«Мир аудиокассет» Chrome
Автор Сообщение
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 626
Репутация: 233
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 03-07-2013 12:35
(03-07-2013 09:47)Sonor писал(а):  , это далеко не воспроизведениеУлыбка
А я воспроизведение от записи не отделяю, потому что сушать надо на аппарте-писателе.Wink Иначе влиять может всё, что угодно- азимута, несовпадение зеркальности трактов, разные УВ и т.д.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: alimaxx , Ниро , marocas
Sonor Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черкассы
Сообщений: 7 204
Репутация: 403
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 03-07-2013 13:03
Это всё понятно и приминимо к большинству дек, однако многие Пионеры звучат гораздо хуже, чем пишут, такой вот парадокс, к примеру 959 пишет отлично, но сам воспроизвести в полной мере своё же не может, а вот Онкио 2570 его записи играет гораздо лучше, чем он сам.
(Отредактировал 03-07-2013 в 13:04 Sonor.)
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Александр Гуров
alimaxx Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 385
Репутация: 78
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 03-07-2013 13:50
(03-07-2013 00:25)igormo писал(а):  Момент интересен. А что там с HX Pro?
В кратце экскурс в понятия , так , грубо . В обычном тракте записи ток подмагничивания с генератора в фиксированном виде подаётся на головку записи , и к нему подмешивается , точнее он модулируется током записи с большой амплитудой с усилителя записи . Всё просто и фиксировано. В системе с DOLBY HX-PRO всё чуть иначе . С генератора ток подмагничивания подаётся на микруху , а с неё , в трансформаторчике, или катушке , кому какWink на выходе смешивается и подаётся на головку . С этой-же катушки идёт сигнал отслеживания обратно в микруху , и попутно анализируется звуковой спектр . Чем выше частоты , тем меньше подмагничивание . За щёт этого и получается оптимальное подмагничивание для каждой частоты . Ну , там есть свой алгоритм , но примерно так . Так вот , у меня обе эти катушки , трансформатора , были неправильно настроены . Попросту скручены в крайнее положение . Обнаружил тогда , когда начал крутить ручку подмагничивания на металле , а реакции никакой . Залез внутрь , и начал крутить подстроечник под металл. Та-же фигня . Взял тестер , обычный , и поставив щуп на кабель , идущий к пишущей голове померял размах подмагничивания и его реакцию на кручение ручки на разных типах лент . На нОрмале и хроме запас по регулировке был , а на металле как на максимуме у хрома . Померял амплитуду на трансике со стороны микросхемы Shocked , а там в два раза больше . Значения на тестере были усреднённые , в силу его способностей , но фак как говорится на лицо . Покрутив отвёрточкой сердечник трансформатора в каждом канале , я добился максимума значения тока подмагничивания на головке записи в каждом канале . Т.е нашёл резонанс в передаче , где-то посерёдке кручения. Показания прибора выросли в два раза на металле. И только потом уже по спектру розового шума , на выходе с плёнки я сделал тонкую подстройку под каждый тип ленты на уровне -10 дБ. Вывод из этого всего : у системы DOLBY HX-PRO небыло запаса по регулировке вверх , так как ток подмагничивания даже с подмешанным звуковым сигналом был повидимому ниже нижнего уровня , а нормал и хром были где-то на пределе. Я думаю что общее увеличение подмагничивания вернуло систему в её диапазон нормальной работы , отсюда и динамика на всех типах лент появилась . Я когда заподозрил это дело , покурил пару страниц тов. Сухова с описанием и мыслями о работе систем динамического подмагничивания , и только потом помыв руки , приступил Biggrin По поводу воспроизведения - поменял коммутотор сигналов с голимого ТС4066 на NXP 74HC4066 , самый близкий к Алекс Никитинскому , дальше не вижу смысла . Хотел ёмкости поменять , но Элновские менять пока рука не поднялась . Глобально копать я не настроен .
Предполагаю , что не всем было всё понятно , посему скажу , я технарь , и у меня есть спец.тайные знания Wink , мне было проще . Ну а кто не в теме , лучше не крутить , а найти такого-же коллегу-коллекционера-технаря и под предлогом тестирования и обсуждения достоинств/недостатков кассет/дек , подбить его на действия ....Party0012

....был у психиата...завтра он ко мне...кассеты смотреть...катушки катать... ;)
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Ниро , wasserman , meloman1 , thunder
Ниро Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 4 396
Репутация: 171
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 03-07-2013 14:13
Наверное какой то Кулибин ковырялся уже в деке. И покрутил шаловливыми ручками. Не думаю что с завода выпустили деку с таким багом.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: meloman1
alimaxx Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 385
Репутация: 78
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 03-07-2013 14:21
(03-07-2013 14:13)Ниро писал(а):  Наверное какой то Кулибин ковырялся уже в деке. И покрутил шаловливыми ручками. Не думаю что с завода выпустили деку с таким багом.
Да , она приехала никакущая из-за бугра . В основном проблемы были с механикой и общей ненастроенностью , а на этот момент я даже и подумать не мог Shocked

....был у психиата...завтра он ко мне...кассеты смотреть...катушки катать... ;)
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Ниро , igormo
igormo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Івано-Франківськ
Сообщений: 368
Репутация: 163
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 03-07-2013 15:26
А сейчас, после настройки, сильно ощущается на слух поворот ручки биаса на металле? По идее, звук (тембр) должен меняться значительно меньше, чем на первом и втором типах.
Найти все сообщения
 
alimaxx Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 385
Репутация: 78
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 03-07-2013 15:49
(03-07-2013 15:26)igormo писал(а):  А сейчас, после настройки, сильно ощущается на слух поворот ручки биаса на металле? По идее, звук (тембр) должен меняться значительно меньше, чем на первом и втором типах.
Звук ( тембр ) меняется в бОльшую и мЕньшую сторону , наверное сравнимо с хромом , но меньше чем с нОрмалом . В качесте образца на металл взял TDK MA100 , но и макселовский метал помоему неотличим .

....был у психиата...завтра он ко мне...кассеты смотреть...катушки катать... ;)
Найти все сообщения
 
RawaVlad Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львівська обл.
Сообщений: 1 660
Репутация: 104
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 03-07-2013 19:26
В мене маленьке поповнення в колекції.
Не думав,що в магазинах ще досі може продаватися.
Technics XA 1985-87 EUR
       
Коли починав збирати цю лінійку,здавалось нереально знайти всі.
Тепер,якщо подивитися,то потрібно лише NX відшукати.

"коллекционирование - это ригидный мозг в поисках материальной пищи, пожирающий объекты культурного наследия, как правило, без разбора и с единственной только целью - заполнить пустоты своей души, заменить неопределенность будущего стабильным накопительством в настоящем"
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: thunder , marocas , rizen , AudioMan , Vitus , Liglem , forum-man , Ниро , shurkozzy , YURCO , Valet , Nikolas83 , Supermurzic
Sirkon Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Одеса, Україна
Сообщений: 2 955
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 03-07-2013 19:29
(03-07-2013 19:26)RawaVlad писал(а):  Не думав,що в магазинах ще досі може продаватися.
... потрібно лише NX відшукати.
Тю, та приїжджай до нас - в наших магазинах їх навалом - по 10грн. Grin
Найти все сообщения
 
RawaVlad Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львівська обл.
Сообщений: 1 660
Репутация: 104
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 03-07-2013 19:36
(03-07-2013 19:29)Sirkon писал(а):  ..приїжджай до нас - в наших магазинах їх навалом - по 10грн...
адреса: м.Одеса, в.Мала Арнаутська?

Можете вірити,можете ні,але продавалися в магазині.
(Отредактировал 03-07-2013 в 19:49 RawaVlad.)

"коллекционирование - это ригидный мозг в поисках материальной пищи, пожирающий объекты культурного наследия, как правило, без разбора и с единственной только целью - заполнить пустоты своей души, заменить неопределенность будущего стабильным накопительством в настоящем"
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Sirkon , alimaxx , thunder
Slik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 505
Репутация: 188
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 03-07-2013 19:57
(03-07-2013 19:36)RawaVlad писал(а):  Можете вірити,можете ні,але продавалися в магазині.
Больше не осталось ?
Я бы купил одну Wink
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: thunder , alimaxx
RawaVlad Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львівська обл.
Сообщений: 1 660
Репутация: 104
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 03-07-2013 20:06
(03-07-2013 19:57)Slik писал(а):  Больше не осталось?
Я спрошу у продавца как проснеться,поскольку сейчас там глубокая ночь.

"коллекционирование - это ригидный мозг в поисках материальной пищи, пожирающий объекты культурного наследия, как правило, без разбора и с единственной только целью - заполнить пустоты своей души, заменить неопределенность будущего стабильным накопительством в настоящем"
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: thunder , alimaxx
thunder Не на форуме
Гуру магнитной записи
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 3 528
Репутация: 512
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 03-07-2013 20:21
(03-07-2013 19:36)RawaVlad писал(а):  Можете вірити,можете ні,але продавалися в магазині.
Осталось только выяснить где, в каком кол-ве и почём.
Стану, на всякий случай, в очередь. Улыбка

Коллекционирую аудиокассеты и винтажные плеера.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: RawaVlad , alimaxx
RawaVlad Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львівська обл.
Сообщений: 1 660
Репутация: 104
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 03-07-2013 20:33
(03-07-2013 20:21)thunder писал(а):  Осталось только выяснить где?
Не средняя полка точно.Там лежит,как правило,самый дорогой товар.Но знали бы они истинную цену "кусочка пластика".

"коллекционирование - это ригидный мозг в поисках материальной пищи, пожирающий объекты культурного наследия, как правило, без разбора и с единственной только целью - заполнить пустоты своей души, заменить неопределенность будущего стабильным накопительством в настоящем"
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: thunder , alimaxx , YURCO
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 626
Репутация: 233
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 03-07-2013 20:40
(03-07-2013 13:03)Sonor писал(а):  , к примеру 959 пишет отлично, но сам воспроизвести в полной мере своё же не может,
Вот именно этой фразы я не понимаю. Grin
Дека настраивается до получения идеальной сквозной хар-ки в режиме "сам на себя" и по линейному выходу. Т.е уже по определдению под себя она воспроизводит все в лучшем виде. Ну просто лучше быть не может. Biggrin
Разница может быть только "в лоб" с деками других производителей это да. Но опять же при записи воспроизведении на них же. .

(03-07-2013 13:50)alimaxx писал(а):  в трансформаторчике, или катушке , кому какWink на выходе смешивается и подаётся на головку . С этой-же катушки идёт сигнал отслеживания обратно в микруху ,
Ну немного не так. Трансформатор там - это исполнительный элемент. В нерабочем состоянии там напряжение ГСП должно быть максимальным и настроен он должен быть на частоту ГСП.
А во время работы через этот транс осуществляется отток лишнего тока подмагничивания от головки. Т.е там происходит шунтирование головки путем изменения добротности этого транса.
Но Вы все сделали правильно там когда СДП не работает напряжение должно быть максимальным и одинаковым в обоих каналах. А дальше оно снижается во время работы и возвращается обратно.
(Отредактировал 03-07-2013 в 20:49 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: marocas , alimaxx , thunder
Sonor Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черкассы
Сообщений: 7 204
Репутация: 403
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 03-07-2013 22:48
(03-07-2013 20:40)VeschiiOleg писал(а):  Вот именно этой фразы я не понимаю. Grin
Дека настраивается до получения идеальной сквозной хар-ки в режиме "сам на себя" и по линейному выходу. Т.е уже по определдению под себя она воспроизводит все в лучшем виде. Ну просто лучше быть не может. Biggrin
Разница может быть только "в лоб" с деками других производителей это да. Но опять же при записи воспроизведении на них же. .
Так то оно так, но в этом то и парадокс, его записи звучат лучше на многих других деках, чем на нём самом, сквозной канал во время записи тут за основу не берётся, переключая монитор во время записи вроде бы всё и хорошо и один в один, но когда слушаешь эту же запись уже не в режиме мониторинга, а просто на стандартном воспр., то постепенно понимаешь, что саунд Пионера далёк от идеала. Уверен многие сталкивались с таким явлением.
(Отредактировал 03-07-2013 в 22:52 Sonor.)
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: speedster , kay
thunder Не на форуме
Гуру магнитной записи
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 3 528
Репутация: 512
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 03-07-2013 23:37
Недавно попались вот такие интересные аутентичные китайские студийки с золотым тиснением.

                   

Коллекционирую аудиокассеты и винтажные плеера.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: marocas , alimaxx , forum-man , meloman1 , Vitus , Pilot405 , YURCO , RawaVlad , Valet
marocas Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 136
Репутация: 527
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 03-07-2013 23:47
(03-07-2013 23:37)thunder писал(а):  Недавно попались вот такие интересные аутентичные китайские студийки с золотым тиснением.
Было бы интересно послушать, как качество записи?

Собирать запечатанные кассеты, это как дружить с женщиной, рано или поздно захочется распечатать... (marocas)

Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: YURCO , RawaVlad
speedster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 569
Репутация: 58
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 03-07-2013 23:51
(03-07-2013 22:48)Sonor писал(а):  
(03-07-2013 20:40)VeschiiOleg писал(а):  Вот именно этой фразы я не понимаю. Grin
Дека настраивается до получения идеальной сквозной хар-ки в режиме "сам на себя" и по линейному выходу. Т.е уже по определдению под себя она воспроизводит все в лучшем виде. Ну просто лучше быть не может. Biggrin
Разница может быть только "в лоб" с деками других производителей это да. Но опять же при записи воспроизведении на них же. .
Так то оно так, но в этом то и парадокс, его записи звучат лучше на многих других деках, чем на нём самом, сквозной канал во время записи тут за основу не берётся, переключая монитор во время записи вроде бы всё и хорошо и один в один, но когда слушаешь эту же запись уже не в режиме мониторинга, а просто на стандартном воспр., то постепенно понимаешь, что саунд Пионера далёк от идеала. Уверен многие сталкивались с таким явлением.
ну как бы да . саунд пионера далек от идеала . хотя в смысле цифр - все хорошо .
Найти все сообщения
 
thunder Не на форуме
Гуру магнитной записи
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 3 528
Репутация: 512
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 03-07-2013 23:52
(03-07-2013 23:47)marocas писал(а):  
(03-07-2013 23:37)thunder писал(а):  Недавно попались вот такие интересные аутентичные китайские студийки с золотым тиснением.
Было бы интересно послушать, как качество записи?
Честно говоря, ещё не слушал... Embarrassed

Коллекционирую аудиокассеты и винтажные плеера.
Найти все сообщения
 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 18 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS