Помогите определиться с аппаратурой.
Автор Сообщение
VictorV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 11 474
Репутация: 612
Re: Помогите определиться с аппаратурой. / 25-06-2009 12:36
(25-06-2009 12:26)АндрейКа link писал(а):Насчёт усилителя. Неужели всё так плохо? A-400X - усилитель неплохой, потому в своё время и был куплен. Но неужели какой-нить современный \"оконечник\" ценой до 1000 долеров не будет играть лучше? Есть же НАДы, Ротели, Парасаунды всякие?
сольют однозначно. 400-й - так и остался маленьким и недорогими шедевром 90-х. Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
Помогите определиться с аппаратурой. / 25-06-2009 11:20
В общем, так: для прослушивания музыки использую старинные CD Pioneer PD-S701 и усилитель Pioneer A-400X, оба покупались много лет назад. Акустика - с полгода как купленые Monitor Audio RS-6. До них были (не к ночи будь сказано Wink) полочники KEF Q15.
Диски слушаю мягко говоря "всякие" Wink - кое-что "фирменное", масса пираток и СD-R копий с лицензии и пираток.
Характер музыки - в основном джаз и электроника.
На моё малотренированное ухо звучит это всё вроде бы неплохо (если диск хорошо записан), но иногда возникает ощущение, что что-то не так. Лексиконом аудиофильским не владею, но попытаюсь описать "своими словами": в общем, звук вполне "чистый", "прозрачный", но в какие-то редко встречающиеся моменты звуковая картина как-бы "схлопывается", теряется "чёткость", звук становится каким-то "шершавым", что-ли.
Брал у знакомого наушники (какие-то Koss, из дорогих, модель не помню), пытался сравнить звучание через колонки и через подключенные к телефонному выходу CD "уши". Звучит очень по разному, но вышеописанных искажений в "ушах" вроде бы не слышно.

Подумалось - надо что-то менять. Вопрос - что, усилитель или CD? Колонки пока не буду - недавно куплены, если начну покупать другие, дома просто не поймут. На апгрейд могу раскошелиться на 1000 долеров, не более.

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Михайло Не на форуме
HI-FI GURU
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 13 848
Репутация: 387
Re: Помогите определиться с аппаратурой. / 25-06-2009 11:27
в этом бюджете лучше оставить и СД, и усилитель Улыбка
особенно если ориентироваться на покупку новой техники.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Mel Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: місто Київ
Сообщений: 1 512
Репутация: 464
Re: Помогите определиться с аппаратурой. / 25-06-2009 11:32
Габариты комнаты? А с Q15 звук "схлопывался"? Усил такой я бы не менял просто так, рядом с ним rs6- обычный бездушный ширпотребWink
(Отредактировал 25-06-2009 в 11:34 Mel.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VictorV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 11 474
Репутация: 612
Re: Помогите определиться с аппаратурой. / 25-06-2009 11:35
(25-06-2009 11:27)Михайло link писал(а):в этом бюджете лучше оставить и СД, и усилитель Улыбка
особенно если ориентироваться на покупку новой техники.
плеер все-таки лучше поменять на музыкальный.
Найти все сообщения
 
Цитировать
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
Re: Помогите определиться с аппаратурой. / 25-06-2009 11:51
Комната - 15м, колонки стоят вдоль длинной стены, примерно в 40 см от стены (расстояние подбирал, что бы не "гудело") и примерно в метре от углов. На полу - ковёр, напротив колонок - диван (глушит отражение от задней стены, надеюсь Улыбка).

KEF (как на моё ухо) вообще всё сваливал в кучу, сплошная "серятина". Когда ходил выбирать новые, слушал, в том числе, и напольные iQ (помоему, 5) - та же самая история. Видать это у KEF "концепция звука" Улыбка такая.

Насчёт колонок - когда прослушивал, по сравнению с Мониторовской же "бронзой", какими-то напольниками Фокал и упомянутыми выше iQ показались на голову выше. Я конечно понимаю, что ПроАк получше будут, но нет у меня к огромному моему сожалению столько денег.

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
Re: Помогите определиться с аппаратурой. / 25-06-2009 11:55
(25-06-2009 11:35)VictorV link писал(а):плеер все-таки лучше поменять на музыкальный.
Эт. я знаю, у другого знакомого есть Пионеровский же PD-S06. Свой носил, сравнивали - отличается весьма. Подумываю о покупке хорошего ЦАПа (он же DAC), но послушать негде, а "вслепую" (точнее, "вглухую" Улыбка) брать боязно.

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Artmaster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 2 256
Репутация: 249
Re: Помогите определиться с аппаратурой. / 25-06-2009 12:10
а я бы не смог назвать одинаково "всеядную" АС. или тракт, кто этим озабочен. хотя по моим наблюдениям финальный букет определяется именно колонками.
т.е. при прослушивании любой достойной системы можно найти оптимальную для нее (по большому счету привязано к помещению) фонограмму. этим и пользуются продавцы и правильно делают - товар надо лицом показать. ну и проецируя показанное качество на огромный музыкальный материал, можно утверждать что фонограмма не одинока и найдется немало музыки, для которой сей "букет" сохраниться.
ассортимент фонограмм при этом ИМХО связан с нелинейностью рассматриваемой АС, диапазоном частот по низам - это отдельная тема. Ф3 =45 Гц и =40 Гц - не одно и то же.
но в первую очередь имеет значение концепт АС. т.е. бессмысленно например Михаилу навязывать ровно звучащие 3х полоски на длинноходах.

Юрий
Найти все сообщения
 
Цитировать
Mel Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: місто Київ
Сообщений: 1 512
Репутация: 464
Re: Помогите определиться с аппаратурой. / 25-06-2009 12:10
(25-06-2009 11:51)АндрейКа link писал(а):Комната - 15м, колонки стоят вдоль длинной стены, примерно в 40 см от стены (расстояние подбирал, что бы не \"гудело\") и примерно в метре от углов. На полу - ковёр, напротив колонок - диван (глушит отражение от задней стены, надеюсь Улыбка).

KEF (как на моё ухо) вообще всё сваливал в кучу, сплошная \"серятина\". Когда ходил выбирать новые, слушал, в том числе, и напольные iQ (помоему, 5) - та же самая история. Видать это у KEF \"концепция звука\" Улыбка такая.

Насчёт колонок - когда прослушивал, по сравнению с Мониторовской же \"бронзой\", какими-то напольниками Фокал и упомянутыми выше iQ показались на голову выше. Я конечно понимаю, что ПроАк получше будут, но нет у меня к огромному моему сожалению столько денег.
Когда-то в прошлом веке A-400X работал у меня в 15 кв.м. со старыми 1996 г BW DM602 (полочники)- связка была ураган Happy0144 Все последующие модификации бивней так с ним уже петь не могли Kiss
А на какой громкости встречаются проблемные моменты и что у вас еще находится в комнате?
Найти все сообщения
 
Цитировать
alexsandr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 1 506
Репутация: 323
Re: Помогите определиться с аппаратурой. / 25-06-2009 12:11
[sub] иногда возникает ощущение, что что-то не так[/sub]
[sup]звуковая картина как-бы "схлопывается", теряется "чёткость", звук становится каким-то "шершавым", что-ли.[/sup]

как по мне, как раз таки очень характерная черта RS от Монитор Аудио. И видимо, автор об этом и сам догадывается, раз пишет:
[sup]Подумалось - надо что-то менять. Вопрос - что, усилитель или CD? Колонки пока не буду - недавно куплены, если начну покупать другие, дома просто не поймут.[/sup]
(Отредактировал 25-06-2009 в 12:14 alexsandr.)

Музыка образует середину между мыслью и явлением. (Генрих Гейне)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Михайло Не на форуме
HI-FI GURU
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 13 848
Репутация: 387
Re: Помогите определиться с аппаратурой. / 25-06-2009 12:13
(25-06-2009 11:55)АндрейКа link писал(а):[quote author=VictorV link=topic=11708.msg219558#msg219558 date=1245918936]
плеер все-таки лучше поменять на музыкальный.
Эт. я знаю, у другого знакомого есть Пионеровский же PD-S06. Свой носил, сравнивали - отличается весьма. Подумываю о покупке хорошего ЦАПа (он же DAC), но послушать негде, а "вслепую" (точнее, "вглухую" Улыбка) брать боязно.
[/quote]

набившая оскомину рекомендация - послушайте Филипс первых выпусков и моделей.
СД-100, СД-101, СД-200, СД-202, сд-300, сд-303, СД-104, СД-204, СД-304
чуть попроще не хорошо играющие 150, 350
Найти все сообщения
 
Цитировать
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
Re: Помогите определиться с аппаратурой. / 25-06-2009 12:20
(25-06-2009 12:10)Mel link писал(а):Когда-то в прошлом веке A-400X работал у меня в 15 кв.м. со старыми 1996 г BW DM602 (полочники)- связка была ураган Happy0144 Все последующие модификации бивней так с ним уже петь не могли Kiss
А на какой громкости встречаются проблемные моменты и что у вас еще находится в комнате?
Очень громко (типа, когда сам себя не слышишь) не слушаю практически никогда - не люблю. Моменты проблемные, слышнее, кажись, когда громче.

(25-06-2009 12:13)Михайло link писал(а):набившая оскомину рекомендация - послушайте Филипс первых выпусков и моделей.
СД-100, СД-101, СД-200, СД-202, сд-300, сд-303, СД-104, СД-204, СД-304
"Вертушку" новую - не хочу. Планирую всю наличную музыку в каком-нить LossLess формате сложить в компутер и слушать оттуда, через хороший ЦАП, который ещё надо будет выбрать.

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
Re: Помогите определиться с аппаратурой. / 25-06-2009 12:26
Насчёт усилителя. Неужели всё так плохо? A-400X - усилитель неплохой, потому в своё время и был куплен. Но неужели какой-нить современный "оконечник" ценой до 1000 долеров не будет играть лучше? Есть же НАДы, Ротели, Парасаунды всякие?

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать
vitaly Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мукачево
Сообщений: 6 206
Репутация: 653
Re: Помогите определиться с аппаратурой. / 25-06-2009 12:42
Happy0144
Найти все сообщения
 
Цитировать
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
Re: Помогите определиться с аппаратурой. / 25-06-2009 12:45
(25-06-2009 12:36)VictorV link писал(а):сольют однозначно. 400-й - так и остался маленьким и недорогими шедевром 90-х. Улыбка
Я сам себя зауважал Wink

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Mel Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: місто Київ
Сообщений: 1 512
Репутация: 464
Re: Помогите определиться с аппаратурой. / 25-06-2009 12:51
Усилитель оставьте, это настоящий аудиофильский аппарат, вошедший в историю, в мировые топ рейтинги, разработанный в Англии по заказу пионэра. Никакие неды и ротелы по тонкости звукоизвлечения с ним и рядом не стояли.
Огромная вероятность, что вы слышите комнатные резонансы на определенных частотах (не только низких Улыбка). Вы купили акустику предельных габаритов для вашей комнаты (за эти деньги надо было брать полочники), так что готовьтесь к борьбеWink
-поставьте колонки вдоль узкой стены, это может быть решит сразу вашу проблему Улыбка
-какую-то рассеивающую поверхность за колонки и за спину
-положить на cd кирпич
-изолировать спецсредствами блоки от полки
-убрать полку из зоны между колонками
-менять расстояние между ас и ставить их под углом к стене
Happy0144
Найти все сообщения
 
Цитировать
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
Re: Помогите определиться с аппаратурой. / 25-06-2009 13:01
(25-06-2009 12:51)Mel link писал(а):Усилитель оставьте, это настоящий аудиофильский аппарат, вошедший в историю, в мировые топ рейтинги, разработанный в Англии по заказу пионэра. Никакие неды и ротелы по тонкости звукоизвлечения с ним и рядом не стояли.
Ну, помнится, классикой аудиофильской, A-400 без X называли. Тот что с буквой X Улыбка от него схемой и конструкцией отличается.
А британское КБ у Пионеров в то время своё было. Вертушка моя, вроде, то же оттуда родом.

А к борьбе с акустикой - готов. В конце июля в отпуск выйду - займусь.

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VictorV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 11 474
Репутация: 612
Re: Помогите определиться с аппаратурой. / 25-06-2009 13:15
(25-06-2009 13:01)АндрейКа link писал(а):Ну, помнится, классикой аудиофильской, A-400 без X называли. Тот что с буквой X Улыбка от него схемой и конструкцией отличается.
точно! не доглядел я! без буквы нада. Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
Mel Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: місто Київ
Сообщений: 1 512
Репутация: 464
Re: Помогите определиться с аппаратурой. / 25-06-2009 13:23
(25-06-2009 13:01)АндрейКа link писал(а):[quote author=Mel link=topic=11708.msg219620#msg219620 date=1245923470]
Усилитель оставьте, это настоящий аудиофильский аппарат, вошедший в историю, в мировые топ рейтинги, разработанный в Англии по заказу пионэра. Никакие неды и ротелы по тонкости звукоизвлечения с ним и рядом не стояли.
Ну, помнится, классикой аудиофильской, A-400 без X называли. Тот что с буквой X Улыбка от него схемой и конструкцией отличается.
А британское КБ у Пионеров в то время своё было. Вертушка моя, вроде, то же оттуда родом.

А к борьбе с акустикой - готов. В конце июля в отпуск выйду - займусь.
[/quote]
Весьма глубокие знания об эволюции пионеров для человека, который спрашивал о ротелах и недах Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
700NIN Не на форуме
Постоялец
*

Откуда:
Сообщений: 423
Репутация: 0
Re: Помогите определиться с аппаратурой. / 25-06-2009 13:27
А какой кабель используете?

Никогда не говори НИКОГДА
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS