хуже воздушных Рокшоксов, а стоят куда дешевле, растёт потихоньку Сантур тоже
(Отредактировал 29-07-2016 в 12:32 Sonor.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
dent Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 470
Репутация: 175
RE: Кто из нас небезразличен к велосипеду. / 29-07-2016 12:35
(29-07-2016 12:32)Sonor писал(а):  Ну к примеру воздух Сантур Эпикон или Сантур Райдон уже далеко не макет, работают не хуже воздушных Рокшоксов, а стоят куда дешевле, растёт потихоньку Сантур тоже
эт я в курсе как бы)) но их мало, очень мало, я бы сказал мизер, основная масса сантура у населения это макеты

(29-07-2016 12:31)Sergey hi-fi писал(а):  Вилка Santour xct.
Sonor спасибо, будем знать. Пока вроде как отлично все работает. Докуплю может защитный чехольчик на вилку, что бы прикрыть амортизаторы от пыли.
фтопку пыльники, они только собирают пыль внутри и царапают ноги
(Отредактировал 29-07-2016 в 12:36 dent.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: PAlex
Sonor Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черкассы
Сообщений: 7 204
Репутация: 403
RE: Кто из нас небезразличен к велосипеду. / 29-07-2016 12:39
(29-07-2016 12:35)dent писал(а):  эт я в курсе как бы)) но их мало, очень мало, я бы сказал мизер, основная масса сантура у населения это макеты
Ну значит не надо оно им, у меня масса знакомых веломанов, которые вообще не парятся апгрейдами, а Райдоны и Эпиконы есть уже в магазах, 4900 цена Райдона, и примерно 6000 Эпикон, а Рок Шоксы воздухи начинаются от 8, 9000, я лучше куплю Райдон.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Sergey hi-fi Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луцк
Сообщений: 2 093
Репутация: 200
RE: Кто из нас небезразличен к велосипеду. / 29-07-2016 12:39
Ну насколько видел пыльники мягкие, на лепучке...не те которые гармошкой и из пластика.

Пока ангелы спят в бесконечной тьме, мертвые ищут грех...
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS